жгучие боли

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

ПТФБ также не имеет отношения к Вашей дочери, Мама. Но если есть возможность провериться, то почему бы и нет. Только профессионал вначале проанализирует клинику, сделает умозаключение, а потом назначает дополнительные методы исследования (И то, если это необходимо). Приведу только Одно только доказательство в пользу нашей версии о компрессии корешков и сопутствующем вегетативном синдроме у больных в период реабилитации. У больных, проходящих реабилитацию у нас не возникает длительно текущих изматывающих болей!!!!!. Потому что мы ведем беспрерывную разблокировку-декомпрессию (причем без точечных масажей). При этом мы добиваемся усиления чувствительности в местах ее снижения. Вся наша технология отточена, не допускает отклонений в основных принципах, поэтому мы не имеем таких проблем, о которых Вы пишите на форуме. Но вопрос - актуальный и писать об этом надо.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение LMA »

Итак, Мама преклоняется перед умными людьми, но удивляется, когда они «разводят» на деньги и после общения с ними (умными) чувствует себя как оплёванная. Кроме того: Мама категорически отрицает возможность перетренировки, но решила воспользоваться советом из спортивной медицины и применить местно рибоксин. Дорогая Мама, Вы вся из контрастов.
Но Вы же любите читать! Прочтите аннотацию на рибоксин (другое название – инозин). Относится к группе нестероидных анаболических средств. Единственное, что в аннотации Вы не прочитаете – препарат использовался в качестве «фармакологической подкормки» спортсменов. Проще говоря, рибоксин является вариантом допинга. Допинг достаточно «мягкий» и, по-моему, не «запрещённый».
Введение рибоксина в перетруженные мышцы – бессмысленный вариант с точки зрения анатомии. Инъецированный раствор не «растекается» по мышце – для этого нет никакой возможности. Препарат вначале всасывается в системный кровоток, затем разносится по органам и тканям, частично метаболизируется (типа «преобразуется») в печени и только затем начинает действовать на органы-мишени, в числе которых могут оказаться и скелетные мышцы. Но это вряд ли. Основные точки приложения – сердце и печень. А зачем нам сердце и печень?

И всё же, отчего болит? Не знаю. Соображения по остеохондрозу были на предыдущей странице и, насколько я понял, Мама вариант остеохондроза с негодованием отвергла. Действительно, если «профессор по шейникам» (кстати, кто это? интересная должность) не отгадал Ваш ребус, что же от интернет-консультанта требовать. Корешковая боль – слишком характерный симптомокомплекс, характерный болевой синдром. Всё же, если боль идёт от спины, должна помогать противовоспалительная терапия. Если в мануальную медицину Вы не уверовали, может быть, попробовать применить свечи с индометацином?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Наконец-то!!! Но... То ли я непонятно пишу, то ли прям не знаю, что и думать. Просто размазали по стенке.
Во-первых. Да, действительно, преклоняюсь перед умными людьми и, дожив до седых волос, не избавилась от наивной привычки считать людей "в белых халатах" прежде всего врачами, а не дельцами.
Во-вторых. Я НЕ отрицаю диагноз - перетренировка. Я спрашиваю, ЧТО делать при такой ситуации. Ноги болят и при отдыхе. Нельзя же отдыхать постоянно.
В-третьих. Контрасты - это же интересно. Это - наш ответ Керзону. Серость и предсказуемость - скука смертная. Доказано 22 годами супружеской жизни и огромным количеством друзей, благодаря которым и выбираемся из этого ... по-тихоньку.
В четвертых. Читать я умею давно. Именно потому, что прочла и инструкцию, и описание препарата, я и СПРАШИВАЛА мнение профессионалов-реабилитологов (у остальных врачей этот преперат при таком диагнозе вызвал недоумение).
В-пятых. Уважаемый LMA! Я Вас не узнаю. Где написано, что я отвергаю диагноз - остеохондрозДА еще и "с негодованием". Мы с Вами, если помните, давно говорим именно об этом диагнозе, и только благодаря именно Вашим советам, мы очень внимательно относимся и к поясничному отделу позвоночника, и к грудному, допуская изменения и возможность неприятностей именно там. Шейный, правда, почти не трогаем. Может, в этом и ошибка? Может именно там - корень проблемы?
Насчет мануальной терапии - извините, но опять не так. Я уже писала, что наш "хитрый" доктор проводит манипуляции со спиной ("разблокировку", как он ее понимает, с элементами мануальной терапии).
Свечи с индометацином? Попробуем (после того, как прочту инструкцию). Курс диклофенака не помог, но, может, это из другой области?
А, вообще-то, я спрашивала не про диагноз, а конкретно, что надо делать? Температура 37,0-37,2 не укладывается ни в один диагноз.
P.S. А ноги все продолжают болеть по возрастающей, и эта боль не прекращается ни на один день, а усиливается и видоизменяется уже третий месяц. Спасибо всем!!!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: помощ

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Вопрос конкретный и, по всей видимости, только Вы сможете со знанием дела высказаться по этому вопросу. Хотя не уверена, что Вы до сих пор посещаете форум (давненько Вас не слышно).
Боли у нас не только не проходят, но и, когда я начинала эту тему, были, как оказалось, только цветочки. Сейчас, вообще, караул. Вопрос: Как Вы считаете, стоит ли нам ехать на очередной курс электростимуляции к Миронову (напомню, что мы там бываем дважды в год - в январе и августе, во время каникал в академии). Скоро август. Так не усугубит ли это (электростимуляция в движении) наше (и так плачевное) состояние? А, может, наоборот - подтолкнет? Что-нибудь присоветуете? Или объясните? Платить деньги впустую ведь никому не хочется. Очень надеюсь на ответ. Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: помощ

Сообщение LMA »

Стимуляция и активация движений, с одной стороны, в той или иной мере стимулирует и чувствительность. Следовательно, может и должна усиливать и болевые ощущения.
С другой стороны, процедуры и занятия могут оказаться отвлекающим средством, что не позволит Алёне концентрироваться на боли.

Так что предсказать, как поведёт себя боль, практически невозможно. Эффективно и одновременно решать проблемы боли и стимулировать движения навряд ли возможно. Единственный вариант – привлечь грамотного психотерапевта, чтобы подобрать терапию без седативного компонента и изменить эмоциональную окраску боли. Психотерапия при хронической боли – очень важный компонент, необходимый. Мы без этого не обходимся.

P.S. Дорогая Мама, я не ушёл, я в глубоком подполье. В дискуссии про тину морскую не вступаю. "Не из морской, из мыльной пены родит Россия Афродит..."
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Спасибо за ответ, Уважаемый LMA! Вы знаете, парадокс. Именно сегодня, еще не читая Вашего ответа, мы как раз и консультировались, правда не с психотерапевтом, а со знающим неврологом. Он и предложил следующую терапию, как я понимаю, направленную именно на то, о чем Вы говорите. А именно: финлепсин, амиприптилин и коаксил в строго подобранных (индивидуальных) дозировках. Как Вы, наверное, помните, мы придерживаемся практики консультаций у независимых специалистов, но лично к Вашему мнению - безусловное доверие. Наверное, именно такого рода преператы Вы и имели ввиду, да? Насчет Миронова - там один плюс. Алена вынуждена будет ходить, не обращая внимание на боль, не зацикливаясь на ней. И потом, это же рядом - если будет ухудшение, то всегда можно по-простому уехать домой. Хотя этот врач припугнул меня, что , если боли будут усиливаться, может потребоваться и более радикальные способы, вплоть до операций и вживления электродов (проф. Шабанов в НИИ Бурденко?). А так хорошо все начиналось! Спустил, спустил он меня на землю-то.
Еще раз - спасибо, уважаемый LMA!
P.S. Я уже говорила, что Вы мне симпатичны?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Радикальная операция - это круто...

Сообщение LMA »

Вместо эпиграфа: "Я вышла замуж за радикала" - "За ради чего?!!"

Может быть, этот короткий анекдот и отвратил меня от всего радикального. Радикальное вживление электродов мы уже косвенно рассматривали в теме "Электростимуляция". Совершенно аналогичные эффекты, но без побочных эффектов, можно вызвать накожной электростимуляцией. Обезболивающие параметры электростимуляции всегда, в той или иной мере, снижают произвольную активность мышц.

Набор препаратов для медикаментозной коррекции может быть совершенно разный, в том числе и перечисленный Вами. Перечислять их нет особого смысла - лечит не таблетка, а врач.

2С4ётчик: Именно поэтому и дискуссия о тине морской мне не очень интересна. Подбор лечебного фактора осуществляет врач, при всём уважении к таксистам.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Как мне кажется, ценность этого форума заключается не в дискуссиях, как таковых, а в попытке выработать правильное решение для той или иной проблемы. Ведь проблем у спинальников - великое множество. Я согласна с LMA, что "лечит на таблетка, а врач", что назначать лечение заочно - не очень продуктивно и правильно, но выбрать направление, т.н. "вектор" поиска решения проблемы - в этом данному форуму нет равных. "А поговорить" (кто захочет) можно и на других ветках форума.
Admin
Site Admin
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

мама
Добавлено: 25 Авг 2006 15:49

Привет всем! Я не знаю, в какую ветку отнести свой пост, поэтому напишу здесь, так как это косвенно касается болей.
Мы только что вернулись от Миронова. Рискнули все-таки. Не знаю - радоваться или печалиться. Но... Боли почти исчезли. Я написала, что "радоваться или печалиться" т.к. лично мне казалось, что эти боли - предвестники восстановления. Я оказалась не совсем права. Если и восстановления, то только чувствительности. Прогресса явного у Миронова не было. Да, стала уверенней "клинить" колено, да, меньше уставать, да, проходить этот коридор без остановок, да, мы полностью отказались от "гильзовых" туторов и перешли на замковые (раньше, во времы стимуляции, колено вышибало, и она практически "сидела" на туторе). Кстати, у Миронова я увидела девочку, которая была там впервые в январе. Так вот. Ее можно показывать, как совершенейшую рекламу этого метода. Я видели многих, но такого явного прогресса не было ни у кого. Если в январе она с большим трудом передвигалась, именно - передвигалась в носках, выгнутая, как знак вопроса, то теперь она очень уверенно ХОДИТ в кроссовках с классической балетной осенкой, держа спину и контролируя ноги. Поразительно. Так вот - про боли. Мы, конечно же, не отступили от своего метода консультироваться у нескольких специалистов. Остановились в конце концов на методике, предложенной знакомым профессором из Института неврологии (немножечко другая специализация, но как показала практика - действенная методика). Мы прокололи курс румалона - 20 дней по 1мг. и пропили курсом фенибут. Эти лекарства, опять таки, "из другой оперы", но на их фоне - боли почти прошли. По крайней мере, электростимуляция в движении их не увеличила, а, наверное, скорее подействовала на их уменьшение. Еще, наверное, свою роль сыграл тот факт, что наша Алена жутко испугалась даже таких слов, как "антидепрессанты", "вживление электродов", "операция". Но, "нет худа, без добра". Мучительных, постоянных, изматывающих болей больше нет. О наших результатах (если они будут) после стимуляции я расскажу через месяц.
О неприятном. Миронов, когда мы озвучили проблему неприкращающихся болей, присоветовал обратиться в Институт Бурденко. Там есть отделение, которое специально и занимается проблемами болей. Обратились. Приехал врач. Посмотрел, поговорил минут 20, ничего нового не сказал, выписал те же антидепрессанты, но, когда он озвучил сумму за визит, то я впала в ступор. Я, конечно же, реальный человек и знаю, что в Бурденко лучше не обращаться, но нельзя же так беспардонно относиться к больным. Ладно бы за дело, а так, за "а поговорить". Я, естественно, рассказала Миронову о визите врача. Он был тоже в шоке. Велел выкинуть визитку, чтобы случайно еще кого-нибудь к ним не отправить. Но это так, лирическое отступление на тему "Кому на Руси жить хорошо".


вячеслав
Добавлено: 28 Авг 2006 14:20

Неврологи румалон и его аналог - алфлутоп, уважают и не редко прописывают. Я тоже убеждался в их эффективности. Ещё в "той жизни" положительный эффект имел от румалона при обострении остеохондроза, а прошедшей зимой было некоторое улучшение после курса уколов алфлутопа, причём обкалывание производилось подкожно в районе травмы. как я понял, по авторской методике для более продуктивной доставки препарата к месту назначения.
А в медицине есть Врачи, и как и в любой профессии, есть к сожалению и рвачи, которые берут даже, как Вы сказали, "за поговорить" не хуже юристов. Два примера: ещё в начале(неопределённость, наивные надежды на метрополию, столица всё-таки) мой приятель, живущий в Москве, по моей просьбе с моими снимками и выпиской был на консультации в 19-й больнице у зав. отделением. За 15 мин. разговора с него слупили не слабо, причём ничего обнадёживающего, всё очень плохо, с предложением сделать у них операцию за 80 т.р. И потом он был на консультации у В.А.Качесова, - около 40 мин. было проведено за продуктивной беседой с конкретными советами и ощущением надежды. Денег за это не взял. И тому множество примеров знает, наверно каждый, причём как правило, чем талантливее врач, тем он менее благоговейно относится к деньгам.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

И ещё про боли. В первый раз они появились(в виде слабого жжения) в левой ступне чз 2 месяца после травмы. Через пару месяцев обозначилась слабая чувствительность в ней...Ещё чз месяц в правой ступне...И теперь начинают поболивать голени с лева и с права иногда.
Вечером и ночью боли резче...утром бывает что их нет вообще...И Иногда начинаю ощущать разливающуюся теплоту в ногах...
Что за причина может быть из вышеперечисленного в форуме...????
Так как боли в принципе пока терпимые...особенно если ноги помассировать в тех местах где жгёт... И как долго всё это продолжается при разных сценариях: Пластины, корешковая компрессия,восстановление.. и т.д...
Возможно у Наших врачей есть наблюдения по этому моменту...или хотя бы по части сценариев..
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

обезболивание в Бурденко

Сообщение надя »

Вот какое обезболивание в Бурденко. Предлагают купить 2 проводка за 1200 долларов,чтобы проверить подходит ли вам система обезболивания,если она не подойдёт,то вы выкиньте проводки на мусорку и забудьте про свою покупку.Второй вариант-купите помпу за умопомрачительную сумму-и заплатите за имплантацию,а баклофен или морфин можно купить в стране -Швейцария но наверно не факт ,что вы провезёте лекарство через границу.Если провезёте,тохватит на 3-4 месяца,а потом езжайте опять за лекарством.А у нас в России нет пока лицензии на приобретении лекарства и заполнения им помпы. Так что слава богу услышал меня доктор Качесов и надеюсь поможет ,теперь я ведь дозвонилась до института -это быдо его условие.Я выполнила.Приеду к вам с опущенной головой-примите ради бога.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Наде
Уважаемая Надя! Наверное, Вы не обратили внимание, но я уже, наверное, год назад предупреждала Форумчан, что обращаться в Бурденко по поводу болей не стоит. Куча потраченного времени, пустые разговоры, абсолютный "развод", а "воз и ныне там".
Я очень настойчиво занималась поисками и врачей, и методик, и лекарственной терапии, но.... Наверное, когда-нибудь и придумают что-то. При всем моем уважении в доктору Качесову, я не уверена, что и его методика сработает. Надо пробовать. Пробовать разное - может что и поможет. Главное - сил и денег бы хватило на эти пробы.
Надеюсь, что уважаемые доктора ( и LMA, и Качесов) не станут бросать в меня камни за то, что я посмела усомниться в достижениях современной медицины.
Ребята! Удачи всем нам!
ЭДИ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 27.09.2007 14:59
Откуда: НИИ Нейрохирургии

Сообщение ЭДИ »

Уважаемые доктора! Простите за резкость, которая наблюдалась в моем первом письме. Однако, наверное, не каждому понравиться, когда в дело, которым ты занимаешься профессионально проникают "спецы", мало в этом деле понимающие, и начинают это дело, простите за выражение, "хаять". Безусловно, метод не стопроцентный, но при соблюдении критериев выбора, показаний и противопоказаний, уменьшение боли на 50 и более % у 80% пациентов - это вполне реальные цифры на сегодняшний день. Возможно, кому-то покажется, что из-за таких результатов не стоит даже пытаться имплантировать тестовые электроды. Не будем забывать, что, чаще всего, речь идет о тяжелейших медикаментозно-резистентных болях у пациентов, которые стремятся уменьшить боль хотябы на 25-30%. Также на фоне ЭС уменьшается потребность в медикаментах, увеличивается эффективность и продолжительность их действия. 25% возвращаются к прежнему труду. Думаю не стоит приводить цитаты врачей и других специалистов, работающих на фирмы производители или из популярных рекламных статей. Реклама - есть реклама. Однако есть совершенно реальные цифры и статистика. К сожалению на вышеназванной конференции меня не было - параллельно проходила конференция в Берлине по проблемам нейрогенной боли, коей я занимаюсь. Там было немало докладов, посвященных электростимуляции спинного мозга в лечении этой сложной проблемы. Чтобы быть кратким, попытаюсь передать лищь алгоритм действий в традиционной медицине, который предусмотрен в лечении нейрогенной боли на сегодняшний день. 1. Лечение нейрогенной боли должно быть комплексным- мультидисциплинарным. 2. Ни один из методов не способен излечить эту боль, и ни один из методов в отдельности не может уменьшить страдания пациентов в качестве монотерапии. 3. В комплекс лечебных мероприятий даже на ранних стадиях обязательно должна входить психотерапия.
АЛГОРИТМ (кратко). 1. На первой ступени, разумеется, консервативная терапия (включающая медикаментозное и немедикаментозное лечение, в том числе - обязательно - психотерапия и социальная реабилитация). Консервативное лечение при отстутсвии существенного эффекта не может длиться бесконечно. Средняя продолжительность ее может составлять 3-6 мес.
2. На второй ступени, при наличии показаний (об этом подробно в следующем письме) производится электронейростимуляция. Как минимум, ее первый этап - тестовая ЭС.
3. Наркотические анальгетики, в том числе анальгезия, контролируемая пациентом (в западных странах часто с помощью имплантируемых программируемых помп).
Продолжение следует.
С уважением,
ЭДИ
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Здесь электролечение безусловно помогает, ЭДИ. 100% методов нет. Но ЧНС и другие виды хорошо обезболивают.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 18:42

Сообщение Luna »

У меня травма L1, боли ужасные на протяжении всех 7 лет, сначала было, как будто едва укалывали иголкой, даже щекотно было, с каждый днем боль становилась сильнее и участки увеличивались..кололо в одном месте..а теперь все правое бедро, почти до колена, боли в разных местах..и спереди и сбоку..чувство, как будто прикладывают раскаленный утюг..примерно раз в 5 минут, длится от 30 секунд до минуты..самое болезненное, когда болит сзади, в том месте, где седалищный нерв, боль длится дольше, бывает и по 2 минуты, тогда искры из глаз, за всё это время, как-то привыкла к ним и уже не так обращаю внимание, только, когда сильно схватывает, что даже выдохнуть невозможно..но поняла, что дыхание лучше не задерживать, и вообще, когда переключаюсь, когда держат за руку, крепко-крепко, тогда получше..А вообще, конечно, уже не так реагирую и на погоду и на остальное, раньше вообще "синоптиком" была, просто эти боли постоянные и они не проходят вообще, маленький 5 минутный перерыв и все, плохо очень только тогда, когда этого перерыва нет в течении часов 8..такое редко бывает, но бывает всё же иногда, когда вообще не прекращается и боль постоянная, тогда стараюсь выпить таблетки, от которых потянет в сон, часа через 4 - усну
Помню, что врач после операции сказал, что "Появятся боли, страшные, неописуемые, как будто вам нервы на вилку наматывают, ножом режут по-живому, прикладывают утюг и т.д., и ни одно лекарство не помогает от этого, я бы не выдержал, я бы умер" Позитивное такое начало))
И хотела спросить, что такое может быть, когда начинает болеть нога, то в том месте, где боль появляются на коже мурашки.. не сплошняком, а хаотично так по месту боли..с недавних пор тоже самое стало и на левой ноге..на левой стороне у меня болит около тазобедренной кости.. но боли слабее чуть, и теперь на бедре появляются мурашки тоже
Последний раз редактировалось Luna Вт 02.10.2007 1:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить