Транспедикулярная фиксация позвоночника

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Яна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 11.08.2007 15:09

Транспедикулярная фиксация позвоночника

Сообщение Яна »

Год назад мужу, после перелома позвонков L1, L2 поставили пранспедикулярный фиксатор. Скоро говорят снимать. Как это будет происходить: это сложнее чем ставить? Как долго происходит реабилитация? Когда человек начинает вставать (на какие сутки)?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Доброе время, Яна!
Не вижу связи в вашем вопросе му пластинами и реабилитацией!
Всё очень индивидуально! Какие улучшение у Вашего мужа произошли за год? Мне пластины не мешали проводить большинство упражнений, которые делали люди без пластин...
Снимать их не так сложно как ставить...Мне ставили 4 часа, сняли за 40 минут...Правда сломали болт титановый так и остался в теле позвонка вместе с ещё одним который сломался до операции...Парень со мной лежал принимал 10 месяцев мумиё, так ему еле-еле за 3 часа сняли и зав отделением был сильно перепуган...никгода его таким не видел..прибегал аж в выходные узнать как самочуствие больного, спрашивал всё ли чувтвует и т.д. Видимо что-то серъёзное произошло во время снятия! Тут уже обсуждалась подобная тема..снимать или не снимать...почитайте! У меня лично улучшился мышечный тонус, и стал лучше гнуться позвоночник...естественно! Знаю ещё одного парня..у него чувствительность сильно прибавилась после снятия.
А чтобы прогнозировать улучшения (хотя это очень непросто, но здесь люди бывалые, подскажут по примерам) лучше знать что было в начале и что произошло за год?
Будьте здоровы!
А если Ваш муж ходит и Вы имели в виду ВСТАВАТЬ после снятия! (в др. случаях садиться)
То я думаю доктора и все остальные согласятся со мною, что в случае успешного снятия это неделя плюс минус 2 дня! Но лучше не усердствовать пока швы хорошо не затянутся.
Яна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 11.08.2007 15:09

\\

Сообщение Яна »

Мужа кстати тоже Гриша зовут. Ему ставили пластины 6 часов. Чувствует себя сейчас нормально, есть некоторые неудобства (при сгибании) а в общем нормально. А как долго вы ходили с пластинами?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Привет Тёзке!
У меня пострадал спиной мозг...Я лежал 7 месяцев...Потом посадили на коляску, на которой до сих пор...С пластинами был почти ровно год! Снимают обычно насколько знаю от 10 месяцев до 1,5 года(в этот период) Тут что врач скажет...В основном они страхуются предлагают позже...Хотя на позвонке структура костей отличается от других костей... Позвоночник достаточно быстро срастается тем более при такой фиксации...
Если у Вас год прошёл и врачи не видят противопоказаний-снимайте-если решились-главное не затягивайте...После операции оденьте корсет, чз несколько дней...Пусть неделю полежит и потихоньку расхаживается...Организм сам подскажет...Вашему мужу нужную нагрузку, главное чз боль первое время ничего не делать, да и всё!
Яна, думаю это Вам Ваши нейрохирурги,которые будут снимать пластины всё расскажут!
Удачи!
Яна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 11.08.2007 15:09

Сообщение Яна »

Спасибо большое за ответы. Он у меня рад что узнал об этом, вроде бы даже немного переживания угасли. Вам Григорий здоровья, здоровья и здоровья!
Скворец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 11.09.2007 15:45

Сообщение Скворец »

В связи с ДТП я получила травму позвоночника, диагноз: Закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка с внедрением отломка в просвет спинномозгового канала на 8,96 мм. После аварии передвигалась самостоятельно, онимения ног и таза не было. 23 августа 2007 г. мне сделали операцию - Транспедикулярный спондилодез Th-XII - L-2 позвонков. Сейчас чувствую себя удовлетворительно, встала на 4-й день после операции.
Меня интересуют вопросы по дальнейшему востановлению, что можно и что нельзя делать, сколько времени не сидеть и т.д., очень меня волнует вопрос беременности при таком заболевании и перенесенной операции. Также я узнала, что конструкцию можно снять через определенное время, но врачи, которые делали мне оперецию считают что не нужно этого делать, можно и с конструкцией жить очень даже хорошо. Поделитесь, пж., опытом. Чем больше начинаешь узнавать, тем больше шансов на положительные результаты.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Странно, что мой ответ удалили. Я писал, что перед беременностью нужно снять пластины. Пластины обычно ставятся на 1 год, полтора. Рожайте. Удачи.
Мария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 15.09.2007 14:29

возможность зачатия

Сообщение Мария »

добрый день!
аналогичная ситуация, только операция прошла 30 августа и поврежден Тн12. Хирурги сказали, что нет необходимости снимать фиксатор и что он ни в коей мере не ограничит мою активность. Теперь задумалась...
мне сказали не сидеть и не нагибаться 2 месяца, потом без ограничений, полгода в корсете.
беспокоит то что расходятся рекомендации хирургов и врачей в поликлинике. в больнице рекомендовали активность, движение, плавание сразу после заживления шва... в поликлинике - напротив, домашний режим, плавание через 3 месяца... что правильно? возможно, в поликлинике не учли фиксатор...
и еще: выдали мне в поликлинике гимнастику при компрессионных переломах, где упор на прогиб в спине (ласточку). перед выпиской интересовалась у хирурга, можно ли прогибаться назад. сказал - нет... теперь вот думаю делать или не делать?
Скворец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 11.09.2007 15:45

Re: возможность зачатия

Сообщение Скворец »

Мне тоже не сидеть - 2 мес., не наклоняться - 6 мес. (хотя когда спрашивала 2-й раз, так сказать для закрепления материала, наклоняться уже можно, главное не через боль, если не больно, значит можно) и столько же носить корсет. После операции обращалась к знакомому мануалисту, это он 1-й сказал, что не мешало бы поговорить о том, чтобы через год снять эту конструкцию, но мой лечащий врач сказал, что делать этого не нужно. Вот это и смущает. Также познакомилась с девушкой, которой год наза сделали такую операцию. Кстати, конструкция у нее сместилась и это видно "невооруженным" глазом. У нее чуть более строгие ограничения. Не сидеть - 3 мес., тяжесть до 1 кг (мне до 3 кг), сексом не заниматься 1 год. От нее также узнала, что эти конструкции снимают. Через полгода ей будут снимать конструкцию. Также мне сказали плаванием не заниматься 1 год. Мария, а Вы из какого города?
Мария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 15.09.2007 14:29

Сообщение Мария »

я из Москвы...
да уж... все иначе. мне сказали что плавание только полезно, даже рекомендовали. и даже в тренажерку разрешили ходить - на дорожку, степпер и т.п. про секс разговора не было. сказали - делай что хочешь, кроме сидеть и нагибаться, ну и тяжести полгода до 3 кг, после полугода никаких ограничений.
а конструкцию специально ставили самую дорогую, сказали - не нужно снимать...
а вы гимнастику делаете?
Скворец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 11.09.2007 15:45

Сообщение Скворец »

Я гимнастику пока не делаю, мой лечащий ничего на этот счет не говорил, главное двигаться, не лежать! На следующей неделе пойду к мануалисту за рекомендациями, он мне и упражнения даст. Послушаю и его, если будет что-то новое обязательно поделюсь.
Скворец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 11.09.2007 15:45

Сообщение Скворец »

Если не секрет, можете написать стоимость фиксатора? Интересно сравнить. А также производителя.
Мария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 15.09.2007 14:29

Сообщение Мария »

покупали в компании биомет, около 80 000... если удобно пишите на аську 338956001.
damin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 28.09.2007 15:41
Откуда: Балашиха Московской области

Сообщение damin »

Здравствуйте,друзья! Я тоже собрат ваш по несчастью.У меня тоже компрессионный перелом позвоночника на уровне L1 L4. Поставили транспедикулярную фиксацию Th12-L2-L3-L5 По высоте эта конструкция получилась более 200 мм и все 5 позвонков поясничного отдела у меня скреплены железом и очень сильно потерял в гибкости.Даже носки не могу надеть самостоятельно.Очень надеюсь ,что со временем железо уберут и я через упорные тренировки верну хотя бы часть былой гибкости.Операцию сделали 03.09.2007 в клинике Бурденко.У меня было падение с высоты 10 метров.Повторная МРТ через 6 месяцев.Очень хочется ещё поработать. И ещё напоследок вопрос к тем кто знает: Материалы стоили 225000 и + за операцию,госпитализацию и всё остальное 170000. А вот скажите,пожалуйста, операция по извлечению железа будет стоить также дорого или всё-таки подешевле?Для меня это важно,так как я человек небогатый и деньги на операцию и материалы собирались всем миром.Заранее всем благодарен,Дамин.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Вопрос.

Сообщение вячеслав »

полный абзац! нужны ли комментарии... Если Вы россиянин, Дамин, то с Вас, как бы сказал LMA, взяли не по детски. в разных регионах "тарифы" ПМУ различные. 3 года назад какое то количество конструкций клиники получали за счёт мед.фонда и всё равно старались брать за них деньги неучтённо, в зависимости от уровня пациента. также обстояло и с платой за операцию, за наркоз - дело полудобровольное. Сейчас видно тормоза совсем убрали, я уж не говорю о каком то обязательном мед.страховании или так выросло благосостояние наших граждан, а я и не заметил...
что можно сказать, Дамин, про совесть Вашего хирурга я умолчу, а раз уж всё теперь тарифицируется то месяцев через 6-8 готовьте опять денежки, но поторгуйтесь - объём операции по удалению конструкции ведь значительно меньше.
Ответить