лечебная электростимуляция спинного мозга

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Сообщение wowast »

2 Василий смотри Л.С.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Ardak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 17.08.2011 20:14
Откуда: Казахстан

Сообщение Ardak »

Здравствуйте доктор. Мой диагноз: Состояние после перенесенного (от 21.03.2003г)острого вопалительного поражения спинного мозга на уровне Th4 - Th10 сегментов с фомированием кистозно - атрофического арахномиелита грудног уровня. Нижняя спастическая параплегия. Нарушение функций тазовых органов. Вторичный пиелонефрит, уретрит. МРТ грудного отдела позвоночика (контроль от 29.05.03): Выявлены участки атрофии спинного мозга на уровне Th5 - Th6 и Th7 - Th9 с признаами локального расширения субарханоидального пространства и образованияарахноидальных кист. От структуры спинного мозга визуализируютсясигнал повышенной интенсивности размером до 10мм на уровне Th5 - Th6 и на уровне Th7 - Th9 сигнал щелевидной формы размером 38х9мм. Пердний контур дурального меша четкий, ровный на всем потяжении. На миелографическом режиме признаков «блока» не выявлено. Заключение: МРТ-признаки миелита, кистозно-слипчивого арахноидита грудного отдела. Я хотел бы поставить электростимуляцию, как и где это можно сделать и сколько будет стоить. Я живу в Казахстане. Заранее спасибо Вам!
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

- - - - не спешите, подумайте - - - -

Сообщение fap79 »

Ardak писал(а):....Я хотел бы поставить электростимуляцию, как и где это можно сделать и сколько будет стоить. ....
это не верная постановка вопроса, она может быть показана, а может нет, нужно (Вашему доктору) понимать для чего он направляет Вас на установку нейростимулятора (на нее сами не ездят, это не экскурсия и не санаторий, а серьезное оперативное вмешательство) и чего планируется достигать в лечебном плане (купировать болевой синдром, снимать спастическое напряжение мышц, и т.п.). А потом уже возникнет вопрос где (Москва, Киев, и т.д.).
Почитайте:
http://www.neuro-med.ru/SCS.htm
http://cor-medical.com/?p=857
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=853#853
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=854#854
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=24685#24685
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=24720#24720
http://www.disability.ru/forum/index.php?id=10883
Известный мне практический случай: человек хочет делать операцию, "вынимать", установленный ему "бездумно" (т.е. не показанно) нейростимулятор, препятствующий диагностическим и реабилитационным электро-физиопроцедурам.
Подумайте, уважаемый Ardak, "..поставить электростимуляцию.." - это не машину на стоянку поставить. Это инвазивная операция на спинном мозге. Сложнее.

С уважением, Ф.
cpmclinic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 06.10.2011 18:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таня

Сообщение cpmclinic »

Нейростимуляция
http://www.americandoctors.ru/neurostimulation/
Метод нейростимуляции широко применяется в нашей клинике. Спектр воздействия на морфологическом уровне расширился от параневрального (при воздействии на периферический нерв) до паракортикального (сенсорно-моторная кора головного мозга). Электронейростимуляция общепризнана как метод выбора лечения рефрактерной хронической боли.
Для этой технологии лечения характерны:
Высокая эффективность - у 75% пациентов с хроническими болевыми синдромами интенсивность боли снижается более чем на 60 - 70 %, часто исчезая полностью.
Обратимость воздействия на различные структуры центральной и периферической нервной системы.
Отсутствие тяжелых последствий и осложнений, присущих деструктивным методам хирургического лечения.
Отсутствие выраженных побочных эффектов.
Отсутствие возникновения зависимости и привыкания.

Показаниями к установке системы нейростимуляции являются:

Отсутствие эффекта от проводимого комплексного лечения
Отсутствие показаний к хирургическому лечению
Хронический болевой синдром длительностью более 6 месяцев
Присутствие нейропатического компонента, предпочтительнее неопухолевой природы
Предыдущие оперативные вмешательства без эффекта
Курс психологического тренинга боли, подтверждающий адекватный психологический профиль пациента
Снижение эффекта обезболивающей и коадьювантной терапии
Отсутствие проявлений другой серьёзной хронической патологии
Отсутствие в анамнезе употребления наркотиков и алкоголизма
Принятие полного информированного соглашения
Эффективный тестовый период (за исключением пациентов со стенокардией, когда производят одномоментную установку стимулятора)

Противопоказания
Психологическая неустойчивость пациента
В анамнезе – наркотическая или алкогольная зависимость
Большинство коагулопатий
Предыдущие неудачи при нейростимуляции
неадекватная семейная обстановка
Неспособность пациента понять механизм функционирования системы нейростимуляции
Локальная инфекция проксимальнее места имплантации
Спинальные мальформации и случаи патологического процесса, препятствующие проведению электрода в эпидуральное пространство
Физиологическая оценка противопоказаний к установке электрода
Неприятие пациентом зависимости от стимулятора (приборозависимость)
Относительные: наличие кардиостимулятора. В этом случае рекомендуется:
Мультипрограммируемый кардиостимулятор
Программирование обеих систем в биполярном режиме
Частота нейростимулятора не должна быть более 20 Гц
ЭКГ-мониторинг при каждом программировании
Соблюдение дистанции между системами
Консультация с кардиологом перед установкой нейростимулятора

Список основных болевых синдромов, которые успешно лечатся методами нейромодуляции:
Боль в конечностях – болевые синдромы вследствие повреждения периферических нервов и сплетений (травматического, воспалительного и иного происхождения). В том числе, травматические разрывы нервов и сплетений вследствие аварии или хирургического вмешательства . Фантомные и культевые боли. Пострадиационная плексопатия и полинейропатия, как, например, диабетическая, алкогольная и постхимиотерапевтическая полиневропатия.
Боль в конечностях связанная со спазмом сосудов (болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит и др. ангиоспастические состояния). В таких случаях нейромодуляция оказывает не только противоболевой эффект, но и воздействует на саму причину боли, устраняя сосудистый спазм.
Боль в спине - болевые синдромы вследствие повреждения спинного мозга и его корешков (травматического, воспалительного и иного происхождения). Среди них наиболее распространенная группа пациентов с так называемым синдромом неудачных оперативных вмешательств на позвоночнике.
Тазовая боль – болевые синдромы, возникшие после оперативных вмешательств на брюшной стенке, тазовых органов, а также урологических и гинекологических заболеваниях
Боль в грудной клетке - межреберная невралгия и постторакотомический (после операций со вскрытием грудной клетки) болевой синдром.
Кардиальные боли - боль при медикаментозно резистентной стенокардии . Необходимо также отметить, что имеются достоверные доказательства антиишемечиского эффекта нейромодуляции. Учитывая высокую эффективность метода при инкурабельных формах стенокардии, процедуру имплантации обычно производят в один этап.
Постгерпетическая невралгия. Боль после мастектомии.
Головная боль - болевые синдромы вследствие повреждения черепно-мозговых нервов (травматического, воспалительного и иного происхождения).
Невралгия тройничного нерва и др. лицевые боли.
Последствия травм, нарушений кровообращения, нейроинфекции и др.:
Комплексный регионарный болевой синдром - КРБС I,II.

Методы хронической нейростимуляции также позволяют корригировать нарушения регуляции произвольных движений, мышечного тонуса и позы. Другими словами, в арсенале врачей появилась возможность управлять тонусом мышц.

Высокая эффективность при лечении двигательных расстройств:

Рассеянный склероз – спинальная (спастическая) форма, церебральная (гиперкинетическая) форма
Детский церебральный паралич (ДЦП)– спастическая форма (синдром Литтля), гиперкинетическая форма (атетоз, двойной атетоз), смешанная форма
Спастические синдромы - последствия травмы позвоночника и спинного мозга.
Рефрактерная депрессия
Клиника нейромодуляции доктора Яковлева.
cpmclinic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 06.10.2011 18:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Качесов!!!???

Сообщение cpmclinic »

Ardak писал(а):Здравствуйте доктор. Мой диагноз: Состояние после перенесенного (от 21.03.2003г)острого вопалительного поражения спинного мозга на уровне Th4 - Th10 сегментов с фомированием кистозно - атрофического арахномиелита грудног уровня. Нижняя спастическая параплегия. Нарушение функций тазовых органов. Вторичный пиелонефрит, уретрит. МРТ грудного отдела позвоночика (контроль от 29.05.03): Выявлены участки атрофии спинного мозга на уровне Th5 - Th6 и Th7 - Th9 с признаами локального расширения субарханоидального пространства и образованияарахноидальных кист. От структуры спинного мозга визуализируютсясигнал повышенной интенсивности размером до 10мм на уровне Th5 - Th6 и на уровне Th7 - Th9 сигнал щелевидной формы размером 38х9мм. Пердний контур дурального меша четкий, ровный на всем потяжении. На миелографическом режиме признаков «блока» не выявлено. Заключение: МРТ-признаки миелита, кистозно-слипчивого арахноидита грудного отдела. Я хотел бы поставить электростимуляцию, как и где это можно сделать и сколько будет стоить. Я живу в Казахстане. Заранее спасибо Вам!
Сначала надо сделать тестовую стимуляцию и посмотреть- подходит ли Вам эта терапия. И уже после положительного теста принимать решение об имплантации нейростимулятора.
Клиника нейромодуляции доктора Яковлева.
малышка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 16.11.2012 10:08
Откуда: воронеж

Сообщение малышка »

Здравствуйте.я шейница С5,давность травмы 4года,разрыва и надрыва см нет,но есть киста небольших размеров на месте травмы.Заинтересовал ваш метод лечения.У меня спастика в нижних конечностях умеренная,утром ,перед занятиями сильнее,в вертикальном положении стою при помощи аппарата-параподиума до 5-6ч,в руках спастики практически нет,работа в руках конечно ограничена,но стараюсь отжиматься ,становиться на четвереньки,сама печатаю,беру некоторые предметы кистями.и полностью восстановилась чувствительность.Скажите,ваш метод мне подходит?и поможет ли он мне?спасибо.
малышка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 16.11.2012 10:08
Откуда: воронеж

Re: как восстанавливаться

Сообщение малышка »

подскажите пожалуйста,кто-нибудь делал стимуляцию см путем вживления электродов ,есть какие результаты?????????
lenlux081
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 27.12.2012 21:36

Re: катетеры

Сообщение lenlux081 »

меня тоже этот вопрос очень интересует. может на него новую тему завести. от врача невролога слышала пр вживление этих электродов. но толком никакой информации не дал. если у кого она есть (информация) выкладуйте!
Светлана0511
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 06.03.2011 12:50
Откуда: Пенза

от фомы

Сообщение Светлана0511 »

Cын( переломL1) лечился в СарНИИТО. Оперативным путем вживлял электроды в под или надоболочечное пространство СМ. Через 8-9 суток в одной конечности появилось самостоятельное движение- сгибание в коленном суставе. Стал ощущать пальцы стоп, но движения в стопах не появилось.
Светлана0511
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 06.03.2011 12:50
Откуда: Пенза

катетор

Сообщение Светлана0511 »

Cын( переломL1) лечился в СарНИИТО. Оперативным путем вживлял электроды в под или надоболочечное пространство СМ. Через 8-9 суток в одной конечности появилось самостоятельное движение- сгибание в коленном суставе. Стал ощущать пальцы стоп, но движения в стопах не появилось.
Виктор 65
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 29.12.2012 22:27

Re: Подушка

Сообщение Виктор 65 »

В 2010г поставили электроды,8 мес.стимуляции и никаких результатов,потом перестало совсем работать,врач сказал, приезжай поставим другие,я отказался.Леч.врач в сан. Бурденко говорил,что у них небыло ни одного больного кому-бы стимуляция помогла.
Казачка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 07.01.2013 11:44
Откуда: Волгоград

Re: катетер

Сообщение Казачка »

Прошла на себе-никому не советую от боли. Не помогает совершенно-ещё хуже только.И все кто лежал со мной в Бурденко как были на обезболивающих,так и остались .Только трата огромная денег,кто без квоты,а кто по квоте-оплата в карман азербайджанину-кстати проверила. Так и работает в этой группе функциональной нейрохирургии.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: подушка roho

Сообщение Серёжка »

С какой целью делалась нейростимуляция 9если правильно понял - от болей)?
Это те самые временные электроды?
Что значит - а кто по квоте-оплата в карман азербайджанину?
Плата за проплаченное ВТМП дополнительно?
Сколько и за что?
от спастики эти же процедуры делают или нет, не знаете?
Казачка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 07.01.2013 11:44
Откуда: Волгоград

Re: Про реабилитацию

Сообщение Казачка »

Я пыталась делать нейростимуляцию от боли и все кто лежал со мной преследовали эту же цель. Ставят временно проводки на несколько дней и я уехала домой на неделю . Боли как были ,так и остались. Я делала по квоте. Но приходят в палату и называют эту сумму и предупреждают,что при замене батарейки через несколько лет-пять надо платить. Квота -это для нас,а не для них.
Казачка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 07.01.2013 11:44
Откуда: Волгоград

Re: Про реабилитацию

Сообщение Казачка »

Нейростимуляцию предлагают от боли, а не от спастики.Уже писали вверху про баклофеновую помпу. У меня нет спастики ,у меня боль
Ответить