Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Re: Стул.

Сообщение Human »

Здравствуйте. Хотелось бы получить совет. Кратко о себе: травма шейного отдела 9,5 лет назад, парализации не было, стал горбиться сильнее от месяца к месяцу, голову придерживал руками (казалось, что иначе "отвалится"), стал похож на Квазимодо, и через 1,5 года с утра проснулся и ощутил резко повышенный тонус, "трясучка" во всем теле (больше в правой ноге, руке). Слава Богу, ходячий, немного пошатываюсь при ходьбе. сделали МРТ: остеохондроз С3-С6; киста спинного мозга, позже в описании МРТ, более вероятно - гидросирингомиелия С6 (ок. 1см) - толи посттравматическая, толи врожденная - непонятно. Явного прогрессирования симптоматики нет. Сейчас реабилитируюсь, борюсь со спастикой, помогает - расслабляет. Прошу простить за возможное непонимание вопроса. Мои проблемы, конечно, - маленькие, по сравнению с др. участниками форума, но всё-же... Руки постоянно напряжены, дрожат, особенно правая рука. Ощущения стянутости мышц (ощущение как-будто сняли гипс с руки после перелома), неудобства при письме, однако почерк - нормальный, могу писать много, мелкая моторика - нарушена. Рука, включая кисть и пальцы , работает полностью, сила - нормальная. Я стараюсь избегать интенсивной машинописной работы - без остановки целый день "барабанить" по клавиатуре, стараюсь подбирать работу разноплановую - попечатал, поговорил, позвонил, прошелся. Но сейчас мне предлагается работа, в которой надо "долбить" по клавиатуре - вводить текст - 6 часов с небольшими перерывами. ??? Что будет, если длительно эксплуатировать на машинописи спастичную руку, спастика усилится, может быть появится слабость? Может быть, нужно научиться дозировать нагрузку - то печатать равномерно обеими руками, то больше задействовать одну руку, потом другую??? PS Вопрос, быть, странный, но у нас в провинции с трудоустройством большие проблемы и не из чего особо выбирать. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

УПРАВЛЕНИЕ

Сообщение LMA »

Предполагаю, что Вам надо будет выбрать режим, при котором каждые полчаса Вы будете делать перерыв на 5-10 минут для гимнастики: размять шею, руки. Шесть часов за компьютером — немало, но если подойти ответственно, всё получится. Удачи.
Aksytin Sergei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 14.03.2013 23:01
Откуда: Ростовская область

Re: катетеры

Сообщение Aksytin Sergei »

Доброго дня! У меня такая проблема,сажусь в коляску все нормально но через пару часов начинает скручивать ноги, стопа правая чуть приподнята и так у меня а это ее совсем вытягивает вверх...выкручивает сильно,кажется как чет передавливаю когда сижу,заезжаю домой ложусь все потихоньку приходит в норму....как быть может кто сталкивался с такой проблемой?Уважаемые специалисты подкажите как и что...извиняюсь если не по теме написал!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос

Сообщение LMA »

Aksytin Sergei писал(а):... сажусь в коляску все нормально но через пару часов начинает скручивать ноги ... заезжаю домой ложусь все потихоньку приходит в норму.... кто сталкивался с такой проблемой?
Думаю, что с такой проблемой сталкивались, и на Форуме её несколько раз обсуждали. Почитайте сообщения в этой ветке. В принципе, Вам и самому, вероятно, вполне понятно, что ухудшение в положении сидя чаще всего связано с поясницей. Попробуйте разные валики под спину, менять положение тела каждые полчаса, гимнастику для спины. Т.е. выполнить те стандартные и обычные рекомендации для сидящего образа жизни.
Aksytin Sergei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 14.03.2013 23:01
Откуда: Ростовская область

Re: коляска

Сообщение Aksytin Sergei »

Марк Анатольевич! читал ветку но возможно что и пропустил этот момент....Не понятно как подлаживать валик сидя в коляске и как менять можно положение сидя в коляске??? про какую гимнастику Вы имеете в виду? Спасибо Вам за ответ!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: коляска

Сообщение Доктор Качесов »

Надо переоборудовать коляску. И не засиживаться более 15 минут-изменяйте положение.
Аватара пользователя
Танк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 18.09.2013 22:14
Откуда: Московская обл.

Re: кишечная палочка

Сообщение Танк »

Здравствуйте. Травма: компрессионн-оскольчатый перелом Th7 в апреле 2013. Последние полтора месяца после отказа от корсета, стал замечать непроизвольное напряжение пресса. В основном это случается во время вертикализации в коленоупоре и сидении. За это время напряжения сильно увеличились подключились боковые и спинные мышцы. Стоя пытаюсь растянуть их, нагибаясь в стороны и назад, но не помогает. Последнюю неделю во время напряжения мышц спины стало сильно болеть чуть ниже лопаток (как я понимаю в месте травмы). По контуру нижних ребер проходит зона моей гиперчувствительности, что тоже дает обилие болевых ощющений при таком напряжении.Еще усилилась потливость спины и живота.
Что делать ?
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

бактериофаги

Сообщение 2man »

Танк,очный осмотр врача может быть для начала.
Аватара пользователя
Танк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 18.09.2013 22:14
Откуда: Московская обл.

я отвечал на это сообщение

Сообщение Танк »

2man, может быть... только у какого ? Врачи с которыми Я встречался, описываемые мной проблемы обычно игнорировали.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: я отвечал на это сообщение

Сообщение LMA »

Танк писал(а): ... после отказа от корсета, стал замечать непроизвольное напряжение пресса...
Вероятно, слабость глубоких мышц спины, компенсаторно напрягается пресс. Упражнения для этих мышц довольно специфичны. Из общеизвестных, могут помогать техники ушу. Из медицинских техник – PNF, Neurac.
Елена_Р
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 07.11.2013 14:34
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте Егор Валентинович!

Сообщение Елена_Р »

Здравствуйте! Получила травму поясничного отдела позвоночника 4 года назад, с падения второго этажа. В данный момент боли беспрерывные 2 года, ничего не помогает. Хожу ели-ели. Уже месяц как ощущаю внутренний тремор, начиная с поясницы и до пальцев ног. Такое ощущение, будто через меня пропускают ток постоянно. В поликлинике выписали Мидокалм, но он не помогает, наоборот, становится совсем плохо. Вечером, когда ложусь спать, совсем худо. Меня так внутренне трясёт, что я стала бояться что утром просто не проснусь. Что мне делать? Куда и кому обратиться за помощью??? Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Танк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 18.09.2013 22:14
Откуда: Московская обл.

Re: Подушка

Сообщение Танк »

LMA писал(а): техники ушу PNF, Neurac.
Сколько смотрел, так про глубокие мышцы спины ничего и не нашел
Даана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 11.11.2013 22:52
Откуда: Кыргызстан

Миелит

Сообщение Даана »

Здравствуете. Этот форум нашли только недавно, и не представляете как были рады,что существует такое огромное количество информации. Дело в том,что моей маме в 2008 году был поставлен диагноз Миелит грудного отдела(Д4-Д5).Пролежала в реанимации около 3-х месяцев.После выхода из больницы,все это время занималась самолечением.На сегодняшний день ходит с ходунками,но на протяжении года мучает ужасная спастика,от уровня груди и до ног. С ее слов ноги скручивает,затягивает и не хватает воздуха в районе груди. Она в панике и я не знаю как и чем ей помочь. Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться и кто,хотя бы немного может проконсультировать нашу ситуацию,потому что ,мама уже отчаивается.Сейчас активно читаем книги Качесова,но из-за паники мама пока не воспринимает все рекомендации.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Тутора Otto Bock

Сообщение Доктор Качесов »

Даана, Она мне звонила, обещала написать. Но не пишет. Ну и как ее консультировать?
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

спастика

Сообщение Юра »

Ямила .упражнения должны выполнятся чисто.без спастики. Когда при выполнении упр. появляется спастика нужно значительно уменьшать нагрузку. Делать массаж разтяжку и без спастики выполнить упр. Неспеша увеличивать нагрузку. Когда это не помогает .нужно менять исходное положение. Стоя.сидя лежа на спине .на боку. Нильзя надеяться на спастику
Ответить