работаем не с мышцами, а с нервной системой

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

работаем не с мышцами, а с нервной системой

Сообщение gor333 »

буду краток...
после органического поражения участка спинного мозга и блокировки сигналов( то есть разрыв рефлекторных дуг) происходит " отключение" двигательных функций в результате денервации сегментов ниже уровня травмы.
Воздействуя целенаправленным двигательным стрессом на поражённый участок спинного мозга имеем возможность востановить морфологию субстрата и его (спинного мозга) физиологическую функцию.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Iriska2286
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 05.06.2009 7:59

Сообщение Iriska2286 »

Не понятно а как надо воздействовать? каким образом?
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

целенаправленным двигательным стрессом
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Ну если более просто: с рождения информация в виде сигналов проходит от головного мозга к конечностям. При нарушении функции головного мозга или спинного для восстановления (замещения) используется обратный процесс - создать движение (принудительным способом) а мозг пускай "вспоминает"
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: консультация

Сообщение gor333 »

Эдуард в общем смысле прав, теоретически это выглядит примерно так как он пишет.
Но хочу немного раскрыть практический аспект. Поскольку во время травмы нервная ткань получив сначала механическое повреждение а затем и претерпев химическую (в общем) перестройку заблокировала связи (называемые нами функционально утерянными) заставить "вспомнить" и есть главная проблемма.
Во первых, поступление сигнала с переферии отсутствует по той же причине блока пораженного очага, ведь (вспомните название темы) и мышцы, и переферические нервы и даже та часть СМ что ниже травмы не повреждены и способны функционировать. Однако ни массаж, не рефлексотерапия, не пассивные двигательные процедуры продуцируя и посылая сигнал не могут в полной мере стрессово повлиять на блок. Проблемма не только в повреждении, вся ЦНС стоит на удержании защиты которая возникла во время травмы и создала функциональный блок.
во-вторых, само модулирование двигательных сигналов в ЦНС претерпевает изменения, это компенсаторные приоритеты со временем становящиеся весма устойчивыми.
Таким образом вся ЦНС (в том числе подсознание, а потом и сознание) протестуют востановлению функций денервираванных структур.
В таком случае без целенаправленного двигательного стресса никуда...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

gor333 писал(а): Таким образом вся ЦНС (в том числе подсознание, а потом и сознание) протестуют востановлению функций денервираванных структур.
В таком случае без целенаправленного двигательного стресса никуда...
Интрига.... А дальше? Что за стресс? Прыгнуть с крыши, поджечь ноги, пыльным мешком из-за угла по голове?
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Уважаемый эдуард, заранее приношу извинение но перед продолжением темы задам вам и всем посетителям данной темы вопрос (отвечу вопросом на ваш последний вопрос про инторигу)
Может ли человек, с нарушенным чувством центров тяжести, опоры, искаженными ощущениями целосности своего тела, по одному лишь методическому описанию средств (упражнений) физического развития выполнить их в той мере(то есть устоять от соблазна! пойти по пути компенсации в выполняемых движениях) чтобы добиться желаемого востановительного стресса, а не исказив их выполнение в очередной раз, плюясь на "бесполезную" методику разочароваться.
Я неспроста не тороплюсь с описанием методов востановления через стресс нервной системы. Не хочется, чтобы в очередной раз, она ассоциировалась с тезой "В ОДНО УХО ВЛЕТЕЛО, сделало кашу в голове, а в результате непонимание, разочарование, и главное никакой ДИНАМИКИ"
В связи с этим дальнейшее продолжение знакомства методов работы с нервной системой, будет зависить от ответа на выше поставленный вопрос.
С большим уважением ко всем в этой теме. Жду ответов.


P.S. Кстати Эдуард, ответ в большинстве своём лежит у Николая Александровича Берштейна в его работах.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: про резюме

Сообщение Эдуард »

Пришлось немного подумать... Первое желание сказать - да, все может, только пишите....
Но подумав, скажу - смотря как напишите... Занимаясь давно восточными единоборствами, изучая материал, я наткнулся на интересную мысль одного из мастеров, который то же был учеником: человек должен учить тому, что сам умеет делать.. Он сменил многих учителей и все упиралось в одно - "мастер" говорил: занимаясь по методике человек может достичь того-то того-то. Приводил легенды, но не мог этого сам. Человек, долго занимаясь спрашивал: ну когда же? И "мастер" опять говорил - занимайся и все прийдет.... И только последний Учитель смог ему все продемонстрировать и научить, не опираясь на легенды...
Так же есть фильм "огнеупорный". К спинной травме никакого отношения.. Там про личную драмму и семья встает перед разводом и тогда отец парня просит сделать так, как у него расписано в дневнике на 40 дней, а потом принять решение. Но каждый день расписан. Первый день одно, второй другое.. И срок поставлен 40 дней...
К чему я это все. Я не исключаю возможности восстановления. У меня отсутствуют знания, я готов заниматься. Но... Не как в случае с "мастерами" - занимайся и все прийдет.... А так же сроки должны быть реальные... Вы можете сказать - никто не знает сколько займет времени. Но врачи же сами прописывают курс приема лекарств (например 10 дней и т.д.) поэтому, если Вы специалист, Вы можете дать верхний и нижний порог. Тоесть делать упрожнение вы должны минимум 5 дней максимум 30... или до достижения определенного эффекта. А не так что делай и все....
Как можно судить о системе, не зная ее?
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Когда я попал в аварию на 2-ой день после реанимации я спросил врача- каков его прогноз? должен встать. но надо заниматься. ответил тот . а когда? ну пол года. год. два.... . говорит он. я ему как так? вы же врач почему так не точно? и сколько надо заниматься . час в день. два? и услышал золотые слова. которые я понял со временем. ВСЕГДА .
Я это к тому . что даже врачи. доктора. профессора. не скажут что то определенное. Картина по пациенту вроде бы не плохая . результатов 0 и наоборот. мы привыкли .что нам все кто то должен. государство. общество. врачи. кто привык паразитировать тот так и живет. ждет пока ему коляску дадут. путевку в реб. центр. ждет пока врач покажет как ручку подымать надо. а потом еще и на него и наезжает. что мол плохо у него она подымается......
Просто у каждого картина своя и чего он добьется знает только он. он знает и чувствует свой организм. а врачи помогают и ведут нас. за что им и спасибо.

это я так мысли в слух
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Макс, соглашусь с тобой. Человек должен учиться, стремиться, заниматься сам и всегда. Но если кто-то берется вылечить, научить и т.д. - человек должен сказать сроки, а не так что когда - то... Например человек занимается сам на муз инструменте и становится виртуозом... Но за 7 лет в муз. школе можно получить муз. образование. Среднее образование сейчас за 11 лет ну и т.д. В данном случае я не спрашиваю, сколько надо мне заниматься, а спрашиваю сколько времени займет конкретная методика... Может выражаюсь не очень точно....
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Уважаемый кинезотерапевт, с какой целью Вы зашли в форум? Вы можете и готовы поделиться своей методикой восстановления больных с травмой спинного мозга? Я думаю, все будут благодарны Вам.
Расскажите где Вы работаете, с какой группой пациентов, какие результаты. В чем заключается целенаправленный стресс?
natali
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

+1
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

реабилитация

Сообщение Ира »

Добрый вечер всем. Эдуард мне кажется, что не один специалист со своей методикой не даст вам никаких сроков и гарантий. Макс 999 прав. Каждый человек, каждый организм индивидуален. Просто, как говорят д. Качесов и д. ЛМА нужна цель, "почему вы хотите выздоровить". Мне тоже самый первый врач при осмотре сказал, что заниматься надо будет ВСЕГДА.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Эдуард писал(а):Макс, соглашусь с тобой. Человек должен учиться, стремиться, заниматься сам и всегда. Но если кто-то берется вылечить, научить и т.д. - человек должен сказать сроки, а не так что когда - то... Например человек занимается сам на муз инструменте и становится виртуозом... Но за 7 лет в муз. школе можно получить муз. образование. Среднее образование сейчас за 11 лет ну и т.д. В данном случае я не спрашиваю, сколько надо мне заниматься, а спрашиваю сколько времени займет конкретная методика... Может выражаюсь не очень точно....
Эдуард в каждой истории должен быть свой конец так же как и начало. начало реабилитологи вам дали. но конец вам не даст не кто и сроки методов безграничны. Правильно Качесов говорит - проблема в умах- зачем за него подписываться если он ленивый и депрессивный. а сроки идут и с тебя спрашивают. лишний геморрой себе создавать. а потом еще что бы тебя в инете обсуждали
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Уропласт

Сообщение Эдуард »

Леди и джентельмены, вы меня не поняли... Я не прошу результата/время.. Я прошу сроки занятий... Да, заниматься нужно постоянно... Но почитайте книги Качесова. Например про тренажер:

Через неделю-две делаем 100-200 подъемов. Можно за несколько подходов. С увеличением силы собственной мускулатуры постепенно уменьшаем груз и доводим его до минимума. Обычно через месяц груз не превышает 5-10 кг.

Я примерно на это орентировался.. Правда облегчить вес до 4 гк смог через 6 недель.

У кого - то раньше, у кого - то позже....
Вот и хотелось узнать, например сколько в среднем занимает начальный курс (период) ... Опять же изучая тренировочные комплексы, информацию, прихожу к мнению что в среднем занятия в день занимают не более 5 часов... Конечно это время никто не нормировал, но на зарубежных сайтах информация от 3 до 6 часов. И мало плохо и много не хорошо... Все должно быть в меру.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Ответить