Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Re:

Сообщение Human »

Здравствуйте, Уважаемые Консультанты и Форумчане, у меня последствия шейной травмы (остеохонодроз - диски немного сместились,небольшие протрузии; трудно было держать голову), сирингомиелическая киста С6 (мрт заключение: более вероятно,гидросирингомиелия С6. Может посттравматическая, может врожденная проявилась после травмы. Ответа в описании нет). только через 1,5 г. после травмы появилась неврологическая клиника (вроде как, дистантное поражение спинного мозга?, если киста - посттравматическая), однажды, с утра резко проснулся со спастикой. Рефлекторный тетрапарез. 8 лет постоянно напряжены ноги и руки, в большей степени - правая нога. Прогрессирования нет. Она постоянно без перерыва дрожит,и днем и ночью, и постоянно сводит судорога. Хожу немного неуверенно, шатко. Немного заметно. когда иду медленно. Днем, когда ходишь, двигаешься, ее меньше замечаешь, а ночью, не можешь расслабиться, ерзаешь по кровати, не находишь покоя, засыпаешь к утру, поспишь часика три, и вставать на работу. С утра встаю, ощущаю разбитость, недосып, слабость. Работа канцелярская, постоянно напряжены и руки и ноги, ноги дрожат, их крутят постоянные судороги, ерзаю на стуле, постоянно нет покоя, не могу рассредоточиться на оформлении документов, делаю много ошибок из-за сонливости и невнимательности и целый день хочу спать. И так, почти каждый день. Высыпаюсь раз в несколько ночей. Днем заснуть редко получается. Может быть, мои проблемы покажутся мелкими по сравнению с другими участниками форума, которые страдают от спастики в тысячу раз сильнее, сочувствую им, но моя проблема - в том, что я не могу социально адаптироваться к трудовой деятельности. При хронической бессоннице и постоянной спастике не выдерживаю 8-часовой рабочий день, пришлось уволиться с двух хороших работ. Работоспособность - не стабильная, один день работаю нормально - другой день как зря. Допустим, ответственный рабочий день впереди, я не сплю ночь и с утра с опухшими глазами работаю очень плохо и постоянно боюсь увольнения. Начал заниматься ЛФК на кровати перед сном (медленные, разминающие движения). Они немного расслабляют, иногда после них быстро засыпаешь, иногда расслабляют и бодрят, т.е. вроде немного расслабился, а заснуть не можешь. 1)??? За какое время перед сном стоит делать ЛФК от спастики перед сном, чтобы не взбодриться от упражнений 2)??? Может быть есть какие-то отдельные упражнения от дрожания (постоянного тремора ноги), ведь тремор - это не совсем спастика. Потому что, получается, что мышцы от упражнений расслабляются на сколько это возможно, а судорога (движение мышц, помимо мой воли) не останавливается, продолжает движение, только менее напряженное, более плавное.3)??? Как вести себя при попытках заснуть, нужно лежать - замереть, не производить движений - подождать пока судорога сама снизит обороты кручения, или лучше то и дело двигаться пока не заснешь 4)??? Что можно пить каждый день без перерывов перед сном как седативное (Фиточай Фитоседан, Настойка Валерианы, пустырника). Благодарен за ответ.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Еще раз повторю, Вам необходимо заняться нормальной реабилитацией под руководством опытного реабилитолога.
Желательно позаниматься с хорошим психотерапевтом или психоаналитиком.
Вы же постоянно пытаетесь подстроить консультантов под свою систему размышлений. Киста к Вашему состоянию не имеет никакого отношения. Удачи!
ЗНШ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс 10.10.2010 6:20
Откуда: Амурская обл. г. Белогорск

Сообщение ЗНШ »

Хочу добавит к совету доктора Качесова. СЕКС лучшее лекарство от спастики. Последнее время только эта пилюля меня спасает.
ДТП март 2009 г Th 9
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

Сообщение kaser »

Здравствуйте. Спастика у меня такого вида: Если нахожусь какое то время в одном положении то при любом движении или самоприозвольно, мышцы напрягаются во всём теле ниже уровня груди ( если лежу то ноги сгибаются в коленях и поджимаются. мышцы спины тоже сокращаются и я извиваюсь как змея в стороны. пальцы тоже сжимаются. короче напрягается всё что можно и достаточно сильно) сидя в коляске происходит всё примерно по тому же сценарию. Борюсь с этим зарядкой, наклонами вперёд, назад в стороны. Короче чем больше шевелишься тем меньше её ощущаешь. Я вот что хотел спросить: Вот здесь в некоторых постах говорится об отваре укропа, что он в какой то степени уменьшает спастику. Подскажите как его готовить? или может есть ещё какие то подобные способы как ослабить спастику? Я имею в виду без применения таблеток. Прочитал всю тему но ничего конкретного не нашел кроме Баклосана и других пилюль. а нет, ещё травы обкуриться можно)))) Но как то ни таблетки ни траву употреблять не хочется. Может кто чего ещё подскажет?
Да и ещё такой вопрос: Как то слышал что для уменьшения спастики делают операцию на подрезание корешков. Кто знает подскажите что это такое, эффективно ли это и не станет ли ещё хуже после такой операции?
Я не ищу альтернативу занятиям, понимаю что заниматься нужно и необходимо, просто хочется так сказать подойти комплексно к проблеме. Если есть возможность уменьшить спастику, уменьшить её и заниматься дальше. А то уж больно она мешает(((
Александр Королёв
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 03.09.2012 23:34
Откуда: Родники

Re: Срочное обращение!

Сообщение Александр Королёв »

Уважаемый доктор Качесов у меня тоже есть к вам вопрос.Я перенес операцию по удалению опухоли спинного мозга в 2009 году.Сейчас веду практически сидячий образ жизни.Чувствительность в ногах есть небольшая, в разных местах, но большую часть ног не чувствую.Проблема в том,что у меня самопроизвольно дергаются ноги, когда лежу они просто сгибаются в коленях, когда сижу они просто поднимаются вверх.Не постоянно конечно но с периодичностью примерно 10-15 минут.И это мне действует на психику,иногда даже до слез.Я не знаю как это назвать: спастика или сокращение мышц.Принимаю Баклосан,но он мне помогает только от того,что пропадает напряженность в ногах,если его не принимать,ноги становятся как костяные. Может подскажете как с этим можно бороться? Может упражнения или массаж,если массаж то какой: легкий или наоборот сильный? Буду очень признателен вам за консультацию.Заранее спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Срочное обращение!

Сообщение Доктор Качесов »

Если у Вас на рентгене нет вывихов тазобедренных суставов, то у Вас, судя по поведению Ваших ног, есть неплохой шанс восстановиться. Необходимо начать заниматься. Правильная реабилитация поможет купировать непроизвольные мышечные сокращения и Вы начнете управлять ногами. Удачи!
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: ссылка

Сообщение il`ya »

Доктор Качесов, а как тогда понимать это...а если спастика умеренная (не подбрасывает)? Почему при рассмотрении возможности восстановления идет ориентация на спастику (не только на нее, безусловно)?
don't worry
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Тут вопрос в терминологической путанице. Я вынужден подстраиваться под ваш язык. Все пациенты о любых непроизвольных движениях пишут -спастика. Но на самом деле описывают дыхательные или двигательные синкенизии. (напрмер при вдохе сгибаются ноги или при движении тела или рук ноги вытягиваются или сгибаются). Так вот-сикинезии- это доброкачественный процес- это свидетельствует об определенном этапе восстановления. А спастика (в ее истинном, клиническом проявлении) свидетельство о патологии. Но по описаниям на всем этом форуме, я ни у кого не определил спастику-все пишут о синкинезиях того или иного плана.
Но писать синкинезии-это еще больше задуривать вам мозги, поэтому и пишу привычное для вас слово: спастика.
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: Собираюсь в саки есть вопросы

Сообщение il`ya »

Доктор Качесов, спасибо большое за объяснение. Путаница действительно возникает.
don't worry
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Сообщение Human »

Прошу прощения, возможно за наивный вопрос, может быть психосоматический, который давно меня мучает... Занимаюсь от спастики пока самостоятельно , договорился о занятиях с , надеюсь, толковым реабилитологом. Диагнозы: сирингомиелическая(?) киста С6, рефлекторный тетрапарез, остеохондроз.Тонус постоянно повышен и постоянный тремор. Иногда спастика значительно усиливается либо после ходьбы или сама по себе. Ноги сильно крутит, тремор усиливается. Может ли во время усиления спастики (приступа спастики) парализовать работающую конечность?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Нет, с точки зрения реабилитологии-это центральный тремор-положительное явление. При правильной реабилитации он пройдет. Удачи!
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Срочное обращение!

Сообщение krok »

При вертикальном положении или сидя закрепощает исключительно одну половину тела..Поэтому и обьём движений разный.. Заниматься не особо мешает,но напрягает морально..Что это может быть---корешковые боли ,или есть компресия СМ ?? На спастику не похоже...
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
OLESIA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 25.09.2012 17:44

Re: как удержать таз

Сообщение OLESIA »

Добрый день!
27.04.2011г мне была проведена опрерация по поводу гнойного эпидурита(ламинэктамия ТН 6-ТН9, частичноТН5-ТН10, удаление эпидурального гнойного очага, санация,дренирование эпидурального пространства).Послеоперационный диагноз: нижний глубокий спастический парапарез,тазовые нарушения, спинальный синдром. Спустя 1,5 месяца тазовые функции восстановились,через 3 месяца начались шевеления в пальцах ног, через 4 месяца вернулась чувствительность до бедер, и чувствительность ног в шахматном порядке.Спастика началась еще в больничной полате, не прошло и месяца посдле операции.На сегоднешний день ощущения такие:СИЛЬНОЕ ЖЖЕНИЕ ОТ ПОЯСНИЦЫ ДО СТУПНЕЙ ПО ВСЕМ НОГАМ , ОЩУЩЕНИЕ ОНЕМЕНИЯ И МУРАШЕК, ИНОГДА КАК-БУДТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ПРОХОДИТ,невозможно одеваться, накрываться, даже когда садишься очень сильно жжет, соответственно ноги крутит так, что хоть на стену лезь.И все это круглосуточно, ноги в постоянном напряжении, как столбы, не согнуть.
Интересно другое:ниже уровня повреждения, в часности спину и внутренние органы я чувсивую отлично, да и все , что происходит в ногах я тоже чувствую (холод, тепло, болевые ощущения(немного размыты, но они есть и очень не плохие),пальцами шевелю осознанно, не под воздействием спастики, но ноги начинают напрягаться от поясницы и становятся как столбы!!!
По результатам МРТ в грудном отделе обнаружена ликворная киста размерами 7*5*5мм, в поясничном левосторонний сколиоз.
при том сколиоз прогрессирует, таз смещается.Когда начинаю тянуть мышцы спины, позвоночник в пояничном отделе начинает очень болеть, невозможно заниматься, спина и ноги скручивает, отлеживавюсь по два дня.
Делала снимки тазобедренных суставов-все в порядке.
Лежу с валиком, на животе с прогнутым позвоночником-НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ ОТ ЭТОЙ СПАСТИКИ!!!
Спасаюсь массажем, да и то хватает на 2 недели и полносьтью спастику не снимает.
Обращалась в Центр восстановительной медицины у нас, в Иркутске, так отказали, сказав, что у меня очень серьезная и сложная потология и большенство процедур,назначаемых у них мне противопоказаны, в том числе и тракционное вытяжение позвоночника.Посоветовали в Дикуля, а Дикуль у нас весь "разбежался", после того как госдотации сняли, специалитов нет- вот и задача- Куда обращаться?!

УВАЖАЕМЫЕ, скажите пожалуйста, может быть это и не спастика или , какая причина этого моего состояния( может быть киста или сколиоз)???

РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА от 26.04.2012г.:Кифоз сохранен.Форма и структура тел позвонков не изменена.Грыжи Шморля телТН8-ТН12.Задние экзостозы тел ТН6,ТН7.Снижена высота межпозвоночного диска ТН6,ТН7.Понижение интенсивности сигнала в Т2 от межпозвоночных дисков сгрудного отдела.Латеральные корманы не сужены.Переднее и заднее субарахноидальные пространства проходимы.Саггитальный размер позвоночного канала в пределах нормы.Контуры спинного мозга четкие, интрамедуллярно на уровне ТН8-ТН9 определяется ликворная киста размерами 7*5*5мм.Спинномозговой канал не расширен.послеоперационные изменения паравертебральных структур на уровне ТН7-ТН10.
ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ:лордоз спрямлен, левосторонний сколиоз.Очаговые изменения структуры в теле L 5 I типа по Modik.Грыжи Шморля тел L1-L3.Высота межпозвоночных дисков сохранена.Интенсивность сигналов в Т2 от межпозвоночных дисков не снижена.Латеральные корманы не сужены.Переднее и заднее субарахноидальные пространства проходимы.Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L5-S1 18 мм.Контуры спинного мозга четкие, патологического изменения сигнала не получено.Паравертебральные структуры не изменены.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Просьба помочь-остаточная моча

Сообщение LMA »

OLESIA писал(а):...Лежу с валиком, на животе с прогнутым позвоночником-НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ ОТ ЭТОЙ СПАСТИКИ!!! Спасаюсь массажем, да и то хватает на 2 недели и полносьтью спастику не снимает. ... Посоветовали в Дикуля, а Дикуль у нас весь "разбежался", после того как госдотации сняли, специалитов нет- вот и задача- Куда обращаться?! ... какая причина этого моего состояния( может быть киста или сколиоз)???...
OLESIA, для начала перечитайте эту ветку - уже есть много очень полезных советов. Вне зависимости от причин, положительным фактором является то, что массаж помогает. Надо пробовать потихоньку начинать двигаться. Может быть, в облегченных условиях - на подвесках. То, что в центре Дикуля все разбежались, может, и неплохо - они же не в Америку уехали, где-то там и бродят по Иркутску, неприкаянные. Найдите инструктора, который там работал и займитесь целенаправленной реабилитацией.
OLESIA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 25.09.2012 17:44

спастика

Сообщение OLESIA »

Уважаемый LMA, спасибо за ответ!
Что двигаться надо это понятно, да я и двигаюсь, на сколько это возможно и в нахалку эти ноги дергаю, но только потом выпрямляет всю и несколько дней приходится отлеживаться.
А по поводу реабилитологов из Дикуля , так ходил ко мне один, очень его рекомендовали, только через две недели слился ( сначала делал расслабляющий массаж, а после физкультуру, так вот когда упражнения на ноги делать начинал,ноги опять в позу вставали, так он из сил выбивался в конце занятий, хотя дядька он не хилый).
Вот вопрос где их взять-то (реабилитологов) грамотных и умелых???
Ответить