как научиться вставать

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

ААБ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 18.12.2006 0:12

Сообщение ААБ »

Привет всем!
Три месяца пробую вставть и садиться как посоветовал LMA
пока тишина,только руки накачал и стал поднимать себя больше раз,
а таз так и болтается пока не выпремишся только в самом верху спастика срабатывает и ставит на цыпочки, прямит спину.
Может ещё чё попробовать ,подскажите пожалуйста народ???

[/u]
ААБ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 18.12.2006 0:12

Сообщение ААБ »

Lenochk@

Дело в том, что в интернете я нашла немного вариантов по нашей теме, и не знаю, что заказать ещё (Thera Vital должен скоро прийти, не знаю, насколько он хорош).



напиши как тренажер , как успехи.
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Нужен ваш совет.

Сообщение Lenochk@ »

Я правда уже писала на форуме об этом.
Тренажёр мне очень нравится и впечатления от него самые наилучшие. Удобно на нём заниматься, что очень важно, есть противоспастическая функция, так что не боюсь из-за своей сильной спастики порвать мышцу или что-то вроде этого.
Ну а результаты обязательно будут, но, наверное, после определённого времени занятий на тренажёре.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Поделюсь своим, личным опытом. Мы все хотим быстро и сразу. Я тоже хотел. У меня С4. Травма в 2000 году, летом. Для выполнения Вашего желания требуется целый комплекс упражнений. Там, где здоровому человеку для тренировки и восстановления требуется два месяца, нам год-два. Другими словами, от вставания с помощью рук и без, мне потребовался год!! Это с учетом того, что я уже вставал с коляски держась одной рукой для сохранения равновесия и ежедневно тренировался. Раз до обеда и еще перед ужином. Делаю по три подхода. В каждом подходе по 12-15 раз. Последнее вставание должно быть на пределе сил. Оно именно последнее на пределе твоих физических возможностей. В среднем в день получается 70-80 раз. В год около 27 000. Весь, ниже перечисленный комплекс делал и делаю ежедневно сам. Что для этого надо:
1. Убрать подлокотники на коляске. Аккуратно и удобно поставить ноги. Обязательно! Вставать упираясь руками в колесо. Резко возрастает нагрузка на ноги. Добиться легкости вставания.
2. Вставать и садиться, как можно медленнее. Не плюхаясь в коляску, как кое что.
3. Сделать турник, лучше шведскую стенку. Вставать с коляски подтягиваясь за перекладину и приседать держась за перекладину сначала двумя руками, потом одной, потом без рук. Стало легко подниматься. Берешься за перекладину ниже и тоже самое. Так постепенно доходишь до перекладины на уровне колен. Далее встаешь упираясь двумя руками только в колени. Стал вставать легко. Пытайся вставать без упора. Сначала не получиться, но надо пытаться. На завершающем этапе через три-четыре месяца попыток будите вставать. Мне на все это потребовалось 9,5 лет.
4. Параллельно надо качать пресс живота и боковые мышцы. Без этого зад будет как кошка, сама по себе и толку НИКАКОГО НЕ БУДЕТ! Как качать? Сначала в кровати каждое утро напрягать пресс с задержкой в напряженном состоянии по 1-2 сек. Три подхода по 12-15 раз. Стоя, держась за коляску наклоны в сторону по три подхода. Сколько по времени? Пока не появятся и не прорисуются мышцы на животе и с боку.
5. Стоя лицом к кровати, для страховки, делаете наклоны вперед. Ни за что не держитесь. При этом глубину поклона увеличиваете. Система та же. По три подхода. В идеале должны спокойно наклоняться и выпрямляться по 30 раз под углом 90 градусов. Это тренировка мышц спины.
6. Главное! Не бросайте заниматься каждый день. Не позанимались день - отбросили себя на месяц назад. Не позанимались месяц - все с начала. Начнете так заниматься усилится спастика, боли в мышцах. Их начнет жечь. Терпите. Лекарства не пейте. Это пройдет со временем. Когда? Когда начнете легко вставать без рук.
Как может показаться парадоксальным, но шейники встают быстрее на ноги. Почему? У них не работаю ни руки ни ноги. Поэтому нагрузка на ноги больше, чем на руки. Руками главное ложку с вилкой и книгу держать, а потом колесо крутить. А на последнее сил не хватает. Вот они и стремятся быстрее встать на ноги. Тренируя руки, плечи, тренируются у них и ноги. Хватит у Вас упорства и настойчивости, терпения - встаните.
ААБ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 18.12.2006 0:12

Сообщение ААБ »

Спаисбо за совет!
Метод надо всё пробовать. Хуже не будет.

А у вас спастики нет что ли, без подлокотниов в коляски спастика векинет и когда пытаещся встать напрегаещь ноги они наоборот подгибаются под себя иполучается вытягиваещься с помощью рук и стороней помощи вместе с ногами, а потом раслабляещь спастика распремляет ноги и стоищь в ходунках.
????И ещё товарищи доктора, а что может быть глухой хруст в тазу когда садишся??????
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Конечно, спастика была в начале и приличная, но она прошла. Накачаете ноги тоже пройдет. По утрам в кровати тянут "потягушечки". Встал, прошелся за коляской чуть-чуть и все проходит. Спастика у меня появляется после длительного отдыха, например утром в кровати. Днем ее нет вообще. Кроме двух серьезных тренировок по часу-полтора до обеда и перед ужином, стараюсь постоянно давать рукам и ногам нагрузку, хоть не большую: хожу по кабинету, достаю книги со стелажей, печатаю, просто протягиваю спину на турнике и т.д.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Да, забыл про хруст. Он у меня появился в 2001 году, когда ноги стали поднимать. Сильный и громкий, как будто доску ломают. LMA сказал, что это в суставе от длительной неподвижности нарос хрящ. Сейчас хруст остался, когда садишься на пятки, как будто шарнир заедает, но слабенький. Не мешает.
Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

привет

Сообщение наташа ив »

Привет всем!!! вот хотела рассказать о себе немного: я научилась вставать около коленоупора(сделали его из ходунком) руками упираюсь за боковые перекладины .наклоняю тело вперед и встаю..колени упираются вначале в упор.но потом замыкаются и все нормально .хоть упор убирай..таз нормально держится.раскачивать им могу влево-вправо.могу даже немного стоять держась только одной рукой...стаю так по пол часа за раз..а вот что дальше делать то?не знаю.....посоветуйте .пожалуйста..
всем удачи и терпения
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

Наташа..пробуйте присядать..

Golik писал... Встал, прошелся за коляской чуть-чуть и все проходит.

я что то не понимаю..если уже ходишь и самостоятельно встаешь..то за чем коляска..или просто еще не настолько уверенный шаг и тд..хотя как понимать эту фразу тогда-
хожу по кабинету, достаю книги со стелажей, печатаю, просто протягиваю спину на турнике и т.д.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Все просто. Зря Вы считаете, что если уже ходишь и самостоятельно встаешь..то коляска..или канадки не нужны. Дело не в не уверенном шаге. Он у меня уже становится достаточно уверенным. Здесь вступает в силу психологический аспект. Нет рядом опоры, мышцы теряют эластичность, появляется скованность в мышцах. Это остаточный внутренний страх, страховка.
Почему тогда хожу по кабинету, достаю книги со стелажей, печатаю, просто протягиваю спину на турнике и между брусьев не касаясь их руками? Потому, что опора под руками, рядом. Если что, то надо только протянуть руку. Здесь шагаешь без опоры, занимаясь стоя по 30 минут, когда одной рукой поднимаешь или тянешь груз, делаешь наклоны туловища вперед, назад, в стороны, внутреннего страха нет. Сколько потребуется времени избавиться от этого? Добиться легкости шага. Точно не знаю. Но уверен, что не один год при ежедневной тренировке. Попробуйте на себе и убедитесь.
Читая высказывания на форуме, создается впечатление, что все хотят после травмы быстро встать и побежать. Не получится это. Позанимался три месяца - не получается. Трагедия! С таким подходом и не получится.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

Я это Вам не в упрек..просто уточнил..
у Вас хорошие результаты...интересно читать
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Вообще-то, прежде чем начать ходить, не считая первых шагов в Новокузнецке, я учился свободно и легко стоять между брусьев, при этом стоя, начинал делать маленькие псевдо шаги на месте, поднимая колени. Ноги работали по разному. Правая хуже левой. Добивался, чтобы правая пошла, а не тащилась. На это ушло два года. Интересно, что произошло это неожиданно. Утром пошел за коляской и обратил внимание, что-то не так? Правая нога шла, как левая. Легко. После этого стало сразу легче ходить, держать равновесие. Я пишу это для того, чтобы не бросали тренироваться через 6 месяцев, год, три. Количество всеравно передет в качество.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вот здесь golik прав на все 100%. Он также прав в том, что осутствие опоры вызывает скованность и страх. То есть, плохое ОСОЗНАНИЕ себя в пространстве и приводит к нарушениям в движениях.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Научиться вставать

Сообщение Lapushka »

Как и все расскажу из собственного опыта: я уже ходила в манеже, в ходунках, на специально сделанных "ходилках", теперь костыли. Все это время стоит вопрос как встать и сесть. Чем менее устойчивая опора в руках, тем сделать это тяжелее, нагрузка на ноги мах.
Для подъема, как и писали, должны работать передние мышцы бедра, хотя бы прямая, а за возможность опуститься на попу и не упасть отвечают задние (ягодичные, широкая латеральная).
Я делаю несколько упражнений для их укрепления:

1. Лежа на спине: поднимаем ногу вверх, отводим в сторону и кладем на коврик. При этом колено всегда смотрит строго в потолок, тыльной стороной колено прижимаем к полу.
(сначала подъем ног чередуем, затем то же упражнение выполняем обеими ногами одновременно)
2. то же, что и упр.1 только теперь выполняем круговые движения ногой –вверх-в сторону-вниз-возврат в исходное положение (избегать рывков и перерывов в движении внутри одного подхода, колено смотрит строго вверх).
Если самостоятельно поднять ногу не получается- сгибается колено, не хватает сил, то надо одеть на ногу тутор за щиколотку привязать резинку и помощник будет держа ногу за резинку регулировать подъем и опускание, тутор поможет чтоб колено не сгибалось.
3. Больше стойте, а по возможности и уже ходите на коленках спина вертикально (с опорой, потом без опоры), это упражнение как раз заставляет работать латеральную мышцу бедра.

И еще, когда тренируете приседания, между ступнями лучше ставить что-то жесткое (мы сколотили маленькую скамеечку на ширину доски), чтоб пятки внутрь не уходили, и ступни постоянно стояли параллельно друг другу - это важно т.к. внутренние приводящие мышцы как правило сильнее и они тянут на себя усилие.
При вставании и приседании не вставайте "как свечка", надо нагнуть корпус и перенести вес тела немного вперед на уровень ступней, при подъеме коленки за уровень ступней также выходить не должны - упадете.
Дорогу осилит идущий
леська
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 8:10

Re: сингулярный физик

Сообщение леська »

С4ётчик скажи пожалуйста на каком сайте можно найти эти тренажеры и можно ли заказать по интернету?
Ответить