лечебная электростимуляция спинного мозга

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Какой стимулятор был установлен и на каком уровне?
Есть несколько типов стимуляторов, в зависимости от типа и уровня имплантации электродов будет разный эффект.
Перед имплантацией стимулятора обычно имплантируются тестовые электроды, и на фоне тестовой стимуляции оценивается эффект.
При этом (с позиций функции тазовых органов) нейростимулятор может быть установлен в случае, если есть 50% улучшение функции тазовых органов.
Кстати, до имплантации вы контролировали мочеиспускание и функцию кишечника? Как происходило мочеиспускание и как оно изменилось на фоне тестовой стимуляции?
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 22.03.2008 1:48
Откуда: Самара

Сообщение Валерия »

Спасибо большое за ответ.
Последний раз редактировалось Валерия Пт 16.10.2009 7:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реабилитациа.

Сообщение Yuri Tolkach »

Учитывая то, что контроль над мочеиспусканием и дефекацией преимущественно сосредоточен в сакральном отделе спинного мозга (S2-S3), наиболее вероятно то, что нейростимулятор будет в большей степени влиять на спастическую реакцию, нежели будет способствовать восстановлению мочеиспускания.

В каком лечебном учреждении вам была выполнена имплантация нейростимулятора?
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 22.03.2008 1:48
Откуда: Самара

Сообщение Валерия »

.......
Последний раз редактировалось Валерия Пт 16.10.2009 7:27, всего редактировалось 1 раз.
Песня-Прасолов С.Б.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 13:11
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение Песня-Прасолов С.Б. »

Добрый день!
Если я правильно понял, то травма у Вас на уровне Th12 (двенадцатый грудной позвонок). Это уровень поясничного утолщения спинного мозга, а сам спинной мозг обычно заканчивается на уровне L1-L2 (первый-второй поясничные позвонки). Ниже Th12 позвонка находятся крестцовые (S1-S5) и копчиковые (Co1-Co3) сегменты спинного мозга.
При правильной установке нейростимулятора (по показаниям и технически) можно рассчитывать на уменьшения спастики в ногах и некоторое улучшение контроля за функцией тазовых органов.
Но, обычно, при полном перерыве (анатомическом) спинного мозга нейростимуляция не особо эффективна, как в отношении спастики , так и в отношении контроля за функцией тазовых органов. И главное электроды, нужно ставить ниже уровня повреждения спинного мозга.
Возможно, Вы не вполне владеете медицинской информацией.
Желательно выслать первоисточники: Снимки позвоночника, до и после имплантации, выписку из больницы, заключения специалистов.
Всё документацию возможно перевести в цифровой формат (jpeg-формат) и выслать по эл.почте.
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 22.03.2008 1:48
Откуда: Самара

Сообщение Валерия »

Уважаемый Светозар Борисович, спасибо большое Вам за ответ, я действительно не совсем владею медицинской информацией, поэтому отправлю мед. документы на Ваш e-mail. С уважением.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Уважаемая Валерия,

вы также можете отправить копию письма на электронный адрес мне.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 22.03.2008 1:48
Откуда: Самара

Сообщение Валерия »

Спасибо уважаемый Yuri Tolkach, отправляю документы.
Anonymous

Re: личное собщение

Сообщение Anonymous »

Была у меня консультация с проф. Шабаловым. Предлагали... говорили, что спастику снимает... А вообще, в сети много написано на эту тему.
Также слышал, что кроме снятия спастики и болевого синдрома нет ничего (от людей, которым это делали).
Raj
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 2:08

Re: Дистанцоинное обучение

Сообщение Raj »

О, про Шабалова я тоже слышал. Но это НИИ Бурденко, там очень дорого. А почему ты (Man) не пошёл на стимуляцию. Я считаю, что метод очень хорош. А в чём у тебя возникли проблемы?
Anonymous

обучение

Сообщение Anonymous »

Raj писал(а):О, про Шабалова я тоже слышал. Но это НИИ Бурденко, там очень дорого. А почему ты (Man) не пошёл на стимуляцию. Я считаю, что метод очень хорош. А в чём у тебя возникли проблемы?
Начнем того, что именно у меня проблем нет. :D
А дело было так. За меня тогда платила страховая (точнее предприятие из резерва на мидицину работникам, а страховая была посредником и конролирующим органом). Так вот, мне платили за лечение без какого-либо лимита (почти). Приехал Шабалов, написали гумагу, что мол показано. Я с перепугу огласился (тем более, что сказали есть квота енти штуки нескольким человекам). Потом, бац, выставляют моей "сладкой" конторе счет. Те собсно стоп, камрады, наглеть не надо, "это" оплачивать не будем. А пока все это варилось читал про электростимуляцию. Толк от нее только если спастика сильная (как у меня), но я лучше подрыгаю поразминаю, чем ящик смотреть и ждать какгда оно само спастику снимет. Вот так пьесса закончилась не начавшись.

З,Ы, Я лучше мозги постимулирую - толку больше. Ноги ногами, а без мозгов и самому ходячему преходячему тяжко.
stroi19
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 11:28
Контактная информация:

вопрос

Сообщение stroi19 »

а у меня хронический болевой синдром в левой стороне лица, головы и тела. Сейчас говорят, что это боль центрального генеза, т.е. от мозгов.

Но все начиналось с Протрузии дисков Th7-8, Th8-9, Th9-10 (Ультразвуковая и транскраниальная доплерография - не выявлено данных за аномалии развития сосудов основания мозга. Картина ангиодистонии, склонность к спастическим реакциям, снижение вазодилатарного резерва. Асиметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям в V-3 сегменте, S>D (25%).
Признаки экстравазального влияния на кровоток по левой позвоночной артерии. Асиметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям в V-4 сегменте, S<D (15 %). Умеренное снижение скоростных показателей кровотока по левой позвоночной артерии в V-4 сегменте. Легкая венозная дисциркуляция в области орбит).
И только потом появились боли в лице и теле. Значит надо убрать первопричину, которая до сих пор ноет.

Вопрос: поможет ли мне электростимуляция или мне надо до конца жизни сидеть на антидепрессантах и мидокалме без особого успеха?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Приезжайте на консультацию. Думаю, что сможем помочь..
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

Нейростимулятор для лечения боли.

Сообщение надя »

Решила написать про нейростимуляцию спинного мозга-наверно многим интересно.Делали мне в Институте Бурденко .Но не всем она подходит.Мне не подошла по причине учащения и усиления жгучих болей.И самое главное -когда ты в больнице на койке или по коридору проходишь после операции: установка временных электродов-или дома.Я попросилась домой на 3 дня.Соответственно дома начинаешь двигаться больше и мне стало хуже намного.Но с ногами было получше-меньше болели.Со мной лежала женщина с Воркуты-ей стало лучше на 50%. У неё зажили трофические язвы на ноге.Она осталась на одном уколе обезболивающего,вместо 2.Лежал в соседней палате мужчина , у них обоих травмы шейного отдела без потери чувствительности,ему тоже стало на 50 % лучше-у него лучше стало с функцией тазовых органов.Он сказал,что сократил приём трамала до 2 таблеток,вместо 4.Так что- кому как.Кого интересуют подробности-можете написать.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Dobriy den, podskajite

Сообщение ref »

Man писал(а):Была у меня консультация с проф. Шабаловым. Предлагали... говорили, что спастику снимает...
Также слышал, что кроме снятия спастики и болевого синдрома нет ничего (от людей, которым это делали).


Наверное, они правы. Могу об этом уже сказать на основании собственного опыта.
Полгода назад мне поставили нейростимулятор. К сожалению, кроме снятия спастики, он ничего мне не дает. Но объективности ради, хотелось бы отметить, что он и ставился на снятия спастики.
Правда, втайне я надеялся, что он поможет мне с мочевым, но не судьба.
P.S. Для мочевого, конкретно, ставится ниже к тазу.
Ответить