Следующий рывок в реабилитации

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

Следующий рывок в реабилитации

Сообщение diplodocus »

Вот реторический вопрос..
Травме 3 г С5-6, реабилитация уже год стоит на месте, сдвигов нет.
Сам сажусь и езжу на активке, массажирую себя, одеваюсь и раздеваюсь, ЛФК - 2ч (отжимания, растяжка, четвереньки стою, пресс пасивно качаю и тд), параподиум разобрал - хожу тока с поясной частью и упорм колен, но всегда держусь - 2ч, бассейн 25метровый, но не часто, силовые упражнения
Но пальцы не сжимают, спину не держу, живот висит, спастит уже сильней, ноги худеть начали, но нет контрактур и пролежней
Куда бежать? Че делать? Как улучшить?
Особенно у "мамы", я поржен их результатами.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

diplodocus!
У меня травма на том же уровне. В 1973 г. Разрушился С6. Тогда проведена дискэтемия между С5 и С6. Два вместе срослись через гомотрансплантат. Между ними грубое, частичное повреждение и сдавление спинного мозга. Что у Вас, поточнее. Если интересно, поделюсь опытом.
См. тему прогноз при травме.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемый diplodocus!
Ох, боюсь, что зря я рассказываю обо всем. Проблем - выше крыши.
Ну, ладно, все же расскажу по-порядку (Уважаемый модератор! Наверное, я опять не ту ветку вклинилась со своими выссказываниями). Мы сейчас у Миронова. Тяжело с непривычки. Ходим опять в туторах. Жарко, душно, трудно ходить, обливается потом (что, кстати, радует), но идет. Сама настояла на поездке. (Кстати, впервые за 4 года меня отпустили в отпуск. Ура! Две недели в "Кукуево" - это не название деревни, а расстояние от Москвы - чем дальше, тем Кукуевей - в глуши, в Тверской области, где до "цивилизации 40 км. Сходила даже на место, где наша Алена нырнула. Ничего не изменилось. Пережила. Даже искупалась там. Представьте - 2 недели никакого народу, лес, речка, грибы, мозги полностью отключены, никаких магазинов и готовки. Поверите ли, но иногда мы с сестрой забывали даже причесываться. Проблемы - самые примитивные, типа будем готовить или бутербродами перебьемся? Грибы отвариваем или маринуем? И т.д. Первое время нервничала - как там без меня? Ничего. Обошлись. Папа целый день на работе - зато Алена самостоятельно и водные процедуры научилась принимать , и туалет (в слысле, пересаживания с компьютерного кресла на унитаз и обратно) окончательно освоила, и готовить научилась. Значит, надо почаще оставлять их одних. А то, ишь, избаловались. Муж, когда за мной приехал, падал от усталости. Но, ничего, зато узнал "по чем фунт лиха" - так называемые, домашние дела.) Это так, лирическое отступление. Не могла не поделиться своим, именно - своим - отпуском. Надеюсь, что я его заслужила.
У Миронова - знакомые все лица. Как я уже говорила, основной народ - постоянный, ездят к нему каждый год. Встречаемся там, даже не сговариваясь. И каждый раз - у всех - что-то новое. Писала я уже про девочку, которая может служить рекламой метода. Опять там. Ходит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
У Алены, видимо, откат назад. Пробовали дома ходить без туторов - беда. Хотя до моего отпуска, последние дни на Loromate, ходила уже даже не в брусьях, а с четырехопорными ходилками. Причем, не пару шагов, а уже определенное расстояние. Кстати, интересует мнение врачей. Я уже говорила о нашем перекосе в восстановлении. Ну не можем накачать одну сторону и все тут. При этом, одна нога получается значительно короче другой. Поэтому-то та, которая короче, и "ходит" лучше и правильнее (и подтягивается, и выносится).
Попробовали ее удлинить (по простому - привязали к подошве кроссовок подошву от старых тапочек - что-то около 1,3 см). Ходить стало значительно легче и правильнее. Теперь и более "длинная" нога и подтягивается, и выносится правильно, без отклячивания таза, четко вперед, а не через сторону. В общем, Пироговский центр с его "Lokomat" и инструктором PNF ( с которой, кстати, вошли в контакт) - это самое "оно" для нас. Буду пробивать еще квоту. Стоять буду прям насмерть. Ведь, помогает же нам.
В связи с нашей "самодеятельностью" вопрос!!! Не напортачим ли мы с этим удлинением? Как я понимаю, мы пошли по линии наименьшего сопротивления. Это же ведь должен определять врач (имеется ввиду, высоту дополнительной подошвы)? Есть ли вероятность каких либо изменений в суставах? Что-нибудь такое, что потом будем долго и мучительно исправлять? Попросила посмотреть на это "безобразие" Миронова. Обещался глянуть. Но электроды велел ставить на немного другие места. Вообщем, я опять понимаю, что ничего не понимаю. Что творим?
Diplodocus, у нас ведь тоже было торможение прогресса примерно на год (когда ноги стали болеть). Я "дергалась" очень сильно. А потом все как-то нормализовалось. Сейчас - откат или, надеюсь, что - отдых. У Миронова даже пока не смотрю, как она ходит, чтобы не расстраиваться. Ухожу. Я то уже вроде думала, что с туторами скоро распрощаемся. Ан нет! Надеюсь, что все еще впереди. Хотя, признаюсь, что побаиваюсь. Боюсь пресловутого "предела восстановления". Надеюсь, что Миронов даст очередной толчок.
Ух, ну и расписалась - и все не по делу. Извините, соскучилась.
Удачи всем нам!!!
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Мне бы такую маму.
Но такая забота расслабляет, и мне кажется идёт во вред больному. Лучше бы повысить мотивацию выздоровления больного.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемый Камай!
По поводу мотивации мы с LMA дисскутируем уже очень давно, причем при всей моей искренней симпатии к уважаемому LMA, до сих пор каждый остался при своем мнении. Но так, наверное, и правильнее. Я думаю, что в каждом отдельном случае и мотивация, и условия, и родственники, и помощь извне, все разное. И главное - люди, попавшие в беду - они тоже разные. Разные темпераменты, разные личностные качества, разные условия жизни, разный менталитет, если угодно. Объединяет нас всех только одно - наша травма. Поэтому и на Форуме мы сообща делимся своими успехами и неудачами, своими проблемами, своими способами выживания в этом ср...м государстве.
Насчет вреда - может быть Вам было бы и вредно, а нам - так в самый раз. Я же все-таки пока адекватна, и сесть себе на шею и сидеть там припеваючи, не позволю никому. Помощь строго дозирую. Когда ошибаюсь с дозировкой - папа наш не дремлет, он всегда на стреме, запросто тормознет при излишнем усердии. Поэтому, ребята, давайте мыслить и творить конструктивно. Удачи всем нам!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ох уж и спорим...

Сообщение LMA »

Дорогая Мама! Как бы Вы не спорили, но в своём предыдущем сообщении Вы совершенно чётко идёте в правильную сторону: сбросили с себя, хотя бы ненадолго, часть забот.
И это правильно, именно это я и имел в виду, когда призывал Вас не кормить с ложечки, а побуждать к формированию самостоятельной позиции.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Небольшая поправочка - не я спорила, а мы - дисскутировали. Дисскуссия, как я понимаю, подразумевает аргументированную позицию каждого участника дисскуссии для выработки основных правильных решений. Я настаиваю, все таки, что для каждого индивидуума, каждого конкретного случая должна быть выработана определенная последовательность "отказа" от посторонней помощи. Вот наше время и пришло. Это стало очевидным именно теперь, а не годом ранее. Годом ранее - была бы очевидная психологическая травма. А "оно" нам надо????
Уважаемый LMA! Вы никак не отреагировали на мой вопрос об "удлиннении" ноги. Простите, я не поняла, это не заслуживает внимания ("глупый" вопрос, на который и отвечать не хочется) или Вы просто не обратили внимания из-за сумбура изложения?
Я опять "бегу впереди паровоза"? Или, как китайский пионер, создаю себе проблему, а потом доблестно ее решаю? Спасибо!
Удачи всем нам!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Чего же он, гад, не про то отвечает...

Сообщение LMA »

Дорогая Мама! Действительно, я прочитал про длину ног, но никак не отреагировал... Не знаю, как это получилось? Видимо, реакция на длину ног с годами снижается, и Вы должны меня простить...
Разница в длине ног в медицине определяется очень просто. Кладём человека (в данном случае девушку) на спину ровно. Затем сантиметровой лентой измеряем от пупка до пятки слева и справа, результат сравниваем. Если разница не превышает 1-2 см, то это норма; удлинение носит, скорее всего, функциональный характер - за счёт повышенного тонуса икроножной мышцы и, соответственно, отвисания стопы. Бороться с этим явлением можно по-разному.
Если Ваш способ даёт эффект, можно его использовать. На что бы я обратил внимание? Посмотрите, не возникает ли от Вашего ноу-хау перекос позвоночника: когда Алёна будет стоять с дополнительной подошвой, обратите внимание на спину - позвоночник должен быть прямым, лопатки на одном уровне. Если от подставки под ногу возникает или усиливается перекос позвоночника, я бы не стал рекомендовать такой способ.
Если устойчивость с такой подставкой под стопу улучшается, можно от этой дополнительной подошвы отказаться постепенно, уменьшая её толщину.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Мой очередной респект, уважаемый LMA.

P.S. Не скромничайте, на длину ног НЕ реагируют только трупы.
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Теория цветка (о скорости восстановления)

Сообщение daer »

Занимаясь реабилитацией друга и читая материалы этого форума, а также другие источники, периодически ухожу от понимания, что же мы реабилитируем, а точнее - что востанавливаем.
Три месяца после травмы, мышцы ослабли, но не сильно потеряли в объеме (пока), сухожилия гнутся хорошо (благо разрабатываем), нервные клетки в руках-ногах не повреждены, позвоночник цел (до С5)...

Так что, получается, что все восстановление должно идти в этом маленьком участочке спинного мозга?

Т.е. мы делаем пассивные движения, отбиваем ладони и стопы, пытаемся ползать и крутиться только лишь для того, чтобы нервные импульсы заставляли в этом маленьком кусочке прорастать новым нервным связям в обход поврежденных?

Если предположить, что у роста нервных клеток и возникновения нервных связей есть какая-то максимальная природная скорость, то получается, что цель - создать УСЛОВИЯ, при которых эта скорость остается максимальной.

Это как цветок, какой-нибудь капризный, растет только при идеальном сочетании удобрений, света, влаги и т.д. Недодашь чего-то - замедляется рост, передашь - тоже замедляется, а может и остановиться.

Т.е. если ход мыслей верный, физический занятия - это механизм создания нужных условий для восстановления нервов в поврежденном участке. И не о мышцах думать нужно, а о том что мы восстанавливаем.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

Очень основательно. Но организм единое целое. Воздействие общее нужно , целительское (от слова целое), собрать то бишь все воедино цель. "Работаем не с мышцами а с нервной системой"-полностью согласен с коллегой, но в нервы пальцем не полезем, правильно. А через движение или попытку к нему проявим функцию, оказав воздействие.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Теория цветка (о скорости восстановления)

Сообщение LMA »

daer писал(а):Это как цветок, какой-нибудь капризный, растет только при идеальном сочетании удобрений, света, влаги и т.д. Недодашь чего-то - замедляется рост, передашь - тоже замедляется, а может и остановиться.

Т.е. если ход мыслей верный, физический занятия - это механизм создания нужных условий для восстановления нервов в поврежденном участке. И не о мышцах думать нужно, а о том что мы восстанавливаем.
В теории сельского хозяйства эта концепция носит название "бочка Либиха" - избытком какого-либо одного фактора нельзя восполнить другие факторы для жизнедеятельности. Конечно, я с Вами полностью согласен в этой части. Физические занятия - механизм восстановления, не более того, а ещё должно быть много всего. В основе - глобальная цель, больше, чем сгибать ногу или даже ходить.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Восстанавливаем ФУНКЦИЮ, а еще точнее -АМПЛИТУДУ И СИЛУ в сохраненных субстратах (конечностях и теле, ну и, конечно, во внутренних органах). Наши многолетние исследования показали, что рентгенологическая, МРТ и др. картины остаются неизменными, а ФУНКЦИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ. Почему снижается функция после травмы подробно описано в моих монографиях.
Эля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 19.09.2010 22:11

Начал восстанавливаться, но после занятий опять потерял силы

Сообщение Эля »

Мой парень попал в аврию в сентябре 2008г, после этого закрытый осложненный компресионный прерломовывих Тh 9 с повреждением спинного мозга нижний парапарез, нарушение тазовых органов, закрытый перелом лопатки со смещением, закрытый перелом 8-9 рёбер со смещением, закрытый перелом костей таза с нарущением целостности тазового кольца, затем в октябре сделали операцию на позвоночник, сейчас дома, научился стоять возле стенки,ползать, но левая нога пока толком не слушается, даже тихонько начал ходить за коляской когда на ней кто-нибудь сидит, чтоб не упасть. Всё это он достиг в течении 1,5г но при этом особых усилий не прилагал, но не много всё равно занимался,это произошло как бы постепенно. Затем начал заниматься с конца июля конкретно каждый день по методиче Качёсова - Основы интен. реабилитации, уставал и примерно через дня 2, ноги вообще не поднимались даже лёжа, не может пошевелить не одним пальцем на ногах, и вообще ничего теперь не может сделать ногами. Хотела узнать у доктора Качёсова или у кого-либо ЧТО ПРОИЗОШЛО?ПОЧЕМУ ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОШЛИ НА СМАРКУ???ПОМОГИТЕ!
Всё будет хорошо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Не думаю, что все результаты потерялись. Он научился все делать кое-как, преследуя цель: быть в вертикальном положении. Начав заниматься по книге- он стал делать, как надо. Из-за этого изменился стереотип управления мышцами. Пока ему это трудно осознать, но если он продолжит дальше заниматься, то он опять начнет ходить.

Одно важное примечание: Все пишут, звонят и говорят, что занимаются по моей книге. Однако при детальном распросе выясняется, что книгу читают, а делают по-своему (кому как нравится) Поэтому возникают ошибки.
Если Ваш парень строго выполняет последовательность упражнений, то период кратковременной остановки пройдет и он опять будет ходить, но более уверенно и с минимумом осложнений. Удачи!
Ответить