Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Понял. Прошу пардону!
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

Сообщение Марина »

У нас наконец-то большой прогресс! В пятницу муж прошел сделал первые шаги в брусьях, пока, правда в ортезах. А вчера попробовал дома ползать на четвереньках - тоже получается!
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: РМХЦ им. Пирогова, Москва, Иваньковское шоссе, 3

Сообщение Доктор Качесов »

Ну вот и успехи хорошие. Поздравляем!
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

L1

Сообщение Марина »

А вот и наше первое видео!

http://www.youtube.com/watch?v=uiEhFYtE7js
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: поделись опытом

Сообщение Digi »

От всей души рады Вашим продвижениям вперед!!!
Терпения в достижении дальнейших успехов.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: L1

Сообщение zima »

Марина, при такой травме, причем ASIA A, это очень большой успех. Сил и терпения вам и вашему мужу.
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

Re: личные сообщения

Сообщение Марина »

Спасибо!!!
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Марина!
Если позволите, небольшой совет. Вы его не за то держите. У него прогиб в пояснице, что чревато последствиями. Сверните простынь или полотенце и, как бы, подхватите его снизу под живот. Сами встаньте, как бы над ним (длина Ваших ног позволяет это) и пусть он у Вас , простите, между ног, как бы висит, животом на этом полотенце. И Вы мешать ему не будете, и его поясницу убережете от прогиба. Уровень и силу такой поддержки Вы тоже можете контролировать. И он не упадет, и (извините за прямоту) задница у него "гулять" не будет.
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

ТРАММА ПОЗВОНОЧНИКА

Сообщение Марина »

мама писал(а):Марина!
Если позволите, небольшой совет. Вы его не за то держите. У него прогиб в пояснице, что чревато последствиями. Сверните простынь или полотенце и, как бы, подхватите его снизу под живот. Сами встаньте, как бы над ним (длина Ваших ног позволяет это) и пусть он у Вас , простите, между ног, как бы висит, животом на этом полотенце. И Вы мешать ему не будете, и его поясницу убережете от прогиба. Уровень и силу такой поддержки Вы тоже можете контролировать. И он не упадет, и (извините за прямоту) задница у него "гулять" не будет.
На видео действительно складывается впечатление, что я его держу, хотя на самом деле просто страхую с боков. Но вы правы, прогиб есть, особенно в движении. Когда он просто на четвереньках стоит, то спину контролирует лучше. Спасибо за совет, попробуем!
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
Даня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 12.07.2010 14:19
Откуда: Москва

делюсь, и успехами тоже.

Сообщение Даня »

Я на этом форуме в первый раз. Хочу поделиться своими успехами (вдруг кому настрой поднимет) и хочу поделиться вещами, которые по причине некоторого прогресса стали не нужны. Начну с успехов. Я попал в аварию в январе 2009, получил травму (спинного мозга, на сколько Я понял, основные повреждения Th 7-8, ну и переломы "по мелочи", ушиблены почки, легкие, разорвана печень). прошло чуть больше, чем полтора года - Я начал немного, с ходунками на короткие дистанции (примерно 10 метров) передвигаться (без каких либо приспособлений на ногах), на беговой дорожке (со скоростью 1 км/ч) самостоятельно около 20 - 25 метров без отдыха хожу. Делаю приседания с опорой на руки (на дорожке по 10 без отдыха, наверно могу больше, но в подходе делаю пока по 10). Двигаю ногами в положении лежа (сейчас это упражнение перестал делать, но раньше результаты были в пределах 100-150 движений за 15 минут), в положении лежа с грузами на ногах, в положении сидя с грузами и без (сейчас это делаю только с грузами). С туалетом сносно, никаких катетеров, слабительных, диет, аварий. Основное, вроде, перечислил.

Теперь то, что отдаю. Противопролежневый матрац (надувной, с моторчиком, регулирует давление и периодически его меняет на разных участках), корсет (у меня рост 183, телосложение.. стройное:) ), лангет для стопы 1 шт, приспособления для ходьбы (не позволяют коленям сгибаться. делали на заказ под мой рост опять таки 183 см), много одноразовых внешних катетеров (презерватив с трубочкой) и несколько мочеприемников к ним, одноразовые мужские "кармашки" (мы называли это так, что то вроде мини памперса для мочи). Все отдам в дар, но есть два условия:1. Вам это нужно для реабилитации/лечения. 2. самовывоз. почта danyaisaev@gmail.com предпочтительно общаться через нее. :) :)
Даня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 12.07.2010 14:19
Откуда: Москва

...

Сообщение Даня »

дополнение к предыдущему посту.

лангеты для стопы 2 шт (правый-левый), ошибся.

есть подушка на коляску противопролежневая.

мочеприемник (на 1,5 л. бутылочного типа)

Живу в городе Королев, Московской области (в принципе по Королеву и Москве могу привезти сам нужные вещи).
Аватара пользователя
ТТТТТТ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср 08.07.2009 21:20

Re: ...

Сообщение ТТТТТТ »

Даня писал(а):есть подушка на коляску противопролежневая.
А какая?
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

Re: ...

Сообщение skifon3519 »

Здравствуйте форумчане!Я второй день как зарегистрировался у вас и сейчас кидаю свою историю по разным веткам, чтоб меня заметили и помогли советом или добрым словом).Я прошлым летом попал в ДТП вырезали L1 и поставили протез и шурупы с балками,в первых письмах сдуру написал что вырезали Т12 я ошибался.А травма звучит так:компрессионный оскольчатый перелом перелом тела L1 2-3степени со смещением фрагментов в позвоночный канал на 1см и компрессией спинного мозга,спинной мозг на уровне L1 с небольшой зоной ишемии.Правда операцию сделали через 28 дней.Вот такие пироги...Честно не было и дня чтоб я проснулся без уверенности в том что встану и ПОЙДУ(стоять уже могу просто держась за перекладину,она мне на уровне подбородка,причем ноги можно ничем не фиксировать,меня мама подстраховывает).На днях научился писать и неплохим напором,правда с трудом и половину содержимого в пузыре.Ну это я отполирую т.к. я этот процесс полностью контролирую.Если у кого проблема с этим я с удовольствием подскажу как я добился этого,пишите).После аварии не мог сидеть,лежать на спине и даже кушать,я не только спину поломал себе(.Сейчас кушаю сам,могу залезть на ненавистную коляску(я ее болгаркой пошинкую как колбасу когда пойду),по дому кое что делаю,летом движок переберу любимой машинке.Сейчас в ногах полное ощущение контроля над мышцами бедер,а остальные похуже,но опять таки хочу согнуть пальцы ног и четко представляю этот процесс и в ответ четкие ощущения полноценного движения,но двигать не могу.Скажу вернее ноги чувствую но двинуть не могу,как бы груз на них сверху что ли...Кожей ниже таза не чувствую но если ноги мне двигают я чувствую растяжение в мышцах или суставах сам не могу понять.И вот еще что постоянное ощущение подергивания в пальцах ног но приятное может даже можно сравнить со слабым током,как что то поделаю подергивание становится чаще.В среднем это подергивание раз 50 в день происходит.Бывает что ноги чуть чуть пекут или чувство будто их кто массирует.А вот сегодня целый день приятные мурашки в моем мужском достоинстве).Похоже что это и есть восстановление но хотелось бы знать мнение других.Занимаюсь мало если честно и возможности нет чтоб поехать на реабилитацию,я больше мысленно напрягаю мышцы и представляю движение ног.Все жду ходунков, думаю что с ними одержу победу над недугом :D.Интересно другое,я держась за перекладину стою и когда хочу сгибаю ноги в коленях по очереди,но чем я их двигаю не пойму,я напрягаю только мышцы бедер.Неужели только стоя у меня работают мышцы???!!!Хотелось бы чтоб это было бы именно так.Кстати не вставал полгода лиш потому что мама боялась что я что то поламаю,я имею ввиду стою с помощью перекладины.Не нужно бояться экспериментов и поменьше поменьше жалости к себе!Мне было в первый раз классно стоять и смотреть на всех сверху!!!Сейчас обнаглел и пытаюсь придерживаться одной рукой за перекладину.После того как постою чувство усталости в ногах.Так бывает оглядываюсь назад и понимаю что уже не мало умею.У меня непобедимый оптимизм,наверно это лучше всего лечит и спасает.Удачи всем в нашем нелегком деле!!! :D
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

Re: ...

Сообщение skifon3519 »

Здравствуйте форумчане!Я второй день как зарегистрировался у вас и сейчас кидаю свою историю по разным веткам, чтоб меня заметили и помогли советом или добрым словом).Я прошлым летом попал в ДТП вырезали L1 и поставили протез и шурупы с балками,в первых письмах сдуру написал что вырезали Т12 я ошибался.А травма звучит так:компрессионный оскольчатый перелом перелом тела L1 2-3степени со смещением фрагментов в позвоночный канал на 1см и компрессией спинного мозга,спинной мозг на уровне L1 с небольшой зоной ишемии.Правда операцию сделали через 28 дней.Вот такие пироги...Честно не было и дня чтоб я проснулся без уверенности в том что встану и ПОЙДУ(стоять уже могу просто держась за перекладину,она мне на уровне подбородка,причем ноги можно ничем не фиксировать,меня мама подстраховывает).На днях научился писать и неплохим напором,правда с трудом и половину содержимого в пузыре.Ну это я отполирую т.к. я этот процесс полностью контролирую.Если у кого проблема с этим я с удовольствием подскажу как я добился этого,пишите).После аварии не мог сидеть,лежать на спине и даже кушать,я не только спину поломал себе(.Сейчас кушаю сам,могу залезть на ненавистную коляску(я ее болгаркой пошинкую как колбасу когда пойду),по дому кое что делаю,летом движок переберу любимой машинке.Сейчас в ногах полное ощущение контроля над мышцами бедер,а остальные похуже,но опять таки хочу согнуть пальцы ног и четко представляю этот процесс и в ответ четкие ощущения полноценного движения,но двигать не могу.Скажу вернее ноги чувствую но двинуть не могу,как бы груз на них сверху что ли...Кожей ниже таза не чувствую но если ноги мне двигают я чувствую растяжение в мышцах или суставах сам не могу понять.И вот еще что постоянное ощущение подергивания в пальцах ног но приятное может даже можно сравнить со слабым током,как что то поделаю подергивание становится чаще.В среднем это подергивание раз 50 в день происходит.Бывает что ноги чуть чуть пекут или чувство будто их кто массирует.А вот сегодня целый день приятные мурашки в моем мужском достоинстве).Похоже что это и есть восстановление но хотелось бы знать мнение других.Занимаюсь мало если честно и возможности нет чтоб поехать на реабилитацию,я больше мысленно напрягаю мышцы и представляю движение ног.Все жду ходунков, думаю что с ними одержу победу над недугом :D.Интересно другое,я держась за перекладину стою и когда хочу сгибаю ноги в коленях по очереди,но чем я их двигаю не пойму,я напрягаю только мышцы бедер.Неужели только стоя у меня работают мышцы???!!!Хотелось бы чтоб это было бы именно так.Кстати не вставал полгода лиш потому что мама боялась что я что то поламаю,я имею ввиду стою с помощью перекладины.Не нужно бояться экспериментов и поменьше поменьше жалости к себе!Мне было в первый раз классно стоять и смотреть на всех сверху!!!Сейчас обнаглел и пытаюсь придерживаться одной рукой за перекладину.После того как постою чувство усталости в ногах.Так бывает оглядываюсь назад и понимаю что уже не мало умею.У меня непобедимый оптимизм,наверно это лучше всего лечит и спасает.Удачи всем в нашем нелегком деле!!! :D
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: Обмен опытом )))

Сообщение Digi »

skifon3519 писал(а):Здравствуйте форумчане!Я второй день как зарегистрировался у вас и сейчас кидаю свою историю по разным веткам, чтоб меня заметили .....
Вас заметили....
Поймите, Вас и так увидели, прочитали, приняли к сведению написанное....., а повторы только вызывают недоумение или даже раздражение (с вопросом - чего хотите?)
Почитайте для начала правила форума:
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1501

Ваши повторы Админ удалит - они засоряют информативность форума. В этой ветке, как мне показалось, может быть оно наиболее уместно - рассказываете о травме, о достигнутом. Чувствуется оптимизм, хороший настрой (правда не во всем...).

Совет Вам - читайте разные ветки, делитесь своим мнением (в рамках обсуждаемого вопроса в ветке), спрашивайте, опять же по теме ветки.
Вот Вы пишите:
skifon3519 писал(а): На днях научился писать и неплохим напором,правда с трудом и половину содержимого в пузыре.Ну это я отполирую т.к. я этот процесс полностью контролирую.Если у кого проблема с этим я с удовольствием подскажу как я добился этого
Ну так смело открывайте ветку про урологические проблемы, смотрите кого что интересует и делитесь свои опытом.
http://sci-rus.com/forum/viewforum.php?f=14
skifon3519 писал(а): Бывает что ноги чуть чуть пекут или чувство будто их кто массирует
Если это сильно беспокоит, тоже есть своя тема: http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=56

Вот так и получится у Вас интересное общение..... А то "кидаете свою историю"... и что дальше? вопросы не понятны, чего хотите тоже не ясно, поэтому и не отвечал Вам никто...

А вот это не очень хорошо:
skifon3519 писал(а): Занимаюсь мало если честно ....
Все жду ходунков, думаю что с ними одержу победу над недугом :D.....
Не нужно просто надеяться на "что-то", ждать чуда от чего-то определенного. Вы и сами много уже достигли, занимайтесь больше, переступайте без ходунков на месте. А то ролучается ждете чего-то, в некотором пассивном ожидании.
Есть такие две ветки "Об особенностях поведения...." Почитайте, есть о чем задуматься. Почитайте именно вдумчиво и спокойно.
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1940
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1961
А в целом Вы молодец!
Успехов Вам в восстановлении и продуктивного общения на форуме.
Последний раз редактировалось Digi Пт 29.10.2010 1:47, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ответить