Транспедикулярная фиксация позвоночника

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

andru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007 23:34

Re: Вопрос.

Сообщение andru »

для Москвы за такую операцию это не предел,в 2001 году брали особо именитые нейрохирурги по 15 тыс дол,причем результат не гарантировали никакой .
снятие пластины в разы дешевле,хотя смотря на каких деятелей нарвешся.
damin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 28.09.2007 15:41
Откуда: Балашиха Московской области

Сообщение damin »

Здравствуйте,дорогие друзья! Поздравляю всех С Новым Годом и желаю всем скорейшего выздоровления.Последние 2 месяца я проходил реабилитацию в Киргизии.Там чистый воздух и погода хорошая.Ходил в бассейн,правильно питался,много ходил пешком.Сначала с палочкой,а потом уже без палочки.Сейчас я уверенно хожу,немного прихрамываю на левую ногу.Но чувствую,что есть положительная динамика и постепенно левая нога набирает силу.Железо в спине ощущаю ясно.Болей нет.Только когда сгибаюсь или поворачиваюсь и перехожу границы "дозволенного",то тогда железо даёт о себе знать неострой болью.Новый Год встретил уже дома и продолжаю активно работать над собой.Каждый день прогулки по 4-6 км,правильное питание.Хочу спросить у всех кто знает: можно ли висеть на перекладине,качать пресс брюшной,делать упражнения на гибкость, можно ли поголодать пару недель в лечебных целях.Слышал,что всё это довольно опасная вещь.Железо может разболтаться в спине и тогда будут большие проблемы.Что во время голодания организм может воспринять железо в спине за инородный чуждый элемент и постарается его "съесть" в первую очередь.Ещё важный вопрос: правда ли,что зафиксированные позвонки срастаются друг с другом и образуют костный блок и гибкость былая не возвратится никогда и следовательно нет смысла удалять железо.Для меня это имеет огромное значение,так как конструкция в спине очень высокая L2-L3-L5-Th12 и гибкости практически нет никакой.Я надеюсь,что в этом году в августе мне снимут конструкцию и я путём упорных тренировок восстановлю хотя бы часть былой гибкости.Сердечно прошу всех просветить меня в этом отношении.Может быть у кого-то из вас имеется подобный опыт.Заранее благодарен всем ответившим.С уважением и надеждой,Дамин.
lyly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 30.05.2008 16:35

Сообщение lyly »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, ситуация такая 22 июля 2007 года попала в аварию, взрывной перелом 12 грудного, сделали операцию только через два месяца после травмы, эти два месяца лежала неподвижно, затем поставили имплантант пористый и скобу, отправили домой. Когда меня перевезли в свой родной город, все врачи сказали однозначно операцию переделывать. в итоге 11 октября сделали вторую операцию, от мышц спины не осталось ничего. за это время научилась сидеть, стоять, по-тихоньку восстанавливаю контроль над мочеиспусканем. Проблема в обшем в том, что видимо из-за активности сначало вылезли два болта, сверху и снизу, а сейчас проблема в том, что под крепежом образовалась "сумка", происходит накопление жидкости. решили свкрывать и ибирать крепеж совсем.
Вопрос: 1.не рано ли убирать крепеж, мышцы еще очень слабые??
2. какие могут быть последствия, если убрать сейчас??? Опереция назначена на вторник 10 июня???????
то что нас не убивает, делает нас сильнее
veranik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 04.03.2008 19:02
Откуда: Саратов

Сообщение veranik »

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,правильно ли я поняла,что металлическую конструкцию в любом случае,нужно снимать?Просто она у меня уже 4,5года,никак не беспокоит и заниматься реабилитацией тоже не мешает,врачи говорят-не мешает,зачем тогда ее убирать.Спасибо.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А что, быва-ает...

Сообщение LMA »

Если не мешает, можно и не убирать. Импортные транспедикулярные конструкции делают из хорошего материала, пожизненная имплантация предусматривается. Мы немного обсуждали конструкции вот здесь.
Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

Re: Ответ

Сообщение alekosenko »

Приветствую! Консультировался по снимкам МРТ(некоторые доктора консультируют). Меня попросили сделать дополнительные снимки СКТ и снимок КТ в трёхмерном режиме. Цель этих снимков - определить взаимоотношения нервных структур с металлом . Стоит транспедикюлярная фиксация. Вопрос. Разве СКТ лучше показывает эти взаимоотношения, чем МРТ? Что такое снимок КТ в трёхмерном режиме? Возможно ли , после проведения КТ, сделать снимок в трёхмерном режиме? Кто нибудь знает эту тему? Там , где стоит этот томограф, пока получил, только ответ, что есть 16 срезовый томограф. С уважением.
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Ответ

Сообщение sнежная »

alekosenko писал(а):Цель этих снимков - определить взаимоотношения нервных структур с металлом .
Здравствуйте. Цель снимков предположим(???) понятна, а Ваша какая цель, если снимки покажут, что металл защемляет нервы? Готовы будете оперироваться?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вау...

Сообщение LMA »

alekosenko писал(а):Приветствую! Консультировался по снимкам МРТ(некоторые доктора консультируют)... Там , где стоит этот томограф, пока получил, только ответ, что есть 16 срезовый томограф...
Круто. Но есть ещё 32-срезовые аппараты и позитронно-эмиссионные томографы - их всего три в стране. Все перечисленные методы - средства предоперационной диагностики. Интерпретировать Вам их результаты должны те, кто эти исследования назначал.
Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

Re: Ответ

Сообщение alekosenko »

снежная писала:"... а Ваша какая цель, если снимки покажут, что металл защемляет нервы? Готовы будете оперироваться?"
Приветствую! Сначала надо определить, причину боли, а дальше думать.... Знаете , просто устал жить с постоянными болями (10лет) и принимать каждый день обезболивающие. В данное время принимаю в сутки по 6- 8 таблеток. Если скажут, что боли будут меньше, даже на 50%, буду оперироваться, только не в своём городе(где уже достаточно оперировали)
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

Re: Привет

Сообщение alekosenko »

LMA писал: " Круто. Но есть ещё 32-срезовые аппараты и позитронно-эмиссионные томографы - их всего три в стране. Все перечисленные методы - средства предоперационной диагностики. Интерпретировать Вам их результаты должны те, кто эти исследования назначал"
Приветствую! Круто, вы мне ответили.Что есть 32 срезовый, слышал (в интернете пишут). Если я правильно понял, интерпретировать, это значит ставить диагноз? Думаю он (кто назначал и будет. Вопрос от меня, другой был. Возможно ли будет сделать на 16 срезовом - снимок в трёхмерном изображении, который нужен доктору. Может, кто делал, такой снимок? Узнавал, сказали, что в кабинете МРТ, могут сделать в двухмерном изображении, а если постараться, то и в трёхмерном изображении. Это делает один специалист, которого сейчас нет.Понял, что это зависит от умения и желания специалиста,который будет делать это обследование (МРТ) А от спецов, которые из КТ (СКТ) добиться ответа пока не могу. Вопрос.Кто знает можно, для диагностики , заменить снимки КТ (СКТ) + снимок в 3х мерном,( если смогут сделать) на снимки МРТ + снимок в 3-х мерном изображении (который обещали сделать) ? На каких снимках, лучше видно, взаимодействие нервных структур с металлом? Всегда думал, что МРТ, это лучше. Желаю всем мира и радости!
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
Аватара пользователя
Fedir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 17.04.2011 10:24

Re: прошу консультации

Сообщение Fedir »

2alekosenko. томографы (как МРТ так и КТ), как правило, имеют функцию компьютерного 3-D моделирования или не имеют ее, - "..а если постараться, то и в трёхмерном изображении.." - не работает.
Если томограф не имеет функции 3-D компьютерного моделирования, - то, как ни "старайся" - этого не получится.
3-D моделирование это до-построение компьютерной программой аппроксимированных, "сглаженных" изображений по изображениям, полученным в отдельных, статичных ракурсах.
Изображение
Это "мысленное" до-построение недостающих (отсутствующих по факту) изображений по имеющимся. Основанная на математике гладких функций "красота" - мультипликация, - для улучшения восприятия изображения (хороший врач и по статичным снимкам увидит то, что хочет увидеть).
Телевизоры 100 Hz примерно так строят промежуточный кадр для экрана(отсутствующий в исходном видео-материале).
Достоверность мультипликации для диагностики определяется качеством оборудования и количеством срезов. Philips - хорошие томографы, особенно если из новых.
О позитронно-эмиссионных томографах ничего не скажу. Узнаете, расскажете - будем рады узнать. Принцип 3-D моделирования принципиально везде один, метод "проникания" "излучения" в тело - разный. В МРТ - резонанс атомов водорода в клетках, в КТ - проникающие х-лучи Вильгельма Конрада Рёнтгена.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Приезд

Сообщение LMA »

alekosenko писал(а):...Кто знает можно, для диагностики , заменить снимки КТ (СКТ) + снимок в 3х мерном,( если смогут сделать) на снимки МРТ + снимок в 3-х мерном изображении (который обещали сделать) ? На каких снимках, лучше видно ...
КТ и МРТ не исключают, лишь дополняют друг друга. Трёхмерная реконструкция не зависит от умения врача - она либо есть в пакете программ, либо её нет. Чаще трёхмерное изображение делают на КТ. Вот только беда: место, где делать срезы, определяет не хирург - поэтому нередко эти 3d эффекты так и остаются эффектами. Если врач не может определиться, нужна Вам операция или нет, по "обычным" 2d снимкам, это что-то странное. Не Вы должны выбирать, что Вам обследовать и как. Врач-нейрохирург, который берётся что-либо делать, должен сказать Вам, какие исследования ему нужны и где их сделать. Вы же не в брачное агентство обращаетесь, где надо иметь своё портфолио. А так Вы просто потратите много времени и сил на то, что может никогда не понадобиться. Но - дело Ваше.
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Сообщение wowast »

У меня есть снимок моего позвоночника в 3д КТ. Не знаю, что там нового увидят врачи, но мне, как плохо понимающему в снимках, в 3д картина полная выресовывается.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

Re: подушка

Сообщение alekosenko »

Fedir писал:Если томограф не имеет функции 3-D компьютерного моделирования, - то, как ни "старайся" - этого не получится.
Специалист- доктор который в данный момент в отпуске, сказал моему знакомому доктору (зав. неврологии), что он делает обычно в двухмерном. А, чтобы сделать в трёхмерном, надо больше времени и старания. И обещал, что как выйдет, постарается сделать. Я не знаю есть в этом томографе(МРТ) функция 3-D, или её там нет. В интернете читал, чтобы сделать в трёхмерном необходима дополнительная станция к томографу. А если станции нет, можно пытаться сделать в "ручную"(на компьютере) но это трудоёмко. Спасибо вам за информацию.
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

Re: Дриптан

Сообщение alekosenko »

LMA писал: "...Если врач не может определиться, нужна Вам операция или нет, по "обычным" 2d снимкам, это что-то странное. Не Вы должны выбирать, что Вам обследовать и как. Врач-нейрохирург, который берётся что-либо делать, должен сказать Вам, какие исследования ему нужны и где их сделать."
Нейрохирург, который оперировал два раза, посмотрел(минуту) на мой рентгеновский снимок и сказал, что один винт закручен, не под тем углом и соприкасается(или сдавливает) нервный корешок, и это причина боли. "Приходите, ключи есть, цемент есть, переставлю" Так, что есть доктора , которые могут определять даже по рентгеновскому снимку. Ведь 2d это другое?
Хирург-ортопед (который делал последнюю операцию) сказал, что ничего не давит(думаю защищает свою работу) и что причина болей в другом. Кстати, после его операции, появилось пять грыж.
Так как мнения у докторов разные обратился к третьему(кто меня не оперировал , из другого города и рангом повыше). Консультировался (заочно) в двух местах по МРТ. В первой больнице пока ничего не сказал, только попросил, сделать СКТ L2 и L4, " Для определения правильности положения винтов в корнях дуг позвонков" Во второй больнице (по МРТ) сказал следующее"....имеются грубые изменения в спинномозговом канале (скорее всего вызванные от артефактов от металлических конструкций), которые не позволяют четко определить взаимоотношения нервных структур с металлом. Вам необходимо выполнить КТ в трехмерном режиме" Так, что (как я понял) оба доктора знают что обследовать и как обследовать. Оба попросили СКТ, только один хочет, обязательно, дополнительный снимок в трёхмерном. А где сделать, это я должен сам думать. Позвонил второму доктору, сказав-спросив, что у нас есть только 16 срезовый. Он мне ответил, что достаточно, такого томографа. Так. что сделаю пока СКТ с трёхмерным или без него. А дальше будем решать. Благодарю за ответ.
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
Ответить