Как побороть депрессию?

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Сообщение Петрович »

Столярку для примера привел,имел в виду дело которое интересно и содержит элемент творчества Для меня мощным антидепрессантом является море Живем недалеко от Азовского моря иногда приедешь к нему никакой,постоишь волну послушаешь,поплаваешь и понимаешь-ожил Наверно глупо и странно.но помогает длительная поездка на рычажке-помашешь рычагами.пропотеешь и на душе легче Когда на ногах был любил бегать, по воздействию похоже Внучка выручает,придет,скажет-деда давай делать уроки,ну и делаем,а тоска,печаль пусть погуляют...
Петрович
Viktor63
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 20.12.2012 18:31

Депресия

Сообщение Viktor63 »

Серёжа! Ты совершенно прав. Главное в жизни...востребованность, в первую очередь себя самого. Мальчики и девочки уважайте себя такого..... каким вы стали. Старайтесь быть востребованными: родственниками, друзьями, приятелями, просто знакомыми и ваша жизнь раскраситься красками. Депрессия будет стоять за спиной......только не у вас. Серёжа дело говорит......займитесь чем нибудь. Попробуйте разобраться: Кто вы в этой жизни, и что вы хотите от неё. Всем удачи и хорошего настроения.
Рыжий уж
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 21.09.2013 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Рыжий уж »

Поделюсь немножко нашим опытом. Сразу оговорюсь, что, может мы и не правы, или не всем подойдет такой тип мышления, но тем не менее.

Уже третий год как мой мужчина в коляске, многие знакомые отвалились, нашлись новые, все как у всех. Но в отличии от знакомых спинальников, мы категорически не посещаем специальные мероприятия для инвалидов. Я одно время кротко предлагала своему, но он сказал, что не хочет себя выделять в отдельную "касту". Мол, у нас говорится, что инвалиды ничем не отличаются от здоровых, кроме способа передвижения и некоторых особенностях здоровья, вот и нефиг обособляться. Поэтому мы всегда крутимся среди "ходячих".

Мы ходим в кинотеатры, были на "Ночах кино", просто гуляем. Я осуществляю "связь с общественностью" в виде вопросов в администрации того или иного заведения, доступно ли у них. Благо, теперь у каждого второго есть специальная группа в соц. сетях, там можно оперативно получить ответ. Обычно отвечают либо "доступно", но по факту - небольшие трудности есть - либо "Не совсем, но мы поможем". Вообще могу отметить, что чуть у нас заминка - к нам тут же кто-то подходит с предложением помощи:))

Мы вообще слегка эксцентричная парочка, часто друг друга подкалываем, смеемся над своими недостатками. Наверное, это помогает нам:)) Ну и вообще внимание окружающих приятно:)) Мы не стеснительные :P

Может это звучит и очень наивно для "старичков", но тем, кто недавно попал, может и поможет))
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

катетеры

Сообщение LMA »

Рыжий уж писал(а):... Уже третий год как мой мужчина в коляске ... мы категорически не посещаем специальные мероприятия для инвалидов. ... Мы не стеснительные :P ... Может это звучит и очень наивно для "старичков", но тем, кто недавно попал, может и поможет))
Отличный совет. Он будет особенно актуальным для "старичков", которые сели, заперли себя в четырёх стенах, и сидят. Три года - критический срок. За это время мужчине важно заняться чем-то, общественно полезным. В идеале - начать работать за деньги. Говорил об этом с людьми, оказавшимися в подобной ситуации, услышал даже более категоричное мнение - надо начать работать в первый год после травмы/заболевания. Лучшее лекарство от депрессии.

"Специальные мероприятия для инвалидов"... Да, зачастую это способ реализоваться. Вместе с тем, всё это тянет в болото. Помнится анекдот: "Как танцы, то со звёздами, а как бокс - так друг с другом". Существует ли искусство для инвалидов, например? Если это художник, поэт или модельер, но сидит в коляске - он что, должен "соревноваться" только с колясочниками? А в этом нет ли какой-то искусственности?

Надо смело вторгаться в жизнь, отбросив всё лишнее. Полностью поддерживаю Ваш подход.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Рыжий уж
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 21.09.2013 17:17
Откуда: Москва

Re: Отличный совет!!

Сообщение Рыжий уж »

Спасибо за высокую оценку, Марк Анатольевич:))
LMA писал(а): Существует ли искусство для инвалидов, например? Если это художник, поэт или модельер, но сидит в коляске - он что, должен "соревноваться" только с колясочниками? А в этом нет ли какой-то искусственности?

Надо смело вторгаться в жизнь, отбросив всё лишнее. Полностью поддерживаю Ваш подход.

Наши знакомые спинальники - бывшие мотоциклисты. Звали нас на картинг, где соревновались люди с такими же проблемами. Мой отметил, что почему бы не сделать тоже самое, но и со здоровыми. Переделанные "карты" - спинальникам, а "ходячие" пусть на обычных рассекают. Может, конечно, там свои тонкости есть, но просто меня всегда беспокоила некая нелогичность: правительство и общественные организации много говорят о социализации инвалидов, но вместе с тем делают отдельные мероприятия. Как говорит мой мужчина с присущим ему черным юмором на эту тему:"А теперь все посмотрим на этих маленьких пушистых друзей и поумиляемся" (о взглядах ходячих на участие инвалидов в таких мероприятиях)...
Да, это развлечение, это хорошо и полезно для многих, но по факту получается варка в одном и том же окружении.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Отличный совет!!

Сообщение LMA »

Полностью с Вами согласен.
Рыжий уж писал(а):... меня всегда беспокоила некая нелогичность: правительство и общественные организации много говорят о социализации инвалидов, но вместе с тем делают отдельные мероприятия...
Правительство и общественные организации действительно много говорят, есть такое. Последняя программа "Доступная среда" меня сильно заинтересовала. Настолько сильно, что даже нашёл документы в сети на эту тему. Посмотрел объём финансирования, порадовался - чуть больше полумиллиарда. Посмотрел критерии выполнения программы - приуныл. "Создание предпосылок для формирования нормативной базы по обеспечению доступной среды"... Что-то такое. Короче, ничего, кроме следа на бумаге. Лично моё впечатление - то, что делают, лучше бы не делали.
Рыжий уж писал(а):... "А теперь все посмотрим на этих маленьких пушистых друзей и поумиляемся" (о взглядах ходячих на участие инвалидов в таких мероприятиях)...
Да, весь смысл в шоу. Есть чиновники, им шоу нужно, как воздух. Легче отвечать на вопросы, "куда деньги дел". Есть энтузиасты, в том числе среди самих пострадавших, для которых шоу - смысл жизни. Но ни общее состояние проблемы, ни конкретные судьбы других людей не слишком волнуют "шоуменов".

И, в конечном итоге, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А также их родных и близких. Но прежде всего сам человек должен осознать необходимость изменений, почувствовать свою силу. И чувство юмора, здоровой самоиронии - совершенно необходимые элементы, чтобы избежать жалости к себе. Никому и ничего не доказывать. Жить сегодня и радоваться жизни. Общаться, работать, учиться. Как-то так.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: последствия перелома с5-с6

Сообщение beeinbag »

http://dislife.ru/articles/view/41017
«Я больше не боюсь опоздать на поезд, который мне не нужен». Психолог Владимир Вахрамеев – о том, чему его научила жизнь с ограниченными возможностями.
Это же один из наших форумчан. Наиболее правильный, на мой взгляд, подход к травме.
Юля
Ответить