лечебная электростимуляция спинного мозга

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: привет)))

Сообщение ref »

Скажите,пож-та,можно ли использовать этот метод,если у пациента: 1 компрессионно-оскольчатый перелом L 1 с ушибом и сдавлением СМ
2 стоит титановая пластина,которую снимать нельзя
3 Срок травмы 3 года (первые полгода параплегия-коляска)
4 нейрогенный гиперактивный мочевой пузырь (недержание)
5 сильная спастика в ногах при наполнении МП
6 парапарез голеностопных суставов
7 хватает сил передвигатся с тростью в радиусе до 100м (не более из-за пареза мышц ягодиц и задней части бедер)
Спасибо
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: консультация

Сообщение ref »

Забыл спросить, на какой срок ставятся эти электроды ? Снимаются ли они в случае улучшения состояния?
Спасибо
Песня-Прасолов С.Б.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 13:11
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: книга П.ЛЕВИНА

Сообщение Песня-Прасолов С.Б. »

Ответ для katarina.
Добрый день!
Возможно метод нейростимуляции Вам и подойдёт, но для принятия решения требуется полная медицинская информация (МРТ позвоночника, выписки из больниц, заключения специалистов, описание неврологического и общесоматического статусов (врачом).
Со страхом операций я Вам помочь не могу (это добровольный выбор человека).
Что значит "боюсь вытаскивать железо" ?, я не совсем понял.
Вероятность возникновения осложнений после и во время нейростимуляции крайне низкая (не более 1-2 %) И все возможные осложнения обратимы.
Риск минимален. На любом этапе лечения его можно прекратить без каких-либо остаточных явлений.
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Песня-Прасолов С.Б.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 13:11
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение Песня-Прасолов С.Б. »

Ответ для ref.
Добрый день!
1. Да
2. титановая пластина не мешает
3. три года, конечно многовато, но на хороший результат можно расчитывать уверенно
4. функция тазовых органов обычно улучшается при проведении нейростимуляции
5. 6. 7. нужна подробная мед. документация
Электроды и всю систему имплантируют на всю жизнь. Есть наблюдения, когда после 4-5 лет надобность в стимуляции отпадает, но обычно стимуляция продолжается всю жизнь.
(данная методика чем-то похожа на имплантацию кардиостимулятора)
Но если у человека возникло желание удалить нейростимулятор, то это можно выполнить за 30-40 мин. или просто его отключить.
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Serj
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 23.08.2008 16:26

вопрос к Песня-Прасолов С.Б.

Сообщение Serj »

Здравствуйте!
У меня травма грудного отдела 6-7, хожу внешне как нормальный человек, но ноги устают, периодически болят, поочереди то одну, то другую тянет, может это и есть спастика? Особенно тяжело стоять...
Целисообразно ли в моём случае ставить стмулятор? Сила в ногах абсолютна нормальная, работают все мышцы...(травме 3 месяца) Спасибо!
Песня-Прасолов С.Б.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 13:11
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение Песня-Прасолов С.Б. »

Добрый день!
Присылайте Вашу информацию.
По вашему описанию не очень похоже на спастику, поэтому желательно медицинское заключение (неврологический статус, уровень спастики и т.д.)
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Serj
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 23.08.2008 16:26

Сообщение Serj »

Добрый день! Светозар Борисович
Так получилоь, что я уже высылал вам свои снимки и результаты Вызванных потенциалов, где были зарегистрированы не значительные увеличения латентных периодов. Письмо я высылал 21 Сен 2008 18:53:35. Моё состояние практически каждый день меняется, то полегче, то снова хуже, но в левой ноге я постоянно чувствую некоторое одеревенение, когда просто стою, хотя бывает это ощущение переползает и на правую ногу, тогда левой становиться легче. Стараюсь много ходить, с понедельника иду на реабилитацию у себя в районной поликлиннике. Стоит ли мне сейчас думать о стимуляторе?, или лучше подождать ещё немного, посмотреть может после ЛФК лучше станет. Хотя судя по локализации травмы, как я понимаю спастика должна быть, но мне изначально не ставили диагноз ушиб мозга. Мне поставили диагноз нарушение спинномозгового кровообращения, радикуломиелоишимия,посттравматическая миелопатия,нижний парпарез. В общем у всех неврологов диагнозы разные. Перед реабилитацией меня будет смотреть невролог реаилитационного центра, может что-нибудь более чёткое напишет. Спасибо!
Песня-Прасолов С.Б.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 13:11
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение Песня-Прасолов С.Б. »

Ответ для Serj
Добрый день!
Я зарегистрирован на нескольких форумах, где пытаюсь советом помочь людям. консультирую в Центре (РНЦХ РАМН) и много писем приходит на мою личную эл.почту (SvetozarDr@mail.ru). Совместить информацию из разных источников не всегда хватает времени и возможностей.
Желательно выслать всё информацию на один источник.
Если есть возможность , то приезжайте на консультацию. Запись по тел. (499)248-11-29.

Мне кажется, что вам может быть полезной нейростимуляция.
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Александр К.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008 17:42

Голубое

Сообщение Александр К. »

Читал о методе нейростимуляции на нескольких форумах. Информация похожа. Где можно почитать научным языком? Как вообще действует стимуляция на спинной мозг, почему электрический ток снимает спастику? Читал, что эта же методика и боль снимает.
Drusha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 10.11.2008 22:45

по Новокузнецкому реаб центру

Сообщение Drusha »

действительно многие теперь услышали о данном методе , некоторым даже очень хочется почитать о нем на научном языке , но все же хотелось бы услышать мнение людей державших эту штуку в руках -так называемый "личный программатор пациента" тем более что,эффективность хронической эпидуральной электростимуляции спинного мозга (SCS) в лечении спастического синдрома была обнаружена ЕЩЁ в 1973 году
Песня-Прасолов С.Б.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 13:11
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: В

Сообщение Песня-Прасолов С.Б. »

Добрый день!

Ответ для Александр К.
Достоверно механизм действия спинальной электростимуляции на сегодняшний день неизвестен. Предполагается, что воздействие электрического тока изменяет активность спинально-стволовых рефлексов, а также оказывает тормозящие влияния на спинальные миотатические рефлексы. Торможение миотатических рефлексов на фоне спинальной электростимуляции подтверждается данными физиологических исследований, демонстрирующих снижение амплитуды Н-рефлекса и Н/М-соотношения. Согласно данным J. Dostrovsky и A. Lozano существуют два основных механизма действия электростимуляции:
1) развитие деполяризационного блока проведения потенциалов действия на мембране нейрона;
2) усиление выработки ГАМК.
При SCS электрическое воздействие распространяется в проекции задних столбов и структур заднего рога, т.е. в области локализации интернейронов, включенных в дуги спинальных миотатических рефлексов. Развитие функционального блока проведения на мембране 1 А-волокон, а также усиление тормозящих ГАМК-ергических пресинаптических влияний со стороны интернейронов может лежать в основе подавления гиперактивных миотатических рефлексов.

При хроническом нейрогенном болевом синдроме тоже применяют нейростимуляцию.
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Re: В

Сообщение evgeniy »

А мне ставили стимулятор на подошву ног на пятнадцать минут , ,а что это даёт не знаю ,не чего не ощущаю ,зачем ставили ни понять
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 22.03.2008 1:48
Откуда: Самара

Нейростимулятор

Сообщение Валерия »

В октябре 2007 травма Th12 с полным разрывом спинного мозга. Месяц назад сделали операцию по трансплатации нейростимулятора. Особых изменений нет, надеюсь, пока нет. Хотелось бы узнать, кому проводили подобные операции и какие были "последствия"?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

По поводу чего производилась имплантация нейростимулятора?
Где была выполнена операция?
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 22.03.2008 1:48
Откуда: Самара

Сообщение Валерия »

Операция была сделана в Самаре, а установка стимулятора предполагает снятие спастики и возможное восстановление функций тазовых органов.
Ответить