Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: спастика

Сообщение LMA »

OLESIA писал(а):... и в нахалку эти ноги дергаю, но только потом выпрямляет всю и несколько дней приходится отлеживаться ...
Вот в этом и есть причина спастики. Нигде в этой ветке консультанты не описывают возможность "дёргать ноги внахалку" для снижения спастики. Перечитайте, пожалуйста, советы в этой ветке. Есть ещё кое-что по спастике здесь.
OLESIA писал(а):... Вот вопрос где их взять-то (реабилитологов) грамотных и умелых???
Даже и не знаю. Под кроватью смотрели?
OLESIA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 25.09.2012 17:44

самокатеризация

Сообщение OLESIA »

ВОТ ЗА ССЫЛОЧКУ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!! :D
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Лфк от спастики при сирингомиелической кисте

Сообщение Human »

Cирингомиелическая (под вопросом) киста С6 (размер 1,0х0,4х0,3 см). Остеохондроз C3-C6.Рефлекторный тетрапарез. Клиника 8 лет явно не прогрессирует. Занимаюсь с инструктором ЛФК от спастики. Делаем растяжки. Помогает, расслабляет. Вычитал в мед.лит-ре, что при сирингомиелии нельзя натуживаться, а то сирингомиелическая киста может увеличиться и дать симптомы. Ведь, при ЛФК-растяжках я стараюсь растянуться по максимуму, натуживаюсь. Как мне совместить растяжки от спастики и избегание натуживания? Заранее прошу простить за ,возможно, некорректный вопрос или мое недопонимание.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Лфк от спастики при сирингомиелической кисте

Сообщение LMA »

Human писал(а):... Занимаюсь с инструктором ЛФК от спастики. Делаем растяжки. Помогает, расслабляет. Вычитал ... что при сирингомиелии нельзя натуживаться ... я стараюсь растянуться по максимуму, натуживаюсь. Как мне совместить растяжки от спастики и избегание натуживания? ...
Действительно, проблема. Во-первых, непонятно, как Вам удалось совместить натуживание и растягивание. Растяжки подразумевают расслабление. Натуживания как таковые (задержка дыхания на вдохе при мышечном напряжении) противопоказаны при спастике, потому что делают её сильнее. Растягивание даёт положительный, но временный эффект. Если при растягивании напрягается укороченная мышца, контрактура будет увеличиваться.
msv-1974
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс 22.11.2009 16:53
Откуда: Московская область

Сообщение msv-1974 »

так как же тогда при сильной спастике растянуть грудную клетку или межреберные мышцы...
травма с3-с5
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

"Поднатужить" ограниченый участок проще, чем рассл

Сообщение gor333 »

Если читать внимательно
LMA писал(а):Натуживания как таковые (задержка дыхания на вдохе при мышечном напряжении) противопоказаны при спастике
Всё встанет на свои места.
msv-1974 писал(а):так как же тогда при сильной спастике растянуть грудную клетку или межреберные мышцы...
Выкладки (растягивание туловища) очень сложно выполнять на расслаблении, но именно это позволяет увеличить подвижность грудной клетки как при внешнем дыхании, так и при движениях туловища (в частности позвоночника)…
Вдох, создаёт сопротивление межрёберных и подрёберных мышц относительно флексии (сгибания туловища). В горизонтальном положении, это сопротивление можно уменьшить, по средствам глубокого дыхания в экстензии (положениях разогнутого позвоночника) об этом есть здесь: viewtopic.php?p=32368&highlight=#32368

При противодействии «мышц выдоха» (реализующих принудительный выдох), расслабление на вдохе в состоянии разогнутого туловища, задача требующая определённой концентрации внимания. Управление процессом торможения не менее важней, чем управление возбуждением (целенаправленное мышечное сокращение) через реализацию движений… Так же не следует «увлекаться» чрезмерно длительной задержкой дыхания. ВАЖЕН глубокий (объёмный) вдох и дозированный (не резкий) выдох.

Почти у всех пациентов с ПТСМ при наличии спастики, кроме ограниченной экскурсии грудной клетки (контрактура туловища), наблюдается фаза «замирания». То есть, определённое время, которое пациент проводит без вдоха, на полном выдохе. Вот в этот момент, происходит отчуждение (в частности и от акта дыхания) восприятия тела. Как правило, в эти моменты спастика возникает или увеличивается. Основные механизмы, это развитие кислородного долга и не воспринимаемого спазма мускулатуры грудной клетки.

Проблема дыхания у парализованых, в отличии от нормы в том, что при нормальном дыхании, при грудном вдохе, межрёберные мышцы и сгибатели туловища растягиваются (для этого должна быть фаза расслабления), а при выдохе, сокращаются. При контрактуре грудной клетки, начало вдоха, вызывает остановку (сопротивление за счёт сокращения) межрёберных мышц и поверхностных сгибателей. По этой причине, наблюдается компенсированное дыхание животом и снижение жизненной ёмкости лёгких…
С уважением ко всем.

P.S. В этой связи, выкладки дозированы по времени, возможностью глубокого вдоха. После укладок, рекомендовано сделать несколько глубоких вдохов в горизонтальном (без разгибания позвоночника) положении. В данном режиме, будет наблюдаться изменения подвижности грудной клетки и мышц реализующих внешние дыхание, в сторону увеличения. Следовательно, изменится и фаза торможения в «укороченных» мышцах (в сторону нормы) и соответственно качество расслабления всего тела. Главное не забывать о принципе систематичности и регулярности…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Re: GOR

Сообщение Human »

Диагнозы:Cирингомиелическая (под вопросом) киста С6 (размер 1,0х0,4х0,3 см). Протрузии C3-C6 до 2 мм,Рефлекторный тетрапарез или пирамидная недостаточность.Травма шеи 10 лет назад. Переписываю постоянно диагнозы, чтобы Уважаемым Консультантам не просматривать каждый раз мои предыдущие сообщения. Я, Слава Богу, - ходячий, немного пошатывает, только все тело постоянно напряжено и дрожит. На рабочем месте за письменном столом постоянный дискомфорт, руки напряжены, ноги дрожат, скручиваются судорогой. Трудно сосредосточиться, весь нерно дергаюсь. Работа сидячая, чисто бумажная. По совету Консультантов Форума занимаюсь сейчас с инструктором ЛФК. Мышечный тонус немного снижается, судороги меньше треплят. Сидя за письменным столом мне легче сделать несколько движений, чем посидеть несколько минут спокойно не двигая ногами. Правильно ли я делаю, что старась сидеть не двигая ногами минут по 30-40. Судороги вначала обостряются, скручивают до небольшой боли. А потом болезненно растягиваются, расслабляются насколько это возможно. А потом минут через 30 ноги после некоторого расслабления от статичного положения, снова сильнее напрягаются и ими нужно подвигать, чтоб не затекли. Вопрос:1) Как долго для расслабления в моем случае нужно не двигать ногами, чтобы утихомирить судороги. Может быть надо чередовать статическое положение ног с движениями в определенном интервале?2) В какой позе лучше сидеть за письменным столом, чтобы расслаблить постоянно напряженное тело? Такого рода "лечение положением"... P.S. Прошу простить за возможную неккорректность вопроса. Спасибо Консультантом Форума за антиспастический ликбез.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

сергиевские мин воды

Сообщение gor333 »

Полностью расслабленным, можно быть только в горизонтальном положении. Чтобы принять данное положение, человеку необходимо лечь.
Human писал(а):1)Как долго для расслабления в моем случае нужно не двигать ногами, чтобы утихомирить судороги. Может быть надо чередовать статическое положение ног с движениями в определенном интервале?

Про растяжку позвоночника (туловища), правильное дыхание и расслабление, наверное пропустили информацию. Вашу фразу «статическое положение ног» невозможно воспринимать как расслабленное положение…
Заочно рекомендовать трудно, но при судорогах, можно принудительно делать «контр-движение». То есть, если спазмы в сгибателе, пытаться разогнуть соответствующий сегмент. НО! Активно (без помощника), за счёт противофазной работы мышц (на противофазе, принудительно происходит торможение в антагонисте активно возбуждаемой мышцы)…
Human писал(а): 2)В какой позе лучше сидеть за письменным столом, чтобы расслаблить постоянно напряженное тело? Такого рода "лечение положением"
Ну при всём Вашем «желании» и что бы Вы не пытались «изобрести», не будет поза сидя (со всеми вытекающими) полезным (более того «лечебным») положением. Тем более находиться неподвижно и в течении описываемого времени, потребует от не парализованного человека кроме физических, много «морально волевых» усилий. Здесь идёт речь именно о тренировках «статических» нагрузок...
В Вашем случае, говоря о реабилитационной стратегии, речь должна идти о развитии координационных способностей, что подразумевает управление процессами торможения и возбуждения в их нормальной комбинации.
3) От себя же осмелюсь задать вопрос. Что думает по этому поводу Ваш инструктор?...

P.S.
Human писал(а): 2)В какой позе лучше сидеть за письменным столом, чтобы расслаблить постоянно напряженное тело?
Быть может, имели в виду лёжа за столом (в позе уснувшего за столом человека)?...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Re: GOR

Сообщение Human »

Уважаемый gor333, прошу прощения за мою безграмотность изложения. Я имел в виду, может быть при сидении за письменным столом ставить ноги, стопы под определенным углом, при котором напряжение меньше. Может быть есть элементы офисной сидячей антиспастической гимнастики. Например, носок стопы на себя - от себя медленно, ловя расслабление. Мой инструктор лфк не знает способ расслабления сидя на стуле, только лежа. Сидя за столом дремать и спать не получается, не могу отрешиться от постоянного внешне незаметного тремора правой ноги... Спасибо за совет по противодействию судороге. Только судороги у меня постоянные. Судорога, в моем понимании, - это мышечное напряжение плюс тремор.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Проблемы "ближе"...

Сообщение gor333 »

Human писал(а): Я имел в виду, может быть при сидении за письменным столом ставить ноги, стопы под определенным углом, при котором напряжение меньше………Мой инструктор лфк не знает способ расслабления сидя на стуле, только лежа.
Вот и я «не знаю» (о чём написал выше). Вернее знаю то, что в вертикальном положении (поза сидя) полностью расслабить тело не возможно (поддержание позы в пространстве, это статическая нагрузка). Либо это будет патологическая поза (вертикально) эмбриона…
Human писал(а): Может быть есть элементы офисной сидячей антиспастической гимнастики. Например, носок стопы на себя - от себя медленно, ловя расслабление.
Здесь Вы как раз описываете работу на противофазе (активное растяжение спазмированых мышц). Но в положении сидя, как правило происходит синфазная (содружественная) флексия (сгибание туловища), что увеличивает общий тонус сгибателей. Это движение не воспринимается, так как человек «увлечён» работой в голеностопе. Поэтому, выполняя данную нагрузку лёжа, полное расслабление и контроль положения туловища, исключает вредный перенос.
Human писал(а): Только судороги у меня постоянные. Судорога, в моем понимании, - это мышечное напряжение плюс тремор.
То что Вы сформировали собственное представление о состоянии Вашего организма, говорит отношение к своему диагнозу. Киста и пирамидная «недостаточность», это сего лишь описание возможной причины начала формирования последствий (10 лет назад). Судороги скорее всего как следствие. Вероятнее всего у вас общий корешковый синдром (остеохондроз), проблема не локально (в шейном отделе позвоночника), а полностью по позвоночному столбу. Необходимо прорабатывать корсетные мышцы в горизонтальном положении. Для купирования судорог, желательна разблокировка позвоночника.
В общем, Вам необходимо не зацикливаться на том что Вам написали 10 лет назад. За это время, сформировались «другие характерные проблемы», возможной причиной которых, явился именно «страх» навеянный локальным представлением о своём состоянии. «Сконцентрировавшись» на диагнозе, упустили всё остальное…
Human писал(а): Сидя за столом дремать и спать не получается

Это была циничная шутка, как ответ на абсурдность желания расслабиться в вертикальном положении (позиционируя это как лечебную позу)…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Привет

Сообщение Human »

Дорогой gor333, Вы пишете очень верно. Я действительно жил диагнозами и постоянным страхом, что вот-вот, бац и парализует. Получается, что причина постоянных судорог, спастики, тремора может быть в осложненном распространенном остеохондрозе, а не в кисте спинного мозга. Хотя у меня нет грыж, протрузии - маленькие 2мм, сколиоз. Просто, многие доктора кричат сходу, раз есть киста - это все от нее, вот если бы ее там не было, искали бы др. причину. Спастика бывает только от поражений спинного или головного мозга, в твоем случае, кроме кисты C6 давить там нечему. Хондроз таких симптомов не дает... Почитав форум, сомневаюсь в такой мгновенной безапеллиционности...
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Re: Привет

Сообщение Human »

Дорогой gor333, вот эти проблемы - спастика, тремор, судороги появились 8 лет назад на пике сколиоза и хондроза через 1,5 г. после травмы шеи. Я не мог держать голову сидя, подпирал ее руками, спина, почти, как у горбуна. Большую часть дня лежал. Постоянно повышено АД. Мышцы шеи как жгуты. Однажды утром 8 лет назад проснулся и ощутил спастику, судороги, тремор. Стал пошатываться при ходьбе из-за тремора . Все это постоянно с тех пор со мной. Болей и тазовых расстройств, головокружений никогда не было. Постоянный дискомфорт, астено-невротический синдром (бессонница...), хроническая усталость - спутники жизни.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Не может быть? - или "быть этого не может"!!!

Сообщение gor333 »

Human писал(а): Просто, многие доктора кричат сходу, раз есть киста - это все от нее, вот если бы ее там не было, искали бы др. причину.
Это называется «переписывание диагноза». То есть, без собственного обследования, специалист исходит из уже сделанного ранее умозаключения. Посттравматическая киста, это не «железобетонный» фактор (а как показывают личные наблюдения, что нет прямой корреляции) возникновения спастики. Но ради проявления «корпоративной солидарности», оставлю данную тему без дальнейшего обсуждения…
Human писал(а): Спастика бывает только от поражений спинного или головного мозга, в твоем случае, кроме кисты C6 давить там нечему. Хондроз таких симптомов не дает...
Утверждение не выдерживающее критики. Запущенный остеохондроз, является причиной дегенеративных изменений в периферических нервах и мышечной ткани. Взять примеры с люмбаго (корешковая компрессия поясничных нервов) часто сопровождаются судорогами мышц в дистальных отделах нижних конечностей. При межрёберной невралгии, спазм мускулатуры грудной клетки и плече- лопаточного сустава (до тремора). Более того, нестабильность шейного отдела, как возможная причина цереброваскулярных осложнений (синдром позвоночной артерии), может симптоматически выражаться в головокружении и потерей пространственной ориентации, плюс как осложнение, ограничение подвижности верхних конечностей… Но каждый специалист, рассуждает в рамках своей компетенции исходя из теоретических знаний и практического опыта.
Human писал(а): Я не мог держать голову сидя, подпирал ее руками, спина, почти, как у горбуна. Большую часть дня лежал. Постоянно повышено АД. Мышцы шеи как жгуты…..вот эти проблемы - спастика, тремор, судороги появились 8 лет назад на пике сколиоза и хондроза через 1,5 г. после травмы шеи.
Данный (патологический) «двигательный» режим, спровоцировал деформации, контрактуру позвоночника (остеохондроз). Упущен начальный реабилитационный период, дальше (через полтора года) уже развились осложнения, но лучше поздно (начать реабилитацию) - чем никогда!…
Human писал(а): Хотя у меня нет грыж, протрузии - маленькие 2мм, сколиоз.
Отсутствие значительной патологии хрящевой ткани МПД, ещё не показатель отсутствия корешковой компрессии, функциональных блоков и не конгруэнтности позвоночника. Кстати, если у Вас сколиотическая осанка, симптоматика спазмов и мышечных судорог, будет более выражена в асимметрии (в одной половине тела больше)…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Долой "кистозные мифы" о спастике!

Сообщение Human »

Дорогой gor333, спасибо Вам, что развеяли миф многих докторов о спастике. Ведь до травмы, где я был сильно избит, сместились диски, мне было тогда 17 лет, я уже страдал сколиозом, видимо, и хондрозом. Был физическо плохо развит, да, еще занимался до этого безграмотно в тренажерном зале, усиливая проблемы позв-ка. Болей и пр. неврологич. клиники не было. Позвоночник был как спящий вулкан, который травма взорвала, запустила механизм прогрессирующей деформации позвоночника... Насчет того, что при сколиотической осанке судороги больше на сколиотической стороне - у меня не так. Сколиоз - левосторонний, а судороги, спастика, больше справа... Насчет, неврологов, некоторые видят причину спастики в периферии, корешках, говорят, что сирингомиелическая киста пока себя, слава Богу, не проявляет, или проявляет по-минимуму, а проявляет она себя, как правило, по-другому. Доктора могут мыслить диаметрально противоположно... Про компрессию корешков. Получается, при осложненном хондрозе и сильном распространенном зажиме корешков, спастика может быть ПОСТОЯННОЙ И МНОГОЛЕТНЕЙ, как при тяжелых поражениях спинного или головного мозга. Правильно, ли я понял этот тезис, и, видимо, это называется - хроническая полинейрорадикулопатия?... Также была зажата немного позвоночная артерия. После травмы через день, ощутил постоянное ощущения давления в голове, которое тут же прекращалось, когда ложился на кровать. До травмы АД - НОРМ., после - рабочее, 140/90. РЭГ показал какие-то заметные изменения в позвон. артериях только через пару лет...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Гор абсолютно прав. Вы описываете типичную клинику генерализованных корешковых синдромов и нейропатии. Если бы Ваше состояние было связано с кистой, то имелось бы нарушение функции тазовых органов. А их нет. Кифотическая деформация, слабость, тремор, спасические проявления, похолодание кистей рук и стоп- это все признаки полинейропатии.
Ответить