Док.Качесову и всем, всем, всем!

Ответить
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Док.Качесову и всем, всем, всем!

Сообщение Анна »

Уважаемый Владимир Александрович! Личная встреча при общем сумасшедшем ритме жизни – недостижимая роскошь. Поэтому попробую изложить Вам свое предложение через форум – в данный момент – наиболее простое средство контакта и общения.

В последнее время много думала о том, какая реальная помощь нужна людям, получившим тяжелые травмы позвоночника. И вот до чего «дошла».

Количество травмированных в мире с каждым годом возрастает, так как увеличивается число техногенных, природных катастроф; все больше случается травм из-за высоких скоростей, растущей этажности зданий и т.д. Причем, увеличение идет не в арифметической, а в геометрической прогрессии.

В связи с этим остро встает вопрос помощи пострадавшим в их реабилитации. Государству нашему пока не до этого, и ждать поддержки от него сейчас глупо. Поэтому надо что-то делать самим. Организовывать фонды и раздавать деньги – порочная практика. Легкие деньги быстро улетучиваются, подаренное оборудование не ценится и не используется в полной мере. Да еще и непроизвольно подпитывается часто появляющаяся у больных установка «мне, как инвалиду - должны».

Исходя из этого, выкристаллизовывается вот такая идея. Взять за основу Ваш станок, так как его можно использовать для реабилитации на различных стадиях восстановления и вне зависимости от тяжести травмы и состояния. И наладить систему его распространения по всей стране, чтобы те, кто хочет восстановиться, имели для этого реальный шанс.

Что для этого нужно? Первое и самое главное. Ваш станок. Я знаю, что он - это конструктор, который Вы приспосабливаете индивидуально к особенностям каждого больного. Для нашего проекта необходимо разработать 4 – 5 фиксированных варианта тренажеров, чтобы больной выбирал то, что ему больше подходит. Эти несколько вариантов станков должны охватывать периоды занятий с самого раннего - неподвижности, до более позднего, когда происходит уже доработка, накачивание «оживших» мышц. Обеспечивать возможность подъема с пола при падении ли после занятий на полу; возможность использовать станок как манеж для тренировки хождения.

К каждому варианту надо сформировать свою систему занятий с очень четким и понятным описанием. Подбор упражнений и все разъяснения должны быть рассчитаны на неспециалистов, ведь заниматься с больными, скорее всего, будут близкие люди, а не медики. Здесь бы очень помог опыт уважаемого LMA!

Владимир Александрович, если Вы сможете наладить мелкооптовое производство своих тренажеров, то я попробую заняться их распространением. Это – второй пункт данного проекта. Я сейчас осваиваю технику работы интернет-магазина и скоро открою книжный. По аналогии можно будет создать магазин по продаже оборудования для восстановления здоровья позвоночника и распространять тренажеры по всей стране.

Конечно, это все не очень правильно, так как для занятий с больными нужны специалисты, именно они должны с нами работать. Но где их взять??? Нам надо восстанавливаться сейчас! И ждать нечего. Да, в дальнейшем, если удастся привлечь деньги спонсоров и создать фонд, то на его основе первое, что надо будет делать – организовывать обучение врачей из разных регионов. Затем – центры спинальной реабилитации и производство станков, чтобы не тащить их из Москвы.

И третье. Последние посты Татьяны из Хабаровска еще раз подчеркнули острую нехватку информации о спинальниках. Люди сталкиваются с «нашей» проблемой внезапно, неожиданно. В «предыдущей» жизни никто об этой стороне существования и не знал. Близкие травмированных теряются, не знают, кого слушать. В результате – неосознанно делают много ошибок, которые чреваты очень серьезными проблемами. Поэтому вместе со станками надо продумать и качественную информационную поддержку.

Советы медиков – чего опасаться в разные периоды, вероятные сопутствующие неприятности, как их избежать. Как заниматься? Чем питаться? Режим. Профилактика. Советы юриста, рекомендации психолога. Опыт людей, прошедших разные этапы реабилитации. Все это крайне необходимо, но … недоступно. Даже на нашем форуме информации уже столько, что найти нужный пост очень тяжело. Уже настало время собрать существующую информацию, которой не мало, сгруппировать и систематизировать ее, сделав доступной и удобной для «усвоения».

В итоге – призываю всех нас и уважаемых врачей на работу! Давайте сами себе поможем. У нас есть головы. У наших близких – руки и ноги. У врачей – знания и опыт. Подумайте, взвесьте свои силы – кто, за что может взяться. Давайте сдвинем это?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Анна, Вы, как всегда, правильно подметили суть проблемы и расставили акценты. Станок и костюм находятся на доработке. Из-за этого задерживается выпуск книги по самореабилитации. Так как в ней предусмотрены фото с описанием занятий на станке и в костюме. Такая у нас страна, что в ней запрягают очень медленно... Также планирую выпустить Книгу с некоторым обобщение материала на Форуме с ссылками на сам Форум. В книге планирую разместить 2 части-свою и LMA. А может и отдельно. Как получится. Сейчас очень загружен работой с больными. Немного разгружусь и все пойдет веселее. Так что все впереди.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Уважаемая Анна! Все что вы написали очень здорово, но позвольте ложку дегтя. Станок доктора Качесова пока больше миф чем реальность, он работает над этим и как я понимаю помощи не просит. С методической литературой то же самое. Заметьте после травмы все люди попадают не в землянку шаманов, а стационары больниц где ими занимаются люди максимально близкой спицифики. Соревноваться в этом с минздравом просто утопично. По большому счету максимум, что реально сделать это как и все выпустить очередной тренажер и книжку. При этом без коммерческой основы это заранее обречено на провал, а зарабатывать на чужих ноу-хау вам врядли кто позволит. Вам с вашей жаждой деятельности могу посоветовать заняться более приземленными вещами типа выжимки с этого сайта, но не думаю что получится сколь нибудь ценный шедевр. Завалить им все доступные спинальникам места вы не сможете и тираж затеряется среди сотен других попав в десяток столичных магазинов или разойдется по знакомым.
Фонд это круто но начинать надо с хотя бы небольшой деятельности в рамках существующих систем соцзащиты или реабилитационных центров. Какие спонсоры дадут денег непонятной группе людей с горящими глазами и полным отсутствием всего остального.
Давайте будем реалистами начинать нужно с малого. Развития данного форума, создание портала но как я знаю это уже было и умерло своей смертью. Люди в большинстве своем ждут чуда, миссию а этого вы предложить не можете (а может можете но тогда я точно не с вами). Кто ищет тот всегда найдет. Жить замечательно и с парализованным телом. Я навидался массу инвалидов не желающих что-то делать. Мальчик из германии которому предлагают работу, но он что раб делать то что здаровым не хочется, пусть мама и брат пашут и возят по чудодейственным клиникам. Молодой человек отказавшийся изучать перспективную и высокооплачиваемую профессию сославшись на плохое зрение, у него много сил для борьбы с соцзащитой по выбиванию путевок и прочего. И таких примеров масса. А есть парень из хорватии, уехал в США работать получил травму и продолжает работать живет один ие плачет, такой сам ищет решения и он их найдет.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Анна перечитал резковато получилось. Поверьте я не обидеть хотел. я тоже готов оказать посильную помощь всем желающим, но нужно четко расчитывать силы и возможности. Я профессиональный программист, будет нужна моя помощь милости прошу.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

зарабатывать на чужих ноу-хау вам врядли кто позволит

У меня и не было цели - зарабатывать. Распространение тренажера - это тяжелый труд даже для здорового человека. Жалко, что Вы не верите в альтруизм. На себя я и без этого зарабатываю. Мне хватает.

я не обидеть хотел

Хотели как лучше, а получилось, как всегда? Спасибо.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Анна писал(а):Жалко, что Вы не верите в альтруизм.

Да верю потому что сам часто этим занимаюсь, а еще вижу что редко это помогает, чаще развращает.
А обижаться удел слабых, нам с вами этим заниматься не пристало, я устал от прожектеров потому и сказал все прямо.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Михаил, Вы, в принципе, во многом правы. Потребительское отношение со стороны инвалидов встречается часто, но есть ведь такие люди как Вы, Анна и др. На них и будет рассчитан фонд или нечто другое, что сейчас начинает вырисовываться. В нем и Вам работа найдется. Организационный период сложен, говорю Вам и как организатор здравоохранения (специальность такая есть-10 лет отработал). Пока подбираются специалисты. Форум не загнется, если на нем будет конструктивное общение. Это тоже часть программы. По поводу тренажеров и костюма. Они есть, но неудачный дизайн и сложность сборки. Что сейчас и устраняется. Более плотнее заняться нет времени. Больные приезжают, умоляют, чтобы я ими занялся. А потом... когда дело доходит до тренажера, начинают учить-говорят:"Доктор, ну Вы бы отказали 2-3 больным и закончили работу над тренажером"... Причем все больные. Каждый же считает, что только ему надо помочь, а остальным надо отказать. Мы используем наши тренажеры при реабилитации и видим изъяны при сборке, поэтому пока их не выпускаем в тираж. Думаю-прорвемся. Последний бой-он трудный самый.
И еще, зачем себя противопоставлять и конкурировать с имеющимися структурами. Тогда все время уйдет на борьбу. Нужно спокойно занимать свою нишу, что мы все вместе и сделаем, где-то на альтруизме, а в основном- как положено. Помогать нужно тем, кто действительно нуждается в помощи, а потребителей без нас вырастит государство.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Доктор Качесов писал(а):"Доктор, ну Вы бы отказали 2-3 больным и закончили работу над тренажером"...
Предлагаю отказать мне, вот немного и времени будет на доводку, думаю найдем еще пару тройку таких сознательных :lol: :lol: :lol:
Шутка конечно. надеюсь все получится и будет от этого много реальной пользы.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Всеравно все движется. Скоро все будет.
Ответить