Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

Сообщение Марина »

Владимир Александрович, а что значит переразгибать спину?

У нас "пояс гиперчувствительности" на уровне сосков, притронуться невозможно. Это межреберная невралгия?

Спасибо!
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Гиперэстезия по сосковой линии-это типичное проявление неврологических посттравматических нарушений (это не межреберная невралгия).
Переразгибать спину, значит выполнять технологию, описаную в книге. Там все упражнения на разгибание (переразгибание) спины назад
Фадеева А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 27.01.2010 11:37
Откуда: Омск

институт Рамоданова_Яминский_вам нужно найти хороший русский

Сообщение Фадеева А. »

Доброго всем времени суток!
Помогите разобраться! Мужа в последнее время на фоне достаточно активных каждодневных занятий мучает спастика (или не спастика, сами толком понять не можем). Выражается это так: при вставании в коленоупоре очень сильно заворачивает таз вперёд с левой стороны- доходит градусов до 60. СНимки таза делали меяца 4 назад- всё в норме. До этого был сильный отёк левого же бедра, нога плохо гнулась в тазобедренном суставе. Оказалось дело в мышцах, помог массаж, но глубокие мышцы всё ещё перенапряжены. Очень мешает эта ситуация вставать в коленоупоре и ходить за стулом на коленях. Как с этим бороться? Отзовитесь, пожалуйста, уважаемые специалисты и все, кому такая ситуация знакома.
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

Сообщение Марина »

Вчера мы попробовали поставить ступни на иппликатор Кузнецова. Ноги сначала подпрыгнули как сумасшедшие, потом успокоились. При этом появилось ощущение тепла в ступнях.
Скажите, кто-нибудь еще пробовал такую экзекуцию, и если да, был ли какой-то эффект (положительный или отрицательный).

Спасибо!
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
Аватара пользователя
роман юрьев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 09.09.2009 12:46
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ГУТА - Дорофеев

Сообщение роман юрьев »

Я пробовал очень хорошая процедура ноги подпрыгивают когда ставишь потом жжение мурашки покраснение ступней .Ещё давлю на коленки по очереди.Минут 15 выдерживаю .Так же берём пластиковый тазик насыпаем гречки и ставим ноги пытаемся шевелить пальцами двигать ступнями поранится вероятности меньше .
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

ГУТА - Дорофеев

Сообщение golik »

Я не ставил ступни на иппликатор Кузнецова, а в начале использовал коврик для очистки подошвы обуви, который кладут в прихожей у порога.. Подошва горела, как в огне. Тоже очень колючий. Сейчас постоянно ношу дома обувь со специальной стелькой из силиконовой резины в виде иппликатора Кузнецова. Не знаю, от этого или нет, но чувствительность подошвы стала прекрасная. НЕ вижу разницы до и после травмы.
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: ГУТА - Дорофеев

Сообщение PR »

Хорошая процедура. Я тоже постоянно ставлю ноги на иппликатор, только Ляпко, а не Кузнецова. Привстаю чуть на нем, пытаюсь приподнять стопу на носок, легко постукиваю стопами по коврику. На стопах очень много точек, проецируемых от различных участков нашего тела. Здоровый человек массирует их при ходьбе. В нашем случае можно раздражать эти точки при помощи иппликатора, плюс улучшать кровообращение в стопах. В начале занятий может быть небольшая спастика, если хорошо позаниматься то может появиться тремор
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

Сообщение Марина »

Роман, Golik, PR, большое спасибо, будем заниматься!

А иппликатор Ляпко что из себя представляет?
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

Резиновый коврик с иголками из разных металлов. Он дороже чем Кузнецов, но долговечнее и практичнее, что ли. Но это на мой взгляд. Посмотрите в поиске информацию, там подробнее.
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

Сообщение Марина »

После всех наших экспериментов с брусьями и ходунками у мужа мышечная контрактура слева в районе поясницы. Спастика на этой неделе ужасная, особенно мышцы живота. Ноги тоже реагируют на малейшее прикосновение. Что это может быть? Приступ радикулита или просто перезанимался? Врач прописал диклофенак и тетразепам для расслабления мышц. Никаких упражнений, конечно, только лежать.

А я вот думаю, может хотя бы что-то делать? По своему печальному опыту знаю, что когда болит спина, лежать днями и неделями бессмысленно, чем быстрее начнешь двигаться, тем быстрее пройдет.
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
Евгений76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 15.07.2009 21:29
Откуда: г.Ярославль

Спастика, как ты надоела

Сообщение Евгений76 »

Через это все проходят(у меня бедра раздувала как у атлета)...на мажьте мышечную конрактуру противоотечной мазью(я пользуюсь Транксевазин 2%),пусть ваш муж не занимается пока....поделаете ему пассивные сгибания ног(мне еще массаж делали,кроме места где мышечная конрактура).....

Th6-7 ДТП
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

Здравствуйте. Я уже как то писала о своей проблеме, но к сожалению никак не могу с ней справиться, выкручивает пятки, стою на носочках, уже год с этим борюсь, но безуспешно. зарядка, как мне кажется, у меня довольно интенсивная, два раза в день-растяжка, гантельки, ползание (с помощником), потом качаю руки и спину на гребле, затем приседание у шведской стенки, если чувствую себя нормально то могу 100 раз сесть встать, через день кручу велосипед (с помощником), после всего пробуем ходить (правда ходить это громко сказано)выкидывая бедро, в ходунках, но пятки не хотят "опускаться на землю", левая нога еще ничего, а вот правая пятка прям вся изгибается, ей вообще не нравится не стоять не ходить, категорически не хочу принимать противоспастические препараты, т.к все это уже проходила, эффекта ноль. Понимаю, что делаем что то не так, но что? может быть у кого то была похожая ситуация и мне дадут дельные советы, буду благодарна. :D
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

От чего это?

Сообщение LMA »

Танюша писал(а): ... выкручивает пятки, стою на носочках ... зарядка ... довольно интенсивная ... гантельки ... качаю руки и спину на гребле, затем приседание у шведской стенки, если чувствую себя нормально то могу 100 раз сесть встать, через день кручу велосипед ...
В цитате из Вашего сообщения я оставил только саму проблему и чем Вы её вызываете. Для контроля над спастикой исключена [интенсивная] работа над силой как для мышц в зоне поражения, так и для мышц вышележащих сегментов. Удачи.
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

Спасибо за такой быстрый и лаконичный ответ, получается, что мои занятия выстроены не правильно, хотя выстраивает мне их инструктор ЛФК
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Сообщение wowast »

Доброго времени суток. Подскажите пож-ста как побороть выпрямительную спастику бедро-голень? Проблема в том, что при вставании(использую коленный упор) происходит замыкание коленного сустава в сопровождении сильного напряжении бедерных и др. мышц, в результате согнуть ноги в коленях и сесть обратно в коляску большая проблема.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Ответить