Проезд к месту лечения и обратно

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение v.v.v. »

golik писал(а):Еще раз повторяю. Это не входит в обязанности прокурора. То, что помог, его личная инициатива. Теперь он "хороший", а другие плохие.
Вы совершенно не правы в своих суждениях. Есть категория лиц, кто сам свои права защитить не в состоянии. В первую очередь это дети сироты. Знаю опять таки из практики. Дети-подростки, старшей если не ошибаюсь лет 17 было, младшей не помню сколько. Жили с бабушкой весьма преклонного возраста. У них решили отобрать квартиру которая им досталась от родителей. Кто по вашему защитит права детей? Сами или престарелая бабушка или дети-подростки? Можно конечно понадеется на органы опеки, только пользы в той ситуации от них было ни какой. Всё сделал прокурор.
К категории мало защищенных относиться инвалид первой группы с первой степенью не трудоспособности. Так что обращение в суд, входит в обязанности прокурора. Ниже Вам человек написал статью соответствующего закона. А я рассказал реальные случаи. Так что люди, обращайтесь с подобными просьбами к прокурору. Если он реально выполняет свои обязанности, то поможет не хуже адвоката и бесплатно.
Что касается "плохой" "хороший", кто то исполняет свои обязанности, а кто-то отписывается. Либо как однажды было в моём случаи, теряет документы и заявление.
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

помощ

Сообщение v.v.v. »

LMA писал(а):Чтобы хоть как-то завершиться: надо знать свои права. Читать на Форуме, находить в Гаранте соответствующие приказы. В книжный магазин обратиться - книжка есть "Как инвалиду защитить свои права". Всё подробно и подряд.
v.v.v. писал(а):... Уверяю Вас, помогают составить и заявление в суд, и на суде помогают. Всё зависит от прокурора. Если он человек, реально работает ...
Склоняюсь к точке зрения Владимира Петровича. Скорее, это говорит о том, что он реально не работает, если не только хватается за чужой функционал, но и в суде занимается защитой прав. Это прерогатива адвоката. То же самое скажу, если зав. отделением в больнице будет ходить по палатам и таблетки разносить - это ненормально.
v.v.v. писал(а):... Что касается адвокатов, то Вы забываете одну очень большую вещь ...
Да уж, забудешь эту большую вещь. Если уверен в исходе дела, заработную плату адвоката можно заложить в сумму иска. Если страшно и не уверен, и денег нет, надо самому читать закон и уметь оформлять свои требования. Конечно, всегда остаётся и запасной вариант - найти прокурора, которому совершенно нечем заняться.
Согласен, свои права нужно знать. Благо сейчас куча возможностей для этого. Особенно сильно помогает интернет.

Что касается прокуроров, то не соглашусь с Вами. Почему написал выше. Так же пользователь Anger подкрепил мои слова статьей из закона РФ.

Что касается иска в суд с закладкой расходов, не пробовал. Честно скажу, не пробовал. Знаю что раньше не так было просто добиться компенсации, а самое главное дождаться выплат. Да и попробуй найми адвоката на пенсию инвалида. Она у меня составляет 10 тыс руб. Если и наймёшь адвоката, до компенсации не доживёшь, с голоду помрёшь.:)
sersh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 01.02.2010 11:25
Откуда: владивосток

Re: С5-6

Сообщение sersh »

v.v.v.
http://itmages.ru/image/view/2108481/d987cdca
Вот это я получил из крайздрава, по телефону добавили, как и в первый раз, пиши хоть во все прокуратуры, получишь тоже самое. Жду из прокуратуры.
Может я где-то не догоняю и понял, что проблема в ФСС, а не здраве. Попросил выдать мне направление и талон №2 для ФСС, мол, с ФСС я сам разберусь, но на том конце тему закрыли.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

В ответе все верно. Нельзя получить одно здесь, другое там. Не понятно? Объясню. ФСС нам. инвалидам с производственной трвмой, дает путевки ежегодно на 42 дня, но оплачивает проезд только в плацкартном вагоне. Даже оплатить проезд в спецкупе не могут. Собес или ОМС дает путевки на 21 день и талон на бесплатный проезд в купе или спецкупе. Поэтому, чтобы получит талон на проезд, надо отказаться от путевки на 42 дня, встать в очередь на путевку на 21 день в Собесе. По Закону нельзя путевку получить от ФСС на 42 дня, а проезд бесплатный поучить по талону. Так было, так и есть. Глупость? Не спорю. Но это Закон. Никто не поможет, ни прокурор, ни суд. А Закон, есть Закон. Меняйте Закон.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Лечение для "спинальников" (в законе звучит по другому) - 24 -42 дня. 21 день для данной категории уже не актуален. "Бытовики", в зависимости от региона и записи врачей в справке 70-ой едут и на 24, и на 30, и на 42 дня с оплаченным проездом как на поезде (в спецкупе, как правило), так и на самолёте (в Анапе этим летом были бытовики на 42 дня, прилетевшие самолётом с востока - Хабаровск, Петропавловск-Камчатский).
некоторые "бытовики" умудряются ездить в санатории по путёвкам ФСС ежегодно, добиваясь через суд или "приближённые".
Самолётом, по постановлению Путина, могут воспользоваться все категории "спинальников" (независимо "бытовик" или "производственник") для проезда к месту лечения и обратно вне зависимости от наличия/отсутствия поездов.
НПА имеются в свободном доступе.
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

добрый день от таинственного незнакомца

Сообщение v.v.v. »

sersh писал(а):v.v.v.
http://itmages.ru/image/view/2108481/d987cdca
Вот это я получил из крайздрава, по телефону добавили, как и в первый раз, пиши хоть во все прокуратуры, получишь тоже самое. Жду из прокуратуры.
Может я где-то не догоняю и понял, что проблема в ФСС, а не здраве. Попросил выдать мне направление и талон №2 для ФСС, мол, с ФСС я сам разберусь, но на том конце тему закрыли.
Давайте по порядку. Если Вы пойдёте в ФСС с вызовом из Новокузнецка, без направления из минздрава и талона №2, Вам не оплатят проезд.
Я делал так. С вызовом пошел в министерство. Показал его. Мне на основании вызова дали направление из министерства здравоохранения республики Мордовия, и талон №2. Вот их нужно предоставлять в ФСС. Тогда они не имеют права отказать.
Так что если прокуратура скажет что отказали законно, идите в министерство, и добивайтесь на основании вызова из Новокузнецка направление и талон номер №2. Письменно просите, попросите прокурора составить грамотно письмо. Если не помогут, ни чего страшного. Попытка не пытка. Пишите сами. Если не правильно составите, тоже ни чего страшного, бумага всё стерпит. Пообщайтесь с инвалидами Вашего региона, познакомитесь с их опытом. Может кто-то, что-то подскажет. Страна у нас большая, все регионы разные, чиновники.
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Сообщение v.v.v. »

Всем привет! Сегодня от нечего делать баловался переключая каналы, добрался до ТВЦ. Шла передача "Доктор И...". Задержался, так как говорили про инвалидов, и их права. В том числе про льготы. Там чётко прозвучал тот факт, что инвалиду обязаны оплатить проезд к месту лечения. Как на пригородном сообщении, так и на междугородним. Захватил концовочку, даже не знаю что за человек был в гостях. На сколько понял, был юрист. В конце передачи он назвал бесплатный телефон, по которому инвалид может получить бесплатную юридическую консультацию. Сейчас нашел сайт ТВЦ, но там передачу от сегодняшнего дня пока "не залили". Если кому то интересно, посмотрите. Завтра или после завтра появиться вот по этой ссылки. http://www.tvc.ru/channel/brand/id/28/s ... _id/36826/

Или сами найдите. Передача от 15.12.2014.
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Сообщение Олег Гулага »

Тел. из передачи. Бесплатная юридическая консультация для людей с ограниченными возможностями по вопросам медицинского права 8-800-100-01-91 звонок бесплатный
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
sersh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 01.02.2010 11:25
Откуда: владивосток

Сообщение sersh »

http://itmages.ru/image/view/2142336/54c3e3b8
Как вариант, последний.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Здравствуй Мария!

Сообщение LMA »

sersh писал(а):http://itmages.ru/image/view/2142336/54c3e3b8
Как вариант, последний.
Рад, что мои коллеги ответили неформально, всё же попытались подсказать выход. Да, думаю, что они правы. Чем долбить в закрытую дверь, можно попытаться всё же раздобыть денег. Вот только в этом случае можно обдумать и следующий шаг: располагая средствами, у Вас будет больше возможностей получить помощь на месте или в том же Китае, например. Не зацикливайтесь на одном варианте.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
sersh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 01.02.2010 11:25
Откуда: владивосток

Re: просьба о помощи

Сообщение sersh »

Спасибо Марк Анатольевич. Да, действительно, с самого начала надо было стучаться во все двери, какая - нибудь да и открылась, наверное, попробую.
Стася85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 18.01.2015 6:46

Re: мочевой

Сообщение Стася85 »

sersh писал(а):http://itmages.ru/image/view/2108481/d987cdca
Вот это я получил из крайздрава
Я так понимаю, что у нас в стране, об инвалидах, как всегда забыли. Тоже сталкивалась с аналогичной проблемой - и такой же ответ получила - ФСС при лечении по ОМС проезд не оплачивает!
При этом у нас ВМП стали переводить на ОМС, но льготу для инвалидов перевести "забыли". Короче, "как всегда".
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Стася85, Вы просто сами обратились в ФСС за талонами на проезд или получили направление от обл(край)-здрава и с ним обратились в ФСС и Вам отказали?
А от ЕДВ по части проезда Вы случайно не отказались в пользу денежной компенсации?
Неоднократно ездил в другие города (Курган дважды в 2013-ом, Новосибирск (ННИТО) на консультацию - 2013-ый), все проезды оплачивались(и сопровождающему) через ФСС по направлениям облздрава.
Неважно кто и куда что-то переводит - есть Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=165963
Статья 6.2. Набор социальных услуг
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте (в т.ч. и авиа) к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
sersh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 01.02.2010 11:25
Откуда: владивосток

Re: интромедулярная опухоль спинного мозга

Сообщение sersh »

Стася85
Мы с вами не тот путь выбрали. О чем пишет Сережка - не прокатывает и с этим согласился Новокузнецк, и прокуратура. Крайздрав сам и предложил, как вариант, квоту. Моя болячка входит в ВМП, собираю бумаги, посмотрим.
Стася85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 18.01.2015 6:46

Re: Урики

Сообщение Стася85 »

Нет, у меня было направление по форме 057у-04 из местной поликлиники в краевой центр на оперативное лечение. Льгота на проезд была сохранена. Вначале я обратилась лично в местное отделение ФСС, там мне сказали что бесплатный проезд только по талону №2 при ВМП. Тогда у меня не было времени выяснять, что и как, поехала за свой счет (сумма непринципиальная). А потом, по возвращении, написала Президенту, и мне отзвонились и из краевого ФСС и из краевой соцзащиты. Из ФСС сообщили, что при лечении по полису ОМС льгота на проезд не предоставляется. Из соцзащиты сообщили, что есть краевой НПА, по которому компенсирует затраты на проезд на обследование или реабилитацию (но не на лечение). При этом абсолютно не играет никакой роли - сохранена ли льгота или нет, так как деньги краевые, а не федеральные. На консультацию проезд не оплачивается. Но при этом для оплаты проезда на обследование в другой регион нужно направление из краевой больницы, а от краевой больницы ответ (на их сайте прочитала) в другие учреждения не направляют. Вот такой парадокс!!! Льгота есть, проезда нет. Так что я плюнула на все, и отказалась от льготы - так как в итоге, ни льготы, ни денег.
Ответить