лечебная электростимуляция спинного мозга

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: Нам по силам любой проводник заколебать!!

Сообщение ea__ »

LMA писал(а):
ref писал(а):.. quote="ea__"]...после выполнения операции по декомпрессии СМ и одновременной установки нейростимулятора не лишне проверить , полностью ли устранена компрессия , все ли сделано , так ли сделано ...
По моему, именно Вы приводили впечатляющий пример, как врач-злодей ничего не сделал с грыжей диска и был разоблачён после МРТ. Ситуация дикая, но, к сожалению, возможная. Вероятно, только для этого и может быть необходимо это исследование. Т.е. медицинских показаний к повторному исследованию (по крайней мере, в ближайшее время) абсолютно нет. Однако по Вашему описанию становится понятно, где искать концы: про возможность МРТ должны знать специалисты, которые проводили имплантацию и декомпрессию. У них должна быть на эту тему и официальная информация, и собственный опыт. Судя по всему, речь идёт об институте Бурденко, доктор Исагулян или кто-либо из его коллег.

Единственное уточнение - интерпретировать МРТ снимки "до и после" способен далеко не каждый, а только тот врач, кто сам эти декомпрессии делает, при этом лучше иметь под руками протокол операции. Для остальных все эти тонкости мало что говорят. И есть ещё один минус - если проверять всё глобально, понадобится ещё одно МРТ исследование, чтобы проверить, правильно ли сделали предыдущее МРТ, не так ли?
.
насчет еще одного МРТ , проверяющего первое МРТ, - браво LMA! 5 баллов ! - оценил :) !
.
нужно номинировать на "Шутка отрасли Года "
,
кстати , она не так далека от Земли , как может показаться , приведу пример , два анализа биологической жидкости , разлитые из одного стерильного контейнера на две порции и разннесенные на посев на стерильность в разные лаборатории дали разные р-ты, первый : "Пат. Флоры нет" , дата , подпись , печать , второй "Бактериурия за счет Pseudomonas Aeruginosa 5*10*6", чув, уст. далее по тексту.
По поводу доктора не хорошего писал я , помню , всё отделение в реабилитационной больничке неделю на ушах стояло пока "счастливый" пациент не выписался и в столицу в НИИ нейрохирургии правду искать не уехал.
.
Интерпритировать снимки могут другие специалисты , нейрохирурги, вопрос то прост , компрессия есть или нет, могут коллеги оперировавшего доктора , гласно или не гласно , платно или даДом :)
.
Не из недоверия , а из возникшего за время опыта боления могу сказать , что проверять , думать , смотреть нужно по возможности всегда , назначения , совместимость лекарств и т.п.
.
У доктора больных много , знания давние , на семинары ходить не охота , а я у себя Любимого - ОДИН !
(а то выпишут параллельно то , что вместе пить нельзя (препараты-антагонисты) , причем это написано даже просто во вкладыше к ним , а даже не в Материалах мировых симпозиумов :)
.
.. Так бывает ..)
.
Название заведения Вы указали не то и фамилии не те .
По теме спора: проблема лиц , рекламирующих и устанавливающих нейростимуляторы , в том, что они или не знают темы глубоко, или "морозятся" (причем всем все их услуги были оплачены , как положено! не подумайте чего ...),
.
у меня есть (сам достал, за 05, 07и 08 годы) три разные (!) инструкции на нейростимулятор с синими печатями и подписями визирующих лиц Нии нейрохирургии из которых вопрос однозначно не ясен . Причем они еще и немного противоречат одна другой в разделе "Меры предосторожности .."
.
Вот и приходится "бедному крестьянину" (пациенту) с токами Фуко знакомиться и обращаться на авторитетные форумы в поисках здравого смысла ..
.
Причем внутреннего доверия к информации с форума- больше. Т.к. лица ее предоставляющие финансово не мотивированы. Просто профессиональная честь.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Нам по силам любой проводник заколебать!!

Сообщение ref »

ea__ писал(а): приведу пример , два анализа биологической жидкости , разлитые из одного стерильного контейнера на две порции и разннесенные на посев на стерильность в разные лаборатории дали разные р-ты, первый : "Пат. Флоры нет" , дата , подпись , печать , второй "Бактериурия за счет Pseudomonas Aeruginosa 5*10*6", чув, уст. далее по тексту
Далеко ходить не надо. В прошлом году был в санатории Бурденко в Саках. Пришел на приём к урологу. Сказала сделать анализ мочи. Я говорю , что у меня из дому довольно "свежий". Нет-две недели срок большой. Был по курсовке. Сдал платно. Получил результат- не поверил своим глазам-Есть всё, кроме белка. На тот момент ботокс не делал и катетером не лазил (но анализы дома сдавал регулярно). На следующий день снова часть мочи сдал на анализ в лабораторию санатория и параллельно в районную больницу (кстати в три или четыре раза дешевле, не помню точно). Результат из лаборатории санатория - анализ "плохой" , но показатели уже другие. Результат из ЦРБ -полное подтверждение "домашнего" результата , который был сделан на аппарате. Пошел к зам. главного по лечебной части, с просьбой вернуть деньги за некачественные анализы, на что она мне только и ответила, что врачам надо верить. Но деньги вернули. Хорошо, что хоть лечиться не пришлось от несуществующих болячек :D
ea__ ,пожайлуста не копируйте полностью цитату, если Ваш ответ идет сразу под постом, на который Вы отвечаете
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

какие ограничения налагает

Сообщение ea__ »

День добрый , уважаемые специалисты форума!
при ТБСМ рекомендуют ТАКИ имплантировать нейростимулятор , не опасно ли это и чем чревато ?
Какие плюсы дает , что (именно) он стимулирует , какие ограничения налагает на жизнь "подопытного кролика" (возможно ли будет применять другие стимуляции (мышцы, мочевой пузырь,...,...), осуществлять диагностику, УЗИ , МРТ , КТ , рентген),
Если кто то знает тему "узко" - напишу в личку.
Благодарю СПЕЦИАЛИСТОВ за ответы.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Владими?

Сообщение Доктор Качесов »

Положительного ничего не наблюдал. Отрицательного - тоже. Поэтому не выступаю против электродов. Но патфизиологического обоснования не видел. Есть только домыслы, противоречащие патоморфологии и физиологии. Исследования потом все пациенты проводили без ограничений. Если есть другие мнения у специалистов, то пусть поделятся.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

нашел одну статью (не на русском), цитаты :
.
".... передача нервных импульсов в ЦНС осуществляется с помощью биохимических и электрических механизмов.."
.
"...по данным экспериментов ин-витро аксоны нейробластов ускоряют рост в направлении катода.."
.
"..электростимуляция обуславливает деполяризацию клеточных мембран и возникновение потенциала действия, что формирует нервный импульс.."
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: сливки

Сообщение Доктор Качесов »

Такое и пишут, когда нечего сказать. На Вас , может, и действует, а я то знаю эти процессы на патфизиологическом, биохимическом и физиологическом уровне. Ин витро-это в пробирке, а в организме -ин виво-процессы текут по другому. Поэтому , слова-"прорастание аксона к катоду, ...потенциал действия", это для страха. Когда человек испуган-он легко расстается с деньгами.
Патофизиологически и патоморфологически метод не обоснован. Но применяют этот метод часто. Главное, чтоб не было осложнений постоперационных.
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Сообщение wowast »

не прочел ни одного убеждающего ответа помогаетне помогает. если помогает то на сколько? 10%, 50%,80% больше снятие спастики или боли? С мочевым понятно, что ничего непонятно, как повезет. Собрался произвести эту операцию, морально себя готовлю на значимый положительный результат.

ref-что скажите?
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Что Вы имеете ввиду ? Спастику, боль или мочевой пузырь ? Электрод ставится в разные места в зависимости от того, какую цель Вы преследуете ?
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Сообщение wowast »

2 ref
я правильно понимаю. снятие спастики+боли -это одна операция, тазовые органы-другая?
Перед установкой электрода проводятся тесты.
если тест на улучшение работы тазовых органов не дал положительных результатов тогда смысл операции?

если не секрет, какую операцию Вы делали и каков ее результат?
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: какие изменения?

Сообщение ref »

Для разных целей применения нейростимулятора используются разные участки спинного мозга. Да и сами модели нейростимуляторов могут отличатся. Перед установкой постоянного электрода проводится недельная проверка временным электродом, который выводится наружу и подключается к тестовому нейростимулятору. В случае, если есть эффект, то тогда снова операция, с установкой постоянного электрода и нейростимулятора уже под кожей. Не могу точно сказать бывают ли совпадения в наложении на одни и те же участки (в зависимости от уровня повреждения спинного мозга), но могу сказать что на тазовые органы его заводят в позвоночник довольно низко, в районе L 3 . На спастику- повыше. Следует заметить, что эффект от тестового электрода может не совсем совпадать с эффектом от постоянного, поскольку его устанавливаю заново и могут быть небольшие отклонения.
Нужно чётко определиться с источником спастики. В моём случае-это МП, поэтому для меня он оказался не настолько эффективным, каким мог стать. Но частично спастику снимает при периодическом его включении (включаю не часто- экономлю батарею). Особенно хорошо с ним, когда перетренируешь мышцы и начинаются к вечеру мышечные судороги при шевелении. Тогда я включаю его на всю ночь, на малом напряжении. Потому что, после того, как разрядится батарея -это будет уже никчемная вещь, которую вытянуть обратно очень дорого (электрод), но и особо мешать она не будет. Разве что МРТ нельзя будет сделать, пока он стоит в теле.
Нужно добавить, что после установки нужно приезжать несколько раз обратно, для перепрограммирования нейростимулятора. (регулируется напряжение, ток, импульс) . У меня нейростимулятор стоит два года ровно. Иногда я не включаю его неделями. Иногда каждую ночь, по три четыре ночи подряд. Поначалу включал на сильном напряжении, на пять-десять минут, несколько раз в сутки. Ощущения приблизительно такие, словно встал на эл. провод под напряжением, а потом ток резко выключили. И мышцы обмякали на какое-то время.
без_лапок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 18:59

Сообщение без_лапок »

Мне ставили электроды всего на 30 дней. Курс повторять раз в полгода. Чем отличается постоянные электроды от временных?
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

работа

Сообщение wowast »

2 ref спасибо за такой развёрнутый ответ. Про батареи: они не подзаряжаются и не меняются самостоятельно?
МП тоже сильно влияет на спастику. Утром ноги долго "расплетаю" с большим усилием.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

без_лапок писал(а):Мне ставили электроды всего на 30 дней. Курс повторять раз в полгода. Чем отличается постоянные электроды от временных?
Мне трудно сказать, какой электрод Вам ставили и куда. Возможно Вам после проведения тестов он не были Вам показан на тот момент. Поэтому возвращаются к этому снова, спустя полгода. Возможно, у Вас электроды другого назначения. Здесь идёт речь об электродах эпидурально.
То wowast Я бы рекомендовал Вам рассмотреть вариант установки, именно, для мочевого пузыря. Но это в том случае, если у Вас гиперактивный мочевой пузырь.Если гипотонический, то там ситуация несколько иная.
В своё время, я до конца не разобрался в причинах происхождения спастики и понадеялся, что нейростимулятор будет влиять и на МП тоже. Он влияет и сейчас, но очень-очень незначительно. Батарея не подзаряжается и не меняется. Прибор-одноразовый.
без_лапок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 18:59

Re: Работа

Сообщение без_лапок »

ставили один электрод выше повреждения, второй ниже. Спрашивала про постоянные...на это мне ответили, что это еще одно оперативное вмешательство и они(врачи больницы) не видят смысла вживлять...сказали что частое приминение вредно ...Изменения в организме появились..жду следующего курса
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Сообщение wowast »

Батарея не подзаряжается и не меняется. Прибор-одноразовый.
странно, при такой стоимости операции......
На счет МРТ... у меня конструкция титановая на 6 позвонков, я заранее сообщил что она у меня есть, все сделали норм. и искажений никаких небыло, ни ощущений.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Ответить