мысленное представление о движении

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

боли

Сообщение stepka »

Марк Анатольевич. В плане реальных движений не помогает. Это равносильно тому, если пытаться зажечь спичку взглядом на расстоянии. Это помагает морально. Как панацею я такое занятие не использую. Вы и Егор Валентинович всё придельно ясно описали. Только мечтать не вредно и на мой взгляд даже полезно. А вот к осуществлению этой мечты нужно стремиться реально, не мечтая лёжа глядя на ноги.
О том, что писал: понимаю о чем пишет женщина. А ходячий человек не поймет. То речь шла о понимании, а не лечении слепых зрячими.
Всех с наступающим Рождеством Христовым.
акуна матата
Аватара пользователя
Lancetnik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 23.12.2014 14:50
Откуда: Киев

Re: боли

Сообщение Lancetnik »

ЛМА, прошу прощения, если моя реплика относительно упоминания спрутинга показалась вам бестактной.

ЕВ, ЛМА, благодарю за развернутые комменты. Теперь я понимаю, какую непоправимую ошибку допустила, когда позволила себе совершать контролируемые движения ногами самостоятельно, не дождавшись руководства со стороны реабилитолога. Возможно оправданием мне послужит то, что через сутки после операции я находилась в состоянии полного паралича и не имела возможности узнать о колоссальном вреде идеомоторных упражнений.

С Рождеством!
Th5-Th6
Рыжий уж
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 21.09.2013 17:17
Откуда: Москва

Re: боли

Сообщение Рыжий уж »

Lancetnik писал(а):Теперь я понимаю, какую непоправимую ошибку допустила, когда позволила себе совершать контролируемые движения ногами самостоятельно, не дождавшись руководства со стороны реабилитолога.
дело не в этом. Вам повезло, что в итоге движения пришли. Но они пришли не благодаря тому, что вы мысленно пытались воздействовать на парализованные конечности. Можно, я выражусь достаточно грубо, но... Вам повезло. Потому что есть люди, у которых скорость восстановления намного ниже, чем у Вас. И не потому что они лентяи, или все делают не так. И к тому, что у Вас все пошло так быстро и сравнительно успешно, не стоит приплетать такие "псевдо-методики". Потому что те, у кого все медленнее и тяжелее, начитаются, что после таких "представлений" наметился прогресс, сделают неправильный логический вывод, что это одно является следствием второго, и начнут заниматься тем же, лишь бы помогло. А для них это будет только во вред.
Личные ощущения человека не могут быть доказательством действенности той или иной методики. Это как со стволовыми клетками, мол, человеку их ввели, человек продолжает заниматься ЛФК, что-то начало получаться - "О! Это все стволовые!" Абсолютно забывая, что кроме пресловутых "клеток", есть еще и занятия.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Упражнения для шеи

Сообщение LMA »

Где-то прочитал, что саркастичный человек подобен собаке, которая улыбается и кусает. Или пытается укусить, когда удаётся. В правилах Форума ничего нет про сарказм, но чаще всего я удаляю сообщения, если они не содержат ничего, кроме сарказма. Рад, что есть люди, которые всё-таки вполне поняли мысль, которую я хотел донести:
Рыжий уж писал(а):... дело не в этом. Вам повезло, что в итоге движения пришли. Но они пришли не благодаря тому, что вы мысленно пытались воздействовать на парализованные конечности...
Спасибо! Это именно то, что я пытался сказать.
stepka писал(а):Марк Анатольевич. В плане реальных движений не помогает. Это равносильно тому, если пытаться зажечь спичку взглядом на расстоянии. Это помагает морально. Как панацею я такое занятие не использую.
Очень чёткая аналогия. Т.е. это вариант самообмана, разновидность психического самоудовлетворения. И вот "злые консультанты" пытаются отобрать эту забаву, и ничего не дают взамен. Правильно? Неправильно. Пожалуйста - используйте сенсорную гимнастику. Она реально работает и даёт результаты, люди начинают ощущать, что у них есть ноги, а также расположение этих ног в пространстве. Используйте методики, которые предлагают мои коллеги - любое осознанное движение даёт ощущение собственных ног. А движение можно развить только движением. Спинальный шок стирает схему тела, поэтому "отправить импульс" ниже зоны поражения невозможно чисто технически.

P.S. действительно, хотел оставить без внимания очередной опус "идеомоторных гимнастов". Тем более, сразу же было понятно - найдутся люди, которые будут отстаивать эту нелепую "методику", начнут троллить. Тем более, дурацких методик много. Намедни встретил видео "Реабилитация спинальника", где автор на "полном сурьёзе" утверждал, что для лечения паралича надо привязать верёвку к ноге и дёргать - неделю, месяц, годы, - сколько понадобится, - чтобы паралич прошёл. Вот такой простой метод. Там только не было информации, сколько человек исцелилось этой методикой, и сколько вообще спинальных пациентов видел автор. На каждый роток не накинешь платок. Казалось бы, какая разница, одним чудотворцем больше, одним меньше?

А мне жалко людей, которые будут с идиотическим упорством дёргать себя за верёвку, или "посылать импульсы", незнамо куда - и всё это неделями, месяцами, годами. Потому что рано или поздно они поймут, что могли потратить это время если не на восстановление, то хотя бы на общение с друзьями, семьёй, любимым человеком. И им станет очень жаль так по-дурацки потерянного времени.

Поэтому, друзья, призываю выйти из своих внутренних ощущений, и обратить своё внимание на окружающий мир - на людей, родных и близких, на друзей. Жить здесь и сейчас, не растрачивая времени на чепуху. С Рождеством!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: спастика

Сообщение stepka »

Уважаемые консультанты и форумчане. В своём посте мне хотелось передать совсем другое. Мечты. Например когда то в прошлом мчишься по МКАДу ночью, на мотоцикле, чувствуешь под собой мощь машины. Когда переключаешь скорость, слышишь как цепь рывком начинает набирать обороты, мотоцикл в буквальном смысле вырывается из под тебя словно бешенный. Вжимаешься в мотоцикл с такой силой будто сливаешься с машиной в единое целое. Лавируешь в потоке, мелькают линии огней, разметка на дороге превращается в единую черту. Когда скидываешь скорость мир вокруг замерает, сердце медлененьй стучит в груди, ты словно попадаешь в иное пространство. Вязкое как тресина, воздух как густой. Ощущение полета постепенно покидает
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Упражнения для шеи

Сообщение stepka »

так вот и здесь так же. Когда долбит спастика я пытаюсь уйти в те моменты. Вспомнить те движения, ощущения. Всё это понятно, что это подмена, но это ведь мечта и к этой мечте надо стремиться, что бы почувствовать ещё и ещё. Лично мне такие тренинги помогаю отвлечься. От дурных мыслей и всякой хрени которая порой лезет в голову будто надоедлевая гусеница.
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: спастика

Сообщение gor333 »

LMA писал(а): Где-то прочитал, что саркастичный человек подобен собаке, которая улыбается и кусает. Или пытается укусить, когда удаётся.
При этом, как тактический ход, просматривается использование софизмов…

Lancetnik писал(а): Теперь я понимаю, какую непоправимую ошибку допустила, когда позволила себе совершать контролируемые движения ногами самостоятельно, не дождавшись руководства со стороны реабилитолога. Возможно оправданием мне послужит то, что через сутки после операции я находилась в состоянии полного паралича и не имела возможности узнать о колоссальном вреде идеомоторных упражнений.
Прочитал это внимательно несколько раз и не смог буквально понять то, что хотел донести автор. Противоречие на лицо. Однако надеюсь, что это не троллинг и всё было написано искренне. Просто человек запутался в выдуманных «проводниках»…
stepka писал(а): В своём посте мне хотелось передать совсем другое. Мечты………. так вот и здесь так же. Когда долбит спастика я пытаюсь уйти в те моменты. Вспомнить те движения, ощущения. Всё это понятно, что это подмена, но это ведь мечта и к этой мечте надо стремиться, что бы почувствовать ещё и ещё.
Стремиться как? Посылая придуманные «сигналы» (продолжая мечтать)? Или начинать реально воспроизводить движения (двигаться по факту)? Здесь уже просматривается некая зависимость от мечтаний «что бы почувствовать ещё и ещё»…
Друзья, давайте не будем наводить тень на плетень. Речь шла о навязываемой «методике мысленных представлении движений» как средства реабилитации. Здесь я в целом солидарен с Марком Анатольевичем:
LMA писал(а): Делайте, что хотите - это ваша жизнь, друзья, и вы вправе делать с ней всё, что заблагорассудится. Консультанты могут что-то попытаться подсказать, а дальше уж сами. Но вот на один вопрос ответьте честно: помогает?
А если не помогает - может быть, имеет смысл попробовать что-то другое? Или, по крайней мере, не рекомендовать это другим??...... А мне жалко людей, которые будут с идиотическим упорством дёргать себя за верёвку, или "посылать импульсы", незнамо куда - и всё это неделями, месяцами, годами. Потому что рано или поздно они поймут, что могли потратить это время если не на восстановление, то хотя бы на общение с друзьями, семьёй, любимым человеком. И им станет очень жаль так по-дурацки потерянного времени.
Возможно, стилистика и структура последних сообщений «защитников» идеомоторной гимнастики при параличах, является следствием их собственного увлечения ею. Абсурдность логики, софистика, «болезненное» не приятие здравого смысла (в частности рекомендаций консультантов)…
Думаю пора остановиться. Дальше, может быть только хуже. И прежде чем, парируя посты консультантов, продолжать писать в этой теме, прочтите её с самого начала. Возможно что то и прояснится, относительно бессмысленности описываемых подмен и вредных переносов как следствие…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: спастика

Сообщение stepka »

двигаться по факту, чтобы почувствовать ещё и ещё.
акуна матата
Ответить