Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Танеч.ка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 25.08.2011 11:02
Откуда: Барнаул

Сообщение Танеч.ка »

Чтобы не опустились и не застыли ступни - одевайте на голеностопы что-то типа лангет.

Спасибо за совет, обязательно обратим на это внимание.

Уже на этой неделе займусь получением квоты на реабилитацию , Бог нам в помощь!
У мужа травма tH 12-L1
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

для новичков

Сообщение alexshatsky »

Здравствуйте. Поскольку не нашел темы, которая бы точно подходила под мою проблему, пишу в раздел для новичков, тем более что в принципе новичек (всего три сообщения написал).
Три месяца назад начал ходить в брусьях без ортезов с минимальной страховкой. Ежедневно выполнял 6-7 проходов туда (передом)- назад (задом). Все было очень обнадеживающим, но тут появилась боль. В начале воспринималась просто как если бы отсидел ногу, потом все более болезненно. Тупая тянущая боль при движениях с эпицентром в ягодичной области, отдающая под лопатку и вызывающая чувство онемения в ноге. Ходить стало почти невозможно из-за невозможности нормально выпрямиться + очень большая нагрузка на руки. Кроме того при движении ноги усилие срывается, когда натыкается на боль. Спастика значительно увеличилась и несмотря на то, что расстягиваюсь, лежу на животе и т.д. особого облегчения достичь не удается.
Сделал рентген тазобедренных, все в норме. МРТ поясничного показало наличие грыж и протрузий, но это было и до травмы, к тому же боль локализована не там, где обычно болело. Врач предположил, что это сухожильная боль и сделал обезбаливающую блокаду. Результат был хороший, снова пошел в брусьях как раньше, но через 4 дня все вернулось, после того как укол перестал действовать. Врач говорит, что сидеть на уколах не дело, но пути решения проблемы не предложил. Подскажите, что делать.
Ушиб спинного мозга С6-С7-Т1. Травме 11 месяцев
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: письмо

Сообщение LMA »

alexshatsky писал(а):... В начале воспринималась просто как если бы отсидел ногу, потом все более болезненно. Тупая тянущая боль при движениях с эпицентром в ягодичной области, отдающая под лопатку и вызывающая чувство онемения в ноге.... МРТ поясничного показало наличие грыж и протрузий, но это было и до травмы, к тому же боль локализована не там ...
Снизить нагрузку в виде ходьбы, увеличить количество упражнений лёжа, в том числе для укрепления спины (по схеме Древинг-Гориневской или подобной, применяется для остеохондрозов и неосложнённых переломов позвоночника). Общий принцип - физкультура не должна вызывать боль. Проблема почти наверняка в пояснице - лечить как обострение поясничного остеохондроза. Возможная причина - начало ходьбы до того, как восстановились более простые функциональные системы ползания, поворотов в положении лёжа, ходьбы на четвереньках.
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

Re: письмо

Сообщение kaser »

Может это где то и есть, но я не нашел. Так что спрошу здесь: Сколько по времени можно сидеть в коляске? При условии что я не просто сижу на одном месте, а всё это время занимаюсь. И примерно через каждые 20 минут делаю по 10 наклонов в каждую сторону (так чтоб рукой достать до пола). Или это всё не имеет значения?
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: письмо

Сообщение Ин-На »

Я сижу в коляске с 7 часов утра до 11 вечера. Естественно в течении дня еще хожу и чем-то занимаюсь, а смотреть телевизор пересаживаюсь на диван.
Но не совсем понятна цель вопроса.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

Re: Привет

Сообщение alexshatsky »

Спасибо LMA за ответ и за совет. Буду пробовать.
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

Re: Санатории Пятигорска

Сообщение kaser »

Я спросил это потому что у меня был пролежень сейчас его залечили. Так вот я и интересуюсь сколько можно сидеть без риска заработать новый?
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Marina aus Muenchen

Сообщение gul726 »

kaser писал(а):Я спросил это потому что у меня был пролежень сейчас его залечили. Так вот я и интересуюсь сколько можно сидеть без риска заработать новый?
Сколько можно сидеть зависит от многих факторов:
-есть ли противопролежневый коврик под ягодицы?
-правильно ли подобрана по ширине, высоте коляска?
-сидите с шевелениями или сросшись с коляской?
-наличие свежелеченного пролежня, на мой взгляд, есть основание для ограничения времени сидения до 1 часа
-когда сидишь на бывшем пролежне, повторное давление на ткани вызовет нарушение их питания
Никогда не сдавайся!
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

Re: Marina aus Muenchen

Сообщение kaser »

gul726 писал(а):
kaser писал(а):Я спросил это потому что у меня был пролежень сейчас его залечили. Так вот я и интересуюсь сколько можно сидеть без риска заработать новый?
Сколько можно сидеть зависит от многих факторов:
-есть ли противопролежневый коврик под ягодицы?
-правильно ли подобрана по ширине, высоте коляска?
-сидите с шевелениями или сросшись с коляской?
-наличие свежелеченного пролежня, на мой взгляд, есть основание для ограничения времени сидения до 1 часа
-когда сидишь на бывшем пролежне, повторное давление на ткани вызовет нарушение их питания
подушка есть.
коляска тоже нормально.
сижу не на одном месте. об этом я написал в предыдущем посте.
на пролежне была операция. всё иссечено но швы разошлись и так как стало хорошо заживать повторную не стали делать. так что кожа еще тонкая сожусь пока на 2-2.5 часа.
Андрей74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 06.09.2011 15:33

тутора и другие приспособления для ходьбы

Сообщение Андрей74 »

Здравствуйте. меня зовут Андрей. мне 30 лет. в августе 2010 г. нырнул и получил травму С3 подвывих. С5 осколочный. декомпрессионный. поставили пластину С4-С6. два месяца в реанимации на ИВЛ с тяжелой пневманией. но ничего задышал. чувствительность до сосковой зоны. за год ниже не опустилась. работает только правая рука до кисти и плечевой пояс. левая рука не работает хотя занимаюсь ежедневно по книге Качесова. не знаю может что не так делаю. но не отчаиваюсь. А вот что хотел спросить, через 3 месяца после операции стал ощущать в ногах что то вроде внутренней дрожжи , как будто внутри ног бегает ток, визуально ноги выглядят спокойно, это чувство не успокаевается ни на минуту, оно не болезненое и дает как бы внутреннее ощущение ног, я понимаю что хуже уже не будет :D , но может кто что подскажет.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: тутора и другие приспособления для ходьбы

Сообщение 2man »

а в чём вопрос?
Андрей74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 06.09.2011 15:33

для новичков

Сообщение Андрей74 »

вопрос в том что это за дрожь такая, плохо это или хорошо
john38rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 30.07.2009 8:00

Сообщение john38rus »

Я не шейник, но подобное чувство в ногах я испытывал в первый год после ТСМ, только оно было не постоянным то появлялось то пропадало. Я уже не помню когда оно пропало и посей день не знаю что это было: толи чувствительность так восстанавливалось, то ли это какие то плохие процессы в СМ, то ли из-за плохой чувствительности и большого желания восстановиться я их себе сам надумал, то ли какие то восстановительные процессы в спинном мозгу шли.
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Re: для новичков

Сообщение сдик »

Андрей74 писал(а):Здравствуйте. меня зовут Андрей. мне 30 лет. в августе 2010 г. нырнул и получил травму С3 подвывих. С5 осколочный. декомпрессионный. поставили пластину С4-С6. два месяца в реанимации на ИВЛ с тяжелой пневманией. но ничего задышал. чувствительность до сосковой зоны. за год ниже не опустилась. работает только правая рука до кисти и плечевой пояс. левая рука не работает хотя занимаюсь ежедневно по книге Качесова. не знаю может что не так делаю. но не отчаиваюсь. А вот что хотел спросить, через 3 месяца после операции стал ощущать в ногах что то вроде внутренней дрожжи , как будто внутри ног бегает ток, визуально ноги выглядят спокойно, это чувство не успокаевается ни на минуту, оно не болезненое и дает как бы внутреннее ощущение ног, я понимаю что хуже уже не будет :D , но может кто что подскажет.
Я тоже щейник и тоже ощущал подобное, только сильнее было в кистях. Когда лежал в реанимации думал что руки сжимаются, но нет...движения пришли позже. Сейчас такого нет
Андрей74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 06.09.2011 15:33

для новичков

Сообщение Андрей74 »

Это снова я, у меня на левой ноге вытягивается стопа и пальцы загибаются, если днем я с этой проблемой хоть как то справляюсь, но ночью это просто беда, сплю на спине под стопы ставлю упоры, хорошо до первых спастических сгибаний ног, за ночь это бывает часто, нога разгибается и упирается в упор хоть как но не стопой, короче заворачивает стопу еще хуже, о сне приходится забыть, да и близких постоянно бужу чтобы поправили.
Может есть какое приспособление, подскажите.
Ответить