лечебная электростимуляция спинного мозга

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Re: travma

Сообщение Елена31 »

[quote="Песня-Прасолов С.Б."]Добрый день!
Но, обычно, при полном перерыве (анатомическом) спинного мозга нейростимуляция не особо эффективна, как в отношении спастики , так и в отношении контроля за функцией тазовых органов.

Здраствуйте, это значит принашей картине нам ничего не светит?
Диагноз: Сочетанная закрытая осложненная позвоночно-спинальная травма. Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.ЗТГК. Перелом 7-12 ребер справа, гемоторокс справа.
МРТ L-отдела:Оскольчатый перелом Nh12 со стенозом позвоночного канала (до5мм)
Операция: Ламинэктомия Nh11, Nh12, Передняя декомпрессия спинного мозга, удаление костного фрагмента из интрадурального пространства. 4х винтовая фиксация системой «Тенор» Th11-L1.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Елена31, Вы описали травму, а не состояние после травмы. Ну была травма, но Вас же починили. Так почему Вам ничего не светит. Перерыва спинного мозга у Вас нет
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Сообщение Елена31 »

[quote="Доктор Качесов"]Елена31, Вы описали травму, а не состояние после травмы. Ну была травма, но Вас же починили. Так почему Вам ничего не светит. Перерыва спинного мозга у Вас нет

Нам доктор сказал, что у мужа спинной мозг перерезан осколком полностью, 100 % не будет ходить, вот это в МРТ написано "со стенозом позвоночного канала (до5мм)" я и думала, что это и есть разрыв спинного мозга. Травма была в результате атомоб.аварии 5 мая, 13го была сделана операция, пока муж лежит в больнице, ниже пупка на пять сантиметров чуствительности нет, стоит катетор постоянный, мочиться сам не может. Теперь о состоянии, к сожалению у нас нет финансовой возможности к вам приехать, поэтому занимаемся сами как можем, начали читать Вашу книгу, очень написана доступным языком, будем стараться придерживаться Ваших рекомендаций. Мы садимся, катаемся в коляске час-полтора, отжимаемся, подтягиваемся на балке, занимаемся ЛФК, врач говорит наблюдается положительная динамика в левой ноге (что это такое не знаю даже). Единственное что на данный момент удручает это переодически поднимается температура до 39 и мочеполовая система, с остальными проблемами готовы работать в полную силу.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Описание травмы, как будто с моей выписки из истории болезни списали. Ушиб и сдавление спинного мозга, сужение канала до 5мм и осколки и т. д. Правда, ребра были целы. И врач, который оперировал говорил моим, что после такой травмы ходить не буду. В лучшем случае смогу в коляске сидеть. Потом, спустя пару месяцев, другой говорил 50 на 50. Ну и что. Сбылись его предсказания на 50%. Грамотного реабилитолога пог физкультуре вам надо. Всё остальное найдете на форуме.
Мои результаты были бы лучше, если бы я на форум попал хотя бы спустя полгода, а не полтора с момента травмы.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Сообщение Елена31 »

Грамотного реабилитолога пог физкультуре вам надо.

Знать бы где его найти, город маленький, трудно вообще что то найти.
У нас в МРТ до операции написано Оскольчатый перелом Th12 с сужением СМК (до 5мм),структурными изменениями в-ва СМ.
КТ L-отдела (ДН=1,9мЗв) Комрессионно оскольчатый перелом Th12 со стенозом позвоночного канала (до 5мм).
МРТ после операции: Очаговые изменения в СМ на уровне Th12.
Заниматься придеться только самим, я еще его в сентябре в Саки в пирогово свожу, веру терять на лучшее не хочется, всего 26 лет, вся жизнь впереди.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Я бы Вам рекомендовал в Саки , в Бурденко. В Пирогова с врачами-специалистами не очень. Была там два года назад девушка, правда. Толковая. Училась на реабилитолога и работала в спортзале. Сейчас не знаю-где.
Если будут вопросы- обращайтесь в личку. Подскажу, что знаю.
Кстати, я тоже собираюсь в сентябре по курсовке в Бурденко. Только пока не определился со сроками.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: про гуту

Сообщение Доктор Качесов »

Елена31, анатомического перерыва у вас нет-это точно. После операции КТ тоже нет. Занимайтесь, двигайтесь. Главное -сила воли и цель.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Re: travma

Сообщение Елена31 »

[quote="Доктор Качесов"]Елена31, анатомического перерыва у вас нет-это точно. После операции КТ тоже нет. Занимайтесь, двигайтесь. Главное -сила воли и цель.

А то что доктор сказал, что СМ перерезан полностью как ножём, это что занчит? И ниже живота совсем нет чувствительности, но конечно надежду не теряем, занимаемся, двигаемся, мешает только температура переодически поднимающаяся до 39, которая я думаю в основном из за катетора.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: про гуту

Сообщение Доктор Качесов »

Если бы спинной мозг был перерезан, как ножом, то ноги висели бы как плети и в мышцах не было бы тонуса. Чувствительности ниже травмы вначале ни у кого нет, он появится при занятиях гораздо позже. Вобще анатомический перерыв спинного мозга бывает очень редко и чаще при ножевых, огнестрельных ранениях именно спинного мозга. При авариях только при тяжелых сочетанных травмах происходит разрыв СМ. Но это такие травмы, что уровень районной больницы не справляется с таким объемом и пациенты погибают. Т, что Вы описали у мужа-это позволяет исключить разрыв спинного мозга.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Сообщение Елена31 »

"ref"

Я не знаю как в личку тебе написать, давай через аську 376758756
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
Гальяна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 31.08.2009 7:23
Откуда: Норильск

Новые методы лечения

Сообщение Гальяна »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли применить ФЭС для больного с диагнозом "менинго-энцефало-радикуло-менингит"? Молодой человек перенес инфекцию, которая "съела" часть спинного мозга, которую врачи успели остановить до диафрагмы, уже год он лежит, врачи бессильны...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Цистостома

Сообщение Доктор Качесов »

Просто в Норильске нет грамотных реабилитологов, поэтому "врачи бессильны". Ничего страшного в этой боячке нет. Надо заниматься, а не слушать бред про инфекцию, которая съедает мозг у врачей и больного до диафрагмы. И все пройдет)))
Гальяна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 31.08.2009 7:23
Откуда: Норильск

Сообщение Гальяна »

Доктор Качесов писал(а):Просто в Норильске нет грамотных реабилитологов, поэтому "врачи бессильны". Ничего страшного в этой боячке нет. Надо заниматься, а не слушать бред про инфекцию, которая съедает мозг у врачей и больного до диафрагмы. И все пройдет)))


Спасибо за ответ...

Знаете, "ничего страшного нет"...звучит как надежда, что человек возьмет и пойдет (сарказм)...на самом деле не мне рассуждать об этом я не не имею медицинского образования в этом профиле, но мама этого молодого человека, уже знает что это практически невозможно, не без помощи врачей, конечно...на МРТ или снимках МРТ видно что, нет части спинного мозга, и все врачи разводят руками...а молодой человек, даже не может сидеть в инвалидной коляске, о которой мне сказали в Бурденко, так сказать посоветовал нейрохирург, типа "только кресло/коляска поможет этому молодому человеку", а Вы говорите, ничего страшного...
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

п.

Сообщение я »

Так сдайте его в приют и забудьте...

Вам же говорят, заниматься надо. Тогда и сидеть сможет, и стоять наверняка с поддержкой, и смысл жизни появится у него и его мамы.
Простите за грубость вначале...Удачи!
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Гальяна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 31.08.2009 7:23
Откуда: Норильск

Сообщение Гальяна »

я писал(а):Так сдайте его в приют и забудьте...

Вам же говорят, заниматься надо. Тогда и сидеть сможет, и стоять наверняка с поддержкой, и смысл жизни появится у него и его мамы.
Простите за грубость вначале...Удачи!
мне говорят...ЭТО Я ГОВОРЮ...что ВРАЧ без просмотра эпикриза и снимков МРТ делает вывод, да еще какой "ничего страшного"...когда мною обзвонено большая часть всех больниц и институтов, РАМНов и т д..и где сказано мне ВРАЧАМИ, что ни один врач мира не поможет в этом случае...КАКАЯ ТУТ НА ФИГ РЕАБИЛИТАЦИЯ...
Ответить