как научиться вставать

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

самир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 24.05.2011 15:14
Откуда: москва

Вибромассажер

Сообщение самир »

а ноги хоть как то работают?
L1 L2 ножевое ранение.
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: Коллега.

Сообщение Артем Еремеев »

Advanced писал(а):как научится вставать без коленоупора?
вариант раз - у вас сильные руки ! просто встаньте руками на брусьях на ходунках
вариант два - у вас есть движение в ногах но слабые то выполняйте простые упражнения на квадрицепс
1, лежа на животе сгибаете ногу в колене и разгибаете с усилием (блок, жгут)
2 сидя на коляске или на кровати выпрямляете ногу (обе) с доп весом или жгутом, блоком
Изображение
для закрепления сидя на пятках вставать на колени
если слабо - вставать и садится на пятки в позе на корачках

в идеале выполнять такое приседание
Изображение[/img]
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

со Светлой Пасхой

Сообщение Доктор Качесов »

Учится вставать надо в дугообразных коленоупорах. Иначе возможно повреждение суставов (голеностопного, тазобедренного, коленного). У многих пациентов наблюдается слабость связок, мышц и соответственно хрупкость костей. Это может привести к травмам при вертикализации. Поэтому рекомендую вставать только в дугообразных коленоупорах.
А зачем пытаться вставать без коленоупоров?
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: Привет

Сообщение Артем Еремеев »

Доктор Качесов писал(а):А зачем пытаться вставать без коленоупоров?
скорее всего человеку стало неудобно вставать когда колено и стопа сразу зафиксированы и нет возможности сместить центр тяжести вперед для обычного приседа
лично мне уже жутко неудобно вставать когда что то упирается в колени
личное мнение - жесткий коленоупор нужен пока в ногах нет движений и/или замка в колене при появлении отодвигайте стопы
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катеторы

Сообщение Доктор Качесов »

Артем Еремеев, думаю, что Вы правы..
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Травма шейного позвонка

Сообщение LMA »

Артем Еремеев писал(а):
Advanced писал(а):как научится вставать без коленоупора?
вариант раз - у вас сильные руки ! просто встаньте руками на брусьях на ходунках
вариант два - у вас есть движение в ногах но слабые то выполняйте простые упражнения на квадрицепс...
Вариант три - используем в качестве коленоупора резиновую ленту, при вставании делаем наклон, как на кувырок. Колени будут замыкаться.
А вообще не всё так просто. Вставать на сильных руках - дальше будет сложно заставить ноги держать вес, так как стереотип движения перестраивается на опору на руки. Квадрицепс - не сильно большой помощник в этом деле. Основное, всё-таки, спина и ягодичные. "Замок" в коленном суставе может быть и пассивным, за счёт переразгибания. Кстати, упражнение разгибание ног в станке очень вредно для коленных суставов.
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: катеторы

Сообщение Артем Еремеев »

LMA писал(а):Кстати, упражнение разгибание ног в станке очень вредно для коленных суставов.
если вы вешаете 50 кг то да
а если только пытаетесь включить мышцу болтанием ноги или легким весом не думаю что последствия этого упражнения перевесят пользу
как только человек начнет приседать без упора коленями основным упражнением станет присяд и/или сплит-присяд
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Чисто "символическое" подстраховывание...

Сообщение gor333 »

LMA писал(а):при вставании делаем наклон, как на кувырок.
Именно это движение предшествует нормальной локомоции вставания. То есть, вначале перенос центра тяжести вперед на стопы (переднюю подошвенную часть), далее содружественное разгибание туловища и нижних конечностей, если «подробнее», это экстензия позвоночника, разгибание в тазобедренных и коленных суставах нижних конечностей и плюс к этому, движение на отведение стопы в голеностопном суставе (последнее, это движение баланса стоп).
Во многих ветках форума (не исключая данную), консультантами давались объяснения и рекомендации по поводу акцента (на что уделить действительно внимание) направленного на функциональное восстановление. Тем не менее, постоянно прослеживается попытка перескочить этапы и повернуть вспять принципы физиологии движения (а попросту обмануть себя).

Поэтому, не вижу дальнейшей пользы в дублировании своих рекомендаций которые уже давал ранее, относительно необоснованной вертикализации. Отмечу лишь в рамках данной темы следующее. Встать с нормальным смещением веса тела на точки опоры в стопы (разумеется без использования рук), возможно лишь при наличии восприятия нижних конечностей и соответственно возможностью ими управлять (пусть даже относительно нормы, движения будут не вполне состоятельны). Главное, восприятие и активные движения (в разном объеме), должны присутствовать во всем контуре (не исключая стопы). Восприятие подошвой стопы тверди, позволит начинать самостоятельно вставать по физиологически нормальному рисунку движения.

Желание встать до возможности восприятия нижних конечностей (а именно до дистанции), будет происходить по принципу «обкрадывания» и здесь я абсолютно солидарен с Марком Анатольевичем. Попытки же форсировать якобы нормальное вставание без восприятия тверди, могут привести только к паники. То есть, если воспроизводить в данных обстоятельствах нормальное смещение веса тела на ноги (без использования рук), получится «кувырок в никуда». Остается одно – изменить точки опоры (с подошвы ног, на поверхность ладони) и… круг замкнулся…
Желание форсировать процессы в организме, изменяя последовательности и систематичности алгоритма восстановления, приведут лишь к травмам, деформациям ОДА и депрессии…
LMA писал(а): Кстати, упражнение разгибание ног в станке очень вредно для коленных суставов.
Как и все движения и позы, идущие вопреки физиологически нормальным локомоциям…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Advanced
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 10.02.2012 10:48

Re: я

Сообщение Advanced »

Артем Еремеев, спасибо за совет

Ко все остальным - я полностью вертикализован и чувствую себя отлично.
Могу пройти с канадками расстояние в километр, поднятся на 5 этаж без помощи
Приседаю с коленупором до корточек и с отведенными пятками и поставленными рядом с упором, как угодно.

Но вот встать самостоятельно не получается, помощь не значительная ( Я не думаю что женщина 50 кг сможет поднять мои 80 )

Вообщем в тренажерах- я герой, а встать с дивана не могу
шейник с4с5 2 года!!! хожу !!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катеторы

Сообщение LMA »

Полностью согласен с коллегой. Нет восприятия - нет движения. Но есть вариант "очувствовать ноги", т.е. начать ощущать то, что с ними происходит. В этом плане важно устранить зрительный контроль. "Слушаем" опору на ноги изнутри себя, а не определяем её взглядом.
Артем Еремеев писал(а):... если вы вешаете 50 кг то да
а если только пытаетесь включить мышцу болтанием ноги или легким весом ...
Если на согнутой ноге груз, надколенник прижимается к бедренной кости и с усилием смещается вниз-вверх при сокращении мышцы. Больше груз - больше вред, меньше груз - меньше вред. И, конечно же, это упражнение не является физиологичным, на что и указывает уважаемый gor333. А ещё обратите внимание на следующее: для ходьбы и стояния четырёхглавая нужна работающей на выпрямленной ноге. В упражнениях важно не только проходить по максимальной амплитуде движения, но и моделировать усилие именно на тех углах сгибания-разгибания, где нужна максимальная функция.
Advanced писал(а): ... Ко все остальным - я полностью вертикализован и чувствую себя отлично... Но вот встать самостоятельно не получается...
Нередкая ситуация, и она действительно обусловлена нарушением последовательности двигательного обучения (см. сообщение gor333 выше). Начните вставать с высокого стула, с разворотом тела при вставании и преимущественной опорой на одну ногу.
Advanced
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 10.02.2012 10:48

Сообщение Advanced »

lma, с высокого стула встаю легко
как только угол приблежается к 90 и меньше ноги как будто не чувствуются, и и руками уже не поможешь, т.к. локти задираются слишком высоко.
И насчет поворотов хотелось бы по - подробнее
шейник с4с5 2 года!!! хожу !!!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: \

Сообщение gor333 »

Advanced писал(а): с высокого стула встаю легко
как только угол приблежается к 90 и меньше ноги как будто не чувствуются
Это так называемая «мертвая точка». Для ее прохождения, необходимо использовать специальные техники. Как один из вариантов, это выше предложенный Марком Анатольевичем:


LMA писал(а): Начните вставать с высокого стула, с разворотом тела при вставании и преимущественной опорой на одну ногу.
Разворот туловища, осуществляется за счет ротации позвоночника и смещения центра тяжести на одну ногу. Следовательно, возможно осуществить большее усилие при разгибании в тазобедренном и коленном суставе нижних конечностей, при возврате на симметричное разгибание (соответственно увеличивая разгибательные амплитуды, проходить и вытеснять мертвую точку).
Однако, в данном упражнении есть соблазн работать на более активную сторону. Поэтому необходимо контролировать и давать равномерную нагрузку на обе конечности, чтобы в последствии «не скрутило» и не вышло сколиотической деформации…
Есть еще масса вариантов прохождения мертвой точки и увеличения активной работы ног и их восприятия, при помощи кинезитерапевтических техник, совместно с активной работой пациента.
Advanced писал(а): Вообщем в тренажерах- я герой, а встать с дивана не могу
Очень понравилась данная фраза, возьму ее на вооружение, при потоке контраргументов, по поводу уникальности того или иного тех.средства для реабилитации. Тренажер это совсем не плохо и может принести пользу при грамотном подходе (а грамотный подход на первом месте).
Поэтому, если тренажер помогает в реабилитации, это хорошо. Если же у пациента возникает подмена при использовании тренажера, то он становится заложником того пространства, которое данный тренажер предлагает…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Advanced
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 10.02.2012 10:48

реабилитация

Сообщение Advanced »

gor333 писал(а): Есть еще масса вариантов прохождения мертвой точки и увеличения активной работы ног и их восприятия, при помощи кинезитерапевтических техник, совместно с активной работой пациента.
С уважением ко всем.
Изложите пожалуйста, я думаю многие форумчане будут вам премного благодарно, или дайте источник
шейник с4с5 2 года!!! хожу !!!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: катеторы

Сообщение gor333 »

Advanced писал(а): Изложите пожалуйста, я думаю многие форумчане будут вам премного благодарно
Изложить что? Описание приемов выполняемых специалистом и техники выполнения определенного рисунка движения самим пациентом? Коррекция искажений движения, возможна лишь при непосредственно (очных) проводимых процедурах, тем паче, что речь здесь идет об использовании манипуляций и профессиональных приемов.
Наверное, чтобы ответить на заданный вопрос в рамках Вашего представления, мне нужно написать что то вроде практикума по реабилитации, что само по себе будет смахивать на обучение специалистов (помощников) онлайн. Скажу сразу, это я делать не стану и даже не буду объяснять почему…
Advanced писал(а): или дайте источник
Как то давал ссылки на прикладную биомеханику, на труды Н.А.Бернштейна. На данном сайте много специализированной информации, прочтите еще раз сообщения консультантов на интересующие Вас темы. Существует грамотно систематизированная и весьма полезная книга «Основы интенсивной самореабилитации», читайте, анализируйте, а главное занимайтесь реабилитацией (а не поисками секретной информации).

С уважением ко всем.

P.S. Даже при проведении очных консультаций и процедур, пациенту сложно усвоить тот объем информации, который лежит в рамках осязательного восприятия. Пациент быстро забывает правильные движения, не может ощутить (как сказал выше уважаемый Марк Анатольевич «услышать») собственного движения и поэтому скатывается на старый стереотип движения (ранее, в других ветках, я описывал некоторые причины происходящего).
Постепенно вытесняя старый (патологически ограничивающий) рисунок движения, на вновь приобретаемый (более физиологичный и свободный), пациент начинает воспринимать контур тела и чувствовать характер собственных движений…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Re: ДСД

Сообщение Саша Краснодарский »

Мои небольшие зарисовки по вставанию: http://www.youtube.com/watch?v=SjX3ddo7wB0
Ответить