Как подать иск в Европейский суд? Да пожалуйста!

Ответить
Коростелёв
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 01.01.2007 15:57
Откуда: Самара
Контактная информация:

Как подать иск в Европейский суд? Да пожалуйста!

Сообщение Коростелёв »

Заявление направьте по адресу:
The Registrar European Court of Human Rights Council of Europe
F-67075 STRASBOURG CEDEX FRANCE - Франция.
Необходимо кратко изложить факты, которые вы обжалуете, какие
права были нарушены, какими способами правовой защиты вы уже
воспользовались, а также перечень официальных решений по вашему
делу с указанием даты каждого из них и краткое изложение их
содержания. К письму должны прилагаться копии этих решений. Суд
может принять иск к рассмотрению только после того, как были
исчерпаны все национальные способы правовой защиты, но не позже
шести месяцев с момента принятия последнего судебного решения.
P.S. Идущий - да обретет!
КП 13 октября 2007г.
Если больной очень хочет жить,
врачи бессильны.
(Фаина Раневская.)
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

просьба

Сообщение klos »

На каком языке писать и в скольки экземплярах?
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: вопрос

Сообщение klos »

Так на каком языке писать и в скольких экземплярах? :?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: без темы

Сообщение golik »

klos!
Суд может принять иск к рассмотрению только после того, как были
исчерпаны все национальные способы правовой защиты.
У Вас есть уже решение Верховного суда России?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А экземпляров надо побольше...

Сообщение LMA »

klos писал(а):Так на каком языке писать и в скольких экземплярах? :?
На нас на русском писали. Юноша на букву "Г" написал письмо нам с пометкой "копия прокурору Страсбургского суда". Юноша просил выплатить ему 400 тысяч морального вреда и ещё что-то, по мелочи. Самое смешное, что и на этот бред пришлось "официально" отвечать.
г-ну прокурору Страсбургского суда
копия: Г-ву Андрею

Г-в Андрей Борисович, 1974 года рождения, дважды проходил лечение в отделении нейрохирургии с диагнозом: ТБСМ, поздний период, как следствие перелома С6 позвонка. Синдром полного нарушения проводимости по спинному мозгу с уровня травмы (тип А по Международной шкале). Верхний парапарез, нижняя параплегия. Нарушение функции тазовых органов. Функционирующая эпицистостома, хр. цистит. Мочекислый диатез – фосфатурия. Соп.: хр. бронхит.

Первая госпитализация с 01.11.04 по 07.12.04 (36 койко-дней). За время госпитализации купировано обострение пиелонефрита и цистита, 12.11.04 выполнена ревизия мочевого пузыря, закрытие эпицистостомического свища. После операции курс интенсивного лечения, антибактериальная и вазоактивная терапия, урологическая коррекция по методике клиники. Рана зажила первичным натяжением, в послеоперационном периоде проведен курс урологических блокад по авторским методикам (Пятакова Г.И.), восстановлено самостоятельное мочеиспускание.

Вторая госпитализация с 18.08.05 по 30.09.05 (43 койко-дня). Представлены ЯМРТ, на которых визуализируется кистозный и рубцово-спаечный процесс. на уровне травмы. У пациента сохраняется высокий спастический синдром, который может быть обусловлен рубцово-спаечным процессом. В связи с чем предложено оперативное лечение по авторской методике (Кельмаков В.П.), на которое пациет дал информированное согласие. 23.08.05 выполнена ламинэктомия С6, ревизия спинного мозга, менингомиелолиз, дренирование субарахноидальных ликворных кист. После операции пациент перенёс обострение хронического бронхита, осмотрен терапевтом, проведено лечение, обострение купировано.

Обе госпитализации Г-ва А.Б. проходили с превышением среднего койко-дня. За время лечения в Центре Г-ву А.Б. проводилось хирургическое и консервативное лечение, в том числе и по авторским методикам, а также лечение обострений хронических воспалительных заболеваний мочевыделительной системы и бронхов, что, в соответствии с решением согласительной комиссии территориального фонда обязательного медицинского страхования, финансируется из различных источников. Таким образом, доплата за лечение, в том числе по авторским методикам, не противоречит существующему законодательству. Общая сумма доплат Г-ва А.Б. составляет 3 926 рублей за первую госпитализацию и 6 987 рублей за оперативное лечение во время второй госпитализации.

Авторские методики коррекции мочевыделительной функции подтверждены публикациями уролога отделения Г.И. Пятаковой (1989–2004 гг.). Авторский характер хирургического лечения кист подтверждают многочисленные публикации В.П. Кельмакова (1988–2005 гг., в том числе дисс. … канд. мед. наук, 2005 г.).

Во время второй госпитализации отец Г-ва А.Б., приехавший с пациентом для осуществления ухода, тяжело болел. Ему была предоставлена койка в отделении, проводилась инфузионная и антибактериальная терапия за счёт средств отделения. По рентгенограммам отца пациента, помимо хронической пневмонии, был заподозрен рак лёгкого. Врачи отделения и рентгенологической службы неоднократно приглашали консультантов для коррекции лечения и уточнения диагноза, исключения злокачественного процесса. К моменту выписки Г-ва А.Б., пневмония у его отца разрешилась, что подтверждено контрольными рентгенограммами. В связи с болезнью отца, за весь срок госпитализации уход за Г-вым А.Б. осуществлял не его отец, который сам нуждался в уходе, а персонал отделения.

Видимо, ходатайство перед Страсбургским судом о выделении 400 000 рублей жителю Таганрога Г-ву Андрею, следует поддержать. В этом случае он сможет возместить ущерб отделению, обусловленный превышением сроков его лечения и затратами на лечение и обследование его отца.
Верховный суд наш вопрос не рассматривал, видимо - только это нас и спасло. Смысл ответа дошёл до пациента примерно через три месяца, написал что-то типа "виноват, бес попутал"... Много надо факторов, чтобы дойти до Страсбургского суда. Похоже, немаловажно иметь изначально больную голову - иначе эту процедуру не осилить. Немаловажно попасть в какой-либо национально-политический контекст. Не знаю, как юристы из Страсбурга, наши доморощенные правозащитники не все национальности защищают.
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Сообщение klos »

golik писал(а):klos!
Суд может принять иск к рассмотрению только после того, как были
исчерпаны все национальные способы правовой защиты.
У Вас есть уже решение Верховного суда России?
решения Верховного суда России на данный момент нет, но на свой вопрос -на каком языке писать -я ответа таки не услышал- а может быть не понял?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение LMA »

klos писал(а): ...решения Верховного суда России на данный момент нет, но на свой вопрос -на каком языке писать -я ответа таки не услышал- а может быть не понял?
Все европейские организации, с которыми нам приходилось иметь дело, в качестве рабочего языка используют деловой английский. В Европейский суд сам не обращался, но уверен, что переписка ведётся также на английском.
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: Здравствуйте.

Сообщение klos »

разберёмся
Ответить