Почему? а возможно SOS

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Сообщение Liana »

Да, конечно, когда на этом форуме всё тесно затрагивает жизнь спинальника, моя тема здесь как-то неуместна, проблема выглядит со стороны надуманной.
Мама, при всём уважении к вам, хочу сказать, что тема кажется вам высосанной из пальца до тех пор, пока к вам отношения не имеет. А допустим, в жизни вашей дочери каким-нибудь образом появляется здоровый мужчина. И тут начинаются сомнения, опасения, недоверие. Да не в разных мирах мы живём, а бок о бок. Ни кто не знает где и когда с кем пересечётся, и какой отклик в душе оставит встреча. Если бы мне несколько лет назад сказали, что подобное может произойти со мной, абсолютно бы не поверила.
А здесь я подняла эту тему для того, что бы разобраться, как мне самой себя вести, что бы уважительно соблюдать интересы дорогого мне человека (ведь не спроста я ни чего не конкретизировала - ни каких фактов). Что бы моя инициатива не была для него обременительна и не давила.
Ведь от него инициативы ждать бесполезно. Мы уже обсудили, с чем это связано. И это не говорит о том, что он плохо ко мне относиться.
А будь моя воля, я бы ему звонила по 50 раз на дню, виделась бы при первой же возможности. Но, естественно этого не делаю, руководясь голосом рассудка. А деликатно ищу повод и для звонка и для встречи, призывая в помощники всю фантазию. Я боюсь, что бы не быть навязчивой, что бы лишний раз не беспокоить (хотя жутко хочется). Но во мне основательно сидит то, что всё должно быть взаимно.
Я не знаю, как вести себя после того, как в ответ на мои звонки не поднимается трубка. Переживаю, мучаюсь в догадках: или у него проблемы или надоела я со своими звонками. Я ведь не знаю, значу ли я что-то и для него. И мне не комфортно. Я не хочу силой вламываться в его жизнь, а определить его отношение ко мне не могу, так как это не даёт сделать установленная им дистанция и отсутствие выраженных эмоций. Получается замкнутый круг. Неопределённость давит страшным грузом.
Я и пыталась показать на своём примере тем, у кого маячит на горизонте подруга, что мучает и тревожит другого человека, который с вами рядом. Может кому-то мои откровения в чём-то помогут.
Всем спасибо и удачи!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

мне кажется чтобы данная ветка была более оправданной, надо поменять её название на допустим: "Психологические проблемы спинальников и пути их решения"
и тогда в таком широком ракурсе тема будет более актуальной для обсуждения, особенно вероятно для молодых людей и для тех, кого такие проблемы интересуют.
ведь проблемы эти всё же есть, и дело не в личностях.
может какой нибудь хороший интересующийся психолог-специалист подключится для консультаций
Последний раз редактировалось вячеслав Вс 05.08.2007 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Re: Будь мудрей

Сообщение andrei »

мама писал(а):Не могу удержаться.
мама.. а вы считаете свое мнение "истиной в последней инстанции"?)) потому как на совет ваш пост не похож, а по всему судя, вы намного дальше любого из обсуждающих от подобной проблемы, и слава богу.. Лиана пришла за советом, а не за отлупом, нельзя отталкивать, даже если и "журфак")), что не факт, кстати..
Инвалид-колясочник, к Вашему сведению, прежде всего, свободный человек.
вам самой-то не смешно? как на политинформации..)) а я считаю что свободен лишь даун, пускающий слюни и улыбающийся в дверной проем.. хотя и он, может быть, о чем-то думает и переживает.. а нормальный человек всегда связан определенными обязательствами перед другими людьми, и это нормально.. и люди с ограниченными возможностями не исключение..
а про -
Не можете смирится - отойдите
слов нет.. могу только вас вам же и привести в пример..)) не смирились, не отошли.. молодцы..))

зы если чё, я не жур., и не фак.)) всего-лишь моё мнение..
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Re: Будь мудрей

Сообщение Liana »

Меня больше всего как-то настораживает, что понять меня не могут именно женщины.
Мне не совсем понятна их позиция. Дать ему свободу. Бросить и уйти с их точки зрения самое верное в моём случае решение. Хотя я рада, что ни кто не завёл разговор о патологии моей психики и извращённых вкусах. Можно было ожидать и этого.
Да, возможно, проблема именно во мне, в моём воспитании, в морали, заложенной во мне с детства. Я боюсь делать лишние шаги. В чём-то тоже комплексую, опасаюсь выглядеть навязчивой. Так меня воспитывали с детства и основательно вбили в голову, что мужчина должен быть ведущим в отношениях, что инициатива должна исходить от него. И мне приходиться ломать себя, что бы самой активно пытаться наводить мосты, строить и поддерживать отношения. И иногда у меня создаётся впечатление, что эти отношения нужны только мне. Хотелось бы иметь хоть малейшую возможность, что бы убедиться, что и ему это тоже нужно.
Тут мне советовали сказать человеку всё в глаза. Но опять же я не могу этого сделать в силу своих внутренних причин. Конечно, проще всего преподнести всё на блюдечке с золотой каёмочкой и в пережёванном виде. Но, как известно, пережёванное не вкусно. Ведь наше поведение само по себе несёт информацию. Думай, анализируй. И он далеко не глуп и видит, как я к нему отношусь. Но его позиция остаётся прежней. Дистанция, дистанция и ещё раз дистанция…
Попытаюсь поставить вопрос по-другому, что бы иметь возможность получить конкретный ответ. Если кто-нибудь сталкивался с подобным, подскажите: инициатива, проявляемая другим человеком по отношению к вам (звонки, письма, встречи) воспринимается настороженно? Она утомляет, напрягает? Хочется от этого уйти, отделаться? Или это происходит в том случае, если человек вам не интересен и хочется отношения свернуть?
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: Будь мудрей

Сообщение вячеслав »

Liana писал(а): Если кто-нибудь сталкивался с подобным, подскажите: инициатива, проявляемая другим человеком по отношению к вам (звонки, письма, встречи) воспринимается настороженно? Она утомляет, напрягает? Хочется от этого уйти, отделаться? Или это происходит в том случае, если человек вам не интересен и хочется отношения свернуть?
вопрос действительно смахивает на 2-й круг
ответ: разумеется, если всё это часто и назойливо, то утомляет.
ведь спинальник затрачивает на всё значительно больше времени, чем здоровый, и звонки бывают часто не кстати. В Вашем случае, Лианочка, по моему всё ясно: или Вы очень назойливы и опережаете события, или Вас пока не любят, или он не состоятелен и тяготится близких отношений. в Ваших вопросах скрыты ответы и никто на форуме правильнее Вас на них не ответит. впрочем это уже обсуждалось.
у большинства здесь более приземлённые психологические проблемы, а кто уже может решать всерьёз вопрос жениться или нет, те как правило уже не участвуют в этом форуме.
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Re: Будь мудрей

Сообщение Liana »

Мне, кажется, меня не совсем поняли. Или я, движимая эмоциями, не так передала вам то, что хотела. Меня не так беспокоит отсутствие физической близости на данном этапе, как могло показаться. Я не стала бы подобное выносить на всеобщее обсуждение. Да и всему, считаю, своё время.
Под дистанцией я подразумевала своеобразное поведение. Даже сложно это описывать словами. Когда человек (спинальник) в себе хранит одно, а на показ выставляет совершенно другое. Чувства, мысли, переживания, эмоции – всё в себе. Он старается не показать себя истинного. Такая внутренняя замкнутость. Защита от окружающих. Даже дружить сложновато. Так как дружба тоже подразумевает открытость, искренность.
Конечно, проще мне было сразу уйти и не заморачиваться. С какой стати так дёргаться, если всё так сложно. Но беда в том, что я его чувствую. Что он старательно отвергает то, именно в чём так нуждается. Общение, поддержка, посильная помощь разве могут быть лишними? Я не могу уйти в сторону. Я уже знаю его НАСТОЯЩЕГО.
Я вроде, как сама загнала себя в этот пресловутый круг. И выхода не вижу. И вас по нему вожу.
Извиняйте.
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Сообщение Liana »

Может действительно, по предложению Вячеслава, что бы я не утомляла всех своими проблемами, поменять название темы, что бы она была интересна и актуальна для более широкого круга и помогла нам лучше понимать друг друга?
Ведь межличностные отношения и общение занимают не малое и не последнее место в нашей жизни. Не на необитаемом же острове живём, а среди людей. Или есть другие мнения?
Какие будут предложения по этому поводу?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

привет

Сообщение LMA »

Сегодня был сеанс душевного стриптиза под руководством Андрея Малахова. Надо же, по странному, невероятному стечению обстоятельств поднималась всё та же тема...
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Сообщение Liana »

К сожалению, передачу посмотреть не удалось, хотя данная тема меня очень волнует.
Я живу в другой стране (не в России) и, возможно, поэтому передачу Малахова у нас транслировали с другой тематикой, совершенно мне безразличной.

Подозрения всё ещё блуждают и даже нарастают? Мы и в этом движемся по спирали? Хотя по спирали движение мне больше нравиться, чем по кругу. Есть разнообразие: с каждым разом переходим на новый виток.
А я то ещё хочу, что бы дорогой человек мне верил…
Почему искренность и открытость воспринимаются недоверчиво и с подозрительностью?
Почему в том, что можно женщине остаться глубоко не равнодушной к мужчине в коляске, видится и ищется какой-то подвох? Что в этом противоестественного? Как-то это мне не совсем понятно.
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Сообщение Anja »

А я вас прекрасно понимаю!:)И хочу пожелать вам именно со своей стороны:не сдавайтесь,боритесь,сделайте так,чтбы он привык к вам,стал доверять.И тогда он поймет,что вы та самая единственная и неповторимая.Ну,а если и после этого не поймет,то надо поступить так,чтобы он решл,что может потерять вас.Ведь не даром же говорят:что имеем-не храним,потеряем-плачем.Да,и еще,желаю вам большого-большого терпения!!!
оля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс 28.10.2007 16:06
Откуда: киселевск

яяяя

Сообщение оля »

Liana,как тут уже говорилось и ты сама уже знаешь,что у спинальников много проблем и тебе придется изменить свою жизнь,жить проблемами спинальника.Я все же думаю,тебе нужно поговорить с молодым человеком напрямую.Только поговорив с ним откровенно, уже делать свои выводы. У меня есть знакомые,которые живут вместе.Они познакомились,когда парень был уже травмирован. Я сама жена спинальника.
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Re: яяяя

Сообщение илья22 года »

Кстати, Liana, извините, может некоректный вопрос, как у вас дела с ним? Всё наладилось или нет? Я так и не смог перебороть страх в отношении и отверг девушку, с которой были 6 лет..
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Сообщение leks »

илья22 года писал(а): Я так и не смог перебороть страх в отношении и отверг девушку, с которой были 6 лет..
Ты Илья и тут накрапал.
Тебе ещё рано читать такие темы, хотя они возбуждают и даже иногда хочеться растопырить хвост и прокукарекать "Какерику".

Больше всего не люблю когда об этой теме глаголят люди которые малейшего понятия не имеют. Главное получить шоу и повысить рейтинг.

Чемодан без ручки.
Жизнь прекрасная
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Сообщение илья22 года »

leks мог бы просто промолчать. Не хотелось бы ругаться. И почему ты считаешь, что я не имею малейшего понятия. Ты меня не знаешь и САМ ЗДЕСЬ НЕ ПОВЫШАЙ СВОЙ РЕЙТИНГ ТАКИМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ. Не сдесь надо повышать. А вот тебе я смотрю уже поздно читать такие темы))). Такчто упустим этот момент и никогда не говори, если не знаешь. Хотя набивай рейтинг себе, набивай...Но только знай-сдесь тебе не твой любимый Дом2!!!
А если тебе хочется при виде таких тем "растопырить хвост и прокукарекать" Какерику"" то уж изыините, но невольно навиваются странные мысли, по этому поводу. Ты наверно просто попал не на тот форум. Я думаю сдесь таких нет.
И тебе не кашлять...чемодан с ручкой
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Сообщение leks »

Извини, я не хотел тебя обидеть.

А рейтинг мне не нужен, он у меня и так ниже плинтуса.

И здесь я не ищу себе приюта.

Ещё раз извини. Я был не прав.
Жизнь прекрасная
Ответить