Подскажите по МРТ

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Максим Ч.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 30.01.2008 17:33
Откуда: Саратов

Re: на твой вопрос

Сообщение Максим Ч. »

Уважаемые LMA и доктор Качесов, возможно ли проведение МРТ исследования позвоночника, если установлена титановая конструкциия T10-L3.
Дело в том, что у нас говорят, что "если б небыло металла - сделали бы"? Хотя я слышал, что есть такие современные томографы, которые и при наличии титановых пластин способны делать качественные и информативные снимки.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Пусть делают. Фон большой, но читать специалист сможет.
Nufer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 17.01.2008 11:47

Сообщение Nufer »

Доктор Качесов писал(а):Пусть делают. Фон большой, но читать специалист сможет.
Титан - немагнитый металл, поэтому нет никаких проблем для проведения МРТ. Все читается прекрасно, даже каждый шурупчик и фона никакого! У меня была такая ситуация и проблем не возникло.
МРТ я делал в Госпитале им. Бурденко, г.Москва
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Но проблемы не только в материале...

Сообщение LMA »

Инженеры запрещают делать МРТ, если металлический имплантат имеет форму кольца. Утверждают, что в этом случае в имплантате наводится ЭДС, что приводит к разогреву имплантатата и ожогу тканей.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Да и В Бурденко аппарат сам убирает фон. А на периферии аппараты дают фон.
Nufer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 17.01.2008 11:47

Сообщение Nufer »

Доктор Качесов писал(а):Да и В Бурденко аппарат сам убирает фон. А на периферии аппараты дают фон.
Вы - сказочник. Это Вам комплимент от инженера, к.т.н.
Вы всегда знаете, что ответить, не вдаваясь в суть вопроса, о котором не имеете ни малейшего представления! Извините за прямолинейность.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Максим Ч. писал(а):Уважаемые LMA и доктор Качесов, возможно ли проведение МРТ исследования позвоночника, если установлена титановая конструкциия T10-L3.
Дело в том, что у нас говорят, что "если б небыло металла - сделали бы"? Хотя я слышал, что есть такие современные томографы, которые и при наличии титановых пластин способны делать качественные и информативные снимки.



У меня пластины титановые стояли Д11-Л3 делал дважды МРТ На аппарате 0,5 тесла (подчёркиваю пластины)...В первый раз тоже артачились-боялись что металл может быть с примесью, но убедили мы их, второй раз уже без сомнений.
Будьте здоровы!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

В 1996-1997 годах С известным профессором Жукоцким А. И. доктор Качесов участвовал в разработке программ морфоденситометрического исследования биообъектов. Эта программа позволяет очистить фон на компьютерных томограммах при наличии металлоконструкций. В результате программа оказалась за границей, была доработана и успешно применяется в составе программ современных компьютерных томографов (почему на них и нет фона от металла).
Nufer, (при комплексе неполноценности, для людей характерно говорить о том, что они к.т.н., хотя и не имеют степени) напомню Вам, что из учебника химии за 7 класс известно, что кальций это металл. На плотность кальция настроены КТ. Титан по плотности выше, чем кальций и для аппарата-это непроницаемая стена. Железо по плотности тоже выше кальция, а оно содержится в эритроцитах (вот почему при острых травмах, врачи на поперечных срезах ошибочно читают снимки, как полный поперечный разрыв спинного мозга. Кровоизлияние распространняется на всю зону ушиба). Разработчики морфоденситометического анализа снимков вкладывали свое понимание картины увиденного, поэтому на снимках КТ мы видим виртуальную картинку, максимально приближенную к истинной. МРТ, настроено на концентрацию ионов водорода, а металл вобще непроходим для луча. Поэтому и делается много много срезов (а фильтры убирают фон). Чтобы проще понять сказанное , посмотрите на снимки на современных аппаратах. На них пластины и болты выглядят одинаково, как кости, а должны быть непроницаемы.
То есть картинка нарисована и отретуширована программой.
Марк Анатольевич прав, существует эффект индукции при кольцевых пластинах, проволоке и теоритически исследование этой зоны может вызвать перегрев (как СВЧ). На практике мы не встречались с этим явлением, но законы физики, которые описал гениальный Н. Тесла, увы работают, независимо от того, знает их доктор Качесов и доктор Леонтьев Марк Анатольевич или не знает Nufer, имеющий техническое образование.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

И еще. В последних моделях КТ и МРТ применяется цветовая гамма. Снимки цветные и близки к реальным-это одна из идей в морфоденситометрическом анализе, которую предложил и разработал проф. Жукоцкий А.В. То, что иностранные разработчики не ссылаются на него, это означает, что россияне и здесь опередили всех по мышлению, но отстают в прогматизме. В России есть не только нуферы, которые разрушают сами себя и пространство вокруг них, но есть и созидатели, таланты (как проф. Жукоцкий), которые отказываются уезжать и спокойно делают свое дело.
Максим Ч.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 30.01.2008 17:33
Откуда: Саратов

Сообщение Максим Ч. »

Доктор Качесов писал(а):Да и В Бурденко аппарат сам убирает фон. А на периферии аппараты дают фон.
Спасибо за совет.
И еще вопросик - как я понял все же существуют томографы, способные свести фон к нулю (к сожалению у нас в городе аппараты МРТ достаточно устаревшие)?? Один из таких находится в Бурденко???
Где еще есть такие томографы??? Москва все же далековата.
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Здравствуйте Уважаемые доктора и посетители форума!
Я через неделю хочу сделать компьютерную тамографию у меня травма С-6 С-7.МРТмне делать нельзя из-за пластин.Скажите,можно на этих снимках узнать хоть приблизительное состояние спин. мозга?Есть ли дикомпресия?
Зараннее благодарен!
snakelis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 26.05.2008 20:15
Откуда: Архангельск

Консультация на счет снимков МРТ

Сообщение snakelis »

А где можно проконсультироваться в интернете насчёт снимков МРТ? Или может здесь сам Доктор Качесов может их посмотреть? Внятного описания снимков у меня нет, вот и хочу понять чего там такое изображено. Травме (последствия острой декомпрессионной болезни тяжелой стенени(кессонка!)) 3 с половиной года.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Определите цель-зачем Вам нужно описывать снимки МРТ. Может Вы просто хотите разобраться в своих проблемах, а не в МРТ. Тогда опишите проблему.
snakelis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 26.05.2008 20:15
Откуда: Архангельск

травма

Сообщение snakelis »

Ну я вот просто хотел чтобы мне кто-то разъяснил че там со спинным мозгом происходит. Идут там хоть какие-то воссстановительные процессы.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Поверьте, что результаты МРТ, это не закон, это не последняя инстанция, которая говорит о том как будет идти восстановление. Можно даже сказать, что не так уж это и важно для восстановления, а может быть даже и вредно знать (можно под влиянием этого в депрессию впасть). Например, у мужа - киста на уровне с5-с6 5-12 мм, и по результатам последней МРТ - никакой положительной динамики. Ну и что теперь, сидеть с этим, и думать - раз ничего не изменяется там, значит и все что ли?!
Мы так не думаем и никогда не зацикливались на этом, и восстановление по-тихоньку идет.
Удачи Вам и терпения :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Закрыто