Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

конский хвост

Сообщение нейроуролог »

Doctorvadim писал(а):Когда Вам уролог устанавливал стому он по всей видимости это забыл, т.к. привесил Вам еще один резервуар снаружи - мешок для сбора мочи. В результате такой "реабилитации" Ваш природный резервуар мог за 6 лет атрофироваться, уменьшиться в объеме, что не позволит ему теперь выполнять свою функцию.....уролог хотел восстановить вторую функцию мочевого пузыря - функцию опорожнения. Он её восстановил более чем на 100%. Но уничтожил Ваш резервуар. Тогда по всей видимости уролог еще не знал к сожалению про то, что функцию опорожнения можно восстановить таким образом, что накопительная функция не пострадает и резервуар останется. Суть метода в том, чтобы моча отходила не постоянно как в случае с цистостомой, а периодически - как у здорового человека.
Не беспокойтесь Salihychev - уролог в больнице у Вас был хороший и он ничего "не забыл", ничего "не уничтожал". Отчасти благодаря ему Вы сейчас живёте уже 6 лет. Я нисколько не сомневаюсь в правильности действий Вашего врача на тот момент. У Вас травматическая болезнь спинного мозга, шейный уровень. Это значит после травмы спинальный шок - пару недель в больнице в отделении нейрореанимации и ещё потом недели три-четыре в нейрохирургии. Цистостому могли поставить из-за невозможности провести катетер в нейрореанимации (по жизненным показаниям), из-за развившихся гнойно-воспалительных осложнений от постоянного катетера (в срочном порядке), или в целях профилактики тех же самых гнойно-воспалительных осложнений от постоянного катетера (в плановом порядке) при нарушении функции верхних конечностей. По собственному российскому опыту могу сказать, что пациент с шейным уровнем травмы (опять же зависело от тяжести травмы) практически на самокатетеризации из стационара не выписывался: либо стома, либо постоянный катетер. Пациенты с травмой поясничного отдела - могли выписаться на самокатетеризации, поскольку течение их заболевания "легче", чем при повреждении шейного уровня. Для пациента с шейным уровнем травмы позвоночника уход от цистостомы на самокатетеризацию - удел реабилитационных центров (после стационара).
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

нейроуролог писал(а):
Doctorvadim писал(а):.
Когда врач знает что дальше делать пациенту, он дает рекомендации. Для этого в выписном эпикризе в самом низу есть отдельный раздел. Рекомендации по закрытию цистостомы и переводу на интермиттирующую катетеризацию при возможности её осуществления обязательно должны были быть прописаны при выписке из стационара с установленной цистостомой. В нашей стране проблема - если кто-либо установит цистостому, то потом никто не захочет её закрыть. Урологи просто не решаются это сделать в отсутствии стандартов и просто знания метода интермиттирующей катетеризации. А если пациент начинает уговаривать доктора, к нему просто как к сумасшедшему начинают относиться...
Если емкость мочевого пузыря будет достаточная, то у Вас будет возможность перейти на ИК. Но конечно при возможности осуществлять такую катетеризацию руками. К сожалению, многим людям с высоким уровнем повреждения и значительным нарушением моторики рук метод ИК остается недоступным. Хотя существуют специальные приспособления для фиксации на руке и удерживания катетера при самокатетеризации.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: про динамику!

Сообщение нейроуролог »

Doctorvadim писал(а):Когда Вам уролог устанавливал стому он по всей видимости это забыл, т.к. привесил Вам еще один резервуар снаружи - мешок для сбора мочи. В результате такой "реабилитации" Ваш природный резервуар мог за 6 лет атрофироваться, уменьшиться в объеме, что не позволит ему теперь выполнять свою функцию.
Когда уролог устанавливал цистостому он хотел восстановить вторую функцию мочевого пузыря - функцию опорожнения. Он её восстановил более чем на 100%. Но уничтожил Ваш резервуар. Тогда по всей видимости уролог еще не знал к сожалению про то, что функцию опорожнения можно восстановить таким образом, что накопительная функция не пострадает и резервуар останется.
Такой метод называется интермиттирующая катетеризация...
Нехорошо так плохо думать о своих коллегах при этом зарождать сомнения у пациента в том, что последнего "плохо" или "неправильно" лечили. Не видя в глаза пациента Вы сходу начинаете "продвигать" самокатетеризацию, не выяснив доступна ли она физически пациенту. Зато своего коллегу Вы уже оплевали, хотя в отличие от Вас он пациентом занимался длительное время (спинальная травма - это в среднем 2 месяца стационара).
Doctorvadim писал(а):К сожалению, многим людям с высоким уровнем повреждения и значительным нарушением моторики рук метод ИК остается недоступным.
Так может всё же нашего форумчанина лечил не такой уж и "тёмный" врач?
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

нейроуролог писал(а):
Doctorvadim писал(а):Когда Вам уролог устанавливал стому он по всей видимости это забыл, т.к. привесил Вам еще один резервуар снаружи - мешок для сбора мочи. В результате такой "реабилитации" Ваш природный резервуар мог за 6 лет атрофироваться, уменьшиться в объеме, что не позволит ему теперь выполнять свою функцию.
Когда уролог устанавливал цистостому он хотел восстановить вторую функцию мочевого пузыря - функцию опорожнения. Он её восстановил более чем на 100%. Но уничтожил Ваш резервуар. Тогда по всей видимости уролог еще не знал к сожалению про то, что функцию опорожнения можно восстановить таким образом, что накопительная функция не пострадает и резервуар останется.
Такой метод называется интермиттирующая катетеризация...
Нехорошо так плохо думать о своих коллегах при этом зарождать сомнения у пациента в том, что последнего "плохо" или "неправильно" лечили. Не видя в глаза пациента Вы сходу начинаете "продвигать" самокатетеризацию, не выяснив доступна ли она физически пациенту. Зато своего коллегу Вы уже оплевали, хотя в отличие от Вас он пациентом занимался длительное время (спинальная травма - это в среднем 2 месяца стационара).
Doctorvadim писал(а):К сожалению, многим людям с высоким уровнем повреждения и значительным нарушением моторики рук метод ИК остается недоступным.
Так может всё же нашего форумчанина лечил не такой уж и "тёмный" врач?
Нейроуролог, Вы же за свободный выбор )
А в этом случае пациенту выбора никакого не дали. Сейчас вообще противозаконно не информировать пациента о всех доступных методах лечения (ФЗ 323). Поэтому пациент должен быть информирован.
А насчет "нехорошо думать о коллегах" и "зарождать сомнения" - Вы же это делаете. Хотя возможно Вы на этом форуме не всех специалистов считаете своими коллегами...
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Уважаемый коллега!
Если пациент после травмы не в состоянии сам себя обслуживать (не может удержать в руке ложку, чтобы поесть), то я лично не вижу смысла предлагать ему периодическую катетеризацию. У меня были такие пациенты (в России). И несмотря на любовь и заботу родственников, готовность всячески опекать пациента, лучше от этого никому не будет. Это постоянное обременение близких (почасовая катетеризация) и тот же риск инфекции, что и при цистостоме (в случае посторонней катетеризации). А одним из принципов успешной реабилитации является максимальная независимость пациента от окружающих. Конечно "два слова" можно сказать в целом по теме для информации для родных но не более. Будет пациент успешно восстанавливаться - перейдёт на самокатетеризацию в реабилитационном центре. А вот проинформировать об особенностях нарушения мочеиспускания у спинальных пациентов просто необходимо.
Что касается "зарождения сомнений" и "нехорошо думать о коллегах" я лично не считаю данные обвинения с Вашей стороны обоснованными. Спор возник вокруг принципиального момента и был аргументированным. Данную Вами общую информацию (хотя на мой взгляд она порой была слишком подробна и местами излишне дублировалась) я не сокращал и не коррегировал, поскольку в целом считаю её полезной. Так что оставайтесь с нами в качестве врача, а не "менеджера по продукту".
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

нейроуролог писал(а): Если пациент после травмы не в состоянии сам себя обслуживать (не может удержать в руке ложку, чтобы поесть), то я лично не вижу смысла предлагать ему периодическую катетеризацию. У меня были такие пациенты (в России). И несмотря на любовь и заботу родственников, готовность всячески опекать пациента, лучше от этого никому не будет. Это постоянное обременение близких (почасовая катетеризация)
Конечно же в случае тетраплегии на родственников рассчитывать во многих случаях не приходится. Но уролог не способен субъективно определить насколько хорошо родственники будут ухаживать за пациентом, их финансовое состояние, да и поставить прогноз относительно двигательной реабилитации. По данным наших коллег из Европы до четверти пациентов с тетраплегией способны освоить самостоятельное решение интимной проблемы отведения мочи по методу интермиттирующей катетеризации. Поэтому безоговорочно устанавливать цистостому неправильно.
нейроуролог писал(а): и тот же риск инфекции, что и при цистостоме (в случае посторонней катетеризации).
Вот здесь я не соглашусь, поскольку интермиттирующая катетеризация ухаживающим персоналом или родственником по риску развития осложнений никаким образом не выше цистостомы. Это же сказано и в EAU Guidelines.
нейроуролог писал(а): Конечно "два слова" можно сказать в целом по теме для информации для родных но не более. Будет пациент успешно восстанавливаться - перейдёт на самокатетеризацию в реабилитационном центре.
Это нужно обязательно и подробно рассказать, поскольку если моторика рук у пациента восстановится через несколько месяцев, может быть уже будет поздно переходить с цистостомы на ИК. Разовьется микроцистис, пузырь потеряет свой объем и уже не сможет выполнять свою главную, накопительную, функцию. Да и в России с закрытием цистостомы дела обстоят весьма плачевно. Очень часто урологи просто отказываются это делать. Вот недавно была ситуация, когда в в ОКБ пациенту отказали, в ЦРБ тоже отказали. При этом есть объем, с руками все в порядке и даже катетеры лубрицированные уже выдали по социальной программе. Единственный кто согласился - уролог в коммерческом центре, платно, при этом всячески пытаясь отговорить пациента.

Но конечно же тетраплегия - это всегда спорный вопрос. Если бы была возможность сохранить пациенту объем мочевого пузыря в течение нескольких месяцев, то когда к этому времени восстановится моторика рук, можно было бы переходить на ИК. И то если уролог согласится иссечь сформированный свищ. Рекомендуют некоторые доктора пережимать цистостомический катетер на несколько часов в течение дня, ежедневно. Это позволяет мочевому пузырю наполняться и сохранять объем. Но доказательная база по этому методу, т.е. насколько это повышает риск инфекций, рефлюкса, мне не известна.
Ботулотоксин - иногда может помочь увеличить объем. Задавал этот вопрос китайскому профессору, который продвигает Лантокс. Он ответил, что это маловероятно. Но в России урологи пытаются это делать и во многих случаях успешно. Удается вернуть объем до 300-400мл.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: от Татьяны

Сообщение LMA »

Нейроурология в России живёт очень сложной жизнью. Лучше сказать, что её в стране как таковой даже и нет. Но существуют стандарты медицинской помощи, на которые всё-таки необходимо опираться. Если по спинальной травме внятных документов на спинальную тему в стране нет, надо использовать западный опыт. Иначе мы "договоримся" до печальных вещей. Если какие-либо наши мысли, коллеги, идут вразрез с официальными рекомендациями, надо пояснять свою мысль, ссылаясь на практический опыт, например. Но обязательно указывать, что это противоречит существующим правилам. Тем самым мы хотя бы покажем, что эти правила знаем.
Doctorvadim писал(а):... Но конечно же тетраплегия - это всегда спорный вопрос. ...
К сожалению, здесь нет для спора оснований. Нейроурологические протоколы предписывают при отсутствии возможности к самокатетеризации устанавливать эпицистостомический дренаж. Мы не делали так в Новокузнецком центре во всех случаях, обучая самостоятельному мочеиспусканию при малейшей возможности. Но пациент информировался о том, что делать в различных случаях, давались рекомендации по дальнейшему наблюдению.

Ситуационная задача: пациент с шейной травмой явно не сможет вывести себе мочу в ближайшие полгода. Восстанавливать ему мочеиспускание никто не будет, наблюдать его тоже некому. Кстати, сейчас на Форуме есть Катя, Алёна - их близкие как раз в этой ситуации. Они прочитают, что "тетраплегия спорный вопрос" и откажутся от эпицистостомии. Чаще в таких случаях выписывают домой с постоянным катетером, чтобы не брать грех на душу. Допустим, выписали без катетера, с рекомендацией 4 раза в день выводить мочу. Внимание, вопрос: если родственники однажды не справятся с выведением мочи, "Скорая" не приедет вовремя, а пациент в итоге погибнет от осложнений, на кого спишем свежий молодой труп?

Ссылки на то, что "потом стому закрывать отказываются", несостоятельны. И не только потому, что если мы закрыли стому, а пациент (или его родственники) не смог дренировать мочевой пузырь, он может погибнуть. А потому что это неграмотно. Мне кажется более правильным, если уролог (нейроуролог), не установивший эпицистостому в этом случае, обоснует это как-либо. Например, информированным отказом родственников.
Doctorvadim писал(а):... Задавал этот вопрос китайскому профессору, который продвигает Лантокс. Он ответил, что это маловероятно. Но в России урологи пытаются это делать и во многих случаях успешно. Удается вернуть объем до 300-400мл.
Нейроуролог меня поправит, если мои сведения устарели. Ботокс в детрузор применяют, но всё еще, кажется, в рамках научных программ. Лантокс в РФ ставили в НИИ урологии и даже обучают этому, но не в детрузор, насколько я слышал. И, насколько я понимаю, ботулинический токсин ещё не входит в стандарты нейроурологической помощи.

По предложению форумчан, я бы с удовольствием перенёс урологические дискуссии в раздел "Для специалистов". Но не могу этого сделать: нельзя дискутировать там, где не о чем дискутировать. Doctorvadim, Вы сбиваете с толку людей без медицинской подготовки. Иногда складывается впечатление, что единственная цель того или иного сообщения - оппонировать Нейроурологу, а это плохо.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Упражнения стоя...

Сообщение нейроуролог »

LMA писал(а):Нейроуролог меня поправит, если мои сведения устарели. Ботокс в детрузор применяют, но всё еще, кажется, в рамках научных программ. Лантокс в РФ ставили в НИИ урологии и даже обучают этому, но не в детрузор, насколько я слышал. И, насколько я понимаю, ботулинический токсин ещё не входит в стандарты нейроурологической помощи.
Насколько мне известно - в России официально к применению допущен только Лантокс для введения при ГАМП и ДСД (то есть вводить "разрешили" и в сфинктер, и в детрузор). Ботокс используют только в научных учреждениях. Мне лично довелось работать в России с Ксеомином. Это препарат немецкой фирмы Мерц. Личный опыт был положительным. Да, ещё забыл французский препарат Диспорт, но там другая система единиц. По сути везде ботулотоксин, но разница не только в бюрократических припонах. Китайский Лантокс будущего в Европе (и тем более в США) не имеет из-за некоторых особенностей производства. Диспорт имел больший риск осложнений со стороны ЦНС, чем Ботокс. Хотя в Германии урологи применяют и Ботокс, и Диспорт, и Ксеомин (последний пока мало). В 2011 году ботокс официально стал разрешён к применению в Германии в урологии, НО....только для внутрипузырного лечения гиперактивного детрузора вследствие повреждения спинного мозга или рассеянного склероза. Все остальные показания пока в рамках научных исследований.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Упражнения стоя...

Сообщение Doctorvadim »

LMA писал(а):.
Doctorvadim писал(а):... Но конечно же тетраплегия - это всегда спорный вопрос. ...
К сожалению, здесь нет для спора оснований. Нейроурологические протоколы предписывают при отсутствии возможности к самокатетеризации устанавливать эпицистостомический дренаж.
Марк Анатольевич, совершенно с Вами согласен насчет стандартов. Пытаемся сейчас над этим работать, чтобы в России все же были стандарты нейроурологической помощи или как минимум стандарты по применению метода интермиттирующей катетеризации.
Насчет тетраплегии - я имею ввиду, что это спорный вопрос относительно назначения интермиттирующей катетеризации. Во многих случаях этот метод конечно же не применим, приходится устанавливать цистостому. Но как определить "отсутствие возможностей" к интермиттирующей катетеризации в принципе? Есть множество примеров, когда родственники катетеризируют пациента 4-5 раз в сутки, и они готовы это делать годами, просто из-за любви и заботы. Либо кто-то может себе позволить ухаживающий персонал. Это будет в любом случае безопаснее, чем цистостома - опять же опираясь на стандарты EAU guidelines (Intermittent self- or third-party catheterisation (88,89) is the gold standard for the management of NLUTD (1,11)). Плюс интермиттирующая катетеризация позволит сохранить объем пузыря, в отличие от цистостомы, при использовании которой в течение длительного времени изменения могут быть необратимы. Поэтому я настоятельно прошу всех докторов, консультирующих пациентов, рассказывать пациенту и его родственникам о всех возможных методах отведения мочи, об их плюсах и минусах.
LMA писал(а):Мы не делали так в Новокузнецком центре во всех случаях, обучая самостоятельному мочеиспусканию при малейшей возможности. Но пациент информировался о том, что делать в различных случаях, давались рекомендации по дальнейшему наблюдению.
Вот насчет самостоятельного мочеиспускания, извините, мне непонятно. В нашей базе более 1000 пациентов с повреждением спинного мозга из России, с большинством я общался лично - ни у одного я не встречал самостоятельного мочеиспускания (опять же опираясь на утвержденное определение нормального акта мочеиспускания). Может быть Вы имеете ввиду самопроизвольное истечение мочи или рефлекторное опорожнение мочевого пузыря?
Относительно пациентов с тетраплегией - наверное можно такого пациента перевести в тотальное недержание мочи, например рассечь сфинктер или установить стент в мембранозный отдел уретры. Уропрезерватив, мочеприемник и всё готово. Но это опять же необратимая процедура. Немногие врачи решаются на это, поскольку никто не может быть уверен чего достигнет медицина лет через 10. Вдруг нейрохирурги научатся восстанавливать проходимость нервных импульсов из головного мозга и моста мозга по спинному мозгу в мочевой пузырь. Но импульс придет к органу, который уже не сможет функционировать...
А рефлекторное опорожнение - приемы Креде, Вальсальвы - как сказано в Европейских рекомендациях - не рекомендованы к использованию из-за риска повышения внутрипузырного давления с известными вытекающими последствиями. Как в прочем и ничего не делать - моча тоже будет вытекать - тоже представляет риск.
Общался по этому вопросу и с известным Вам Andrei Krassioukov. Насколько я понял, он не сторонник рефлекторных методов опорожнения. После внедрения стандарта интермиттирующей катетеризации в Канаде лет 15 назад - ситуация коренным образом поменялась в этой стране. Пациенты со спинальной травмой фактически перестали быть постоянными клиентами врача-уролога, у них не развивается почечная недостаточность, они живут до пожилых лет.
А в Дании - в крупнейшем реабилитационном центре страны просто вообще нет уролога. Зачем он нужен, если всем назначается метод интермиттирующей катетеризации с лубрицированными катетерами и нет урологических осложнений? У них конечно есть один еще плюс - бесплатный ухаживающий персонал для пациентов с тетраплегией. У нас пока такого сервиса к сожалению нет.
LMA писал(а):Ссылки на то, что "потом стому закрывать отказываются", несостоятельны. Мне кажется более правильным, если уролог (нейроуролог), не установивший эпицистостому в этом случае, обоснует это как-либо. Например, информированным отказом родственников.
Конечно возможно если в регионе уролог увидит пациента на самокатетеризации, он предложит установить цистостому, но взглянув на информированный отказ пациента от цистостомы, подготовленный в специализированном ЛПУ, также откажется от идеи установки цистостомы.
Но проблема-то весьма частая в закрытии стомы: пациенту установили цистостому, он в результате реабилитации через полгода-год восстановил моторику рук, узнал про метод интермиттирующей самокатетеризации, осознал все неудобства и риски цистостомы и хочет от неё избавиться. Что делать в этом случае? Не хотят урологи закрывать цистостому... Как помочь такому пациенту? Буду признателен за идеи.
LMA писал(а):Doctorvadim, Вы сбиваете с толку людей без медицинской подготовки. Иногда складывается впечатление, что единственная цель того или иного сообщения - оппонировать Нейроурологу, а это плохо.
Нейроурологу конечено же интересно оппонировать, но это не цель. Мы оба знаем, что это грамотный доктор, с большим опытом работы в нейроурологии. Он пишет то, что знает он, я пишу то, что знаю я. Так уж получилось, что у меня тоже есть возможность общения с большим числом пациентов, российских и зарубежных специалистов. И я хочу поделиться этой информацией здесь, на форуме. Причем стараюсь писать понятным простым языком, без сложных урологических терминов. Приношу извинения всем, кого "сбил с толку". Но я готов каждое свое сообщение обосновать клиническими исследованиями и существующими стандартами. Чтобы дискуссии не выглядели как спор - сообщите как нужно писать на этом форуме, так и буду делать.

По ботулотоксину нейроуролог уже ответил. Хочу лишь добавить, что ботулотоксин внесен в стандарты ("Botulinum toxin injection in the detrusor is the most effective minimally invasive treatment to reduce neurogenic detrusor overactivity" EAU Guidelines).
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
LuciFERo4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 07.09.2012 14:46

Re: Саки

Сообщение LuciFERo4ka »

Здравствуйте, у меня такая проблема. мой муж в начале августа переболел поперечным миелитом. на данный момент состояние удовлетворительное. двигательная функция восстановлена на 80%. стоит эпицистостома с31.08. принимаем множество препаратов. подскажите, когда можно начинать тренировать МП, как? какой курс реабилитации необходим. буду очень благодарна.
ЗНШ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс 10.10.2010 6:20
Откуда: Амурская обл. г. Белогорск

шагоход

Сообщение ЗНШ »

Подскажите, можно выдернуть цистостому в домашних условиях.
ДТП март 2009 г Th 9
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: шагоход

Сообщение Doctorvadim »

LuciFERo4ka писал(а):Здравствуйте, у меня такая проблема. мой муж в начале августа переболел поперечным миелитом. на данный момент состояние удовлетворительное. двигательная функция восстановлена на 80%. стоит эпицистостома с31.08. принимаем множество препаратов. подскажите, когда можно начинать тренировать МП, как? какой курс реабилитации необходим. буду очень благодарна.
Конечно же от цистостомы нужно избавляться. Наилучший способ - перейти на интермиттирующую самокатетеризацию. Цистостомический дренаж нужно будет удалить. Далее каждый день 4-6 раз отправляясь в туалет Ваш супруг будет расслабляться, чтобы помочиться. Если какое-то количество мочи выйдет, то хорошо. После этого в мочевой пузырь вводится специальный катетер - по нему он будет выводить оставшуюся мочу. Её может быть довольно много. Важно не тужиться при попытках помочиться и выполнять не менее 4-х катетеризаций в сутки. Это в идеале.
В реальности могут быть различные проблемы.
Главное - восстановить накопительную функцию мочевого пузыря, поскольку она наиболее важна для человека. Т.е. важно, чтобы не было недержания мочи, подтекания мочи тогда, когда это не нужно. Подтекание может часто наблюдаться при неврологических заболеваниях, чаще всего из-за повышенной активности мочевого пузыря и его неконтролируемых сокращений. Т.е. вместо того, чтобы мочевой пузырь расслаблялся при поступлении в него мочи из почек, он сокращается и не выполняет свою основную, накопительную, функцию - моча подтекает. Это называется гиперактивный мочевой пузырь или гиперактивный детрузор. Эту проблему решают с помощью специальных фармпрепаратов - холинолитиков или ботулинического токсина.
Вторая проблема может состоять в том, что доктора Вам просто будут отказываться закрыть цистостому. В России цистостома - это пока стандарт среди урологов. Этот относительно новый метод отведения мочи, введенный в практику лишь в начале прошлого столетия сильно у нас в стране задержался. До цистостомы была интермиттирующая катетеризация. В Западных странах после окончания второй мировой войны вернулись к интермиттирующей катетеризации, а у нас до сих пор нет. У наших врачей могут возникать опасения, что если убрать трубку, то моча больше не сможет выходить, а катетеризация - это травматично. Но главное - это даже хорошо, что моча не будет выходить большую часть времени суток. т.е. не будет недержания, и мочевой пузырь
будет работать как резервуар. Не нужно будет носить с собой дополнительный наружный резервуар (мешок для сбора мочи) взамен собственного. А катетеризация на самом деле не так опасна как считают многие наши доктора. Раньше были металлические катетеры, которые могли травмировать уретру. Сейчас есть очень скользкие, малотравматичные катетеры. Называются "лубрицированные катетеры для самокатетеризации". Рекомендую Вам катетеры Изикет (EasiCath). Такие катетеры можно даже получать бесплатно, если у Вашего мужа есть инвалидность.
Чтобы удалить цистостому Вашему супругу установят постоянный уретральный катетер на 3-5 дней. Трубку из живота удалят. Возможно придется дополнительно иссечь свищ, если он сформировался. Поэтому цистостому закрыть можно только под контролем уролога или как минимум хирурга.

После удаления цистостомы рекомендую выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), которое поможет выявить степень и вид нарушения функций мочевого пузыря.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
LuciFERo4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 07.09.2012 14:46

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение LuciFERo4ka »

ок. про цистостому позиция понятна. а реабилитация? упражнения физиолечение? что можете посоветовать?
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

LuciFERo4ka писал(а):ок. про цистостому позиция понятна. а реабилитация? упражнения физиолечение? что можете посоветовать?
Влияние физиотерапевтических процедур на работу мочевого пузыря по моему мнению сомнительно. Можете конечно попробовать, но главное - следить за давлением в мочевом пузыре, чтобы не допустить его значений выше 40см.водного столба в момент стимуляции сокращений мочевого пузыря. Опасность может быть связана с невозможностью расслабления сфинктера в момент сокращения мочевого пузыря. Если сможете заставить сфинктер расслабляться на несколько минут, чтобы моча вышла, а потом сделать так, чтобы он вновь сократился и давал возможность мочевому пузырю наполняться, то проблема будет решена. При этом важно не допускать риска попадания мочи в почки (рефлюкса) и следить за тем, чтобы мочевой пузырь опорожнялся полностью, т.е. не было остаточной мочи. К сожалению такой результат достигается весьма редко. Если будете пытаться применять физиопроцедуры для воздействия на мочевой пузырь, я рекомендую делать это под контролем уродинамического исследования.

Относительно физиолечения общего профиля - возможно уменьшение явлений спастики может облегчать самокатетеризацию. Некоторые пациенты (особенно женщины) не могут развести ноги для проведения самокатетеризации из-за спастики. Или например сфинктер может быть настолько сильно сокащен, что затрудительно провести катетер. Здесь возможно физиолечение сможет помочь.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

тренажер ЭксФлекс

Сообщение LMA »

LuciFERo4ka писал(а):... муж в начале августа переболел поперечным миелитом. на данный момент состояние удовлетворительное. двигательная функция восстановлена на 80%. стоит эпицистостома с31.08 ... когда можно начинать тренировать МП, как? какой курс реабилитации необходим. буду очень благодарна.
Я бы посоветовал вначале убедиться в проходимости уретры и отсутствии камней в мочевом пузыре. Учитывая совсем небольшие сроки, высоки шансы на скорейшее восстановление функций мочевого пузыря. Я бы посоветовал до удаления стомы и периодической катетеризации начать перекрывать стому и пробовать самостоятельно помочиться. Необходимо избегать сильного натуживания, о чем пишет также Doctorvadim, и в этом я с ним полностью согласен. Конечно, очень здорово, что Doctorvadim любит свою работу и те катетеры, которые продаёт фирма, в которой он работает. Но говорить об "идеальных" четырёх катетеризациях в день, как мне кажется, несколько преждевременно для Вашего супруга. Количество катетеризаций в день зависит от объёма остаточной мочи. Допустим, лично я далёк от идеала и не катетеризируюсь вообще. Если Ваш супруг будет сам мочиться в количестве 300-400 мл, а остаточной мочи будет не более 50 мл, например, то и ему не нужен этот "идеал". Кроме того, есть ещё продукция Lofric, также очень хорошего качества и по более низкой цене.

Упражнения для глубоких мышц живота полезны всем, особенно хорошо влияют на восстановление тазовых функций. Один из вариантов таких упражнений смотрите здесь . Ещё лучше, если позанимаетесь с профессиональным инструктором. Физиофакторов для восстановления сократимости мочевого пузыря есть очень много, есть методы электростимуляции. Но говорить об этом в рамках форума излишне, их назначение и наблюдение за эффектом в компетенции нейроуролога, который Вас будет лечить очно, здесь я также полностью согласен с коллегой.

Впрочем, для полного понимания темы я настоятельно советую LuciFERo4ka прочитать эту тему с начала до конца. Наш Форум функционирует не в режиме "вопрос-ответ", а как способ совместной работы над проблемой.
Изображение
P.S. на прилагаемом фото - сведения из доклада на сессии ISCOS в сентябре 2012 в Лондоне, распределение и 20-летняя динамика, каким образом и как дренируется мочевой пузырь у спинальных больных. Конечно же, роль катетеризации возрастает (IC), однако число пациентов с таким способом дренирования не носит подавляющий характер.
Последний раз редактировалось LMA Вс 09.09.2012 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить