перелом? вывих? растяжение?

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

перелом? вывих? растяжение?

Сообщение andrei »

Добрый день всем! вроде не видно на форуме такой информации.. вчера упал на пол, когда ходил с трапецией, и правая нога отключилась, не могу вытянуть голень, хотя раньше это было просто, и бедро не поднимается, при попытках поворачиваться, боль(?) в колене, хотя чувствительности ниже груди нет.. прикладывал намоченное холодной водой полотенце к колену, опухоли нет..
может кто подскажет, симптомы какие-нибудь? пальцы на ноге двигаются.. и пропала спастичность стопы, в колено перешла..

уу.. блин.. счастье в дом пришло.. в виде травмотолога из ближайшего травмпункта, подозрение на шейку бедра.. еду сдаваться..
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Re: привет

Сообщение andrei »

andrei0545 писал(а): подозрение на шейку бедра..
к счастью, небольшая ошибка.. рентген показал перелом вертельной кости без смещения. лежу дома, периодически, с посторонней помощью, переворачиваюсь на живот, в правой(где перелом) ноге регулярная спастичность, подпрыгивает колено. интересно, может баклофен попить? не уменьшит он спастикув такой ситуации?
и вопрос, никто не пользовался препаратом миокальцик? посоветовали как неплохое средство для срастания переломов, десять уколов через день по кубику внутримышечно(иль подкожно?)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Что такое вертельная кость?

Сообщение LMA »

Видимо, речь о переломе большого или малого вертела. Довольно странная изолированная травма. Главное для срастания перелома - неподвижность отломков. Можно и нужно пить баклофен, если усилилась спастика.
Медикаментозные средства для улучшения срастания переломов не очень эффективны, доказательных работ по этим средствам нет.
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Re: Что такое вертельная кость?

Сообщение andrei »

[quote="LMA"]Видимо, речь о переломе большого или малого вертела. quote]
Точно, большой вертел.. это я с анатомией так дружу)) надеюсь что если не сместились за время, проведенное до рентгена, обломки, то и срастутся нормально.. начинаю пересаживаться в кресло потихоньку, странно, почему при спастическом подергивании ноги, ощущается боль в колене?
А вообще - огромный шаг назад..
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: Коляска с элекпроприводом

Сообщение alexis »

andrei0545 писал(а):
andrei0545 писал(а): подозрение на шейку бедра..
в правой(где перелом) ноге регулярная спастичность, подпрыгивает колено.
С некоторых пор у нас похожая проблема. Сначала колено просто приподнималось в положении на спине, сейчас все больше подтягивается к груди и довольно сильно сопротивляется выпрямлению. Неужели тоже перелом? Ни опухоли ни температуры нет поэтому до сих пор мы не заостряли внимание на этом, но сейчас мешает работать. С момента первых проявлений прошло несколько месяцев.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А подробнее? Перелома нет точно.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Если подробнее, то левая нога у Иры постоянно желает быть согнутой. Мы это заметили еще когда занимались с Вами. Но тогда это было очень небольшое усилие, где-то даже полезное. В Голубое мы так и не попали, но месяц пробыли в ЦКБ РЖД. Там порадовались нашим результатам, и предоставили в полное распоряжение спортзал, где мы с удовольствием занимались по 4-5 часов в день плюс сильная физиотерапия, благо не надо было думать о бытовых мелочах, все по графику, ни на что не отвлекаешься. Вобщем в станке поработали хорошо, да и на все остальное время было. Дома начались сложности со временем у меня. Сначала вышел на работу пока дети были на каникулах, а когда разъехались по ВУЗам взял бессрочный отпуск, но времени на занятия стало нехватать, быт заедает. Вот тут стало нарастать усилие на сгибание в ноге. Сейчас чтобы встать в станок приходится основательно поработать с ногой, иначе сгибается как у цапли. Может надо побольше уделить внимания разблокировкам? Я пока все-таки осторожничаю с этим делом.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Это и есть корешковый синдром. Конечно нужно разблокировать корешок. На животе лежать. Стоять больше и т.д. все, о чем с Вами говорили.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

вопрос

Сообщение я »

Уважаемые доктора и форумчане! Что делать: 6.01 неудачно упала с коляски и сломала правую ногу в районе голени, гипсовую лангету наложили до коена. До сих пор держится температура, лежу-сижу в кровати. По вечерам, когда муж приходит с работы, разминает здоровую ногу и массажирует доступную часть слооманной, то бишь бедро. До этого более-менее ходила в Доспехах, самостоятельно занималась на кушетке, на четвереньках...

А что сейчас можно делать? Как долго заживает перелом? Будут ли пролежни и контрактуры под гипсом? (в кровати помогая руками поворачиваюсь с бока на бок).
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Самая общая информация

Сообщение LMA »

Если присутствует чувствительность в зоне перелома - тогда легче. Если чувствительности нет или существенно снижена - иногда приходится извлекать осторожно ногу из гипса, чтобы убедиться, что гипс нигде не надавливает, а лонгета изнутри не имеет грубых выступов. Понятное дело, что заниматься этими вещами должен специалист.
Если на снимках после травмы было смещение, необходим рентгенконтроль в гипсе, чтобы убедиться, что смещение устранено и после сращения перелома не будет деформации, которая помешает вставать.
Хорошо смоделированная лонгета достаточно безопасна в плане пролежней, но всё равно положение ноги надо менять регулярно. Следить, чтобы гипс не давил - возвышенное положение ноги для профилактики отёка.
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Сообщение evgeniy »

Когда я сломал ногу ,доктор заявил ,что гипс не в коем случае ,так как я не могу ходить ,а в гипсе не чувствуя боли нога под гипсом просто сгниёт ,и мне сделали операцию соединили кость на шурупах
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Спасибо за ответы.
Чувствительности в ноге нет, боль чувствую напряжжением мышц, как бы в тонусе, мурашками и внутренним беспокойством.
Смещения не было.
Постоянно меняю положение ноги, на часок-другой сажусь в коляску. А можно ли сгибать-разгибать ногу в колене и ставить эстимуляцию на свободную от гипса часть ноги
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Еще раз рискну всех побеспокоить своей проблемкой. В приемном покое, где накладывали лангету, сказали что будет стоять 4-6 недель. А сегодня приходил травматолог, уже речь идет о 3х месяцах. Хотя картина перелома не изменилась. Скажите, пожалуйста, ск все-таки носить лангету
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Прошу совета

Сообщение sasa »

Случился "вколоченный осколочный, косой внесуставной перелом нижней трети диафиза правой бедр. кости с незначительным заходом осколков без признаков консолидации" а также "осколочный внутрисуставной перелом основы правого надколенника без смещения, без признаков консолидации"(снимки
http://i59.fastpic.ru/big/2013/1022/...baf7b2f381.jpg
http://i59.fastpic.ru/big/2013/1022/...ce5a2f254d.jpg). Врачи в связи с тем, что у меня нижняя параплегия ограничились наложением лангеты на коленный сустав часть голени и часть бедра. Интересует следующее: как повлияет укорочение ноги в связи с этим переломом на процесс реабилитации и вероятного прямохождения (надеюсь что буду ходить), насколько она станет короче (можно ли судить по снимкам) и каковы есть решения проблемы неравности ног? Насколько целесообразно делать операцию и укреплять перелом пластинами и т.д. в моем положении на фоне остеопороза?
ИзображениеИзображение
Причина - первое и очееень неудачное занятие с реабилитологом
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

вывих,растяжение.перелом ??

Сообщение krok »

Здравствуйте ..Прошу совета по такой проблеме..Снова упал с ходунками(сложила спастика)..Сковало ноги и левую часть таза и спины по лопатку..Не мог выпрямить ноги..Была сильная спастика и треммор..Сделал снимки (галеностоп,колено,тазо-бедр. суставов)..
Переломов,вывихов не обнаружили..Неврологи предположили невнятное обьяснение( возможно т.п) и назначили уколы Мильгама и нейромедин..Таблетки Аэртал,Еспа-Липан и витамины..Неделя масажей и ЛФК в неврологии результата не дало..Посоветовали аккуратно заниматься дома..
До "аварии" мог самостоятельно вставать,стоять без опоры,ходить в брусьях,ходунках ,канадках,шагать на степпере..
Колени замыкались,но левая половина тела была изначально более слабая и "тяжёлая"..
Обьёмы движений востановились,но осталось ощущение скованности..Особенно в левой половине тела по боковой линии,включая лопатку..Когда стою или шагаю в брусьях левую ногу "треморит" и возникает страх повторного падения..Нет былой уверенности,особенно на ступеньках..Занимаюсь в прежних обьёмах,но с большой психологической опаской..
Ощущение--тянет мышцы от колена,к ягодице и выше ягодицы по боковой линии левой стороны..Отчётливо чувствую напряжение каждой мышцы..
Не могу определить причины даного состоянии( и врачи кстати тоже).. Так продолжается уже более месяца..Может ещё пройти какие обследования ?? Например МРТ суставов ?
Пока нахожусь в подсознательном КЛИНЧЕ..
Буду благодарен за любой ответ..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Ответить