Подскажите по МРТ

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Делаются ли в нашем Центре операции...

Сообщение LMA »

to BUMMER Операции в нашем Центре делаются, причём самые разные. Показания к операции мы ставим ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОЧНОГО ОСМОТРА, из-за чего иногда "обманываем ожидания" наших пациентов. В целом я согласен с доктором Качесовым, что деформация позвоночного канала негативно влияет на многие процессы. Однако если нервная ткань сильно повреждена, а также если после травмы прошло очень много времени - мы предпочитаем не оперировать. К сожалению, даже при плановой операции имеется риск для жизни пациента. Поэтому каждый раз приходится взвешивать возможный риск и прогнозируемую пользу.
Что касается Вашего снимка: во-первых, это только один из серии. Но даже если бы были все - снимки не оперируют. Смотреть надо пациента, после чего решать, что с ним делать.
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Спасибо за ответ. В общем я конечно согласен, что любые вопросы решаются только при очном осмотре, тоже самое мне сказал и Рождественский, но интересовало именно предварительное мнение, т.к. у нас в больнице увидев снимки сказали:"Делать конечно что-то надо, но у нас нет такой возможности, надо обращаться в специализированные учреждения." Вот я и обращаюсь. А просто так взять и смотаться например в Омск...? Некоторые предлагают обсудить это с моим лечащим врачем, которого у меня нет в принципе, интернет - мой лечащий врач. В настоящее время даже on-line консультации во время операций проводятся. Так что почему бы и нет, тем более если все снимки и документы можно предоставить в электронном виде.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А ещё есть секс по телефону и SMS-"общение"...

Сообщение LMA »

On-line консультации во время операции - это, наверное, круто... Вот только для кого они проводятся, для меня большой секрет. Для того, кто оперирует? Или для родственников оперируемого?
Особых проблем в том, чтобы вскрыть позвоночный канал, я не вижу. Это достаточно рутинная операция. Но делать это или нет - каждый врач должен решать сам. У пациентов иногда очень странная психология. Если предлагают не оперироваться - "никто за меня не берётся". Если берутся оперировать - "повелись на деньги". Я уже немного устал от этого, но что делать - другой планеты с людьми у меня нет. Будем лечить тех, кто есть.
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Вот и вылезли минусы неправильно поставленного вопроса: я имел ввиду операцию скорее ортопедического характера по восстановлению целостности самого позвоночного столба, а вместе с ним и геометрии позвоночного канала. Я не питаю иллюзий по поводу того что поковыряются у меня в мозгу и я встану и пойду, но даже если гипотетически предположить возможность восстановления спинного мозга (кто его знает че там в будущем будет), то ему просто негде восстанавливаться. Я стараюсь максимально использовать те возможности моего тела, которые у меня остались, но такая деформация позвоночника, по моим ощущениям, мне сильно мешает.

P.S. Жена пошла выпрашивать (по другому не скажешь) активную- прогулочную коляску в мою ИПР (что такое просто активная коляска невролог не смогла понять), невролог спрашивает: "А что вы его будете на улицу выкатывать?" У неё в мозгу даже мысль не возникла о том, что я смогу самостоятельно выезжать на улицу!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А если это? - Не надо... - А если... - А вот это попробуйте.

Сообщение LMA »

Исправлять ось позвоночника в этой ситуации - вот уж точно смысла не вижу. Кстати, угол кифоза (сгибания вперёд) не так уж и велик. "Ортопедическое" показание может быть только одно - нестабильность, прогрессирование деформации и обусловленные нестабильностью симптомы: боль при физической нагрузке.

Мы уходим в какие-то дебри. Давайте представим. Я сижу дома и на Форуме по автоделу пытаюсь добиться, кто возьмётся мне капиталить двигатель. Между тем никогда не слышал про кольца, поршни и прочую мутотень, и не могу профессионально изложить симптомы поломки - просто "машина не едет". Ну как, капиталить? Или подождать? "Дворнички" снимал, пинал по колёсам...
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Если нужны профессиональные ответы на непрофессиональные вопросы касаемо устройства и ремонта двигателя - обращайтесь.:))
yashka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 04.05.2007 8:34
Откуда: москва

Сообщение yashka »

Привет всем! я слышала про то , что в таких случаях уже ставят "мосты", если нужно я посмотрю и покопаюсь, а так говорить, что:"никто не берется" нельзя. У нас вообще радиолучевой ожог по двум грудным позвонкам спинного мозга ( это только основная часть), и ничего, мы не унываем и ищем , и пытаемся насколько можно, и сейчас еще пытаться будем мир перевернуть
Так что если что нужно подскажем-найдем :)
yashka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 04.05.2007 8:34
Откуда: москва

Сообщение yashka »

кстати , посмотрите на этом сайте есть приспособы для транспортировки по лестницам( см. в самом низу) для разных колясок
http://www.ottobock-shop.ru/catalog.php?cat=3&uncat=9
может что-то найдете еще интересное
Ruslan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт 28.11.2006 10:32
Контактная информация:

Уважаемые доктора помогите разобраться с МРТ

Сообщение Ruslan »

Здравствуйте.
Вот, еле-еле уговорил родителей на операцию по удалении проволки с позвонков для проведении МРТ.
Уже через 5-ый день после операции я лежал на МРТ.
Врачи дали утешительный диагноз. Что возможно оператисное вмешателльство.
ПОЖАЛУЙСТА УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА
посмотрите мои снимки МРТ и что можно об этом сказать.
Вот ссылки
на снимки http://rotveller007.narod.ru/mrt/
заключение по МРТ http://rotveller007.narod.ru/mrt/zakl.html

скачать снимки размером 800х800 http://rotveller007.narod.ru/mrt/mrt.zip

Заранее Благодарю.
Ruslan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт 28.11.2006 10:32
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

Доктор Епифанов И.Н. посоветовал НИИ им. Бурденко, для дикопрессии и ревизии спинного мозга.
Но я всё же жду совета от доктора LMA и доктора Качесова.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Что же, если и вправду решил ждать...

Сообщение LMA »

Ruslan, я стараюсь не отвечать на подобные сообщения, потому что считаю: ставить показания к операции по Интернет - совершенно напрасное дело. Во-первых, не видя пациента, легко ошибиться. Во-вторых, даже если я скажу: "Делай!" - где найти хирурга, который будет делать, прочитав мой совет на Форуме?

Поэтому смогу поделиться только общими соображениями. С описанием снимков я не вполне согласен: несмотря на низкое качество снимков, спинной мозг прослеживается. Это не перерыв, а вполне характерное кистозное поражение. Повторюсь: навскидку, насколько можно судить заочно и по этим снимкам, декомпрессия не требуется - спинной мозг ничем не сдавлен. Возможно, рано или поздно возникнет вопрос о вмешательстве на кистах, однако к этому делу надо отнестись крайне взвешенно: уровень поражения достаточно высокий. Вполне вероятно, что риск осложнений значительно превысит возможную пользу.

Ruslan, я на Ваш крик души ответил. Но очень прошу и Вас, и других форумчан, воздерживаться от постановки заочных диагностических задач. Очень легко ошибиться, да и мнение интернет-консультанта к делу не пришьёшь...
Ruslan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт 28.11.2006 10:32
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

Спасибо Вам, доктор LMA за отступление и Ваше понимание.
Я очень хорошо осознаю, что тяжело делать выводы практически из ничего.
Вы не предсавляете, как Вапше мнение мне очень дорого. Но не имея возможности найти проф. совета я просто был вынужден написать тут на форуме.

Ещё раз спасибо Вам
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

LMA prav. Nuzhno orientirovatsa po klinicheskoi kartine, a ne po snimkam. A tak kartina neplohaia.
Лысов Владимир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 11.09.2007 8:15

что такое ЯМРТ

Сообщение Лысов Владимир »

Подскажите пожалуйста что такое ЯМРТ.
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Закрыто