Кто был в Анапе

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

неудержалась чтоб не похвастаться: в 2007 я была в сан. Дилуч (Анапа) лечение как таковое так себе, главное ЛФК для нас нет, но зато экскурсии понравились. инвалидов совершенно бесплатно в дельфинарий возили. мне дали носильщика и получилось что нас 3 чел прошло без билета. я, мама и носильщик-охранник. автобус там был обычный экскурсионный. поэтому всю переноску меня, коляску и пр. делал носильщик. охранник санаторный.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Серёжка писал(а):hattabich, привет! Я насчёт компа там. Сам инет мне не нужен особо - перебьюсь. Меня интересует смогу ли я с фотоаппарата скинуть инф. на диск (флешки у меня нет),есть ли там програмка для записи дисков?
Програмки есть, там Nero помоему,запишеш непереживай.
Paulko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 05.04.2009 15:51

доспехи

Сообщение Paulko »

А как в этом санатории АНАПА обстоят дела с клизменными, делают ли грязевые тампоны, и как персонал?
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Re: С новым годом!

Сообщение я »

Серёжка писал(а): Как я понял, от самого санатория зкскурсий на приспособленном транспорте нет? Сколько стоят экскурсии?
PR, спасибо - учту. Пока ещё путёвки нет.
Я не знаю как в других санаториях, даже того же города Анапа. У турбюро, которое обслуживает санаторий Анапа, спец автобусов нет и людей в помощь не выделяют. Экскурсии не из дешевых. Но по городу - те же аквариумы - бесплатны для колясочников, а для соопровождающего в пределах 50 руб.
Начал оформляться, маманя уехала заказывать билеты.
Вы на свои деньги покупаете билеты? Если путевки дает ФСС, то билеты к ним прилагаются в обе стороны на 2 лица бесплатно. И еще дается памятка санатория, где сказано, с какой станции они могут принять, а с какой нет подъездов, и много другой инфы.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

))

Сообщение hattabich »

Paulko писал(а):А как в этом санатории АНАПА обстоят дела с клизменными, делают ли грязевые тампоны, и как персонал?
С клизмами незнаю,необращался,хожу сам,а что за грязевые тампоны? грязи есть: делают бручки-это намазывают до пояса грязью и костюм-это всего намазывают. Персонал нормальный, медсестрички вежливые,но есть и свои "стервы",как во всех санаториях. А так в принцыпе нормально.
Paulko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 05.04.2009 15:51

Сообщение Paulko »

hattabich писал(а):
Paulko писал(а):А как в этом санатории АНАПА обстоят дела с клизменными, делают ли грязевые тампоны, и как персонал?
С клизмами незнаю,необращался,хожу сам,а что за грязевые тампоны? .
Грязевые тампоны это таже самая клизма только с помощью грязи, я сам не хожу по этому эта процедура для меня важна, но что то подсказывает что там клизменных нет, может кто еще в курсе?
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Привет народ! Кто был в Анапе с периода май-июнь?там жарко в эти месяцы?У меня наклёвывается путёвка на этот срок,хотелось бы узнать.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

hattabich, а ты как думаешь?
Позвони обязательно в санаторий, там чет с корпусами путают и пытаются колясочников в другой корпус селить.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Ну вот как и обещал расскажу о санатории Анапа - находился там 23 дня(из-за поезда со спецкупе пришлось докупить два дня).
Был до этого только один раз в Пятигорске, поэтому все сравнения с ним.
Лечение: Т.к. имею пролежень, то все процедуры с водой (ванны, грязи, бассейны) пролетели. В Пятигорске ездил на ванны спокойно, т.к. по приезду сразу в любое время(рабочее) -перевязка. В Анапе перевязка только с 15 до 16 часов, т.к. медсестра одна и жнец и на дуде игрец, т.е. она же в клизменной и ещё гдето.
С клизмами не всё здорово - это со слов нуждающихся(сам не пользовался). Как рассказали(и понятно по написанному выше) тоже в определённое время и при активном участии сопровождающего. Тёзка(пользовавшийся) мне поведал, что только заливают в тебя и свободен - дальше сами. Грязевые тампоны делают(со слов также).
Все лечебные процедуры(за исключением перевязки, клизмы, массажа(и то не всем) в лечебном корпусе. А это метров около 100 (от 1 корпуса, в который селят нас, обычно) по улице - прикиньте после процедур(ванна, грязи и т.п.) разогретый также обратно. Погода ведь не спрашивает - ты куда и откуда. Даже в мае(как в этом году) не жарко было, да и дожди, ветра.
Питание: По меню - я не прихотливый, т.ч. приемлемое. По столовой - путь к ней также по улице (около 50 метров), т.ч. теже проблемы с погодой.
Досуг в санатории слабоват для колясочников. В разговоре с организатором была услышана великая вешь - мы делаем, чтобы вы себя не ощущали инвалидами. Т.е. занимайтесь тем чем здоровые: спортом - на площадку(закрытого павильона нет). Дартс в санатории запрещён - "был случай попадания в глаз"(из того же источника). Шахматы, дартс, шашки не запрещены - видимо пока ещё ярых игроков с последствиями не было. Караоке с 16 до 18. Вечера три раза в неделю с 20 до 22. В 18 обычно(но не каждый день) какое-нибудь мероприятие. За моё пребывание более всего запомнился вечер творческий Рамазана(фамилию не помню) - нашего брата (колясочника),исполнявшего свои песни под минусовочки. Был(для дам) пару раз разговор о франц.духах(с продажей по окончанию).
Проживание: Комнаты небольшие, балконы (за редким исключением, которых я не видел) недоступны для колясочников. Сан.узел маленький с дущем и маааленькой раковиной. Лифт работает до 23 часов, а позднее по наружному пандусу под неодобрительное брюзжание некоторых вахтёров.
Про город: Приспособлен, но не значит, что везде можно самому проехать(даже при наличии пандусов).
Спрашивайте кого что интересует - отвечу,что знаю.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

Здравствуй Сережка. Скажи, а как там ЛФК и бассейн? Говорят, что пандусы сделаны так, что можно прямо в море заезжать.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Re: недержание мочи

Сообщение Matina »

Хоть я не Сережка, но отвечу.
ЛФК индивидульного нет. Есть 2-3 инструктора, которые только покажут упражнения. 2 кушетки и тренажеры.
Пандуса к морю нет. Иногда стелят типа циновок.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: недержание мочи

Сообщение Серёжка »

Ира писал(а):Здравствуй Сережка. Скажи, а как там ЛФК и бассейн? Говорят, что пандусы сделаны так, что можно прямо в море заезжать.
Добрый день! Да, про ЛФК не написал. Если вы занимаетесь дома самостоятельно и не хватает только тренажёров, то всё нормально - тренажёры присутствуют. А вот с инструкторами проблема - при мне было двое - Олег Геннадьевич и девушка. Девушка занимается с детьми( в лучшем случае помогает с сопровождающим закрепиться в коленоупоре). А Олег показывает как, что можно поделать на каких тренажёрах, потом подбадривает ходит и с избранными занимается на дикулевском. Зал работает с 8-30 до 16.
Бассейном не пользовался(пролежень), а от тех кто принимал его узнал, что подъёмника нет, но есть санитары. Колясочники в закрытом бассейне(до него также по улице метровоколо 50), а остальные(как позволяет погода) переводятся в открытый бассейн(он рядом). Рядом с бассейном огородили солярий нашего корпуса, работающий с 10 до 12, но кто им пользуется - не знаю, т.к. выбрана оригинальная продолжительность процедур - по 5! минут в каждой позе и отвалите. Учитывая, что до песчаного пляжа на море недалеко, то для основной части отдыхающих солярий не актуален.
Но вот по поводу пляжа. Пляж разделен(где условно, а где заборчиками(не доходящими до моря)) на части. Оригинально, что участок пляжа нашего санатория недоступен для колясок - вход в центральные ворота с бордюром не оборудованы пандусом. Хотя может после отъезда моего к официальному началу сезона, который объявлен был на 12 июня, устранили недостаток этот. На пляже пандусов нет, но имеются деревянные трапы. Сначала был всего один, а затем уложили ещё два, один из которых подходит к искуственному пирсу(причалу), к которому на протяжении всего дня подходят теплоходы и приглашают на часовую прогулку по морю(цена в мае была 250, с 1 июня уже 300). Колясочников на борт нужно заносить. Берут ли деньги - не знаю. Сами трапы не доходят до воды метров 5, у пирса - ближе, т.ч. ребята с сильными руками вперёд ещё заезжали сами в море, а обратно только с помощью. Купались (открывали сезон, но не все без последствий в виде простуды и.т.п.) уже при 14 воды. Когда мы уезжали (2 июня) вода прогрелась до 17.
Пляж показательный с бетонным пандусом, заходящим в море(как заявлено - специально для колясочников) строится в Новороссийске. Только санатория для колясочников там нет - Россия.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Re: спинно-мозговая грыжа

Сообщение Ира »

Matina и Серёжка спасибо за ответ!
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: шейная травма у мужа

Сообщение 2man »

Сережка..пишишь весело :)
не понятно почему не купался в черном море...и в бассейне
я купался в средиземном с пролежнем так же...все нормально.
сейчас он затягивается изнутри активней..так мама отмечает
болит конечно..но всеже я уверен что море и солнце для подобных ран..самое то.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Приветствую всех! Народ кто был там в ноябре?холодно там?Тёплые вещи брать?стоит ехать туда в это время года?
Ответить