Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Re: Пикантный вопрос

Сообщение Dragonfly »

просмотрев бегло ветку, сделала вывод, что у нас началась спастика, т.е. когда переворачивается на живот сильно тянет ноги-мешает заснуть. Когда делаю перевязки на пролежнях, то ноги дергаются. Когда хочу ввести катетор, то ноги сжимает так, что мне приходится прикладывать большие усилия, что бы их раздвинуть..Вот и мы дожили до этого...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Привет

Сообщение Доктор Качесов »

Идет обычная динамика восстановления. Занимайтесь с ногами и делайте ЛФК, тогда гипертонус сменится нормотонусом мускулатуры. Все идет нормально. Пока беспокоится не стоит. Удачи!
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Re: не отправляется письмо

Сообщение ocka »

Здравствуйте. Практически каждый день появляется сильная дрожь во всем теле, длится больше часа, причем температура, давление и мочевой - в норме. Происходит, в основном после физ. нагрузок. Врач говорит, что похоже на спастику, но, судя по сообщениям на сайте, не она. Что это, от чего появляется и долго ли будет продолжаться? Может, кто сталкивался? Травма С-5, С-6, пятый месяц, были в реаб. центре, занимается дома.
Всем здоровья и счастья!
maxim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 04.12.2010 19:48
Откуда: Владикавказ

Голик

Сообщение maxim »

у мя тоже такая фигня была, после нагрузок. тренировался регулярно и все прошло. нагрузки давал и все. все норма будет)))))
maxim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 04.12.2010 19:48
Откуда: Владикавказ

Re: Голик

Сообщение maxim »

а 5 месяцев если честно, то это не срок. у мя только спинной мозг после травмы в норму приходил 8 месяцев. (как я понял он был типа в коме или в шоке как - то так). так что не переживай., давай нагрузки и работать работать работать
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Re: В Саки самолетом

Сообщение луиза »

У сына поднималась температура, дрожь после ЛФК на животе и когда находился в ортезах.Думаю ,что в почках взбалтывается вся бяка, поэтому сразу заваривала траву от почек.Пил горячую.Температура спадала.
Алекссмол
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 21.04.2010 12:40

Сообщение Алекссмол »

вот и я пришел сюда.....травма с5 с6 нырнул травме 3.5 года
раньше была счпастика просто ноги дергались без боли, а 3 мес назад начало крючить левую ногу как судорга очень больно и не приятно....как будто зжимает и тянет ногу, и бывает что аж до груди все скует что не дохнуть. а трестиись почти перестала.
занимаюсь ногами каждый день и масаж мама делает , но боль не уходит.....Что это и как бороться
Пробовал сердалуд. баклофен не помагает ..... помагает хорошо 1мг феназепама но я не хочу на нем сидеть....
что делать Помогите
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

Немного не по теме, не знала в какую тему отнести свой вопрос, примерно месяц, как появилась слабость в теле, не знаю как описать свои страхи, я вся стала обваливаться что ли, до этого могла множество раз встать возле шведской стенки, понемногу пробовали передвигаться в ходунках, на хождение это еще слабо было похоже, но все же мне не было так тяжело как сейчас..сейчас с трудом поднимаюсь и стою совсем не долго..меня очень пугает эта ситуация, не могу спать, все думаю, не все ли это, не предел ли....хотя ползать стало полегче, могу выше поднять колено....буду благодарна за советы
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: перелом 1 и 2 шейного позвонка

Сообщение golik »

Танюша.
В этом нет ничего страшного. Одной из причин может быть простое переутомление. Отдохните пару дней и посмотрите на свое самочувствие.
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Вопрос

Сообщение v.v.v. »

Здравствуйте, меня зовут Владимир, из ныряльщиков я. В 2001 году получил травму шейного отдела С-5 позвонок. Через 2-3 недели началась спастика. Описывать не буду, просто была ужасная. Особенно левая лопатка и правая поясница с бедром. Сжало и не отпускало. На других мышцах постепенно становилась меньше, но все равно чтобы можно было терпеть и заниматься пил баклосан. Доза была разная, все зависило от чувствительности. Сначало 10 мг. потом дошел до 40-50 мг. А осенью прошлого года заметил, что к вечеру все мышцы как тряпки. Стал снижать дозу и дошел до 10-15 мг. И стало помогать лучше чем 50 мг. Мышцы которые не расслаблялись около 9 лет, расслабились. Теперь их можно растянуть и размять. Человеком себя почувствовал.
Все бы хорошо но, то, что так резко уходит спастика, это плохо, очень плохо, или все таки хорошо? Больше всего напрегает то, что спастика уходит, чувствительность появляется, это да, а движения несмотря на все мои усилия не появляются.
Если кто-то ответит буду благодарен, а то даже посоветоваться не скем.
Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Информация

Сообщение Василий и Юля »

Здравствуйте, у нас появилась какая-то странная реакция в виде спастики на звуки.
Когда чемто стукнуть, даже негромко, у мужа сразу сильный спазм, причем в животе, он говорит как будто в мочевом или кишечнике.
Доходит до смешного - я не могу дверцу в шкафу открыть или тумбочку - при стуке муж начинает орать, а если уж нечаянно что-то упало - вообще проблема.
Раньше такого не было, с чем может быть связана такая реакция?
перелом с6-с7
iluxa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 12.11.2008 0:32

Сообщение iluxa »

У меня на громкие неожиданные звуки тоже самое,но не так критично.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: Дриптан

Сообщение 2man »

Юлия,ваш муж слишком нервный и всего боится..от этого такая реакция..еще и орет,а нужно правильно дышать..
спокойнее надо быть :)
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Ответ

Сообщение gor333 »

Василий и Юля писал(а):
Когда чемто стукнуть, даже негромко, у мужа сразу сильный спазм, причем в животе, он говорит как будто в мочевом или кишечнике.
В районе вегетативного узла (район солнечного сплетения)…
Василий и Юля писал(а): при стуке муж начинает орать, а если уж нечаянно что-то упало - вообще проблема.
Спазм мышц грудной клетки, если начинать кричать, то состояние со спастикой усугубляется (трудно остановить). Плюс дополнительное возбуждение увеличивает гипоксию (дефицит кислорода в тканях). С одной стороны, крик это выдох, плюс дополнительный «зажим» грудной клетки (уменьшение вентиляции лёгких) из за спазма межрёберных мышц. С другой стороны возбуждение (реакция гнева), увеличивает потребность организма (в частности нервной ткани) в кислороде (из за увеличения его потребления при данной реакции). Возникает порочный круг (со временем раздражительность вырастает как снежный ком) и состояние длится долго, вплоть до возникновения судорожных приступов (кризов)…
2man писал(а):Юлия,ваш муж слишком нервный и всего боится..от этого такая реакция..еще и орет,а нужно правильно дышать..
спокойнее надо быть :)
Весьма полезное замечание. Если при спастике правильно начинать дышать, то как минимум это не даст последующих осложнений, более того, можно со временем почувствовать «предвестники» спастики (как телесное ощущение). Это с одной стороны, позволит «контролировать» (расслаблять) спазмированные мышцы, с другой будет восстанавливаться (пусть и искажённая) чувствительность в теле…
Ещё лучше если сочетать глубокое дыхание, с выкладками на валике. Но в том состоянии, в котором находится супруг Юлии, к ним необходимо психологически подготовиться (быть готовому к выдержке дискомфорта)…
Василий и Юля писал(а): Раньше такого не было, с чем может быть связана такая реакция?
Любой человек реагирует на шум (вздрагивает от неожиданности). У детей (пока не сформированы движения) реакция на окружающее воздействие шума так же сильно проявляется. А у парализованых ещё и слухавая компенсация (недостаток осязания).

Функциональный блок в грудном отделе, как следствие корешковые компрессии, межрёберные невралгии. А причина? патологический двигательный стереотип в состоянии паралича...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ответ

Сообщение beeinbag »

gor333 писал(а): ... более того, можно со временем почувствовать «предвестники» спастики (как телесное ощущение). Это с одной стороны, позволит «контролировать» (расслаблять) спазмированные мышцы, с другой будет восстанавливаться (пусть и искажённая) чувствительность в теле…
надо же! я многолетне практиковала это, но посознательно. спастика сейчас только в стопах. а начиналось всё и с рук и ноги. жуть. всё прыгало. но как то само про дыхание пришло и теперь знаю когда будет всплеск и как расслабится.
Ответить