Китай

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Fil писал(а):Спасибо за ответ.
Через тур фирмы не очень охота, потому что там будет намного дороже и в принципе нет особого доверия, хочу найти выход сразу на врачей, выслать им выписки с Новосибирской больницы и дальше действовать от того что они скажут.
Да, Вы правы, у отца ЧМТ, но по мимо этого много еще чего сломано, самое что интересное, прошло очень немного времени, и он уже ходит. После иглоукалывания у него тоже, как и у Вас, перестали опухать ноги, стал ходить намного лучше, чисто поэтому, хотим отправить в Китай.
С речью очень сложно и не понятно, некоторые логопеды говорят одно, другие говорят что так нельзя и дают свои домашние задания.
Пробовал найти выход через китайские тур агенства, но пока дальше просмотра сайтов с иероглифами не ушел.
У меня такой к Вам вопрос - через Вас можно попробывать выйти на глав врача клиники в Пекине или может Вы просто скажете электронки врачей из Китая??

Получилось сумбурно, но думаю все понятно.

Привет, Фил!
Значит у Вашего отца хорошая динамика...УВЕРЕН с ним будет всё хорошо.... Я вышел чз посредников... и им скидывал свои мед. бумаги. Вот так и Наша кирилица для Них, как Нам их иероглифы...С переводом вся загвоздка...бизнесс этот акупировали переводчики, у всех центров договора на Россию...Напрямую это самому ехать, другого варианта нет и брать толмача со стороны.Все спрашивают откуда у Вас мой номер, кто дал...так ещё и не хотят общаться...
Рекомендовать своих посредников не буду, сам с ними расстался, по сравнению с другими, брали не по детски...С другими разговаривал, на перевод у них цены отличные, но на услуги не знаю... Я буду со своей знакомой китаянкой пробиваться везде, вот когда пробьюсь и протопчу дорогу, без всяких накруток, чтобы не только сам, но и Мои братья и сёстры по несчастью могли позволить себе тут лечиться тогда смогу рекомендовать...могу Вам дать номер одного человека(он сам Таджик, говорит по русски без акцента) помог мне с переводом по телефону бесплатно, он как раз работает по традиц. медицине...По крайней мере за посредничество своим турфирмам платить не придётся...и прайс в 35 у.е перевод в день,как раз у него, он главный, у него в подчинении около 8 человек...
мне его координаты дал иркутянин который сына своего поставил, я уже писал про него на ветке...Звонить в Китай с Иркутска кстати дешевле чем в Москву, жена купила карточку 1,5 р. минута!!!!! Болтаем без ограничений...в Москву по карте 4,5!:-)))
Если нужно..пишите в личку.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Andreinv писал(а):Григорий, вы ещё в Китае? Как ваши успехи?

Доброе время! Ни хао!:-)
3-его ноября прилетели.... Много чего было всего за это время....
С первого госпиталя уехал как писал уже...(про улучшения там за 2 недели тоже писал)Затем поехали в центральный госпиталь традиционной медицины...Там мне назначали 4 различных вида трав пить + ко мне приезжал доктор чз день ставил иглы(чжен чжью) порой до 25 за раз, подключал к ним ток, ставил банки и немного массировал позвоночник...Они сказали что за пол года меня поставят...Я их спросил с иронией меня пробьёт ровно чз 180 дней...или улучшения будут постепенные?? Да конечно мол каждый месяц что-то будет...Но прошло чуть больше 3-ёх недель...результат НОЛЬ!!!!
Случайно на улице сунули рекламку туристическую..Там было лечение в Тебетском центре...Созвонились...съездили..заведение полурелигиозное, (персоонал выходил в зал и пели мантры, ламы и монахи в своих одеждах пробегали-да и вообще лица другие-добрее что ли люди не такие вруны как в других местах, все норовили помочь и т.д) Мой врач с 12 лет жил с монахами, пока несколько лет назад не приехал в Пекин....Спросил про то где лечился...если трава не помогла ранее, сразу сказал больше не пей..Про иглы сказал, что кроме пользы они дают и минус в моём случае.... И сказал что возъмётся за меня если я ему верю..если не верю-то и не стоит начинать...
Он мне так же чз день делал массаж и обёртывание со всоим бальзамом, рецепт которого держится в тайне...После второго массажа у меня болевая чуствительность опустилась на внутренней части правой ноги голени на 10 см. После 4 сеанса в др. месте и почти каждый день стал замечать изменения...Раньше если висел на брусьях на руках, бедро правое мог поднять градусов на 15, после одного массажа заметил что силы больше стало ...Дома проверил почти 90 градусов!!!! Левая стала тоже чуть сгибаться,(в брусьях) но за счёт спиныИ везде где отсутствовала чуствительность начали проявляться новые ощущения...То тут то тут ощущения стали более явственные.....По большому стало хотеться намного чаще чем ранее...
Короче всего было 7 сенасов!!!!!
Так как с визой у нас были проблемы(закончилась) пришлось уезжать... Но Мы взяли там вызов, по приезду уже сдали документы на новую 3-ёх месячную визу(оказывается на лечение визы достаточно дешёвые 3500 р.) Сегодня звонили в турфирму, док-ты уже в консульстве в Хабаровске)
Поэтому как получим визу едём сразу обратно...Вещи оставили там в гостинице, без проблем, Нас там уже ждут, пресоонал весь говорить по Ангийски. двое по русски, В номере своя кухня, (номер теперь будет двух комнатный, так что сможем даже гостей принимать, цену Нам тоже сделали небольшую, для центра Пекина-смешно, китайцы и те удивляются )три канала русских по ТВ, продукты Нашли где брать, с переводом теперь проблем нет, появились хорошие друзья...
Так что в начале декабря Мы уже едем целенапрвлено в Тебетский к доктору ЛУ, пройдём там курс и на ЛФК в спинальный центр, где куча колясочников занимается на различных тренажёрах...Мы там были смотрели...Два зала 30 на 50 и человек 30 занимается на куче тренажёрах...Видел там и подобие Локомата, на котором почему-то никто не занимался...У них там интересные(типа туторов) приспособления, только из пластмассы и маленьких(узких и удобных) размеров, парень весь ими на липучках облепленый(по верх штанов) спокойно стоял...У них там пара магазинов со всеми колясками, палками и т.д... Лечение и Пребывание в люксе с сопровождающим там стоит от 100 до 130 доларов в день...За люкс нет смысла платить, проще снимать рядом квартиру, да и не все процедуры нужны....Поэтому можно здорово съэкономить...Меня посмотрели и сказали что за месяц в эти самых штуках я смогу передвигаться...
Будем дальше искать и смотреть по приезду...теперь ошибок уже будет меньше однозначно....Но дешевле найти навряд ли получится....если кто помнит у Нас в СССР было так, иностранцы летали на самолётах за валюту по другим ценам нежели Мы(помню монгольские студенты просили паспорта у Наших бурятов чтобы в Москву слетать)....так вот у Них тоже самое говорят разница в лечении в три раза!!!:-(
А я пока амбулаторно поезжу в Наш Дикуль покачаю Мышцы, посмотрю как будет прогресс в движении...
Вот такие дела! Цзай дзень!
Будьте здоровы!
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

сообщение

Сообщение надя »

Григорий,здравствуйте.Пишет вам Родионова Татьяна Владимировна.Я вам уже писала как-то.Гриша-я так рада за вас,что как буд-то это со мной всё так получается хорошо.Я продаю сейчас квартиру родительскую так как нет больше возможности набрать денег на поездку .Как пройдёт оформление через дней 20 так вам буду писать,что-бы вы мне подсказали.Муж случайно залез в мою почту и стёр ваш электронный адрес -я конечно поругалась на него и расстроилась.А как у вас с тазовыми органами?Закрыли ли цистостому?Появилась ли чувствительность в прямой кишке? Как вы ходите в туалет по-большому?Простите за мои вопросы.Это для меня самое главное.Так как я делаю клизмы и ничего не чувствую.Мочевой чувствую немного-ставлю когда катетор ,а когда сама смогу пописить,но из-за спастики есть остаточная моча. Напишите мне на электронный адрес пожалуйста.А вы так и связаны с тем нейрохирургом про которого вы писали или уже нет? Мой адрес rtv5555@mail.ru Я очень и очень рада за вас.Буду за вас думать что-бы у вас всё было ещё лучше и лучше.Татьна.Буду ждать от вас письмо с нетерпением.Напишите ещё раз мне ваш электронный адрес пожалуйста.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Здравствуйте! Спасибо за пожелания!
Да всё по старому у меня Татьяна Владимировна в плане стомы...Так как из госпиталя Мы уехали, в условиях гостиницы сами понимаете сделать этого невозможно.... В туалет хожу со свечами "Дульколакс" иногда могу просто с массажем, тут всё от состояния стула зависит.С тем самым "нейрохирургом" я не общаюсь больше, как Вам уже писал Вы могли бы с ним списаться в плане консультаций...Он много народу знает везде, там консультируют всех бесплатно, главное место найти хорошее и спеца, а найти толмача здесь некорыстного поможем! В плане дальнейшего лечения чз него категорически не советую! Через чур уж борзел с расценками...
В плане др. городов в Китае...Мы долго думали про Харбин...нам советовали несколько человек, мол и подешевле и ближе к дому, можно на машине даже...Наша новая подруга китаянка Вера родом из Харбина, её родная тётка 5 лет на коляске тоже после автоаварии каждый год ездит в Пекин лечится в тот самый центр куда мы ездили смотреть...так что пока Пекину альтернативы нет...
По слухам правда сарафановского радио во Внутренней Монголии (провиция Китая) есть доктор один, руками творит такие вещи, что нейрохирурги смотревшие снимки, До и после диву даются...С больных он денег не берёт, платишь только за еду, но берёт опять не всех, выбирает людей по силе духа...Я слышал о нём от трёх разных людей, один(тот самый посредник, набиваясь в ученики спросил о стоимости, после чего доктор отказался с ним продолжать беседу)
Есть и там такие ЛЮДИ!
Хотя если быть честным, мне доктора понравились во всех трёх местах, видно было что хотели помочь и всячески помогали, жаль что не у всех получалось!!!
А Вы, Татьяна Владимировна успеете ещё квартиру продать, найти нужно ещё где помогут с большой вероятностью! А на поездку с консультациями и скажем месячной реабилитацией всегда можно насобирать и без продажи недвижимости...Мой e-mail abcd118@yandex.ru сот.тел. в Пекине 8-10-86-13655011078
Будем там ориентировочно с 5 декабря.
За сим пока, Будьте здоровы!
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Re: Вросший ноготь

Сообщение Григорий »

Доброе время!!!
Ахметбай...Ты меня шокировал конечно!!! Только представте люди!!! Приехать ОДНОМУ(без сопровождающего) в Китай на коляске, с такой травмой...Я просто в шоке!!!!Да Мы когда приехали к нему в больницу минут 40 не могли попасть в палату...Просто ТУПО упёрлись, Английский и переводчики по телефону просто не помогали...проблема объснить здесь что-то ОГРОМНАЯ...если китец тебя не понимает сразу, проще найти другого...этот уже НЕ ПОЙМЁТ!:-))))) Вывод однозначный проверенный.... Даже попав в его отделение, нам мило сказали что номера такой палаты нет как и такого человека!!!!Слава богу Мы уже привыкли и просто не обратили внимания на сущуюю мелочь!:-)))
Как ни странно Мы пришли с тобой к одним и тем же выводам несколько по разному...Сошлись в одном массаж с иглами от хороших спецов и ЛФК...Только Ты хочешь сам дома накупив тренажёров...я же хочу найти такого же спеца по ЛФК...чтобы направил грамотно...вот собственно и вся разница, но а в действии их массажа и иголок Мы с тобой убедились воочую.....Вот Бы таких спецов домой притащить!!!!! Да с Нашими инструкторами по ЛФК завязать!!!! (которых у Нас кстати много)Мечта!!!
Ты там спрашивал про перешивание нерва, есть на форуме эта тема поищи-почитай-делают и у Нас такие оперции...А вот про лекарство Ты что-то ничего не рассказывал...пиши подробнее!!!
Мож моим китайским хакерам наводку дать, они накопают про него информацию!!!
За сим пока, Удачи в новом году в Урумчи! Пиши, звони.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: вопрос

Сообщение natali »

Григорий, здравствуйте и с Новым годом Вас.
Вы давно не писали о своих делах. Где Вы сейчас? Какое лечение проходите? Какие результаты появились? Есть ли какие-то хоть минимальные сдвиги и от каких процедур? Пишите, пожалуйста.
natali
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: заказ книг

Сообщение LMA »

Ïîëó÷àåòñÿ, ÷òî ìíåíèÿ ðàçäåëèëèñü: Ãðèãîðèé ïîëó÷èë ìàññó ïîëåçíîãî èìåííî îò òðàäèöèîííûõ êèòàéñêèõ ìåòîäîâ; AHMET æå ñ÷èòàåò, ÷òî òðàäèöèîííûå êèòàéñêèå ìåòîäû ñïèíàëüíèêàì íå ïîìîãàåò. Òåì íå ìåíåå, Ãðèãîðèé ñ÷èòàåò, ÷òî îí ñ AHMET'îì ïðèø¸ë ê îäèíàêîâûì âûâîäàì, íî ðàçíûìè ïóòÿìè.
È åù¸, äðóçüÿ, ãäå æå àäðåñà è ÿâêè? Íåò äàæå îôèöèàëüíûõ íàçâàíèé òåõ ó÷ðåæäåíèé, êîòîðûå Âû îñìîòðåëè. Êàêèì îáðàçîì äðóãèå ñìîãóò ïîâòîðèòü Âàø ïóòü?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

все тот же вопрос

Сообщение Григорий »

Доброе время! Всех Вас с Новым годом! Спасибо за поздравления...
Про цены вроде раньше писал...Там где был... Ахмет интересный человечек конечно....Мы с ним вживую пару часов проговорили и он сказал, что всё дело в спецах и он в Урумчи нашёл хорошего спеца по традиционным методам(иглы-массаж) Хотя про иглы действительно не всё так однозначно, так как Тибетская медицина их не одобряет в Нашем случае...А тех же инсультных больных иглотерапевты поднимают на раз два три...Мне Тибетцы так и сказали, что по их мнению иглы кроме плюсов дают и минусы, но какие именно не объяснили, Ахмету тоже толком не сказали, вот Мы с ним и думаем, возможно "ревность" профессиональная... Опять же проблема ДЦП...Тут детей с самого рождения вытаскивают...и их тут со слов китайцев просто нет...Да я кстати не видел нигде, у Нас же на улице можно часто встретить.
30 декабря закончил курс массажа в Тибетском центе...изменений почти нет, разве что мышцы стали чуть сильнее на мой взгляд, да и врач заметил...Но опять же не более 0,5 кг. на каждую рабочую..Да на левой ноге раньше не работала ни одна мышца теперь видно визуально как одна напрягается на бедре ближе к паху...Поэтому особо и не писал ничего, так как хотелось чего то большего...
Сегодня начали обзвон чз переводчиков...В одно место пробились, вышли на хозяина больницы(у них тут оказывается частно-акционерных больниц больше нежели государственных)...Сказали что есть хороший спортзал что я и ищу...Цена без медикоментозного лечения 6900 юаней(900долларов) в месяц...Но перводчик не объяснил что Мы с сопровождающим, что будет нужен инструктор, какое медикаментозное...короче на днях всё выясним и в начале сл. недели поедем на встречу, так как это в пригороде, а мы живём почти в центре....Тут много мест на самом деле...просто кому что нужно...Я сейчас ищу спортзал с хорошими тренажёрами...Ахмет вообще лежал в нейрохирургии, но не совсем как в Нашем понимании...у них тут многое для Нас непонятно...Ему стволовые вводили...Там был маленький зальчик с парой "Наших" тренажёров, что естественно мне не интересно....
Меня тут спрашивали адреса и т.д. по личке...Как Вам сказать друзья, не везде это возможно...Иероглифы на моём компе не печатаются...Могу дать номера телефонов, попробуйте объяснить что Вы хотите...мож тогда получится...Мы берём телефоны и звоним чз переводчиков...Адреса конечно есть но большая вероятность ошибки
и толку от адреса думаю будет немного, по телефону проще....По идее у них говорят доктора по английски, но далеко не все и это язык очень странный мы его чайниглишом назвали...Мне даже мой преподователь с курсов языковых говорил, что практически не понимал в Китае английский...А номера без проблем...Я тут ещё долго буду, скоро уже поедут другие(пишут-звонят) так что думаю тут постоянно кто-то будет...Жить где, Мы Нашли, гостиница квартирного типа с кухнями в номерах, цена вполне приемлима, от 500 до 700р. в сутки с русским каналами на ТВ...И персоонал говорит по русски...
Тут проще приехать и на месте выбрать, как Мы сделали и копать дальше...Вот у Ахмета друг живёт в Пекине учится на массажиста много знает чего и где находися...А у Нас возможности ограничены в более масштабных поисках...и Сами понимаете проблемы у всех несколько разные, тяжело что либо советовать и рекомендовать...
Но вот к Марку Анатольевичу у меня встречный вопрос....В Тибетском центре мне рекомендовали такую процедуру...для разгона крови в нижних конечностях, как парить ноги в горячей воде...У них там специальные кедровые бочонки в которые наливают горячую воду(ЧТОБЫ МОГЛА ТЕРПЕТЬ РУКА) с травой и ставят ноги в неё, получается по колено...20 мин. каждый день...Дома можно просто в ведро и воду без трав... Плюс это ещё хорошо и для иммунитета, вспоминаю детство как делали мне родители добавляя в воду горчицу... Ноги после процедуры действительно долгое время остаются тёплыми...Вопрос: Не будет ли побочных действий на Ваш взгляд для Нашего брата, как Вы считаете есть польза от этого?
Мне просто понравилось и Мы почти каждый день делаем эту процедуру!:-))
За сим пока, пишите, спрашивайте!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: все тот же вопрос

Сообщение LMA »

Главное - не ошпарить ноги. Температуру воды лучше контролировать градусником и не превышать планку в 42, скорее, даже в 40 градусов.
Водные процедуры могут быть самыми различными: и горячие ванны, и холодные, и контрастные. Всё это нужно пробовать и подбирать индивидуально, не забывая технику безопасности (ожоги, переохлаждение).
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

помогут ли нам ванны Залманова?

Сообщение вячеслав »

Здесь зашла речь о водных процедурах, поэтому не будучи уверенным о необходимости открытия новой темы(пусть это решит админ), поинтересуюсь о пользе для спинальников скипидарных ванн Залманова (принцип капилларотерапии). Они доступны, принимаются на дому, я как то принял курс из 35 ванн через день, ощущения благоприятные, приятный прогрев, покраснения кожи, но вроде как не более того,... Интересно мнение уважаемых специалистов об их пользе (или не пользе) для спинальников, ну и тех товарищей, кто возможно достиг большего эффекта от их применения. В книге автора (доктора Залманова) перспектива лечебного воздействия данного метода оздоровления прямо таки превозносится.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Здравствуйте)))

Сообщение LMA »

Они доступны, принимаются на дому... ощущения благоприятные, приятный прогрев, покраснения кожи, но вроде как не более того... Интересно мнение уважаемых специалистов об их пользе (или не пользе) для спинальников, ну и тех товарищей, кто возможно достиг большего эффекта от их применения.
Скипидар хорошо зарекомендовал себя в народном фольклоре, как один из способов увеличить скорость перемещений. Да и скипидарные ванны, думаю, известны не одну сотню лет. Абсолютизировать ни один метод физиотерапии не стоит, иначе мы дойдём до того, что будем каждый день обсуждать, помогает ли парафин, озокерит, УВЧ, микроволны, УФО, ингалляции, лазер, магнит... Что ещё осталось?
Andreinv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 06.12.2005 12:41

вопрос

Сообщение Andreinv »

Григорий писал(а):www.crrc.com.cn
8-10-86-10 67563322
67213322

В эту клинику китайцы стремятся попасть...Её совместно с японцами делали...Ахмет туда тоже анализы ездил делать, его друг говорит лучшая по реабилитации...Мне сказали там цену 100-130 у.е в день в отдельной двухместной палате...Я там был на экскурсии впечатляют размеры и количество колясочников...В эту цену входит проживание и лечение с процедурами-подбор индивидуально.
это цена за тебя со своим сопровождающем в отдельной палате?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Да совершенно верно, это лечение с отдельным проживанием больного с сопровождающим...Со всеми инд. удобствами(даже с интернетом выделенным) но без русского ТВ.!:-)))
есть варианты....Снять жилье рядом с центом не более 8тыс.руб в месяц (в новом доме с мебелью и пандусами порядка 50 кв.метров) Район вокруг центра спальный....домов немерено....У Нашей подруги тётка так и делает...Потому что стоимость такой палаты может достигать 1000руб. в день.Так что считайте...Плюс количество процедур можно самим выбирать....(Пример: с меня взяли за таблетки урологические на 2 недели 180 юаней) сейчас я их сам покупаю и пью 2 пачки на две недели 26 юаней.... Думаю тоже самое можно будет сделать самим и с уколами и системами....А в центре, только делать то, что невозможно в домашних условиях... Завта еду в пригород смотреть другое место про которое писал выше...Если будет что-то интересное напишу.
yuriy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 22:24
Откуда: киев

Сообщение yuriy »

По слухам правда сарафановского радио во Внутренней Монголии (провиция Китая) есть доктор один, руками творит такие вещи, что нейрохирурги смотревшие снимки, До и после диву даются...С больных он денег не берёт, платишь только за еду, но берёт опять не всех, выбирает людей по силе духа...Я слышал о нём от трёх разных людей, один(тот самый посредник, набиваясь в ученики спросил о стоимости, после чего доктор отказался с ним продолжать беседу)


Добрый вечер, Григорий. Меня зовут Юрий, г.Киев, 1.5года травмы после ДТП, грудной отд. всё о чём вы пишете очень информативно. хотелось бы подробнее узнать об этом докторе из "внутренней монголии" спасибо
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

yuriy писал(а)::?: и ещё крайне важный вопрос: как достичь в этом положении эякуляции(надеюсь правильно написал) и могут ли восстановить эту функцию, при наличии чувствительности хоть и притуплённой, китайские доктора и китайская медицина - продолжение рода никто не отменял ))
заранее благодарен




Привет, Юрий! Вопросы самые важные-это понятно...Тема на сайте уже обсуждалась...Там много написано, почитайте всё..Я тут конкретно об этом не спрашивал...Прочитав кстати много на эту тему...(там и ссылки есть)Мне давал доктор из Тибетского центра бальзамчик(причём бесплатно и я его об этом не просил, он мне сам жестами объяснил для чего) 50 грамм во время обеда каждый день...Штука скажу ядрёная градусов под 60!:-)))
Эрекция конечно от него была почаще...причём по большей части спонтанная!!! И я воспользовался советом д-ра Качесова, стараюсь на этом не зацикливаться, но "тренироваться" нужно, как без этого!:-)
Будьте здоровы!
Ответить