результат ошеломил (войта-терапия)

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

lju
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.09.2012 21:17

Re: проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение lju »

Здравствуйте!
Хочу поделиться с форумчанами нашими успехами.
В августе 2010 года племянник (тогда 26 лет) получил травму.
Далеко от квалифицированной медицинской помощи. На весь райцентр там один (!!) шейный фиксатор и НИ ОДНОГО реанимобиля!
Но это всё преодолели (денег улетела тьма), прооперировали (благо пластины подошли российские).
В общем всё шло ни шатко-ни валко.
Надо было парня восстанавливать (состояние стабилизировалось, ушло много проблем, появилась чувствительность. Но на мышцы больно было смотреть, они стали как венские сосиски, хотя парень до травмы был качком).
В конце -концов нашли методику, на наш взгляд, самую подходящую
Чтобы не сильно отвлекать большим количеством букв - можете посмотреть тут: http://lju.livejournal.com/85082.html
Я, конечно, понимаю, что нет единого рецепта для всех.
Но, возможно, эта информация кому-то тоже поможет.
lju
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.09.2012 21:17

Сообщение lju »

Мне тут один человек написал, что это всего лишь методика.
Трудно с ним не согласиться. Всё верно, это не волшебная палочка.

И ещё он добавил, что эта методика, как и любые иные - утопия.
С этим я не согласна, так как результат очевиден.

Причем этот результат случился не только у Лёшки.
Чуть раньше нас к Войте привезли девочку полутора лет.
У неё врожденная патология (слабые связи мышц с костной тканью) и ребёнок был просто как плюшевый мишка: не ползала, а только сидела и всё.
Дома её лечили медикаментами и никаких прогнозов не давали.
Когда мы уезжали девчушечка на четвереньках начала передвигаться.
Такая вот "утопия". ;)

Отвечу на все вопросы, может кому-то интересно....
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

самокатеризация

Сообщение LMA »

lju писал(а):Мне тут один человек написал, что это всего лишь методика. ... И ещё он добавил, что эта методика, как и любые иные - утопия. ... Отвечу на все вопросы, может кому-то интересно....
Ну как, дорогая lju? Удивлены, обескуражены шквалом вопросов?! Аналогичный бурный интерес вызвала тема по PNF, кинестетика. Бывает...

Много конкурирующих методик реабилитации в мире, и Войта - одна из них. И смысл не в названии, а в том, что люди лечат людей своими руками. А вот всё остальное - утопия. По крайней мере, в реабилитации. Никогда не вылечит робот человека. И не нужны дополнительные прослойки в виде хитрой машины, если хочешь помочь.
lju
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.09.2012 21:17

Re: от Татьяны

Сообщение lju »

Ваша ирония не понятна.
Но вопросы на самом деле есть.
Робот - да, не поставит человека на ноги.
К тому же я не рекламирую, а делюсь информацией.
В Войта-терапии нет никаких хитрых машин, только руки.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: от Татьяны

Сообщение gor333 »

Разделяю иронию Марка Анатольевича. «Методика» Вацлава Войта, включает в себя лишь некоторые элементы использующиеся в традиционной кинезитерапии. Да, стимуляция рецепторов, вызывая рефлекторное сокращение мускулатуры в разных частях тела, используя заданные пространственные положения, может применяться специалистами у разной категории пациентов (в необходимых объёмах).

Позиционировать данный элемент (полная методика, всё таки больше чем набор средств по стимуляции рефлекторного сокращения мышц) как «ошеломившее результатами средство», похоже на рекламу, с целью поднять упавший интерес (несколько лет назад практикумы по войта терапии были весьма популярны) по обучению родственников пациентов.
Одно время (несколько лет назад), был целый бум по этому поводу, среди родителей детей с ДЦП.
Но как уже сказал выше уважаемый коллега, отдельный элемент (равно как приёмы массажа, мануальной терапии, кинезитерапии, рефлексотерапии и прочих средств физической реабилитации) может использоваться в разной степени и в разном периоде по необходимости. Данная необходимость, обусловлена состоянием пациента на единицу времени, плюс знанием и компетентностью специалиста (умением использовать данные элементы в эффективной комбинации)…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
lju
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.09.2012 21:17

эрекция

Сообщение lju »

Спасибо за Ваше внимание.
Пустые нападки вызывают улыбку.
Сами же и подтвердили всё то, что я написала.
Единого рецепта для всех нет, но методика, а не "методика" по Вашему мнению, имеет место быть и развиваться.
Для нашего больного это был очень успешный процесс.
Возможно, что кому-то другому он вовсе не нужен.
Я ещё раз повторюсь, что НИЧЕГО не рекламирую и НИКОГО не обучаю, а так же не пытаюсь поднять упавший интерес.
На сколько я видела, то этот интерес имеется, пациенты приезжают и их восстанавливают.
Просто в России нет таких специалистов, в этом-то и загвоздка. Вы это сами и указали.
А замалчивание методики (причем она сертифицирована в Германии и признана медицинским сообществом, имеется где-то даже Центр, где принимают пациентов и обучают врачей, но я этим не интересовалась) тоже не справедливо.
Не исключаю, что у оппонентов всего лишь бизнес-интерес и ничего личного. Продают какие-то механизмы, средства ухода и т.п. Чем больше больных, тем лучше продажи....Бизнес и ничего больше...
Аватара пользователя
Zimbabwe
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 9:55

Re: от Татьяны

Сообщение Zimbabwe »

В Европе рецессия (зажрались таки). Клинике не хватает клиентов. Все что я вижу. Плюну в бороду любому кто скажет что нет в России толковых реабилитологов.
Man
lju
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.09.2012 21:17

Сообщение lju »

Зачем же плевать.
Есть реабилитологи. Мало.
Узнайте, может какой-то клинике и не хватает.
Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

Re: сканирование

Сообщение Иван Иваныч »

Со мной, PNF - проприоцептивного нервно- мышечного проторения, занимался Доминик Бекерс. Всё руками, на этом и основана методика.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: от Татьяны

Сообщение LMA »

Дорогие друзья!
Если есть, что сообщить, зачем же это держать в себе? Надо рассказывать, делиться этим. И, конечно же, делать это так, чтобы было понятно. И, самое главное, чтобы это было полезно для других участников Форума.
lju писал(а):Спасибо за Ваше внимание.
Пустые нападки вызывают улыбку.
Дорогая lju, а что же тогда вызывает слёзы? Непустая похвала? Вы же изначально начали разговор о Войта-терапии "на два дома". Но информации и здесь - кот наплакал. Не намного больше её и в Вашем ЖЖ. Обсуждение методик физической реабилитации по каким-то причинам "не идёт" на Форуме. Иногда и способ подачи материала этому не способствует.
lju писал(а):... Я ещё раз повторюсь, что НИЧЕГО не рекламирую и НИКОГО не обучаю, а так же не пытаюсь поднять упавший интерес...
Уважаемая lju, Вы перечислили, чего Вы НЕ ДЕЛАЕТЕ, но от этого Ваши мотивы понятнее не стали. То, что Вы написали в своём ЖЖ - попытка сделать "продающий текст", так знакомая всем нам по сайтам "медицинского туризма".
lju в ЖЖ писал(а):Найти нужно было именно ТУ методику, КОТОРАЯ даст наилучший результат.
Зная, что в Германии очень сильна ортопедия и реабилитационная терапия, мы решили «шерстить» неметчину.
Выбор пал на Войта-терапию.
Во-первых в Мюнхене жил и работал её основоположник - профессор Вацлав Войта ... принимает пациентов дочь и последователь профессора Войты – Вероника Вальтер-Войта.
Мы рады за Веронику Вальтер, но я бы поставил под сомнение Вашу компетентность в этом вопросе и способность найти ТУ методику, которая ДАСТ... Вы ничего не написали о самой методике, только туманные намёки на особую эффективность, и при малейшей возможности - поторопились обидеться. В приведенном отрывке из Вашего ЖЖ логики нет, не находите? Искали, искали - и нашли. Во-первых, у немцев технологии хорошие. А потом, там же Оля живёт!
lju писал(а):... На сколько я видела, то этот интерес имеется, пациенты приезжают и их восстанавливают.
Просто в России нет таких специалистов, в этом-то и загвоздка. ...
Если всё же Ваш род занятий - организация лечения за рубежом, в этом нет ничего страшного или зазорного. Вот только надо об этом прямо сказать, после чего спокойно отвечать на вопросы, если они будут. А так - ну к чему искать людей, так сказать, менее просвещённых?!
lju писал(а):... А замалчивание методики ... тоже не справедливо.
Не исключаю, что у оппонентов всего лишь бизнес-интерес и ничего личного. Продают какие-то механизмы, средства ухода и т.п. Чем больше больных, тем лучше продажи....Бизнес и ничего больше...
Вы очень проницательны, дорогая lju! Рыбак рыбака, как говорится... Мы с уважаемым gor333 сидим на Форуме и замалчиваем, замалчиваем... Но Вы-то расскажите, что за методика?! Что делается, как делается. Отличие от других методик - PNF, кинестетики, Neurac, кинезитерапии, кинезиологии? Или Вы тоже в нашем "Заговоре молчания" участвуете?!
Иван Иваныч писал(а):Со мной, PNF - проприоцептивного нервно- мышечного проторения, занимался Доминик Бекерс. Всё руками, на этом и основана методика.
Иван Иваныч, пока уважаемая lju собирается с мыслями, мог бы и написать про свои ощущения от PNF в соответствующей ветке. Метод хороший, почему бы и не "поднять упавший интерес"?
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: результат ошеломил (войта-терапия)

Сообщение А. »

lju писал(а): Но, возможно, эта информация кому-то тоже поможет.
Может и поможет, но где, собственно информация? Всё что я прочитала отнюдь не информативно.
И ещё, выложите, пожалуйста, фото и видео пациента Лёшки, до начала терапии, в процессе и результат на сегодняшний день.
lju
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.09.2012 21:17

Re: гидросирингобульбия, астроцитом

Сообщение lju »

LMA, спасибо за Ваш ответ.
Думаю, что те специалисты-реабилитологи, которые занимаются своей профессией и любят её, знают
и без моих дилетантских постов многое и о войта-терапии тоже.
Не собираюсь вступать в желчные дискуссии.
Это точно не мой конёк.
Тот (не мегареабилитолог), кому это нужно, сам разберется что есть войта-терапия.
Благо, что информации хоть и не особо много, но есть.
Тут есть информация про эту терапию:
http://www.vojta.com/index.php?option=c ... =7&lang=ru



А для Вас, добрейший LMA и Вашего знакомого gor333, сообщаю, что не занимаюсь организацией
лечения за рубежом.
Что-то мне подсказывает, что это слишком хлопотно, а денег мало.
Это ж не бензином торговать.
На этом откланиваюсь.
Желаю всем здоровья и благополучия.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: 23 марта 2013

Сообщение gor333 »

lju писал(а):Не собираюсь вступать в желчные дискуссии.
Похвально, однако «шило в мешке не утаишь»
lju писал(а): А для Вас, добрейший LMA и Вашего знакомого gor333, сообщаю, что не занимаюсь организацией лечения за рубежом.
Желчи возможно здесь и нет, но очевидно что милейшая lju даже не успела разобраться в структуре форума, ворвавшись «ошеломлённая» результатами Войта терапии. Поэтому и не успела воспринять мнение консультантов форума адекватно:
lju писал(а): Думаю, что те специалисты-реабилитологи, которые занимаются своей профессией и любят её, знают и без моих дилетантских постов многое и о войта-терапии тоже.
Следовательно, мнение специалистов-консультантов данного форума не в счёт. Однако «дилетантское» представление о реабилитационных техниках (составляющих элементов), позволяют делать следующие выводы:
lju писал(а): Не исключаю, что у оппонентов всего лишь бизнес-интерес и ничего личного.
Как консультант форума, весьма «польщён» что стал Вашим оппонентом. Если серьёзно, то высказываний рождающих профессиональный спор (оппонирование) здесь просто не возможен. Выражая своё мнение, я лишь попытался объективно (не однобоко), дать информацию по данной теме.
lju писал(а): Продают какие-то механизмы, средства ухода и т.п. Чем больше больных, тем лучше продажи....Бизнес и ничего больше...
Видимо такое представление сложилось после «беглого» просмотра форума. Да и что его (форум) читать! Нет времени, есть Войта терапия! С пылу с жару – налетай…
lju писал(а): На этом откланиваюсь. Желаю всем здоровья и благополучия.
Спасибо за пожелания, однако для форумчан так и осталось не раскрытым, в чём же уникальность именно Войта терапии.
Подведя итог (а право на это даёт прощальный поклон lju ) вижу следующее. Есть ошеломляющая (?) результатами Войта терапия. Есть клиника в Мюнхене и последователи методики. Ну вот в общем и всё.
Хочу тем не менее быть объективным. Элементы стимуляции рефлекторных точек успешно применяется в реабилитации, но лишь как составляющая процесса. Когда я впервые познакомился с Войта терапией, я открыл для себя, что оказывается то что применял в своей практике как элементы кинезитерапевтических техник, имеет конкретное название связанное с определённым именем. Я сделал выводы, что Вацлав Войта в процессе реализации существующих (на то время) технических компонентов в стимуляции рефлекторных точек, стремясь к более эффективному результату восстановления двигательных рефлексов, пришёл к следующему. Если стимулировать рецепторы, в определённом пространственном положении тела (И.П. определённые заданные суставные амплитуды в сегментах тела) смоделированным под определённое воздействие на него внешней среды, то восстановление рефлекторной связи будет проходить более эффективно. В данном случае(заданные пространственные положения тела при стимуляции рефлекторных точек) , стимуляция позотонических рефлексов, обуславливается пассивным «рисунком» (положением тела) мышечного натяжения и сокращения… Это в общем о данной методике (хотя её описание, это задача автора данной ветки)…
Вацлав Войта систематизировал полученные результаты, а главное, зарегистрировал авторство…
Возможно элементы подобной стимуляции применялось и до него, также как и применяются сейчас реабилитологами – профессионалами, но без ссылки на Войта терапию…
Для меня лишь осталась загадкой следующая фраза:
lju писал(а): Тот (не мегареабилитолог), кому это нужно, сам разберется что есть войта-терапия.
Скажу лишь одно, что моно – подходы в реабилитации, ограничены по воздействию на организм. В этом наверное и «утопия», когда речь заходит о волшебных палочках…
С уважением ко всем…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: Тараскуль

Сообщение А. »

Уважаемый gor333, сорри что не по теме, но всё равно ошеломлённый автор откланялась, пошла шеломить кого-то ещё туда, где нет Вас, Вашего "знакомого" LMA, остальных Ваших "закадычных друзей". Хочу выразить Вам и всем консультантам данного форума огромнейшую благодарность за Ваш труд и за то, что люди на этом форуме, опять же, благодаря профессиональному подходу консультантов, тоже становятся более-менеее профессионалами в вопросах собственного восстановления, а не разинув рот мечутся между подобными зазывалками: «Припарки смалдугриками – ошеломляющий результат! Лечит от всего! Причём верить мне на слово. Раньше я был – тююююююююююю, а сейчас я – огого!»
Аватара пользователя
Zimbabwe
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 9:55

Добрый вечер!

Сообщение Zimbabwe »

gor333 писал(а):Возможно элементы подобной стимуляции применялось и до него, также как и применяются сейчас реабилитологами – профессионалами, но без ссылки на Войта терапию…
Моё 342-е Я подсказывает, что китайцы умеют это делать со времен когда в Европе вотерклозетов еще не было.
Man
Ответить