Когда можно и нужно приступить к реабилитации?

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мы начинаем реабилитацию с первого дня после операции уже в отделении реанимации. Массаж и первороты делают и до операции. Трахеостома, эпицистостома, гастростома, плевральные дренажи не являются противопоказаниями к реабилитации. См мою монографию "Интенсивная реабилитация при сочетанной травме"
Ульяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 22.05.2007 12:51
Откуда: Москва

Сообщение Ульяна »

Реаниматоры мне сказали, что рано об этом думать, сейчас у него пневмония, он на ИВЛ, говорят надо ждать когда пройдут все осложнения. Говорила сегодня с нейрохирургом, побоялась даже задать ему такой вопрос, заметила что они очень остро реагируют на подсказки (для меня то он вопросы) со стороны радственников, а потому ответы сводятся к тому, что есть угроза жизни, а вы родные с глупостями по-поводу "когда же он пойдёт доктор"? А потому мне остаётся только подчиниться и ждать когда пройдёт этот острый период. Потом то я его ни на минуту без движения не оставлю! Диагноза я от них добиться не могу, как он звучит не знаю...Делаю выводы из услышанного от них и прочитанного здесь. Но, есть у меня надежда что всё будет хорошо. Сегодня сказали что наблюдается некая чувствительность в области грудной клетки и далее вниз по позвоночнику, а в руках отсутствует, это в связи с тем, что повреждены корешки. Перерывов спинного мозга нет, а значит у нас есть надежда, это всё что я знаю. Владимир Александрович, спасибо Вам за ответ! Я как только получу больше информации, то обращусь к Вам, если вы не возражаете для дальнейшей реабилитации. "Отнять" у них пациента я не могу, сами понимаете...Это потом, мы, родственники становимся смелее, а пока дрожим перед каждой медсестрой заглядывая с надеждой в глаза...
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемая Ульяна!
Действительно, " дрожим перед каждой медсестрой заглядывая с надеждой в глаза...", потом расхлебываем то, что они упустили или не заметили. Вы, я думаю, правильно настроены. Только, врачи (реаниматологи) - ведь тоже люди, и, чтобы сберечь свои нервы, они, как бы, дистанцируются от больного. Человек для них - тело, которое надо вернуть к жизни. А пролежни и прочая мутотень - это их не очень касается. Говорю так, потому, что многие наши друзья - именно реабилитологи. Это вы будете разгребать, когда его переведут из реанимации. Поэтому, в идеале, реабилитацию надо начинать сразу. Но прав и LMA, и доктор Качесов - реанимация - закрытая зона. Вам остается только вникнуть в проблему, подготовиться (хотя бы теоретически), осознать, что Вас ожидает и молиться. Молиться, чтобы повреждения и последствия оказались минимальны.
Удачи Вам, уважаемая Ульяна! Храни Вас Бог, Вас и Вашего друга!
Ульяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 22.05.2007 12:51
Откуда: Москва

привет

Сообщение Ульяна »

Спасибо вам за советы! Я в свою очередь хочу пожелать вам трпения, а вашей Алёне моральных и физических сил на пути к выздоровлению! Надеюсь ничего не упустить, завтра же пойду в магазин и куплю книгу доктора Качесова (в интернете читать, глаза сломаешь) Не хочу обижать реаниматологов, работу они свою хорошо выполняют. Нас к нему пускают и мы видим что они делают всё возможное, используют противопрлежневый матрас, лекарсатва все есть, наши предложения помочь, отвергают, говорят всё есть, ваше дело молиться. Вот мы и молимся! Но, повторюсь, как только период реанимации закончится, сразу буду искать место для дальнейшей реабилитации, точнее я сейчас его уже подискиваю. Как только получу от врачей диагноз и всё необходимое для консультации, поеду везде и буду общаться с каждым, чтобы выбрать где продолжить начатое!
Аватара пользователя
ДТВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 31.01.2009 4:15
Откуда: Россия

Удержать равновесие

Сообщение ДТВ »

Добрый вечер !Меня зовут Дмитрий.В общих чертах о моей проблеме.У меня комп.оск.нестаб.перелом L2.Повреждение корешков конс.хвоста.Парапарез нижних конечностей.Нарушение функции таз. органов.Позади три операции(Мет.стаб. конструкция и титановый имплант вместо позвонка.)Травме 7 месяцев.После последней операции прошло 5 месяцев. После выписки прочитал книги Качесова и Красова.Сразу по мере сил занимался по этим методикам(Огроное спасибо за информацию!!!)Дальше больше-Ходунки.Кастыли.Сейчас-трость.Продолжаю заниматься-пока без утяжеления нагрузок.Динамика очевидна))) .У меня к вам вопрос уважаемые доктора.Подскажите пожалуйста через какое время я могу заняться упражнениями с снарядами(гантели . штанга.тренажёры.)чтобы у меня не появились проблемы с формированием костного блока.т.к. я понимаю что нужно не менее 6-ти месяцев для этого после операции.И ещё хотелось бы услышать совет по поводу того как переходить на ходьбу без трости(Чтобы научиться ходить правильно и избавиться от страха перед откр.прстранством)Дома хожу без трости только периодически пошатывает и ноги заплетаются(в одной ноге нарушена чуствительность) .Судя по соседним темам-пора в реаб.центр к опытным инструкторам.Только у нас очередь не менее 10 месяцев да и жену с детьми брсить страшно.Так я хоть какой никакой ей помощник...Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Лечиться даром - Даром лечиться!
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Добрый день, Дмитрий! Чем быстрей вы поедете в реабилитационный центр, тем быстрей избавитесь от трости, страха и т.д и т.п, вернётесь к полноценной жизни... :D
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

на ваш вопрос

Сообщение Валентин Д »

Основные направления усилий у вас сейчас тренировка мышц голени,работа стопами-особенное внимание тыльному сгибанию стопы.Поможеть ходьба-восхождение на пандус,батут. И основа основ необходимо серьезнейше готовить спину. Закачивать предпочтительно изометрически,т.е. без амплитуды движения,сохраняя правильную позу(тут важно подобрать исходное положение),ну и не допускать резких болей в спине.Тут ваш друг-фитбол. А еще обратитесь к LMA по поводу стоп, потому,что он доктор из Новокузнецка и как теперь допираю это он размещал авторитетный материал на сайте MTJ (вроде)
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Железо подождёт...

Сообщение LMA »

Гири и гантели предназначены для наращивания мышечной массы, а у Вас же сейчас остро стоит проблема координации. Поэтому ближайший год предлагаю о гантелях и штанге даже и не вспоминать. Полностью согласен с Валентином, спина - ключ ко всему, и как можно раньше заняться стопами. Для этого достаточно собственного веса тела (упражнения лёжа и на четвереньках для спины, на стопы - см. выше, можно добавить упражнения у стенки на удержание равновесия, лыжи).
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Сообщение evgeniy »

Я вообще не занимался не гантелями не штангой ,дело в том ,что когда не работают ноги и всё берут в свои дела руки ,думаю этого достаточно;Может я и ошибаюсь ,но после того как я час на полу всё на руках , на колени встаю и опять руки и обратно в кресло, то чувствую усталость в мышцах рук,да ещё раза три на туалет ,потом прогулка (кручу колёса),да ноги поднимаю разов пятьдесят на стул (тоже руками)и снимаю после каждого пересаживания и передвижения.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

шейная травма у мужа

Сообщение Валентин Д »

Евгений,насчет кача рук и пояса верхних конечностей (при проблемах в нижних) еще раз обратитесь к книге В.А. Качесова и конкретно к принципу Ле Шателье-Брауна или проще вспомните как качков на пляже рисуют в мультфильмах. Но уж если есть серьезная потребность-выполняйте комплекс упражнений с утяжелением лежа,либо сидя на фитболе,но тут лучше проконсультируйтесь и при болях прекращайте это дело.Крепкие спина,мышцы корсета-и руками все делается легко,как и ногами
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
ДТВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 31.01.2009 4:15
Откуда: Россия

шейная травма у мужа

Сообщение ДТВ »

Спасибо огромное за ответ.Особенно про совет о фитболе.Про упражнения на голеностоп уже и сам перешёл т.к. понял что силы этих мышц мне не достаёт.Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! за оказанное внимание LMA и Валентин Д))).
Лечиться даром - Даром лечиться!
Ответить