Как побороть депрессию?

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Юля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 09.03.2012 16:35

Куда видео направить

Сообщение Юля »

да это очень тяжело....я постоянно в депрессии...незнаю как жить позитивно...когда такие проблемы...
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: Гипертонус в ногах

Сообщение BILLARION »

Юля писал(а):да это очень тяжело....я постоянно в депрессии...незнаю как жить позитивно...когда такие проблемы...

Нужно влюбиться)))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: саки

Сообщение Pupsikanec »

Лично я снимаю напряг, думки плохие таким образом: с утра встал, позавтракал. Чуток постоял в коленоупоре. Потом немного инета- форумы, общение в соцсетях, скайп с родными и близкими. Там глядишь бед на подходе. Дальше занимаюсь музыкой на синтезаторе( грудной отдл и руки работаеют). Опять чуток инета. Часто заходят в гости соседи и родня. Телек есть с тарелкой спутниковой, там че нить услышу-увижу. Вот и время конкретного ЛФК настает, занимаюсь два часа минимум. Потом ужин и скоро сон. Поверьте мне, скучать и унывать времени не хватает реально, не успеваю делать много чего еще. А, еще есть двое детей и с ними тоже роки и прочее делаем. В общем, надо жизнь разнообразить хоть чем, отвлекаться от плохих мыслей и идей.А если еще в общество выходить- выезжать, то лучшего ничего не придумаешь. Ненадо чувствовать себя жертвой и не полноценным человеком, физические недостатки- это мелочи, если к ним относиться как к таковым.
ДТП и т.д, и т.п.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Pupsikanec в правильном направлении думает - вся депрессия и тяжкие думы - от безделья (имхо). Человек теряет себя в обществе, не знает чем заняться и начинает "гонять" за жизнь свою несчастную.. Я вот сегодня с утречка сползал по лужам в дровник, по пилил срезок, расколол пару чурбачков, растопил печку - устал... Лёг, телек включил - тело приятно болит, ноги горят, щипят, пальцы выворачивает... хорошо, чувствуешь "живые" ноженьки то мои - сердце радуется.. А после картошечку начистил с лучком, щи кислые варим с супругой - запах в комнате расчудесный, слюнки текут. На улице солнышко весеннее, скоро на трайк и вот он - весь мир под колёсами.. Сейчас покушаю, посплю часик и на доску - ножки качать, растяжечку, массажик... И когда тут деприссовать то? Работа отвлекает от всего! Что бы не забивать голову - работай руками ( если не можешь, то мысленно работай) - поставь цель и вперёд . А если начал думать о плохом - значит прекратил работать... Вот как то так))) Всем Мир - пойду кушать... Щи пахнут, ну просто с ума сойти)))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Сообщение Pupsikanec »

BILLARION отдуши написал, аж жить хочется пуще прежнего: щи, борщи, супруга, ароматы, дрова, банька- это здорово! Там уж и мысли плохие близко не подойдут. Надо просто занимать себя и голову в частности позитивом и оптимистом хоть чуток быть.
ДТП и т.д, и т.п.
naduk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 24.06.2012 11:22

Re: ДСД

Сообщение naduk »

У мужа травма шеи С4-С5,уже один год и 2 месяца.Лежим дома,кушет сам, делали гимнастику.А последние три дня ,он лежит смотрит в одну точку и ни с кем не разговаривает. Только молча текут слезы из глаз. Что делать?
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Балашиха

Сообщение krok »

naduk// Не хочется произносить банальные фразы,но поверьте,все,кто попадал в такую ситуацию, в той или иной мере переживали подобное состояние...Главное не пытайтесь злоупотреблять жалостью и необоснованой надеждой--не поверит....Жалость унижает и не способствует к действию..С подобного "клинча" может вывести "нечаянный" эпизод проявления сдвига в "позитив"..Допустима небольшая ложь---например--"зашевелился" палец,ступня........Мотивировать может и информация от,или о человеке с идентичной травмой--кто вопреки--но получил результат..От вас--главное не навредить--деликатность и терпение..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Балашиха

Сообщение LMA »

krok писал(а):... деликатность и терпение..
Надо, чтобы Ваш супруг осознал наличие депрессии, как проблемы. Тогда уже можно будет найти специалиста, который сможет помочь. Есть психотерапия, фармакология соответствующая. Если Ваш супруг откажется общаться со специалистом, Вам придётся самой поговорить с психотерапевтом, например, чтобы найти нужную тональность в общении.
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Re: Здравствуйте!

Сообщение Олег Гулага »

naduk. главное продолжайте заниматься, не бросайте и не останавливайте это дело.В свободное время пусть читает книги, такие как "Одолевший неподвижность " Л. Красов, ещё советую прочитать Ричарда Баха, книги Анастасии Новых. Так же пусть перелопатит этот форум здесь есть всё что нужно.Канал LMA на ютубе с пояснением упражнений.Самое главное быть занятым в течении дня, что бы не было времени на негативные мысли. Тогда и порядок духовный наладится и легче будет справляться. Ну и умеренная поддержка с вашей стороны конечно. Восстановление возможно и это не миф, пусть не вешает нос. Удачи Вам!
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Re: урология

Сообщение Юлия Карасева »

Олег Гулага писал(а):naduk. главное продолжайте заниматься, не бросайте и не останавливайте это дело.В свободное время пусть читает книги, такие как "Одолевший неподвижность " Л. Красов, ещё советую прочитать Ричарда Баха, книги Анастасии Новых. Так же пусть перелопатит этот форум здесь есть всё что нужно.Канал LMA на ютубе с пояснением упражнений.Самое главное быть занятым в течении дня, что бы не было времени на негативные мысли. Тогда и порядок духовный наладится и легче будет справляться. Ну и умеренная поддержка с вашей стороны конечно. Восстановление возможно и это не миф, пусть не вешает нос. Удачи Вам!
у Ричарда Баха про чайку Ливингстон. Сильная вещь. Прочтите или аудио скачайте.

книга в разных форматах:

http://royallib.ru/book/bah_richard/cha ... gston.html
Aleksey S.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 31.03.2013 19:56
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey S. »

(Шейник С5)

Мне помогает против депрессии сейчас штанга и гантели. Негативные мысли в сторону и с чистым сознанием, духа иду заниматься. Поднятие веса, приложение воли, усилия для этого- как борьба с самим собою, что я могу это сделать и делаешь, не смотря ни на что. Трудно объяснить, но я остаюсь наедине со своим сознанием, ничто мне не мешает во время занятия. Потому что мне нужно мысленно представлять работу тела, мышц во время поднятия веса -так эффективнее тренировка. Выходишь после зала усталым, но полон чистой положительной энергией - очередная борьба с самим собою успешно выполнена.
Постоянная борьба, каждый этап восстановления делали более психологически сильнее.

Может показаться странным это, но я не сильно радовался как результату, а больше успешной борьбе.
Для себя поменял сознание - стал радоваться, допустим, не тому как ногу разогнул в колене, а тому что поднял вес определенный. Получается что я забывал, что она у меня вообще не двигалась после травмы и в тоже время поднимал и увеличивал вес. Мне это помогло.

После тренировки должен быть усталым, но с хорошим настроением!
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Re: ...

Сообщение Владимир Вахрамеев »

naduk,
вполне возможно что это кризис. подобный возрастным кризисам. год после травмы - это всегда сложное время - осмысление результатов. они не всегда лучше изначальных ожиданий. это неминуемо очень сильно расстраивает, требуется время и ресурсы, чтобы пережить разочарование.

кризисы случаются у всех (и у здоровых и у больных). просто раньше он может пошёл бы, выпил с друзьями, поделился бы нелёгкой, например. или слил бы напряжение в спорт зале. или может обратился бы к психологу. а сейчас он прикован к постели, поэтому всё переживает у вас на глазах. видеть это больно, но без кризисов не обойтись. они могу быть как деструктивными, так и оказаться очень важной платформой для дальнейшего реалистичного личностного развития.

что делать?
прежде всего обратите внимание на собственные переживания. обычно человек, опытный в обращении со своими переживаниями автоматически помогает быть в ладу с ними своим ближним, особенно в кризисе. для этого вам понадобиться курс психотерапии у практикующего психолога или психотерапевта. опыт показывает, что зачастую психотерапия куда нужнее родственникам, чем больным. поскольку родственники создают поле, в котором находиться больной.


PS Первым шагом важно сделать вот что: перестаньте говорить о своём муже мы. это сложно, особенно, когда о ком-то заботишься, но крайне важно для укрепления личности вашего мужа, которая сохранна и в норме должна помогать в преодолении кризисов! Одна только фраза ЛЕЖИМ дома, ДЕЛАЕМ гимнастику (вместо муж лежит дома, а я ему помогаю, например в занятиях) может сильно ранить его Я.
PPS Переход в зону отношений я-ты (вместо постоянного мы) очень продвигает во многих планах развития. Когда я понимаю, что несмотря ни на что жизнь есть и остаётся моей, а те кто рядом - это, прежде всего их личный опять-же выбор, то возвращается вкус жизни и желание САМОМУ развиваться. В противном случае слияния в какой-то момент хочется просто повиснуть грузом и тащи нас обоих, если меня уже нет.

Осознанности, сил и удачи вам и вашему мужу. Будут вопросы, пишите.
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Вопрос

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Несколько слов о депрессии.
Часто депрессией называют то, что собственно депрессией не является. Между тем точное описание своего состояния - это уже первый шаг к работе с ним.
То, что описала naduk очень похоже на депрессию. Но это не значит, что любое "мне плохо" - есть депрессия. более того депрессия - это только обобщённый диагноз психо-социального состояния, а переживания в каждом случае за ним стоят разные. от отчаяния и разочарования, до сильной подавленной злости. и стратегии работы с ними будут разными в зависимости от чувств, лежащих в основании. ведь чувства - это, прежде всего маркеры наших потребностей. и успешное осознавание своих чувств помогает выйти на то, что нам действительно важно.

Депрессия - это прежде всего остановка контакта с окружением. Человек становиться как бы закрытым контейнером своих переживаний, замораживает свой опыт. Это своего рода предохранитель и срабатывает он в момент, когда переживания очень интенсивные, но ощущения, что ты можешь их пережить, выразить и найти в них смысл нет. Поэтому человек консервируется и снаружи выглядит очень пассивным, но внутри очень напряжен. Выход из депрессии сопровождается выплеском сильных чувств, внезапным инсайтом, или смирением (не путайте с терпением), принятием реального положения дел.. Позитивная роль депрессии - она помогает остановиться, замедлиться, чтобы не идти дальше по пути разочарований например, выбрать нужное направление (возможно более реалистичное и, как следствие, результативное). Так что в депрессии человек себя как бы сохраняет до лучших времён, больших возможностей. Проблема в том, что зачастую это консервирование затягивается и ни сам больной, ни родственники не могут организовать условия для осмысления настоящих ограничений и возможностей. Вот тогда и нужен психолог.
практикующий психолог
д12-л1
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: от Татьяны

Сообщение golik »

Депрессия? А что это такое?. Мне дыхнуть некогда! По пол недели дома не бываю. Или может быть стар стал и спешу жить, а депрессию просто время нет.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Сообщение Владимир Вахрамеев »

golik, а может это маниакальная фаза депрессии? ( К проявлениям маниакальной фазы относят следующее: Чрезмерно приподнятое настроение или эйфория. Пациент чувствует себя на «вершине мира», и ничто –ни плохие новости, ни ужасные события, ни трагедия –не может изменить его счастья. )
Шучу-шучу ))
Но на самом деле от депрессии никто не застрахован. Поэтому знать об этом, обсуждать эту сложность нужно.
практикующий психолог
д12-л1
Ответить