Иммунитет у спинальных больных

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Пролежни! У всех эта проблема. Мне она сразу не понравилась. Ложиться под нож не хочется как-то. Задумался очень. Вывод. Подходим мы к ее решению однобоко. Как в пословице: мужик не перекрестится, пока гром не грянет. Так и мы. Вылез пролежень - закрутились. Вылечили и забыли, пока новый не вылез. Мы просто забываем, что иммунитет у нас, как у покойника. Нет его! Вот и проблемы. Поэтому, еще 10 лет назад поставил перед собой задачу - поднять защитные функции организма. Благо это соответствовало одному из направлений моей основной работы в СО РАН. Результат? Забыл, что такое пролежни, простуда, грипп и вся такая ерунда. Царапины, порезы заживают, как на собаке. И это в нашем состоянии. Поэтому, залечили пролежень, ищите себе иммуностимулятор, а не мази для нового пролежня.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Вот интересно. Спинальная травма влияет на иммунитет? Иммунитет - причина возникновения пролежней? А я думала до сих пор, что причина - нарушение трофики... Голик, а как вы стимулируете иммунитет, если не секрет?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

zima!
Вас не удивляет снижение защитных функций организма человека, т.е. иммунитета, когда он проболел и пролежал в больнице, именно пролежал, года полтора?
Спинальная травма, это болезнь и она приводит к снижению иммунитета. А такое утверждать "Иммунитет - причина возникновения пролежней" абсурдно, что я и не делаю. В результате нарушения трофики возникают воспалительные процессы. Чем сильнее ослаблен организм, тем быстрее и сильнее эти процессы развиваются. Думаю здесь возражений нет.
Как стимулирую иммунитет, если не секрет? Нет особого секрета. Я принимаю глюкозид глицирризин, представляющий калиевую и кальциевую соли глицирризиновой кислоты; глицирризиновую кислоту (тритерпеновый сапонин); флавоноиды (около 27 компонентов) – ликвиритон, ликвиритозид, ликурозид и др.; глициретовую (глабровую) кислоту; диоксистигмастерин, бетаситостерин, цирризиновую горечь, аспарагин. Почему так подробно это знаю? Это была моя работа в СО РАН. Регулярно, каждый день, принимаю витамин C. Почитайте Лаймуса Полинга. Да, к стати, дважды Лауреата Нобелевской премии.
Так что никаких секретов нет.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Н-да... Бред Пит или кто-то другой?

Сообщение LMA »

Dmitriy S. писал(а):
golik писал(а):...
Бред...
Друзья, это яркий образчик того, как не надо вести дискуссию. Давайте оставлять хотя бы 1% вероятности, что каждый из нас может чего-то не знать. К сожалению, ничего не могу сказать о предлагаемых Владимиром Петровичем иммуностимуляторах, но о том, что после спинальной травмы пациент рассматривается как потенциально септический, а кожа - как входные ворота инфекции, писал ещё Людвиг ван Гуттман. Читали?

Для Алексея: Вы сами начали лечить бурсит, что я могу посоветовать? Тем более, и эта тема уже обсуждалась на Форуме:
Если бурсит - лечится только снятием нагрузки, положением лёжа на животе. Мы иногда пунктируем и удаляем жидкость, если она скапливается в бурсе. Особенно если есть температура - тогда в бурсе может быть гной. Общие хирурги часто прибегают к вскрытию бурсы, но в этом случае неизбежна операция - после разреза седалищная бурса сама почти никогда не закрывается.

Попробуйте положение на животе и спирт-фурацилиновые компрессы, дней 10. Либо компрессы с димексидом (правильно разведите водой). Да, и важно не переусердствовать: поверх спирт-фурацилиновой повязки целофан не надо, сожгёте кожу. Если справитесь с ситуацией - думайте, где взять подушку на сиденье получше.
Если Вы решаетесь на пункции и другие достаточно серьёзные манипуляции, найдите время, почитайте хотя бы Форум. Можно почитать и мою страничку на эту тему, ссылка есть под любым моим сообщением. Дублировать обращения ко мне не стоит. Всё-таки формат Форума подразумевает общение всех со всеми, равные права и обязанности участников.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Дмитрий!
Поймите меня правильно. Здесь на форуме все делятся своими проблемами и достигнутыми результатами и как они, эти положительные результаты достигли. Это совершенно не значит, что они обязательны для всех. Каждый из нас волен сам, применять и как, этот положительный опыт на себе или нет. Но игнорировать 10 летний положительный опыт, тем более называть то, о чем не имеешь малейшего понятия "бредом", по моему не разумно. Скоро исполниться 100 лет со дня пролетарской революции в России. Пора уже отходить от этого пролетарского нигилизма и шапкозакидательства. Не знаешь? Почитай, посмотри. "Никто не был образован другими, каждый образовывал себя сам, но с большей или меньшей помощью других", академик Опарин.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

golik писал(а):"Никто не был образован другими, каждый образовывал себя сам, но с большей или меньшей помощью других", академик Опарин.
Н-да, Владимир Петрович... Тот самый Опарин, что поднялся в науку по "пожарной лестнице пролетариата" (Луначарский) и "опроверг" теорию сотворения жизни, синтезировав уксусную кислоту в "первичном бульоне"?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

LMA.
Абсолютно верно. Это тот самый А.И. Опарин, что поднялся в науку по "пожарной лестнице пролетариата" (Луначарский) и "опроверг" теорию сотворения жизни, синтезировав уксусную кислоту в "первичном бульоне"?
По такой же "пожарной лестнице пролетариата" в науке поднялись Лебедев, Топчиев, Павлов, В.В. Разумовский (Д.Х.Н. профессор, зав. кафедрой органической химии, тот самый граф Разумовский, который лично передал В.И. Ленину все свое состояние в 1918 году и еще очень много талантливых людей. Фраза А.И. Опарина "Никто не был образован другими, каждый образовывал себя сам, но с большей или меньшей помощью других" только подтверждает это. И если я писал "Пора уже отходить от этого пролетарского нигилизма и шапкозакидательства" это значит читать надо и книги тоже.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Уж извините, но отвечу, раньше времени не было
golik писал(а): А такое утверждать "Иммунитет - причина возникновения пролежней" абсурдно, что я и не делаю.
Пардон, правильнее было бы написать: Нарушение иммунитета - причина возникновения пролежней. Вывод, может, и абсурдный, но он напрямую следует из вашего сообщения.Вы, прежде чем бросаться в атаку, почитайте, пожалуйста сторонним взглядом свой пост по поводу иммунитета и пролежней. Если хотите, чтобы вас правильно поняли, излагайте свои мысли так, чтобы они были понятны не только вам.Тем более, вы даете конкретную рекомендацию - "ищите иммуностимулятор". Может, сформулировать помягче, предположим "укрепляйте защитные силы организма закаливанием, приемом поливитаминов, дыхательной гимнастикой", ну и т.д. Вот это поддерживаю. Ну а вот этот вывод - "иммунитет у нас, как у покойника. Нет его! "
очень уж категоричен. Я, в свою очередь, могу вам, как человеку, читающему и книги тоже :) , посмотреть на досуге учебник по иммунологии, к примеру, Хаитова.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

От земляка

Сообщение zima »

golik писал(а):Как стимулирую иммунитет, если не секрет? Нет особого секрета. Я принимаю глюкозид глицирризин, представляющий калиевую и кальциевую соли глицирризиновой кислоты; глицирризиновую кислоту (тритерпеновый сапонин); флавоноиды (около 27 компонентов) – ликвиритон, ликвиритозид, ликурозид и др.; глициретовую (глабровую) кислоту; диоксистигмастерин, бетаситостерин, цирризиновую горечь, аспарагин. ...
Действительно, никакого секрета. Аптеки буквально завалены ликвиритоном, диоксистигмастерином и прочая :( Подскажите, пожалуйста, какой официнальный препарат скрывается под этим набором чудо-компонентов?
Почитайте Лаймуса Полинга. Да, к стати, дважды Лауреата Нобелевской премии.
а почему "кстати", неужели вы, уважаемый голик, тоже...Лайнус Поллинг, конечно, голова, но его 30 летней давности выводы относительно вит.С сейчас серьезно оспариваются
Еще нобелевский лауреат Лайнус Поллинг считал, что большие дозы аскорбиновой кислоты способны значительно продлить жизнь . Он рекомендовал принимать до 10 граммов этого витамина в день, однако в последствии чудодейственный эффект аскорбинки подтвердился лишь частично - он помогает не всем и не всегда... витамин С противопоказан при болезнях почек. Да и у здорового человека назначение этого препарата в больших дозах приводит к желудочно-кишечным расстройствах и мочекаменной болезни.То же самое можно сказать про простудные и другие инфекционные заболевания - большая доза витаминов может лишь помешать выздоровлению. Другое дело, что тот же витамин C, помимо своих антиоксидантных свойств, может стимулировать иммунитет. И разобраться в том, когда антиоксиданты вредны, а когда полезны, должен врач. А самолечение даже в этом, вполне безобидном случае, не рекомендуется.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

golik писал(а):Но игнорировать 10 летний положительный опыт, тем более называть то, о чем не имеешь малейшего понятия "бредом", по моему не разумно. Скоро исполниться 100 лет со дня пролетарской революции в России. Пора уже отходить от этого пролетарского нигилизма и шапкозакидательства. Не знаешь? Почитай, посмотри. "Никто не был образован другими, каждый образовывал себя сам, но с большей или меньшей помощью других", академик Опарин.
Я назвал БРЕДОм ваши высказывания по поводу "имуннитет как у покойника".А вас понесло непонятно куда.Вы читайте повнимательнее и излагайте мысли чтоб было понятно всем.Зима все правильно говорит
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

здравствуйте доктор

Сообщение golik »

zima!
1. Я абсолютно никому не навязываю свою практику. Повторяю еще раз: одной из задач форума, если я правильно понимаю, является обмен опытом, положительным и отрицательным. В данном случае, я поделился применением на себе результатов 30 - летней деятельности НИОХ СО РАН и собственной научной деятельности в СО РАН и Республике Корея (Институт женьшеня) по данному направлению. Что я этим хочу сказать? Только то, что все это знаю не из СМИ и учебников, книг, а из собственных, практических результатов работы.
2.Если считаете, что Вам ближе и понятнее формулировка помягче, предположим, "укрепляйте защитные силы организма закаливанием, приемом поливитаминов, дыхательной гимнастикой" и ее, формулировку, поддерживаете, пожалуйста, но это совершенно разные подходы, дающие совершенно разные результаты. Мое личное, подчеркиваю, личное мнение, что закаливание, прием поливитаминов, дыхательную гимнастику должен делать каждый уважающий себя человек, но от пролежней это не спасет 100%. Ваш совет, посмотреть учебник по иммунологии, например, Хаитов Р.М., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. или П.Е. Игнатов «Иммунитет и инфекция. Возможности управления» и др. я использовал давно, когда рекомендовал его своим студентам и аспирантам. Если Вы сами читаете Хаитова и рекомендуете другим, то, имея указанный мною перечень веществ, можете сами определиться с данным препаратом и какой официальный препарат, точнее какие, скрываются под этим набором чудо-компонентов? Начните с препарата Ликвиритон (Liquiritonum), это сумма флавоноидов, выпускается с 1980 года в таблетках. И так далее. Советоваться с врачами? Не в обиду нашим дорогим и уважаемым консультантам, я не встречал врачей, которые в этом разбираются. Может быть мне не повезло.
3. «неужели вы, уважаемый голик, тоже...Лайнус Поллинг,»
Я, конечно, не Л. Полинг. Упаси Бог, у меня хватает ума себя не сравнивать с ним. Я подготовил всего-то одного д.т.н., одного д.х.н ( декан фармацевтического факультета мед. университета) и одного д.ф-м. наук, да с десяток кандидатов наук. Но в своей области дело свое знаю. Заводы, более 15, по моим изобретениям и ПКД, работают в России и за рубежом и не ближнем.
4.Две Нобелевские премии Л. Полинга не имеют отношения к витамину С. Витамин С для него был скорее "хобби". Мой учитель, д.х.н., профессор Тронов Б.В., который работал с Н.Д. Зелинским, дружил с Л. Полингом. С 1966 года Тронов давал мне читать подлинные письма Полинга. Они касались синтеза комплексных соединений. Отсюда зародилась квантовая химия.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

golik писал(а): Повторяю еще раз: одной из задач форума, если я правильно понимаю, является обмен опытом, положительным и отрицательным. .
Безусловно, правильно вы понимаете, обмен опытом, причем на равных, а не в категоричной и назидательной форме. И уж, конечно задачей этого форума не является демонстрация своих регалий и потрясающей эрудиции. Уважаемый голик, все давно поняли, что вы не простой пациент, а заслуженный ученый, авторитет в своей области, но какое отношение это имеет к теме спинальной травмы? Поверьте, мне тоже есть , что перечислить из того , что я достигла в своей профессиональной сфере, включая степени , категории и знакомства со светилами в своей профессиональной среде, но не вижу в этом ни малейшего смысла. Да и другие форумчане, думаю, не лаптем щи хлебали.
«неужели вы, уважаемый голик, тоже...Лайнус Поллинг,»
Я, конечно, не Л. Полинг. Упаси Бог, у меня хватает ума себя не сравнивать с ним.
Ну уж не передергивайте, пожалуйста, смотрите в контексте, "тоже" - относится к лауреатству Поллинга, вот я и подумала, что вдруг вы тоже... Нобелевский лауреат.
P.S. Прочитала еще раз всю переписку, как то опять она плавно сворачивает в перебранку, а не хотелось бы. Уважаемый голик, на вас никто не нападает и не сомневается в ваших заслугах, а то что разговор обострился и затянулся, думаю, была причина и кроется она в вашей реакции даже не на критику, а на малейшее несогласие с вашей точкой зрения.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Позвольте мне ввязаться в дискуссию и высказать свою точку зрения.
1. По поводу вит. С. Новое-хорошо забытое старое. Во времена Полинга технология синтеза витаминов позволяла выпускать ЛЕВОвращающие изомеры. Сейчас технологии устроены так, что выпускают ПРАВОвращающие изомеры. Достоверно установлено в химии (но не в клинической медицине, которая работает на фарминдустрию, а не на пациента), что действие правовращающих изомеров хуже во много раз, чем действие левовращающих изомеров. Японцы это учитывают и их витамины лучше. Теория МЕГАДОЗ вит "С" Поллинга имеет сторонников и противников. Опыт общения показывает, что противники чаще всего не знают химии или не помнят физиологии пищеварения и внутриклеточного обмена. Следовать или нет этой теории-каждый решает сам. Но могу сказать, что растительный вит С-это левовращающий изомер. На него больше похож вит.С -УПСА. Наши витамины все правовращающие. Поэтому-малоэффективны.
2. По поводу иммунитета. Тут перегиб в другую сторону. Почему-то под иммунитетом сейчас подразумевают только микроуровень (Т и В лимфоциты, гаммацепи и т.д), забывая, что иммунитет-это совокупность всех защитных сил(свойств) организма. В том числе и сократительная способность гладкой и поперечнополосатой мускулатуры, обеспечивающей нормальный кровоток и обменные процессы в тканях.
Если ниже места повреждения позвоночника и СМ ткани холодные, тонуса мускулатуры нет, то иммунитет в них КАК у покойника. КАК - в русском языке означает подобие, но не равенство! (У покойника обменные внутриклеточные процессы, кстати, тоже идут). Там где образовались пролежни-ткани некротизировались т.е. в этих местах они ОМЕРТВЕЛИ.
golik, описывая применение препаратов, опустил важный момент, что он при этом усиленно тренировался - разрабатывал поперечнополосатую и гладкую мускулатуру. Иначе бы химиопрепараты не действовали бы.
3. Остается добавить:"УВАЖАЕМЫЕ ВЫ ВСЕ ПРАВЫ"))). НО у каждого своя правота..
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: доктор в Харбине

Сообщение golik »

Доктор Качесов!
1.С Вами нельзя не согласиться на все 100% по всем пунктам.
2.Вы абсолютно правы что, описывая применение препаратов, я опустил важный момент, что при этом усиленно тренировался - разрабатывал поперечнополосатую и гладкую мускулатуру. Иначе бы химиопрепараты не действовали бы.
Ярославич
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 28.03.2010 0:28
Откуда: Беларусь

Re: доктор в Харбине

Сообщение Ярославич »

Все, что было перечислено уважаемыми участниками дискуссии является активной профилактикой пролежней. Думаю, что и иммунитет нарушен у спинальных больных и из-за их пассивного образа жизни (не всегда они в этом виноваты).
Ответить