А где действительно пройти лечение и реабилитацию.

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 12.04.2005 19:24
Откуда: Челны

Привет

Сообщение Евгений »

Предлагаю в этой рублике поделиться мнениями о санаториях, где кто был, что слышал или собирается посетить.

Я за свою недолгую "вторую жизнь" пока посетил два санатория:
СМВ (Сергиевские Минеральные Воды), что под Самарой и "Лесная поляна", что на сев.кавказе в Пятигорске.
Побывав в санатории «Лесная поляна» г. Пятигорск, делюсь впечатлениями, а вернее сравнением с санаторием «Сергиевские Минеральные Воды» Самарской области (далее СМВ):
В аэропорту встретили, с самолета «выгрузили», и на автобусе за пол часа доехали до санатория. В живую увидел горы с белыми вершинами, утопающими в облаках. Впечатляет.
Санаторий показался тесным (всё в сравнении с СМВ), а 2-х местный номер, куда я попал, вообще не приспособлен для спинальников, за исключением, пожалуй, кровати да пульта дистанционного управления к телевизору. Про умывальник можно вообще забыть – к нему можно только подойти, и то боком. Но говорят 3-х местный этих недостатков лишен, да и к тому-же в санатории по-прежнему идет ремонт. Так что в этом плане не всё потеряно. Для сравнения размеры комнат в СМВ в 2-3 раза больше. В дни застолья, там легко помещалось 10 человек, большая часть которых была на колясках.
Столовая для спинальников представляет длинный «армейский» стол, между которыми курсирует пару тележек с едой. Бывает когда через 20 минут блюдо наконец достигает адресата, оно уже покрыто инеем, поэтому моего терпения хватало максимум на 5 минут, после чего довольствовался чаем и уходил. Ассортимент крайне скуп: 3 вида супа, столько же гарнира и салата. Столовая в СМВ против этого покажется рестораном в 5 звездочном отеле.
Здание санатория 8-ми этажное, но отдыхающие размещаются на четырех нижних. Перемещение с этажа на этаж по средством грузового лифта с лифтером, в котором впритык размещаются 4 коляски (рычажки считаются за две). За заезд пару раз из-за его поломки приходилось пропускать ряд процедур, автоматический лифт также ненадежен, да и больно узок для коляски. Альтернативы никакой нет. Не дай бог пожар, тогда количество спинальников по стране уменьшится ровно на число проживающих в санатории. Но как говорится, «пока гром не грянет …»
И наконец название «Лесная поляна» настраивало на местечко, окруженное вековыми деревьями, тишина и спокойствие. Реальность выглядело в виде железной дороги в 100 метрах от санатория и автострада чуть далее. Мне, живущему в квартале от трамвая, жизнь на «привокзальной площади» не привлекла. Ладно хоть аэропорт в другом городе.
Лечебные процедуры здесь стандартные: грязи, ванны, физ.терапевтические, массаж и т.п., но в СМВ опять количество аппаратуры больше, особенно диагностической, да и на вид она посовременнее, поэтому приём процедур там комфортнее. Поездка на ванны и грязи в Пятигорске занимает около 2 часов и ежедневная тряска на ПАЗиках на экскурсию по городу никак не тянет. В Сергиевске на ванны у меня уходило 30 мин, а на грязи 40., поэтому в СМВ за день я принимал процедур в два раза больше и без особого стояния в очередях, т.к. там все расписано поминутно, и нет никаких внешних факторов в виде сломавшегося лифта или обильного снегопада.
Под клуб спинального отделения отведена большая комната, размером примерно 10х10 метров. Даже при половинной загрузке там хоть топор вешай. Проводятся тематические вечера, конкурсы и выступления ансамблей. Дыры в программе позволяет заполнит чудо-техники Караоке (как же оно мне достало), а также домашний кинотеатр. Это ни в какое сравнение с клубом в СМВ с его огромным кинозалом, легко превращающимся в танцпол, и зажигательными культмассовиками с их неповторимыми программами и конкурсами, умеющие разтормашить любого зрителя.
Что ещё не хватает в Пятигорске, так это зимнего сада, в котором можно и с друзьями перекинуться в картишки, и в одиночку посидеть с книжкой под журчание фонтана.
Так довелось, что моё пребывание в санаториях приходится в основном на ноябрь-декабрь месяцы, что захватывало «День людей с огр. физ. возм.» и вот сравнение этих дней в СМВ и Лесной поляне: В СМВ был праздничный стол с легким вином и красной икрой, после чего в клубе был концерт силами работников санатория, среди которых очень много талантливых людей. В Пятигорске после ужина было решено сделать чаепитие, с яблочным пирогом и джин-тоником. На отсутствие чая на ужине, официантки отвечали, что он будет отдельно через час. И т.к. этот «праздник» для меня ассоциируется что-то вроде «Дня геноцида против здорового населения» на чай я не пошел, а в душе остался неприятный осадок.
Большое отличие санаториев и в дисциплине, как отдыхающих, так и обслуживающего персонала. Уборка комнаты в ЛП не регулярно, если повезет, то пару раз в неделю. В СМВ влажная уборка в каждый день, а наличие на полу в коридоре окурка – редкость. Скорей всего, такому порядку в Серноводске способствует Секьюрити, которая ненавязчиво следит как за охраной имущества, так и за соблюдением правил пребывания.
Единственное, что оказалось на высоте в Пятигорске, так это свежий горный воздух и сильнейшая физкультура, которая перевешивает все недостатки санатория. Наличие всевозможных тренажеров и опытных инструкторов поднимает авторитет санатория. Ежедневная двухчасовая физ. подготовка может и мертвого на ноги поставить. Если судить по себе, то уже к концу заезда я уже мог крутить велосипед, да и заметно окрепла спина и пресс. Тот, кто не был в Пятигорске, ради такой «физики» стоит побывать там, чтобы узнать, как правильно надо заниматься и составить себе план работы на год.

/* Доктор Качесов: Неоднократно получал от больных хорошие отзывы о Пятигорске. Названия санаториев, правда, не помню. */
Andreinv

Сообщение Andreinv »

Был июль-августь в 2004 в пятигорске всё ок. жил на 2 этаже, в душ на коляске места хватало, пандус прям на улицу где главный вход - лифт не нужен, персонал отличный, кнопка вызова мед.сестры над кроватью, еда нормальная впринципе, такси дешёвое и т.д...
СМВ же в деревне на горе , короче настоящая дыра, никогда туда не поеду :wink:
Аватара пользователя
Roma Aranin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 10.10.2005 20:55
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Roma Aranin »

Здравстсвуйте собратья по испытанию.
Когда я загибался в реанимации все говорили "везите его в Германию, только там спасут" , ну и логично она рядом.
мои однокашники по лётному училищу собирали мне деньги.
Благо за неделю до того как ехать рейс калининград - Мюнхен отменили и мы на реаномобиле уехали в Минск. Месяц пребывания там обощёлся в 3000$ и нас там хоть чему то научили.
Позже я таки отправил Натулю (жену) в лучший спинальный центр Германии в Ульме, она была в шоке, за 38000 Евро в месяц ( у немца платит стаховка) тебя учат жить в коляске.
Парню с похожей на мою травмой подрезали сухожилия в 4 местах а пальцы приклеили к ладоням - закостенеют, туда удобно будет ложку вставлять! Правда он уже гонял на электрическая коляске управляя джойстиком вставленным в рот. Но разве к этому стоит стремиться?... Да, родственников там абсолютно ничему не учат.
Короче, за дурные деньги они учат тебя быть инвалидом. Не тот вектор.
Добью тему раз уж начал, кто читал Красова, помнит его восторг от центра в Польше, от нас 250 км , батя сьездил, говорит даже Минский нищий центр, на голову выше.
Lena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 05.11.2005 11:23
Откуда: Находка

Сообщение Lena »

Вам хорошо (это из фильма, где Маковецкий в инв.коляске всё разъезжал, если помните). Так вот, я живу в Находке. Травме 6 лет. На Дальнем Востоке, насколько я теперь знаю, инвалиду выживать-реабилитироваться несравнимо тяжелее, чем на Западе (в дальневосточном понимании "Запад" - это то, что за Уралом от нас). "Сад-город"под Владивостоком - единственный санаторий для спинальников несколько лет тому назад закрыли-распродали, все остальные санатории (если по величайшему блату "вырвать из лап" соц.органов или купить путёвку за нереальные для инвалида деньги) абсолютно не приспособлены для колясочников. Поэтому, рассчитывать приходится только на удачу (в виде спонсора) или на состоятельных родственников (что в природе встречается ещё реже, чем спонсоры). Но в моём случае - не всё так плохо, у меня есть спонсор, который вот уже 5 лет мне помогает встать на ноги в прямом смысле слова. Я побывала в НОЦРИ (центр реабилитации инвалидов г.Новокузнецка), в цетре Дикуля (г.Иркутск), ФЦЭРИ (Москоу), Нейровита (Москоу), санаторий Светлояровка (глухая тайга, 12км до ближайшей деревни, Приморский край), Военный госпиталь (Владивосток), Спинальное отделение краевой больницы (Хабаровск).
Впечатлений масса, разнообразных. Результат - передвигаюсь с ходунками по квартире (т.е. маловато пока), но надеюсь на лучшее. Если интересно, могу поделиться впечатлениями от вышеперечисленных заведений.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

каково мнение очевидца

Сообщение вячеслав »

Lena, если не затруднит, можно подробнее о Новокузнецком центре, сроки, стоимость, эффективность и как там вообще? Заранее спасибо за информацию. А также о ФЦЭРИ, о нём были хорошие отзывы, как Вам там находилось?
настя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 25.06.2005 23:01
Откуда: Москва

Сообщение настя »

Здравствуйте, дорогие форумчане. Спешу посоветовать Вам отличный санаторий для спинальников- это сакский специвлизированный санаторий для спинальников. Классные врачи, отличные специалисты. Хороршее доброе отношение ко всем. Много разнообразных процедур: грязевые, электростимуляция, рапные ванны, профессионы-ЛФКшники и многое другое. Весело и интересно можно провести вечер в нлубе- либо на дискотеке, либо на концерте, либо на сеансе кино. В общем, там все для Вашей реабилитации и хорошего времяпрепровождения.
Последний раз редактировалось настя Пт 27.11.2009 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Lena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 05.11.2005 11:23
Откуда: Находка

Сообщение Lena »

Вячеславу: В НОЦРИ была 2 раза. В 2000 году и в 2001 - впечатления самые ужасные. Я тогда попала в "реабилитационный центр" первый раз и впервые увидела нечеловеческие условия пребывания инвалидов. Спинальное отделение на 60 человек. 5-ти местные убогие маленькие палаты, где на коляске не разъехаться. В палате только раковина. На 60 чел. 1 (!) ванна, причём когда я там находилась несколько раз отключали горячую воду и мне пришлось перед операцией мыться в ледяной воде. 2 туалета мужской и женский на всё отделение, тяжёлых больных очень много, поэтому в отделении стоял стойкий запах мочи и прочих зловоний. И что тогда меня поразило больше всего: ежедневное пьянство пациентов (говорят это зависит от "заезда"), на что мед.персонал закрывал глаза. Конечно, там, по словам многих, сильные специалисты (Кельмаков и др.), здание приспособленное для колясочников (но всё требует кап.ремонта), разнообразные процедуры. Но условия ужасные. Знакомая написала мне, что там второй год ведётся ремонт. Возможно, что-то изменилось в лучшую сторону. По стоимости: в 2000 году заплатили 6тыс.руб./мес. на общих основаниях. В 2001 была, так сказать, уже "по личной договоренности" в другом отделении этажом выше (совсем другие условия). На данный момент цен не знаю.
В Москве ФЦЭРИ (у Миронова) была в прошлом году. Условия пребывания нормальные. Стоимость ~ 30тыс.руб. месяц для "немосквичей". Видела своими глазами тех, кому электростимуляция дала реальный "сдвиг" (т.е. стало чуть лучше, чуть быстрее), но мне с моей спастикой, к сожалению, сдвигов не дало.
Реальный результат мне принесло пребывание в центре Дикуля г.Иркутска. Инструктором был Игорь Дмитриевич Бакшеев. Все, кто его знает, понимают, что многое в центре держится на нём и на его личном энтузиазме. Занятия в спортзале по 4-6 часов в день и больше. Там впервые встала с ходунками в так называемых "сапожках Дикуля", хотя стакой спастикой как у меня это казалось невозможным. В свободное время поездки в кино, в церковь, в костёл слушать орган, на Байкал. Для инвалидов (которые чаще всего заперты в своих квартирах) это очень много значит. Стоимость ~ 30 тыс.руб. Условия пребывания - хорошие.
В октябре была в "Нейровите". О результатах пока говорить рано. Условия пребывания - в соответствии со стоимостью (т.е.ОК). Первое пребывание (диагностика, изготовление стволовых клеток, первое введение, реабилитация) ~500тыс.руб. Следующие приезды - дешевле.
Последний раз редактировалось Lena Вс 27.11.2005 14:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Информация о НОЦРИ

Сообщение LMA »

Lena «попала в реабилитационный центр» в 2000 году. Пробыла 45 дней, оперирована на спинном мозге. Заплатила только за операцию около 4 тысяч рублей. Выписана с большими трудностями после грубого нарушения режима без права повторного поступления.

Через 6 месяцев после операции самовольно приехала в Центр и настаивала на повторной госпитализации. За 6 месяцев после операции появились сокращения мышц ног с силой до 1–2 баллов. В госпитализации отказано, и тогда она обратилась в амбулаторное отделение, где «условия лучше».

Информация по ремонту – такая же ложь, как и всё остальное. Ремонт длился три месяца и закончен два года назад. Пьянство в отделении бывает, запах мочи и тяжелые больные – тоже. Как мне кажется, это информация о больных, но не о Центре!

Таким образом, сообщение Lena лживо и обусловлено только желанием «насолить». В нашем «убогом» отделении была заложена основа её положительной динамики. Странное понимание благодарности, не правда ли? (Вынужден вновь возвращаться к этому вопросу, так как Lena удалила мои комментарии к её сообщению)

НОЦРИ (Новокузнецкий Центр реабилитации инвалидов) в настоящее время называется ФГУ ННПЦ МСЭ и РИ (Федеральное государственное учреждение «Новокузнецкий научно-практический Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Росздрава). По результатам анкетирования пациентов страховыми кассами ОМС г.Новокузнецка Центр занимает ПЕРВОЕ МЕСТО в городе по качеству лечения.

Спинальными пациентами занимается отделение нейрохирургии мощностью 62 стационарных койки.
В 2002 году в нашем отделении пролечено 583 пациента.
В 2003 – 637.
В 2004 – 725.
67% пациентов с травматической болезнью спинного мозга. 43% из других областей. До 2% – граждане других государств. Были пациенты из 39 субъектов РФ, включая жителей Москвы и Петербурга. И это при полном отсутствии рекламы.
Проводится двигательная реабилитация и электростимуляция по авторским методикам. Основные направления хирургической деятельности: нейрохирургия, травматология и ортопедия, гнойная и пластическая хирургия, урология. Выполняется до 300 операций в год. Количество осложнений после операций минимальное, заживление пролежневых ран достигается в 92% случаев (мне не известны учреждения в стране и за её пределами, которые бы имели более высокие показатели).
Средние сроки пребывания в отделении в пределах месяца: меньше при консервативном лечении, больше при хирургическом. Инвалиды за пребывание в пределах срока лечения (от 3 до 6 недель) не платили и НЕ ПЛАТЯТ сейчас. Оплачивается хирургия (и то не всегда), отдельные методики электростимуляции и ЛФК. Отдельная палата также оплачивается, от 600 до 800 рублей в сутки.

ПЬЯНСТВО пациентов является не только нашей проблемой (например, есть научные публикации о злоупотреблении алкоголем спинальных больных в США). В отделении мы не учим больных пить. Средний возраст пострадавших – 33 года, в основном это сформировавшиеся люди рабочих профессий, которые приезжают со всей страны со своими привычками и проблемами. Надеюсь, в настоящее время пьянства в отделении МЕНЬШЕ: особо «отличившихся» мы выписываем, но количество пьющих инвалидов в стране от этого не уменьшается, да и выписка возможна не всегда. В палатах по-прежнему по 5 пациентов.
ТЯЖЁЛЫЕ ПАЦИЕНТЫ у нас есть и сейчас, но гораздо меньше, чем 10–15 лет назад. Мы можем заниматься тяжёлыми пациентами и занимаемся ими, однако не всегда возможности нашего финансирования и оснащения позволяют помогать таким больным.

Мы интересны не только пациентам: в нашем отделении проходят обучение врачи из других городов и областей (как-то забрёл сириец). За последние три года два врача отделения защитили кандидатские диссертации.

В 2005 году проведен ТЕНДЕР на создание ФЕДЕРАЛЬНОГО СПИНАЛЬНОГО ЦЕНТРА. В конкурсе участвовали десять учреждений РФ, в том числе клиники Москвы и Петербурга. МЫ ВЫИГРАЛИ, что позволит нам расширить диагностические и лечебные возможности, помочь большему числу пострадавших.
Последний раз редактировалось LMA Вт 06.12.2005 18:34, всего редактировалось 4 раза.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Леночка, ну не берите Вы так близко к сердцу. Поверьте, мы искренне желаем Вам добра. LMA переживает как специалист и профессионал за ДЕЛО, которому он посвятил жизнь. И в своем ответе он говорит о ДЕЛЕ. Я его понимаю, так как 10 лет отработал главным врачом в госбольнице. Любой профессионал хочет, чтоб условия были хорошие, да нет возможностей и денег. К сожалению, условия пребывания очень часто перечеркивают самоотверженный труд профессионалов. Обязательное выдерживание койко-дней, а не эффективность лечения является основной задачей и целью госбольниц. Поэтому в них будет бардак всегда (может, кроме Московских. А Москва-это другое государство, где и валюта другая.).
Мне кажется, что правильнее было бы написать о специалистах, а потом сказать, что условия плохие и далее по тексту.
А о специалистах скажу следующее. Новокузнецк был кузницей кадров для СССР. Если я беседую с врачом и он говорит, что проходил специализацию в Новокузнецке, он сразу вырастает в моих глазах. Думаю, что более грамотных и ответственных за свое дело специалистов, Вы вряд ли где-нибудь найдете.
Если бы больница LMA получала по 2000 долл в день от больного, как в германских клиниках, то условия были бы лучше, чем у немцев.
А за 600 рублей в сутки (20 долл) 5 коек на один туалет.
Это Российская специфика. Есть профессионал-нет условий. Есть условия-нет профессионалов. Выбор за пациентом...
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

эффективность важнее "шика"

Сообщение вячеслав »

Больше конечно интересует эффективность реабилитации, и если есть выбор, допустим - между комфортабельным центром, но слаборезультатным и скромным по быту, но дающим толчок в развитии, независимо от наличия средств, я безусловно выбрал бы второй. Градация условий пребывания, понятно, сейчас зависит от стоимости и это видно из Вашего ответа, Лена, увы, наше медицинское страхование здесь ничего не изменило, в отличии от Европы, где средства от мед.страхования тратят по назначению и условия в клиниках идеальные, по словам приятеля, который проживает в Финляндии, даже запах больнички отсутствует, и там практически всё лечение компенсируется мед.страхованием. Приблизимся ли мы в России когда нибудь к такому уровню быта, в большей степени наверно зависит от перераспределения бюджета, от государства и частично от общей культуры и мед.персонала и больных. Мне в ответе Лены обнадёживающим и важным было замечание о высоком уровне специалистов НОЦРИ, что укрепило сложившееся из заочного общения с Леонтьевым М.А. и Кельмаковым В.П., мнение как об очень сильных врачах в Новокузнецке.
А вообще, хоть нас россиян условиями лечения и не напугаешь, но если вернуться к быту в палатах, то не мне говорить докторам, что хороший "микроклимат" способствует успеху излечения, чем обратное. По себе помню, после первых операций год назад, оказался в палате, соседи - безнадёжно больные мужики(царствие им небесное), один с гематомой мозга, другой с парализацией ног и как выясняется онкологически с лёгкими безнадёжен, его потом в хоспис переправили. С одним жена неотрывно, со мной жена неотрывно, переворачиваться толком ещё не мог с заживающим пролежнем на крестце. Итого пятеро, палата по всем меркам на двоих. Так там никакой энергетики не хватит, и на излечение настраиваться тяжело, лиш бы вырваться быстрей из такого кошмара. Поэтому количество вал пролечившихся за год это конечно хорошо, но и в интересах врачей и в интересах больных - стремиться надо к лучшим условиям быта, ведь нахожение в мед.учреждении хоть и временно, но это тоже жизнь. К сожалению эта макропроблема напрямую от врачей не зависит, они свою работу делают рядом в этих же условиях. А вот господа Зурабов и Кудрин явно не дорабатывают и витают в облаках или я не прав.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Вячеслав, люди, которых Вы назвали в конце, лечатся в других клиниках и других условиях. Сытый голодного не разумеет.
А с другой стороны, условия, конечно нужны, но если есть результат, то можно лечиться и в чуме, даже у шамана с бубном. Условия должны быть вторичным, хотя и обязательным компонентом. В Саках на 2-м этаже меня водили в многокоечные палаты, где лежат шейники. Условия удручающие, даже для меня, но все бы ничего, еслиб им реально помогали. А ужаса и отчаяния в глазах больных и их родственниках я могу и в других местах насмотреться, не обязательно для этого тащить меня в Брэндовые санатории. Так что не все так однозначно и про условия и про специалистов.
Мне кажется у инвалидов нет объединяющей силы, типа партии инвалидов с крылом (спинальная травма). Нет силы, представляющей их интересы в государстве, отсюда и наплевательское отношение к их нуждам.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Кстати, в этом контексте путь LMA мне напоминает библейские притчи. Когда Христос, страдая за людей, абсолютно бескорыстно, нес свой крест на Голгофу, эти же люди бросали в него камни и требовали его казни. Похоже? Увы, такова судьба подвижников на Руси.
А потом люди опечалились и жалели, что сгубили того, кто за них радел.... Если уйдет с форума LMA, то и вам, господа инвалиды здесь скучно станет. "И разбрелись они по (ЧАТАМ) и перестали понимать друг друга". (Из притчи про Вавилонскую Башню). Не плюйте в колодец... Новокузнецкая школа-одна из самых сильных. А туалеты в Германии и России пахнут одинаково. Кстати, почему бы ухаживающим не мыть их за 500 рублей в месяц 5 раз в день, как платит МЗ санитарке..?
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Хотел написаль свои впечатления от посещения Новокузнецка в его защиту, но времени сразу не было, а теперь... По моему мнению письмо Лены не было настолько крамольным, что бы его удалять. Она высказала свое мнение, при этом было совершенно понятно что у девушки притензии именно к комфорту. И тут сложно спорить не тянет это на 5 звездочный отель никак. Короче я за свободу слова с разумными ограничениями.
А вот насчет библии это уже перебор. Мы все благодарны присутствующим врачам за советы и проч. но вот сравнивать себя с богом это извините мания величия.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: просьба о помощи

Сообщение вячеслав »

В принципе никаких открытий в области быта сообщение Лены не принесло, всем известна бедность доступных гос.мед.учрежде-ний(за исключением может Москвы). С другой стороны из её сообщения и из подробной информации ЛМА вытекает, что как раз большинству инвалидов реальнее по карману(почти бесплатно) пройти лечение и реабилитацию в Новокузнецке, чем в других местах (от 30 до 500 тыс.руб.). А за результат, В.А.Качесов прав, можно и в скромных условиях побыть, тем более эти условия ни чем не хуже всех других российских лечебниц, опять же есть средства - живи в платной палате. В любом случае на авторитете ЛМА информация Лены ну никак не отражается, я считаю.
Информации о размещении и эффективности теперь достаточно,
но так как не имею пока опыта реабил.центров, хотелось бы узнать у ЛМА какие основные реабил.воздействия проводятся, допустим в 6-тинедельной программе пребывания. Есть ли занятия в бассейне, на тредмилле(если я правильно написал шаговая дорожка с подвесной системой)?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Михаилу Суманееву. В священных книгах сказано, что врач-орудие в руках Господа. Никогда ни один профессионал не будет сравнивать себя с Богом. Исцелять позволено было только Сыну Божьему. А врач лечит, а не исцеляет. Притчи из Библии -это истории о том, что будет с любым, если он будет поступать так-то и так-то. В ссылке на эти притчи нет ничего крамольного... Иногда мне даже не хочется что-нибудь писать, так как смысл написанного извратят по-своему...
Профессионалы на этом форуме стремятся помочь каждому, хоть немного облегчить в нынешних условиях страдания каждого пострадавшего, и физические страдания и психические.
Где еще на форумах вы найдете развернутые консультации специалистов, основанные на собственном опыте. То, что LMA отредактировал послание Лены, А НЕ УБРАЛ ЕГО, так это свидетельствует об объективности форума и порядочности профессионала.
Как бывший организатор здравоохранения могу сказать сколько стоит пребывание больного в ПРИЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ в Москве. 200 долл в сутки без медицинской помощи.
Я вобще предлагаю тем больным, которые ездят по зарубежным клиникам из-за условий пребывания там, что тот же результат (никакой) можно получить в Москве или Питере в любом пятизвездочном отеле..
Плохие условия пребывания-обращайтесь письменно к главному врачу, Зурабову, Президенту... Но ведь все молчат...
Об условиях писать надо, о вымогательстве денег тоже надо писать, но вторым пунктом..
А с точки зрения психологии личности, подсознание у инвалидов бежит впереди сознания. Поэтому и следуют такие заявления: В новокузнецке плохо, потому что туалет на 5 палат один, а в отеле Балчуг (г. Москва) хорошо там в даже в одноместном номере может быть 2 туалета. Так нужно определиться, что кому нужно: условия пребывания или результат реабилитации. Мне проще-больной сам себе устраивает условия пребывания. LMA - сложнее, у него нет выбора... Но я бы рекомендовал всем Новокузнецк, а не Саки; Пятигорск, а не Саки, Россию, а не заграницу....
Ответить