Проезд к месту лечения и обратно

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Федеральный спинальный Центр (Новокузнецк)

Сообщение Digi »

Спасибо за информацию.
У нас с ФСС нормальные, даже можно сказать хорошие отношения, многими средствами реабилитации нас обеспечили, без проблем предложили путевку на 42 дня, и думаю оплатили бы и купе. Почему они так определенно сказали про оплату только плацкарты, не знаю.
Поэтому прошу дать ссылки на документы (если у кого есть конечно), согласно которым положено оплачивать купе. Если будет на что опереться, обосновать оплату купе, думаю нам пойдут на встречу.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

Татьяна, найдите вот это письмо.

ПИСЬМО ФСС РФ ОТ 27.09.2005 N 02-18/07-9606 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Спасибо. Почитала письмо.
Вот что там в отношении ж/д транспорта:
Фонд социального страхования Российской Федерации (исполнительные органы Фонда) на основании заключенных с транспортными организациями контрактов (договоров) производят оплату расходов по предоставлению бесплатного проезда гражданам на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно:
- на железнодорожном транспорте - поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности;
Получается, что обыкновенное купе сюда входит....
Попробую узнать в нашем ФСС.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Мне и маме ФСС оплатил тогда билеты в купе туда и обратно до Анапы, о каком платскарте идёт речь? вас обманывают,просто хотят сэкономить на вас. Должни дать на купе!!!
Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

Как добираться?

Сообщение mic152 »

Здравствуйте! Недавно получил квоту на операцию в Москве. Сам с Дальнего Востока. Состояние довольно тяжелое: лежачий, постоянный уход. Возникла проблема как добраться до Москвы, соцстрах оплачивает только ж/д перевозку - это 5 суток в поезде. Пока доберемся там уже будет не до операции. Может ли соц страх оплатить авиоперевозку? и как этого добиться, если может.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

В постановлении от 7 апреля 2008 г. N 240 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ..."
прописано так:
"13. Для проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, инвалид (ветеран, сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта:
а) железнодорожный транспорт - на расстояние до 200 км - в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км - с плацкартой в купейном вагоне;
б) водный транспорт - на местах III категории;
в) автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси);
г) воздушный транспорт (на расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения) - в салоне экономического класса.
14. Выплата компенсации инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу) в случаях, предусмотренных пунктами 7, 8 и 12 настоящих Правил, осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию).
15. Расходы на проживание инвалида (ветерана, сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях оплачиваются организацией, в которую выдано направление, с дальнейшим их возмещением уполномоченным органом.
Оплата указанных расходов производится за фактическое число дней проживания, но не более чем за 7 дней в одну поездку, в размере, предусмотренном для оплаты командировочных расходов лицам, направляемым в служебные командировки в пределах Российской Федерации."
Может Вам попробовать надавить, сославшись на этот документ, по логике подобное Постановление должно быть и в отношении поездки на лечение по направлению...? я не встречал. Увы, логика не всегда руководит чиновниками
Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

Re: О деньгах.

Сообщение mic152 »

Спасибо. Попробуем
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
den86nv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 18.04.2009 9:38

перелет

Сообщение den86nv »

mic152 писал(а):Здравствуйте. Недавно возникла такая проблема: предстоит операция в Москве, сами с Дальнего Востока т.е. добираться только самолетом. Больной спинальник в основном лежит, в коляске может просидеть максимум пол часа потом теряет сознание. Как практически в таком состоянии осуществить посадку, перелет и выгрузку больного? Подскажите, может кто сталкивался.
всем привет.значит я шейник 5 лет на лечение только летаю.делюсь личным опытом мы сшили мягкие носилки и в самолет заносят на них дальше садят в кресло и пристегивают и лечу. в крупных араепортах есть спец. стулья очень удобно но это кото может както сидеть.т.к травму получил в Минске а живу в России сидеть еще не мог сделали так выкупили 6 мест сложили кресла положили щит потом матрас и меня вот так и летели.но блин 6 билетов дорого.я думаю если будут места свободны то и так положат главное щит с матрасом и складывались кресла.был такой случай летел в Новосиб на лечение в центер Ортос г Бердск сидеть еще не мог самолет попался французкий типа як-40 сиденья не складываются и пришлось лететь в багажном отделение
:? но зато назад летел как человек уже сидя
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

меня тоже вскоре ждет перелет...думаю что все пройдет нормально..полечу сидя..до травмы вообще ни разу не летал :)

главное чтоб компания не S7 была :)
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Весь 2007год пролетала до Москвы и обратно, и никогда не было проблем, даже с компанией S7. Причем только первый раз с ухаживающим, а потом всегда одна. Где-то есть спецподъемники, где-то спецкресла для подъема таких, как мы, а где-то вечно пьяные пожилие носильщики - вот тогда страшно на трапе. А так все ОК, стюардессы помогали снять куртку, обеды разворачивались, да и соседи были добрые и веселые люди.
Удачных перелетов!
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

Сообщение mic152 »

Еще вопрос: у меня довольно часто сильно падает давление даже в обычных условиях, а тут взлет, посадка... в общем беспокоит - не отключусь ли.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
оля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс 28.10.2007 16:06
Откуда: киселевск

спинно-мозговая грыжа

Сообщение оля »

ФСС оплачивает только плацкарт, это точно. Нам сразу так сказали - если поедете в купе, то на вокзале справку возьмите о стоимости плацкарты на этот же поезд.
Татьяна,нам в том году оплатили только стоимость плацкарта., да и другим,кто был в санатории тоже оплачивали только плацкарт.Но это по регрессу. Это вам нужно узнать по соц.пакету,что оплачивают. А по регрессу еще могут оплатить самолет,но нужно брать справку у врача.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Да, я снова узнавала в ФСС - оплачивают только плацкарт, сказали что ждут новый приказ об оплате купе, но пока такого по пострадавшим нет.
Сказали, что возможна оплата самолета, если в карте реабилитации пострадавшего будет указано, что переезд на расстояние свыше 1000 км только самолетом. В августе у нас заканчивается карта реабилитации, так что постараемся учесть этот пункт, т.к. на будущий год ФСС записал нас в Тираскуль.
Мне все это немного смешно - еще нигде не были, зато дважды записаны - в этом году в Омский, а в 2010 - Тираскуль. Очень хочется верить, что ничего не сорвется и самое главное - пребывание пойдет на пользу :).
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Никалай
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 03.06.2008 19:01

Re: электростимулятор

Сообщение Никалай »

доброго времени сложилась такая ситуация.Узнал что раз в год абсолютно бесплатно возможен проезд на ЖД транспорте , включая одного человека сопровождающего.Спросил в кассе что нужно предъявить на что ответили нужен талон,но где его взять не знают.Наверно в больнице..Но не в больнице не в пенсионом не в соц страхе ни чего о них не слышали.. куда мне обратиться???
наверное это важно.Еду просто от себя на консультацию.Не направлений не пожеланий врачей нет .В москву.
20 лет травма 10.2007 Т11 Т12
Никалай
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 03.06.2008 19:01

Сообщение Никалай »

наверное это важно.Еду просто от себя на консультацию.Не направлений не пожеланий врачей нет .В москву.
20 лет травма 10.2007 Т11 Т12
Ответить