как научиться вставать

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

как научиться вставать

Сообщение Ин-На »

Может кому-то пригодится мой опыт. Только учиться вставать надо с твердой поверхности (я училась с кушетки), в дальнейшем можно с коляски, положив под подушку фанеру. Кто-то из домашних садится напротив на стул, спинкой ко мне (спинка должна быть такого вида, чтобы за нее удобно было держаться руками). Сначала вставать, держась руками, затем одной рукой. Сейчас использую спинку стула для приседаний и разминки. Когда встаю и сажусь без рук - напротив кто-то сидит для страховки. При этом высоту используемой поверхности постепенно уменьшаю. Начинать надо с чего-то повыше - у меня на высокой кушетке лежала доска, потом доску убрали, затем высокую кушетку сменили на среднюю, на низкую. Сейчас осваиваю низкий мягкий диван. При этом садиться надо не глубоко, а на краешек. Для начала страхующий прижимает ступни к полу своими ступнями - в дальнейшем это не понадобится. Успехов.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: Вопрос

Сообщение Lapushka »

Ин-на скажите, а если вы уже можете даже встать без рук (сесть-то проще), зачем вам коляска, вы же ходить можете:колени значит держат, таз и задняя групп тоже, если равновесие держите, почему не ходите?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

как научиться вставать

Сообщение Ин-На »

ответ для Lapushka
вставать и садиться получается, 5-10мин. могу стоять без опоры, а передвигаюсь только на ходунках и с подстраховкой, т.к. теряю равновесие.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

вашему брату

Сообщение ref »

При таком раскладе, Вам давно уже нужно выбросить ходунки и ходить по крайней мере, на канадках, а то даже с тростями пробовать.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Вопрос

Сообщение golik »

Почему-то многие думают, что встал, сделал первый шаг в ходунках и потом ... чуть ли не побежал. Черта с два! Наивно и по детски. Как говорят: рад бы в рай, да грехи не пускают! От ходунков до канадок годы, от канадок до тросточки тоже, но больше.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

как научиться вставать

Сообщение Ин-На »

Golic, спасибо за понимание, а то я только оправдываюсь.
Дело в том, что встаю свободно, но перед этим надо размяться (раз 5 встать и сесть, держась за стульчик). С канадками ходить получается, но в силу того, что шейная травма, руки могут просто сами по себе разжаться и отпустить палочки, с ходунками же такое было только несколько раз. А как шейники падают? - Столбиком (даже руку выставить не успеваешь). Про трость даже не говорю, т.к. нет поддержки под локоть. В силу вышеизложенного, заниматься самостоятельно могу только сидя в коляске (на корпус, руки и ноги), а так по вечерам прошу близких повставать, походить, поставить мыть посуду, но им тоже тяжело каждый день одно и то же, да еще после работы. Достаточно уверенно без подстраховки чувствую себя в брусьях, но пока не получается приобрести.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Санаторий Анапа

Сообщение golik »

Ин-На
Все правильно. Почему-то многие с поясничной или грудной травмой, у которых не работают ноги, забывают, что у шейников не работают не только ноги, но и руки! За ходунки держаться надо, а канадки НАДО ДЕРЖАТЬ РУКАМИ!!! Когда кто-то говорит: встал, стоишь! Почему не ходишь? Или спрашивают: где тот центр, скажите! Где за месяц сразу на ноги ставят и пошел сам! Да нет таких центров. Если кто-то обещает, то врет и нагло. Сразу понятно, что этот человек очень, очень далек от проблемы.
А Вы на правильном пути. Не надейтесь на сию минутный результат. Это требует годы!! Не бросайте заниматься. Научитесь видеть у себя прогресс, хоть маленький, но прогресс. Поверьте, даже мелочь в этом придает мне силы и уверенность в полной реабилитации, а у меня травма С3-С5 с оставшимся сдвигом С4 на 1,5 см.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Выбор кресла коляски.

Сообщение Lapushka »

Ин-на на ваше: "А как шейники падают? - Столбиком (даже руку выставить не успеваешь)" могу вам сказать что не только шейники падают камнем, я тоже падала и продолжаю падать, сначала было действительно камнем, а сейчас стала замечать что могу перед тем как упасть, так сказать, сгруппироваться, упаду все равно, но так как хочу.
"5-10мин. могу стоять без опоры, а передвигаюсь только на ходунках и с подстраховкой" - это страх, если не будете себя заставлять и не отгоните от себя, так называемую вами подстраховку толку не будет точно. Я вообще равновесие не держу, но хожу сама, да на канадках нужны руки, но можно сварить четырехножки, а с вашим равновесием уже и палочки на 4х ногах - они обеспечат так не хватающее вам равновесие, хотя о каком равновесии в вашем случае 5-10 мин стояния, может идти речь, хоть убей меня, не пойму.
А вообще ходить ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО и конечно на кресле легче передвигаться, чем на своих ногах.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

письмо

Сообщение Digi »

Уважаемая Lapushka! Если не затруднит, пользуйтесь, пожалуйста цитатами в сообщениях.

Вот здесь можно почитать как это сделать:
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1304

Спасибо ;)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

центры реабилитации

Сообщение ref »

golik писал(а):Почему-то многие думают, что встал, сделал первый шаг в ходунках и потом ... чуть ли не побежал. Черта с два! Наивно и по детски. Как говорят: рад бы в рай, да грехи не пускают! От ходунков до канадок годы, от канадок до тросточки тоже, но больше.
Все этапы от коляски до ходьбы проходил сам, поэтому и пишу исходя из своего опыта. Сейчас хожу в квартире без ничего, а вот простоять 5-10 минут не могу. Слишком мало сил для статики. Нужна опора.
Да, отчасти я не учел специфику шейника, но в данном случае я имел ввиду канадки на четыре лапы.
А вообще , у Ин-На очень хорошие переспективы, но я всё-же склоняюсь к тому , что проблема продвижения реабилитации больше психологическая, чем физическая. Нужно больше уверенности в себе и своих силах.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: как научиться вставать

Сообщение ref »

Lapushka писал(а): да на канадках нужны руки, но можно сварить четырехножки
Такие канадки с четырьмя лапами должны быть в продаже. Сам покупал в 2006 году, тайваньского производства.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: mail

Сообщение golik »

Еще раз повторяю. У шейника, в отличии от других травм позвоночника, не работают ни руки ни ноги. Чтобы держать канадки или передвигать трости-опоры на 4 ножках (у меня есть такие) для этого нужна сила в кистях рук и сила рук. Если нет, хряпнешся, мало не покажется! При этом предполагается, что ноги держат и работает замок в коленях. Опоры на 4-х ножках я сразу забросил, а тренировался на канадках. Потом взял в одну руку трость, в другой канадка. Как не покажется странным, но с канадками намного легче. Там есть упор под локоть. У шейника, при грамотной реабилитации, развиваются вместе руки и ноги. Но процесс этот длительный. Представьте себе, при работающих нормальных руках, сколько времени Вы потратили, чтобы встать самостоятельно на ноги и начать ходить? Вот это время умножьте примерно на два-три. Получите время реабилитации шейника при одинаковой сложности травмы. Так, очень примерно. Спрашивают, а почему шейники быстрее восстанавливаются? Очень просто! Кушать очень хочется! Это не шутка, а реальность.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

вообще можно сделать самому или купить с такими, канадки с петлями. у меня знакомые с дцп ходят с канадками у которых петли на руку, зачастую палку они просто так таскают за эту петлю, не опираясь на палку. а на пальцы те же перчатки использовать что и для тренеровок с захватом пальцев. это я так...мысли в слух)) мечтаю так сказать. кст в моём детстве не было импортных канадок и четырёхножки позже появились. так вот канадки были простые. это деревянный костыль обрезаный до середины. и на концах закреплена кожаная лента по кругу, а кисть соответственно упирается на перекладинку.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

golik писал(а):Еще раз повторяю. У шейника, в отличии от других травм позвоночника, не работают ни руки ни ноги. Чтобы держать канадки или передвигать трости-опоры на 4 ножках (у меня есть такие) для этого нужна сила в кистях рук и сила рук... а тренировался на канадках.... Как не покажется странным, но с канадками намного легче. Там есть упор под локоть.
Вы очень невнимательны, либо не поняли о чем идёт речь, либо никогда не видели таких приспособлений.
Еще раз повторяю. В данном случае, я имел ввиду канадки на четыре лапы. Не самопальные, а изготовленные серийным производством. В частности, на острове Тайвань. Из очень легкого алюминиевого сплава. Их не нужно держать. За них нужно держаться.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Вы написали в ответе, что это похоже на ДСД

Сообщение golik »

Ошибаетесь. Читал и читаю очень внимательно. За 10 лет попробовал почти все. У меня не Тайваньские алюминиевые, а уже 5 лет американские, тонкостенные, титановые. И коляска у меня тоже американская титановая, 6 кг. Естественно, титановые самопальными быть не могут. Нужна специальная сварка только вольфрамовым электродом в среде аргона. Утверждаете, что Тайваньские не нужно держать, за них нужно держаться. Интересно, а как их переставлять будите? Или они сами по воздуху полетят?
А вот тросточки у меня Тайваньские алюминиевые, 4-х секционные, самораскладывающиеся. Но их тоже держать надо. А здесь раньше была проблема: надо пальцы сжать в кулак и крепко. Просто то, что вы пишите предполагая для шейника, я, как шейник, все это опробовал на собственной шкуре. Встал и хожу. Может пока не так как хочется, но уже хожу.
Ответить