Стоит ли открывать свое дело по производству электронных ТСР

Получение образования. Переобучение. Обсуждение способов заработка. Поиск и предложение работы.
Ответить
Mik174
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 06.07.2009 21:54
Откуда: Москва

Добрый вечер

Сообщение Mik174 »

Здравствуйте!

Мне нужен Ваш совет.

Я сейчас в процессе создания своего дела.
Планирую заниматься производством электронных изделий.

Хотел бы заняться выпуском товаров для людей с ограниченными возможностями.

Конечно, электронные товары не способны заменить, например, инвалидную коляску.
Но они тоже вполне могут быть ощутимо полезны.

Например:

Если у человека нет рук по локоть, обычным телефоном он воспользоваться без посторонней помощи не сможет.
Зато если у него будет аппарат с кнопками размером 5 на 5 см и всегда работающей громкой связью (не надо поднимать трубку) - он сможет самостоятельно позвонить или принять звонок.

Приемник, которым можно управлять с помощью голосовых команд для незрячего человека.

"Клавиатура", для которой не нужны руки.

Подобных вещей, частично устраняющих ограничения, наложенные на человека болезнью, можно придумать и реализовать достаточно много.

Как обратил внимание, подобных отечественных изделий выпускается достаточно мало, а импортные стоят Очень больших денег и практически недоступны большинству людей.

Многие вещи можно сделать дешевле чем импортные.
Конечно не все и не всегда получится намного дешевле.
Но можно, например, сделать менее функционально богатое изделие, но зато и стоящее меньших денег и более доступное людям.

Известно, что какие-то товары выделяются бесплатно.
Но важно понимать, что в реальности они покупаются у производителей государством в рамках государственного заказа, и уже потом выделяются нуждающимся в них.
Чтобы получить гос. заказ, нужно уже крепко стоять на ногах и иметь немалые связи.
Пока для меня получить такой заказ нереально.

Больших средств у меня нет, с кредитами страшно связываться в такое время.

На свое дело буду пускать остаток своей зарплаты на работе.

Важно при этом понимать, что бесплатно ничего не получится делать - есть затраты, которые должны окупаться - аренда помещения, зарплата работникам, покупка материалов, из которых делается товар, оплата налогов и т.д.
Поэтому у любого товара обязательно будет нижняя планка стоимости, ниже которой его нет смысла производить - это будет работа в убыток.

Вопросы, которые очень важны для меня:

Нужно ли организовывать производство таких товаров?

Будут ли покупаться подобные изделия?

Если такие товары стоит производить, что именно на Ваш взгляд нужно делать?

Что именно и по какой цене Вы готовы купить сами?

Email: mik174@mail.ru

С уважением,
Михаил
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

производство инв.техники

Сообщение Lapushka »

По моему мнению, производство однозначно нужно. Сама столкнулась с тем, что все приспособления для вертикализации и обучению ходьбе на начальной стадии пришлось заказывать самим по чертежам. К сожалению ничего подобного в магазинах инв.техники не продается, а в реабилитационных центрах цены баснословные.
А каким образом вы собираетесь ими торговать, где искать клиентов? Мне кажется это один из главных вопросов. В основном, все реабилитационные изделия покупаются по рекомендации врача, который от продавца имеет свой %.
Цена изделий не должна сильно отличаться от аналогичных изделий др.производителей. Если же подобных товаров нет, но наценка зависит от себестоимости и спроса.
Дорогу осилит идущий
Mik174
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 06.07.2009 21:54
Откуда: Москва

Re: так

Сообщение Mik174 »

На сайте http://www.reabiltech.ru появилось много новых мышек и клавиатур, адаптированных для людей с ограниченными возможностями:

клавиатура с накладкой,
клавиатура с выбором на световом поле,
сенсорная клавиатура,
кнопочная мышка большая,
сенсорная мышка,
мышка-джойстик,
мышка с управлением двумя рычагами,
мышка с управлением наклоном головы,
мышка с управлением двумя рычагами для ослабленных рук,
клавиатура с накладкой, совмещенная с кнопочной мышкой,
коммуникатор для человека с нарушением речи.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Михаил, Вам все-таки удалось наладить производство?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Mik174
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 06.07.2009 21:54
Откуда: Москва

коляска

Сообщение Mik174 »

Да, сейчас работаю. Пока отдачи мало - кроме того что сделать, нужны продажи, иначе вся затея захлебнется, но начало положено :)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Очень-очень нужен ваш совет

Сообщение LMA »

Здорово! Посмотрел по ссылкам - нужные и очень хорошие устройства. Мои самые наилучшие пожелания по развитию Ваших идей и, конечно же, производства и продаж.
Mik174 писал(а):... нужны продажи, иначе вся затея захлебнется, но начало положено :)
В плане продаж, конечно же, рынок сбыта могут обеспечить только социальные или другие службы, по типу госзаказа. Прекрасно понимаю, что средняя цена в районе 4500 совершенно минимальная для мелкосерийного производства, но многим не объяснишь, почему такая красивая китайская клавиатура стоит в четыре раза меньше. Дизайн хромает - Вы это и без меня знаете.

Не пробовали подойти, например, в центр "Преодоление" и предложить некоторыми из Ваших изделий оснастить, например, компьютерный класс?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Дополнение

Сообщение Мирослав »

Вы можете разместить объявление в этой теме. Она "приклеена" и всегда находится наверху, на видном месте.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Mik174
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 06.07.2009 21:54
Откуда: Москва

Re: Очень-очень нужен ваш совет

Сообщение Mik174 »

LMA писал(а):В плане продаж, конечно же, рынок сбыта могут обеспечить только социальные или другие службы, по типу госзаказа. Дизайн хромает - Вы это и без меня знаете.

Не пробовали подойти, например, в центр "Преодоление" и предложить некоторыми из Ваших изделий оснастить, например, компьютерный класс?
Дизайн согласен не везде идеальный, над этим конечно работать буду. Сейчас главное - реализовать пригодный для использования функционал.

В Преодоление не пробовал.
Мне посоветовали обратиться в центры реабилитации, устроить там типа выездной мини выставки.
Сейчас готовлю для этого что нужно, буду пробовать.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Мои самые наилучшие пожелания!

Сообщение LMA »

Mik174 писал(а):... В Преодоление не пробовал. Мне посоветовали обратиться в центры реабилитации, устроить там типа выездной мини выставки...
Любовь Петровна в "Преодолении" сильный руководитель. Если её убедить, что это помогает и работает, думаю, пойдёт на встречу. Про другие центры просто не знаю. Выездная работа - конечно, неплохо. Одномоментно в центре находится несколько десятков человек целевой категории. Средние сроки госпитализации 3 недели. Вероятно, с этой периодичностью придётся выездные мероприятия повторять.
Ответить