Когда можно и нужно приступить к реабилитации?

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

знакомство

Сообщение Григорий »

Уважаеые посетители! Сообщите пожалуйста когда можно активно начинать нагружать позвоночник? Имеется в виду отрывать его от кровати для выполнения упражнений, травме месяц.Грудные 11 и 12
Скреплены титановыми пластинами на 10 шурупов :D
Уже научился переворачиваться, подтягивать бедра в положении на боку...Не знаю может спешу?? Врач был хирургом, пластины вставил, остальное его мало волнует..
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Лучшее время для начала занятий - вчера...

Сообщение LMA »

Не совсем понятно, Григорий, что Вы имеете в виду под словами «активно нагружать позвоночник». Отсчёт времени для специальной лечебной гимнастики начинается с момента травмы. По крайней мере, после заживления раны (2 недели) противопоказаний к гимнастике по Древинг-Гориневской нет. Ищите инструктора ЛФК, эта гимнастика не является секретной. Если ноги слабые, нет противопоказаний для занятий на подвесках. Повороты в постели связаны со скручиванием позвоночника и требуют достаточной стабильности в зоне травмы и операции – это на усмотрение хирурга.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

знакомство

Сообщение Григорий »

Спасибо за ответ,LMA! Пошёл сразу на Ваш сайт, Не сразу во всём здесь разберёшься!:-)
Только вчера позавчера привезли результаты МРТ, я не спец во вторник их повезут специалистам, так как мне мой хирург, называл в течении 3-ёх недель разные повреждения спиного мозга, начиная от повреждения мешка, заканчивая поперечным повреждением... Старый опытный шейник(мой хороший товарищ) решил взять всё на себя..В плане куда суваться...(Ему делал опрецию Благодатский, если слышали)..Но восстановление при наших травмах разное...Вот я и думаю, какой ЛФК более эффективно в моём случае и когда можно просто отрывать тело от матраса...??Ведь сейчас и не знаешь что можно делать, а что нет..? У меня сейчас мед.пауза, хирург мой ушёл в отпуск, так что во вторник жена и родственники с моими историями и результатами поедут на консультации к специалистам...У нас в Иркутске несколько отделений нейрохирургии...Что там скажут??? Особенно жду ответ по МРТ, уж очень мой племянник озадачился (студент меда сдаёт 4 курс)
Возможно сейчас найду ответы на Вашем сайте и на др. вопросы...Сами понимаете, Мы сечас ни о чём другом думать не можем, хочется бежать уже!:-)) И как можно скорее!:-)
Заранее извеняюсь за свою наивность, опыта ведь нет большого, но времени много!:-) Теперь вот учебник читаю по нейрохирургии, строение и за какую область отвечает каждый позвонок уже изучил!:-))
Спасибо за совет по "гимнастике по Древинг-Гориневской", буду искать и про занятия на подвесках...всё узнаю...когда указано направление-легче идти к цели!:-)
Hystric
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 09.05.2006 16:03

Сообщение Hystric »

Лично я стал подниматься через месяц после операции (второй после травмы), с помощью жены и сына, т.к. они настаивали, что уже пора. Но как оказалось, я поспешил, надо было еще хотя бы месяц "вылежать", как сказал потом хирург. По моему , спешка ни к чему хорошему не приведет, надо только следить, что бы не стало хуже и все. Упражнения делать только лежа.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Спасибо за совет!
Скажите, дружище,Hystric,
а что произошло??
Мне тут два хирурга уже рекомендуют начинать присаживаться...
Я везде слышу что при таких травмах сидеть намного хуже для позвоночника чем стоять..Сам хочу не ранее чем чз 3 месяца после операции..Не знаю прав или нет, просто думаю что к 3-ём месяцам всё что сможет в этот период восстановится, остальное дольше...вот думаю время начинать....И ещё много слышал о таких которые до года пластом лежали, а потом быстро восстановились, не здесь кроется суть??? Они просто дали зажить максимально позвоночнику и мозгу, а потом быстро наверстать, а мы торопыги делаем хуже!!!!( это конечно моя гипотеза) Но думаю и она имеет место быть...Мой друг шейник (3шейных) 3 месяца вращал одними глазами, лежал на растяжках,(за это время начал говорить и хлебать бульон) чз ещё 3, т.е спустя пол-года после травмы ему сделали 1-ую и последнюю операцию, вставили клин..Сразу пошло улучшенме ..В год начал ходить на костылях..Чз 2 года после травмы стал похож на обычного человека...
В туалет ходит когда захочет, в плане секса ему нужно времени больше обычного..Правая рука плохо разбирает холод-тепло и иногда разжимается кисть, естественно шея не гнётся как прежде...Но здоров как бык!!!:-)))
И походка обычная, убрал с себя все инвалидности, гоняет на машине как потерпевший, лезет в драки, короче обычный человек!!!:-)))
Сегодня звонил его жене....Она вспоминала, говорит хотела ему подушку на лицо положить, когда он плеваться начал и просил чтобы его пристрелили!!!:-)
Хотя у многих бытует мнение что под лежащий камень вода не течёт, я вот лично наиборот не хочу навредить..Прочитал на сайте у LMA, как один спинальник усиленно много лет занимается ЛФК и всё такое, а толку ноль...Нужно меру знать по его мнению!
Hystric
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 09.05.2006 16:03

Сообщение Hystric »

[quote="Григорий"]Спасибо за совет!
Скажите, дружище,Hystric,
а что произошло??
Мне тут два хирурга уже рекомендуют начинать присаживаться...
Я везде слышу что при таких травмах сидеть намного хуже для позвоночника чем стоять..


У меня компрессионный 5 - 9 грудных, плюс еще по мелочи.
Единственный толковый совет от докторов, какой я услышал когда лежал, это дуть в трубочки через воду. Разрабатывать легкие.Мне это очень помогло. Сидеть мне до сих пор тяжело, хотя прошло 3 года.
Первый год , я считаю, садиться можно только на унитаз.
Ни кого не слушай, организм сам подскажет, когда надо вставать.
Только он знает. Это как раз тот случай, когда очень легко нанести себе большой вред при спешке. Считай себя только что родившемся ребенком, только еще к томуже и с ослабленным организмом.
У младенца организм куда крепче. Желаю удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Не торопиться, но всё успеть...

Сообщение LMA »

Григорий, Вы всё правильно делаете: читаете, пытаетесь разобраться во всём самостоятельно. Вы правы: очень важно не навредить, очень важно быть теоретически готовым к практической работе.

Однако хотелось бы внести ряд уточнений. Действительно, с одной стороны, неправильные занятия могут всё перечеркнуть. С другой стороны – ранние занятия наиболее эффективны. Чем можно навредить – всё написано на Форуме и на моём сайте (хотя мой «сайт» правильнее было бы называть набором страниц).

Я Вам очень рекомендую: бросьте читать учебник «Нейрохирургия». В освободившееся время перечитайте Форум sci-rus и мой «сайт», который построен на ответах на наиболее частые вопросы пациентов на Форуме. Поверьте, это не реклама и не самореклама. Для чёткого понимания того, что пишут в учебной литературе для медиков, Вам необходимо длительно разбираться с основами биологии, а у Вас этого времени в запасе нет. Удачи.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Шустрик, спасибо за совет, тренирую дыхалку по Хатха-Йога, мой хирург мне сразу сказал чтобы я камеру волейбольную начал надувать! Наверное он давно не играл в волейбол, сейчас таких камер уже давно нет, по крайней мере, мои друзья найти не смогли!:-))) Качал простые шары и детские игрушки, пока Йогу не принёс тот самый друг-шейник, говорит лично ему она много помогла.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Из Казахстана в Урумчи

Сообщение Григорий »

Уважаемый Марк Анатольевич, вот мне импонирует Ваш подход к реабилитации...Но где найти гимнастику по методу Гориневской и Древинг. На Вашем сайте последний вопрос одного из поситителей остался без ответа....Просто я хотел бы с ней ознакомиться и вполне вероятно начать занятия...Подскажите плиз где её можно взять? Возможно подскажет кто нибудь из поситителей?
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: Приветик

Сообщение klos »

Скажите- как долго можно держать титановую пластину в месте скрепления его места поражения? Врачи некоторые утверждают что в некоторых случаях-люди должны носить это инородное тело всю жизнь. Но какое то негативное влияние оно нгаверняка оказывает?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Re: жгучие боли

Сообщение Григорий »

Не знаю можно ли всю жизнь...?)
Но точно знаю парня, он ставил пластины при травме D10 у того же хирурга что и я...Чз 1,5 года приехал снял(август 2006) чувствительность появилась там где уж и не ждал буквально в течении недели после снятия...Думайте сами конечно, я лично собираюсь их снимать как только будет можно.:-)
Будьте, здоровы!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Пластины можно снимать через месяц. чЕРЕЗ 21 ДЕНЬ ТАМ ДОЛОТОМ ПРИХОДИТСЯ РАЗБИВАТЬ ВСЕ. пОЗВОНОЧНИК (ГУБЧАТАЯ КОСТЬ) ОБЛАДАЕТ САМОЙ БОЛЬШОЙ СКОРОСТЬЮ СРАЩЕНИЯ (эТО ОСНОВЫ ТРАВМАТОЛОГИИ). Однако проблема в том, что неправильная технологии реабилитации может привести к повторным переломам и ли неправильная чаще всего операция приведет к формированию ложгого сустава. Раньше пластин не ставили, а активизировать начинали не поздннее месяца после травмы . LMA подтвердит эти сведения. Если есть возможность, пластину нужно снимать. А прочность костного блока можно определить рентгенологически или морфоденситометрически
Ульяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 22.05.2007 12:51
Откуда: Москва

...

Сообщение Ульяна »

Простите, может я повторяюсь, но кажется я просмотрела всё и не нашла ответа. Мой молодой человек 17.05.07 попал в аварию на мотоцикле. Диагноз-перелом пятого шейного позвонка, повреждён спинной мозг, на-сколько сильно не знаем, говорят что можно будет получить ответ только после того как спадёт спинальный шок и будет проведено неврологическое обследование. Была сделана операция с стабилизацией с помощью титанового конструктора. Сегодня, когда я была в больнице, разговаривала с реаниматологом и спросила проводят ли они такие процедуры как массаж, мне сказали что ещё рано об этом думать, так как он на трахеостоме и других приборах, что нужно ждать и только потом начинать массаж и т.п. Я очень боюсь упустить время, читаю всю литературу какая мне попадается из неё делаю такие выводы! Мне интересно ваше мнение, что вы думаете по-этому поводу? Ещё я думаю что как только можно будет снять его с трахеостомы и пр. может имеет смысл перевезти в госпиталь Бурденко или в любой другой центр и не оставлять его в больнице?
Подскажите кто что может, буду рада любому совету. Заранее благодарна. Извините если не корректно формулирую свои вопросы, я ещё пока путаюсь в терминологии...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Начинать нужно вчера...

Сообщение LMA »

Действительно, чаще всего правильный ответ - "начинать нужно вчера". Имеется в виду - как можно раньше. Но в данной ситуации должны стабилизироваться основные жизненные функции (стабильное артериальное давление, дыхание). Если после травмы прошло слишком мало времени, даже поворот в постели может вызвать осложнение. Чаще всего врачи, которые лечат такого пациента, немного перестраховываются. Но я не представляю себе, как Вы планируете начать реабилитацию без разрешения лечащего врача.
Ульяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 22.05.2007 12:51
Откуда: Москва

Сообщение Ульяна »

Начать я её безусловно не смогу, но уже планирую-это вы правильно заметили. Буду ждать улучшений в его состоянии, а пока читать всё что попадается, беседовать с его врачами и искать место для дальней шей раебилитации.
Ответить