Вывих тазобедренного сустава?

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Re: Тараскуль

Сообщение БИН »

Макс 999 писал(а):Скажите пжта. у меня такая хрень - делаю упражнение. все вроде бы получается чувствую мышцы. а на следующий день без помощи помощника не могу. буквально 5 - 10 мин. упражнение заново получается делать самостоятельно (перевороты . пресс и тд)
Спасибо
Здравствуйте, Макс 999. У мужа тоже так было, да и сейчас бывает. Это происходило, когда добавляли что-то новое или если мышцы не разогреты. Я перед занятиями иногда просто делала легкий массаж с растиранием. Тогда у него все лучше получалось. Длилось это от нескольких дней до 2-2,5 недель в зависимости от упражнения. Продолжайте заниматься и сможете делать упражнения самостоятельно. Удачи!
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
nemeCC
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 27.02.2009 13:20

Re: шейная травма у мужа

Сообщение nemeCC »

Ларисса писал(а):Уважаемый nemeCC, извините, что пишу Вам. Просто у меня была такая же ситуация. Но она была у меня с самого начала травмы, делали снимки - всё нормально. Во время ЛФК - ногу сгибают-сустав вылетел, ногу разгибают-сустав прыгает на место, ощущение не из приятных. И травматолог сказал - не обращайте внимание, ослаблены связки и мышцы, постепенно всё восстановится, поможет ЛФК и массаж. Сейчас редко, но вылетает, но уже не так ярко.
Ларисса,спасибо за ваш ответ
АНДРЕЙ Акименко

Re: Травма

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

nemeCC писал(а):И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Тупо лежать и ждать когда сустав перестанет вылетать?
Я конечно же не доктор,но мне кажется нелогично ради того,чтобы постоять в коленоупоре так рисковать.Наверное,можно и тазобедренный сустав сломать...И тогда придется тупо лежать с гибсом.И весь наработанный результат может уйти за это время в никуда.
nemeCC
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 27.02.2009 13:20

привет

Сообщение nemeCC »

АНДРЕЙ Акименко писал(а):
nemeCC писал(а):И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Тупо лежать и ждать когда сустав перестанет вылетать?
Я конечно же не доктор,но мне кажется нелогично ради того,чтобы постоять в коленоупоре так рисковать.Наверное,можно и тазобедренный сустав сломать...И тогда придется тупо лежать с гибсом.И весь наработанный результат может уйти за это время в никуда.
АНДРЕЙ,да понимаю я это всё,но ведь просто лежать-тоже не выход.Травматолог сказал,что нужно делать поменьше движений и он прав,т.к сустав может совсем раздолбаться.Еще он сказал мне, когда уже уходил: Держись!!! Я его чуть не обматерил за это слово-сдержался.Неужели он не может как-то помочь в данном случае?Потому и спрашиваю у LMA - может есть какие лекарственные препараты,укрепляющие связки или еще что?Выход то по-любому быть должен!!!
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

nemeCC писал(а):
АНДРЕЙ Акименко писал(а):
nemeCC писал(а):И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Тупо лежать и ждать когда сустав перестанет вылетать?

АНДРЕЙ,да понимаю я это всё,но ведь просто лежать-тоже не выход.Травматолог сказал,что нужно делать поменьше движений и он прав,т.к сустав может совсем раздолбаться.Еще он сказал мне, когда уже уходил: Держись!!! Я его чуть не обматерил за это слово-сдержался.Неужели он не может как-то помочь в данном случае?Потому и спрашиваю у LMA - может есть какие лекарственные препараты,укрепляющие связки или еще что?Выход то по-любому быть должен!!!
может имеет смысл купить/заказать на ортзаводе ортез на тазобедренный сустав? движения немного ограничит, но стоять то можно. не на всю ногу шины, а с пояса по колено. IMHO
nemeCC
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 27.02.2009 13:20

Сообщение nemeCC »

beeinbag писал(а):
nemeCC писал(а):
АНДРЕЙ Акименко писал(а): может имеет смысл купить/заказать на ортзаводе ортез на тазобедренный сустав? движения немного ограничит, но стоять то можно. не на всю ногу шины, а с пояса по колено. IMHO
beeinbag,спс за совет
Я тоже думал об этом-возможно должен быть подобный "фиксатор" сустава,т.к пояс держит сустав на месте пока лежишь,а стоит пошевелиться и сустав у меня опять вылетает,как бы туго я не затягивал.Заказывать на ортзаводе нереально,т.к такого завода у нас нет поблизости,а вот в нете поищу,возможно удастся приобрести где-нибудь.Хотя есть и сомнения на этот счет,т.к подобный ортез возможно подгоняется к каждому телу индивидуально
В любом случае - поищу.Спасибо за ответ еще раз
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Re: вопрос

Сообщение я »

nemeCC писал(а):...возможно должен быть подобный "фиксатор" сустава,т.к пояс держит сустав на месте пока лежишь,а стоит пошевелиться и сустав у меня опять вылетает,как бы туго я не затягивал.
Посмотри на ортоаппараты Доспехи - на фиксацию тазобедренного сустава у этой системы. Просто для примера, можно наверняка у них заказать только эту часть.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Так называемый паралитический вывих...

Сообщение LMA »

2NemeCC Во-первых, далеко не факт, что у Вас что-то вывихивается. Есть ли рентгеновские снимки с вывихом? Если вывих подтверждён, кардинально исправить ситуацию может только хирургия, но и то далеко не всегда. Правильным будет организовать своё двигательное поведение таким образом, чтобы сустав не "вылетал": более щадящие повороты, присаживания. Частично облегчить проблему может самодельный бандаж на таз: если выступающие косточки (называется "большой вертел") будут снаружи поджаты, то головка бедра будет лучше удерживаться во впадине.
"Доспехи" - конструкция хорошая, но не для лечения вывиха бедра. Тем более не решит проблемы какая-либо отдельная часть "Доспехов". Мануальная терапия в этой ситуации крайне сложна, лекарства мало помогают для вывиха. Может быть эффективной электростимуляция ягодичных мышц, т.к. в некоторых случаях вывиху способствует слабость именно этих мышц. Основное - укреплять мышцы, не провоцируя вывих. Возможно, этим условиям соответствуют занятия на резиновой подвеске.
Ларисса
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 14.09.2009 19:52
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Ларисса »

Мне, чтобы не вылитал тазобедренний сустав, порекомендовали ортезы(с захватом голеностопного, коленного, бедренного сустава).
Перелом T12-L1 cо сдавл-ем спин.мозга.05.08.08г.
Аватара пользователя
Neona
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 02.12.2009 18:40

Сообщение Neona »

У мужа вывих правого бедра в следствии некроза связок и части костей тазобедренного сустава. Нога короче и не сгибается в колене. Нам посоветовали протезирование сустава. Местные хирурги в операции нам отказали, ссылаясь на большой риск из за его травмы(с6-с7), отсутствия чувствительности и ухудшенной трофики.

Хочу узнать, можно делать операцию в нашем случае или оставить все как есть?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Риск действительно очень большой...

Сообщение LMA »

Neona писал(а):У мужа вывих правого бедра в следствии некроза связок и части костей тазобедренного сустава. Нога короче и не сгибается в колене. Нам посоветовали протезирование сустава. Местные хирурги в операции нам отказали, ссылаясь на большой риск из за его травмы(с6-с7), отсутствия чувствительности и ухудшенной трофики.
Посмотрите дополнительно тему "эндопротезирование". Риск действительно высокий, обусловлен тем, что в этой зоне было нагноение. Снижение силы мышц, окружающих сустав - также противопоказание к эндопротезированию. То, что нога не сгибается в колене - дополнительная сложность. Получается, что для хоть какого-то эффекта потребуются несколько объёмных операций, но никаких гарантий положительного результата нет.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мышцы передней стенки живота (пресса) почти не влияют на изменение позы. Иначе беременые и мужики с животами не смогли бы ходить.
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Re: 200-250 метров

Сообщение Sergey_72 »

Здравствуйте. Меня беспокоит боль в левом тазобедренном суставе. В обычном положении сидя,все нормально,а вот когда расстягиваешь ноги на кушетке или садишься по турецки возникает боль при наклоне влево.Так же при отведении ноги в сторону слышен глухой стук. Сделал снимок. Первый вопрос,не было ли у меня перелома? Потом диагноз-остеопороз. Боль чувствовал с момента травмы небольшую,при приведении ноги к груди,сейчас намного сильнее. Скажите,может ли это усиливать спастику,и что делать в подобной ситуации. компрессионный С5. травма 1.05.2006г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Не болит? - Нет, только когда смеюсь...

Сообщение LMA »

В качестве эпиграфа: мужчина пришёл к врачу с топором в спине. Тот спрашивает: "Не болит?" - "Нет, только когда смеюсь".
Sergey72 писал(а):Сделал снимок. Первый вопрос,не было ли у меня перелома?
Хороший вопрос. Может быть, лучше в города поиграем?
Старайтесь заниматься так, чтобы щелчки и прочие акустические феномены во время Ваших занятий не возникали. Не вполне понятно, зачем Вам нужны упражнения, при которых бедро ложится на грудь - я бы запретил делать подобное без участия подготовленного инструктора. Пожалуй, это всё, что можно сказать заочно по Вашему лаконичному описанию.
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Сообщение Sergey_72 »

Здравствуйте уважаемый LMA. Смешной анекдот,мне тоже нравится. Это я не правильно написал,извиняюсь.Вопрос по поводу перелома был задан мне врачем,который смотрел снимок,потом был поставлен диагноз.После травмы меня за эту ногу вытягивали из бассейна,вот я и подумал может это расстяжение. Но боль не проходила и я решил сделать снимок. Щелчек происходит вовремя того, когда я сажусь на кушетку и расстягиваю ноги по бокам,что бы делать наклоны вперед-назад,влево-вправо. Когда накланяюсь влево и вперед и возникает боль,нога сама подскакивает вверх,стопа начинает дергаться. Бедро не ложиться на грудь,а движется в направлении к груди. Например,когда я лежу на спине,помошник сгинает ногу в колене,тазобедренном суставе и пытается согнуть ее дальше.В этот момент наступает боль. А правую ногу я могу сам согнуть и руками прижать к груди обсолютно безболезненно. Помоему неплохое упражнение для растяжки. Но если Вы считаете что этого не нужно делать,не буду. К сожалению поздно увидел этот форум, многих проблем в реабилитации можно было бы избежать. Спасибо за ответ.
Ответить