Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

disa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 28.02.2011 4:19

Сообщение disa »

Дарья, думаю, что сейчас, пока травма свежая, имеет смысл попытаться получить квоту на лечение в ЦКБВЛ Голубое. Обратитесь с этим вопросом в местный департамент здравоохранения. Ну а пока еще не определились местом лечения, следует прочитать "Основы интенсивной самореабилитации" Качесова, вот ссылка на книгу http://kachesov.ru/files/reabilitation.pdf
Там найдете много полезной информации, включая упражнения, которые необходимо выполнять на начальных этапах реабилитации. Удачи!
bolena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 10.07.2012 15:19
Откуда: Западная Украина

привет

Сообщение bolena »

Юлия Карасева писал(а):
ref писал(а):
это спастика. не опасно для жизни, но очень может "доставать" :D


Я хочу узнать, спастику чувствуют, когда есть чувствительность в ногах?

У меня компрессионно-осколочный перелом Th12 L1, спастики никогда не было, травме уже два года. И вообще у нас поясничников спастика встречается крайне редко. Так что поэтому поводу не нужно беспокоиться.

Здраствуйте. 25.10.2011 - упала с высоты 3 м, результат- компрессионный осколочный перелом тела L1 позвоночника со сдавливанием спинного мозга. Через 8 часов была прооперирована, убрали осколки, почистили канал, поставили пластину на уровне Th12-L2. Через 6 месяцев после операции началась спастика от ягодиц до стоп. Как к этому относиться?
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Спастика-это неосознанная боль..Она может предшествовать началу постепенного востановления чувствительности..Относится к ней нужно спокойно и желательно "подружиться" с ней(тоесть научиться управлять)..У всех по разному,но она определённо помогает не застаиваться мышцам,к которым она причастна..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
FaYa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт 17.08.2012 16:42
Откуда: Махачкала

Сообщение FaYa »

Скажите пожалуйста с чего начинать реабилитацию точнее востановление движений в ногах? Куда не загляшешь везде упражнения для тех у кого есть какие то движения в ногах....??? :)
Дтп тн11 2011г
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: от Татьяны

Сообщение tito »

Не претендую на самое достоверную информацию. Но лично на своем примере, у меня не было движений в ногах никаких, в реабилитационном центре я занимался с инструктором(и помимо инструктора, и после центра) пасивно, то есть мои ноги приводил в движение инструктор своими руками(поднять ногу, в сторону, согнуть-разогнуть и разные упражнения), а я старался мысленно давать команду конечностями и пытался повторять вектор движений, со временем появились малые движения после больше.
Если нет возможности с инструктором, мне известно что есть комплексы упражнений по Дикулю с отегащениями(блочная система) противовесами(пожете поискать в интернете информации много и с рисункамии, и с описаниями), и есть комплексы упражнений на резинках и подвесках, по этому поводу ничего сказать не могу т.к. не знаю, попробуйте также найти инфу в интернете(хотя-бы появится представление).
Лично мое мнение, попробуйте попасть к реабилитационный центр, Вам там должны дать начальные знания.
Если что не поняли спрашивайте попытаюсь помочь.
FaYa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт 17.08.2012 16:42
Откуда: Махачкала

Re: ответ

Сообщение FaYa »

Tito спасибо за ответ. В реабилитац. Центре я была в голубом и сейчас в росздраве . Да скажу в росздраве мне повезло с инструкторами, там как вы говорите занимались моими ногами... Но мне почему то кажется что это все для разминки суставов....как таким образом можно привести в движения обездвиженные ноги??? Может я что то не до понимаю..?а что касается системой с блоками то надо задуматься?! Просто все эти тренажеры много места занимают ... У меня параподиум,шведская стенка с коленоупором уже пол комнаты заняли...? :) Может эту систему с блоками можно чем то попроще заменить?:-)
Дтп тн11 2011г
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: от Татьяны

Сообщение tito »

Может быть подвесной системой? тут на форуме вроде продвигают систему "Экзата" вариант мини для дома, сам не пользовался, но на мой взгляд для дома нормально. Если сейчас находитесь в центре, то можно спросить у инструктора(может что и знает, в смысле широкий взгляд).
Tusenka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 28.09.2012 22:03
Откуда: Зеленоград

Сообщение Tusenka »

Здравствуйте! Меня зовут Наташа. Очень рада что нашла этот форум! Столько ответов на вопросы! Наша история: муж, Андрей, 37 лет. Ныряльщик. Нырнул 18 августа. Перелом С5 со смещением, подвывих С4. Сейчас в Волынской больнице (КБ №1). Прооперирован на следующий день после операции. Потом еще раз- 10 сентября из-за нарастающего отека (убирали заднюю дужку). Подозревали разрыв, но по последнему МРТ вроде нет (плохо видно из-за отека). Тетраплегия. Дышит ИВЛ через трахеостому. Чувствительности никакой ниже шеи. Сразу после травмы дышал диафрагмой, была чувствительность на уровне плеч. Недавно стали появляться движения пальцев ног (как реакция на раздражитель - щекотку). Иногда. Он сам не чувствует. Иногда может и сам заставить палец двигаться, но и этого не чувствует. Врачи, естественно, говорят все самое плохое. Что можно делать сейчас в реанимации? Пока ходит врач ЛФК, делает гимнастику. Еще электромиостимуляцию делают (по-моему не помогает вообще). Может я что-то упускаю?
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Ида »

Наташа почитайте вам будет очень поле3но http://kachesov.ru/psihosomatika/psihosomatika.html
перелом вывих С-5
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Сообщение Скорая помощь »

Tusenka, главное- все. И трофика(следите, чтобы пролежней не было) и психология (готовьтесь к долгому процессу реабилитации, к победам по крохам, не впадайте в уныние и мужу не давайте) и занятия (даже если вам с мужекм кажется, что ничего не происходит, все равно не брпосать занятия). Терпения Вам и удачи!
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Tusenka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 28.09.2012 22:03
Откуда: Зеленоград

Re: гидросирингобульбия, астроцитом

Сообщение Tusenka »

Спасибо! Пролежень один уже, к сожалению, допустили, пока я сообразила что нужен индивидуальный пост и сиделка, на 4 день уже был пролежень на голове. Сейчас вроде бы уже гораздо лучше. Муж вообще у меня оптимист по жизни, хотя сейчас вижу немного начал впадать в уныние. Но у нас двое детей, обещал выкарабкиваться. Не ожидал, конечно, что это очень надолго, рассчитывал что через пару месяцев на работу побежит ) Если у кого-то была похожая ситуация с дыханием, как вообще происходит восстановление дыхания? Что для этого можно (или нужно) делать? От врачей ничего не могу добиться (
Tusenka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 28.09.2012 22:03
Откуда: Зеленоград

Re: гидросирингобульбия, астроцитом

Сообщение Tusenka »

Извините, еще такой вопрос: нет ли книг Качесова в аудиоформате, я сама начала читать, мужу кое-что пересказываю, но было бы здорово ему самому послушать в оригинале!
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: гидросирингобульбия, астроцитом

Сообщение А. »

Tusenka писал(а):Извините, еще такой вопрос: нет ли книг Качесова в аудиоформате, я сама начала читать, мужу кое-что пересказываю, но было бы здорово ему самому послушать в оригинале!
Если таковых нет, сами начитывайте книги на диктофон и давайте мужу слушать.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Re: гидросирингобульбия, астроцитом

Сообщение Ира »

Если есть возможность, скачайте из интернета какую-нибудь из программ, которая читает книжки вслух.
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: Тараскуль

Сообщение А. »

Ира писал(а):Если есть возможность, скачайте из интернета какую-нибудь из программ, которая читает книжки вслух.
Да, можно так сделать, но будет очень специфическая роботоподобная электронная начитка, интонационно неправильная, без акцентов на важных моментах. Хотя, может я не в курсе и всё уже продвинулось вперёд)).
Ответить