Почему? а возможно SOS

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Сообщение Liana »

Спасибо. Я умом вроде как всё понимаю, всему нахожу объяснение. И в вашей, Ильюша, истории вы были со своей девушкой знакомы до травмы. Она знала вас прежнего и отношения закладывались ещё тогда. К девушке своей вы как-то всё же привыкли. И ей легче проявлять инициативу, т.к. она уверена, что вы к ней расположены и причина вашего нынешнего поведения психологическое состояние, связанное с вашим новым положением. Искренне надеюсь, что всё у вас в итоге наладиться.
А как быть, когда знакомство произошло позже (по истечении довольно приличного времени после травмы) и возможно у человека был уже опыт неудачных отношений? Психологически выстраивается защита от противоположного пола. И как её сломить, как расположить к себе человека, как заставить довериться? Неужели это непреодолимо?
Так диктуют негласные законы нашего общества, что мужчина - ведущий в отношениях, инициатива должна принадлежать ему. Как быть в моём случае, если я не буду активничать, то отношения быстро затухнут и вообще сведутся к нулю. А если я всегда первая проявляю инициативу, то чувствую себя неуютно: как-то начинаю внутренне терзаться - не доставляю ли я беспокойства, не напрягаю ли человека, интересна ли ему я и нужно ли вообще ему это наше знакомство. Я словно бы навязываюсь. Но я ни как не могу знать, как относиться и что чувствует другой человек по отношению ко мне, если это ни как не проявляется. Человек, мужчина (не важно спинальник он или нет) имеет право выбора. Как могу я знать, может, я не соответствую его представлению о женщине, которую он хочет видеть рядом с собой. Я к своему мужчине очень тепло и душевно отношусь. Но взаимности не вижу. А в отношениях всё же участвуют двое. Я бы ушла и оставила его в покое, если бы была уверена, что именно этого он ждёт и мой уход принесёт ему радость. А если наоборот, он ещё раз убедиться в женском непостоянстве и расценит это как предательство. Голову можно сломать от мыслей.
Может это и не правильно, но я чувствую ответственность за этого мужчину, как уже за близкого мне человека. И если даже не лезу назойливо в его жизнь, то ищу возможность тихо наблюдать и быть в курсе. Признаюсь, мне психологически тяжело. Очень хочется, что бы были предприняты какие-то шаги мне навстречу, что бы я убедилась, что и он ко мне не совсем ровно дышит, что не совсем безразлична и обо мне помнит и думает. Скажите, для спинальника это очень сложно? Легче соблюдать дистанцию и отталкивать?

Я специально начала эту тему. Поверьте, не только ради себя. Я хотела показать на своём примере, что полюбить можно человека в любом состоянии, но ещё необходимо и вовремя увидеть, разглядеть шанс, который даёт судьба.
Я стала постоянным читателем форума и вижу весь ворох проблем спинальника. Но если мы закроем себя для окружающих и не будем верить, что мы кому-то интересны, нужны, то сами снижаем качество жизни. Как говориться, если мы плотно закроем все окна и двери, то каким образом счастью проникнуть в наше жилище? Если вы читаете эту тему, значит это вам не безразлично и вас как-то касается. Давайте найдём всё-таки в себе силы показать дорогим людям, что они вам нужны и дороги. Слишком многого прошу?
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Бобры

Сообщение Liana »

Меня могут снова обвинить, что от нечего делать говорю об одном и том же. Но просто у кого что болит, тот о том и говорит. А у меня это наболевшее. Мне действительно очень плохо на данном этапе от того, что мне не доверяет близкий человек, что не смогла донести, как он мне нужен и дорог, что не имею возможности быть с ним рядом.
Но как бы не сложилось в дальнейшем у меня с ним, я благодарна, что жизнь нас свела. На многие вещи у меня открылись глаза, просто стала замечать то, чему раньше не предавала значения, по другому воспринимать. В этом его заслуга.
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Сообщение илья22 года »

Liana писал(а): Скажите, для спинальника это очень сложно? Легче соблюдать дистанцию и отталкивать?
Да, намного легче соблюдать дистанциию, держать любимого человека в стороне, но это почему-то неизбежно. Поверь, нам это очень тяжело
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: мыло

Сообщение alexis »

Liana писал(а):Меня могут снова обвинить, что от нечего делать говорю об одном и том же. Но просто у кого что болит, тот о том и говорит. А у меня это наболевшее. Мне действительно очень плохо на данном этапе от того, что мне не доверяет близкий человек, ....
Ну хорошо. А почему этот человек стал Вам близким только после получения травмы? Я понимаю, когда люди прожили 20 лет вместе и просто физически "срослись", и когда даже в такой ситуации связывает больше чем разделяет. Ну а Вам-то какой ризон? Эмоциональная близость, так он, судя по Вашим словам, такого повода не давал, духовная - допускаю, но тогда, что Вам мешает сейчас, о физической близости я не говорю по причине недостатка информации, но тоже вызывает сомнение. Тогда что? Желаете посвятить свою жизнь делу спасения отдельно взятого человека? Так это можно делать и в качестве добросовестного ухаживающего. Но захочет ли он, чтобы Вы превратились в пожизненную сиделку у постели больного без права на выходной и отпуск? А Вы-то сами потянете? Бросить работу, бегать(точнее не бегать, а звонить, т.к. нельзя оставлять его одного) по соцзащитам, ездить по санаториям. И это не самое сложное. А если Вы намерены нанять за хорошие деньги ухаживающего, а сами будете приходить по выходным с фруктами, то к чему весь этот разговор?
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Re: мыло

Сообщение Liana »

Ну хорошо. А почему этот человек стал Вам близким только после получения травмы?
Объясняю: травма произошла достаточно давно и так сложились обстоятельства, что познакомились мы, когда он уже научился самостоятельно жить в новом качестве.
Я так понимаю, что вы, alexis, подводите меня к тому, что мной движет жалость, и я добровольно претендую на роль сиделки. Сложно спорить. Но я считала, что наоборот моя ошибка, что я в нём вижу в первую очередь интересного мужчину, но где-то подсознательно сидит мысль, что в силу жизненных обстоятельств этот мужчина вынужден жить другой жизнью, полностью противоположной той, которой живёт большинство людей, что его возможности ограничены.
Но всё не настолько плохо, как может показаться. Сейчас он как-то справляется без мамок, нянек, сиделок и прочих. Очень уважаю в нём чисто мужские качества: независимость, силу воли, упорство.
Мне бы не хотелось публично говорить о своих чувствах. Да и не знаю, почему мимо одних, вроде симпатизирующих тебе мужчин, проходишь по жизни безразлично, а тут так плотно зацепил именно этот. Это сильнее меня и словами, пожалуй, необъяснимо. Я не задумывалась настолько глубоко, кем я ему хочу быть, я просто хочу быть рядом. Может это покажется кому-нибудь странным, но мне приятно для него что-нибудь сделать. Мне хочется, что бы ему было хорошо.
Если послушать вас, то выходит, что личная жизнь для спинальника непозволительная роскошь?
Или вовсе отношения ни к чему, ведь заранее знаешь, что обременишь другого человека собой? А как же жизненный потенциал, так и оставить его нереализованным? Так не мною заведено, а природой, что человек не должен быть один. Или необходимо искать пару тоже среди людей с подобными проблемами, перенёсшими травму? Так скорее и проще понять друг друга. Может это и так. Но тогда встречный вопрос: кто будет ухаживать тогда уже за двумя? И ещё что делать, когда вопреки здравому смыслу, уже зародилось в человеке (во мне) что-то, что непреодолимо тянет его к другому человеку? Убить в себе это на корню? Стоит ли?
Скажите мне, пожалуйста, у кого-нибудь есть положительный жизненный пример отношений женщина&мужчина-спинальник? Очень мне необходимо, для поддержания жизненного тонуса и что бы не дать угаснуть моему оптимизму, несколько таких примеров. Хочу убедиться, что всё в жизни возможно.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Лианочка, похоже, прикалывается...

Сообщение LMA »

Да, обсуждение не то что пошло по кругу, оно по какой-то невообразимой и замысловатой спирали всё дальше и дальше от живых людей и конкретных проблем.

Удачи Вам, Лианочка. Журфак?
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Где лечится

Сообщение Liana »

Для живых людей чужды отношения? Это уж что-то новенькое!
Но я, и правда, пожалуй, слишком много хочу. И от своего молодого человека и от присутствующих здесь на форуме.
Когда такая масса СВОИХ насущных проблем, то где уж тут при таком раскладе заметить кого-то ДРУГОГО рядом, с его ни кому ненужными чувствами, эмоциями.
Простите за беспокойство.

LMA, должна огорчить, с первой попытки не угадали – не журфак. Школа жизни…
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Кто виноват и что делать? Никто никому не нужен...

Сообщение LMA »

Так уж получилось в нашем, лучшем из миров, что никто никому не нужен. Человек рождается и умирает один, и ничего тут не поделаешь. Да, многие ещё и живут в одиночестве - а это уже не вполне нормально.

Вот мы тут теоретизируем уже 4 страницы, мечтаем каждый о своём... Если это не Ваше журналистское расследование, то, может быть, Вы надеетесь, что Ваш избранник как-нибудь забредёт на Форум, всё узнает, и тогда Ваши отношения раз и навсегда наладятся? Эти надежды беспочвенны, общаться надо "глаза в глаза".

Лианочка, меньше теории, больше дела! А так Вы свой крик души выплескиваете не на любимого человека, а в Интернет, который, как известно, бездонный...
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Liana писал(а):... что в силу жизненных обстоятельств этот мужчина вынужден жить другой жизнью, полностью противоположной той, которой живёт большинство людей, .
Почему противоположной? Своей. Если человек Вам интересен, значит он что-то из себя представляет, значит он живет достойной уважения жизнью. Есть много людей, которые считают, что живут не той жизнью, и есть много таких, которые не знают насколько "не той" жизнью они живут.
Liana писал(а):... но мне приятно для него что-нибудь сделать. Мне хочется, что бы ему было хорошо.
.
!!!! Вот и не заморачивайтесь на остальном! Если у него еще есть надежда на восстановление, то помогите, чтобы она не ушла, ищите, подпитываете... На этом сайте, смею предположить, все верят в лучшую переспективу и работают на нее. Для того они здесь.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: Где лечится

Сообщение alexis »

LMA писал(а):Удачи Вам, Лианочка. Журфак?
!!! Честно говоря, мне тоже хотелоясь это спросить, но постеснялся.
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

Re: поделитесь успехами

Сообщение надя »

alexis писал(а):
LMA писал(а):Удачи Вам, Лианочка. Журфак?
!!! Честно говоря, мне тоже хотелоясь это спросить, но постеснялся.
Дорогая Лианочка,я вам написала письмо.Кстати ,я тоже жуть нездорова писать про примеры отношений парализованного и здорового.Если-бы вы были не Журфак,вы бы написали в ответ короткое слово- спасибо.С уважением Надя.
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Сообщение Liana »

Я уже, признаться, думала, что мы закрыли эту тему. А теперь у нас снова заход на очередной виток?
Ужасно не люблю оправдываться, особенно когда обвинения беспочвенны. Поэтому принимаю приписывание мне тесной связи с журфаком, за комплимент. Даже разочаровывать вас не хочется, но увы… это не журналисткое расследование. Я бы даже над этим посмеялась, если бы не было сейчас так грустно.
LMA, вы точно подметили, что это скорее крик души. И хотя, правда, Интернет бездонный, но его населяют живые люди. Я прекрасно понимаю, что этот форум создавался с другой целью, что бы быть электронным подспорьем спинальнику, что бы каждый мог найти ответ на волнующий вопрос. У меня проблема другого рода и может, для кого-то она показалась надуманной и странной. Но мне приятно видеть, что кого-то и она затронула, что люди не остались в стороне, что откликнулись и старались помочь советом.
Огромное, искреннее спасибо, всем написавшим в тему и тем, кто писал в личку и действительно хотел поддержать. Спешу заверить, что всё вами сказанное не прошло мимо меня. Я действительно всю полученную информацию впитала, как губка и осмыслила.
Интересно только куда мне пыталась написать Надежда? Извините, но лично от вас ни каких сообщений не получала.
Liana
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 15:52

Сообщение Liana »

LMA писал
Так уж получилось в нашем, лучшем из миров, что никто никому не нужен. Человек рождается и умирает один, и ничего тут не поделаешь. Да, многие ещё и живут в одиночестве - а это уже не вполне нормально.
LMA, простите, мы живём с вами в разных мирах? Почему одиночество должно стать уделом человека? На мой взгляд, ни чего страшнее одиночества и невостребованности быть не может.
А вы пишете так, словно они правят миром и нести этот груз приходиться от рождения и до смери.
Хотя... некоторые с одиночеством так сжились, что бояться впустить в свой мир ещё кого-то.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

===

Сообщение мама »

Не могу удержаться. Тема высосана из пальца.
Уважаемая Лиана! Одиночество - не удел человека, а его (человека) осознанный выбор. Вам не приходило в голову, что каждый человек имеет право на выбор. Именно это и является основным достижением человечесва, свободой личности, если хотите. Хочет человек жить один - оставьте его в покое, уважайте его выбор, его право на частную жизнь. Инвалид-колясочник, к Вашему сведению, прежде всего, свободный человек. Не можете смирится - отойдите в сторону.
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Сообщение илья22 года »

Не можете смирится - отойдите в сторону.
не могу согласиться с мамой, не надо смиряться и отходить в сторону, в конце концов, это Ваша жизнь и Вы будете жалеть о том, что не смогли его удержать, ведь уйти никогда не поздно, а вот потом наладить отношения это процесс долгий.
"Чтобы ранить близкого человека на это уйдёт несколько секунд,
А чтобы залечить эти раны могут уйти годы..."
Ответить