Температура

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Re: Белгород

Сообщение Lenochk@ »

Здравствуйте. У меня серьёзная проблема – уже 4-ый месяц периодически поднимается высокая температура, и что самое плохое, сопровождается очень сильной тряской. Эти приступы довольно сильные и снимаются только обыкновенным аспирином, температура при этом не снижается. Конечно же , как только происходит подъём температуры, я сдаю необходимые анализы мочи, крови, на дом приглашаются специалисты: урологи, невропатолог, также на дом приезжают делать УЗИ мочевого, почек, гинекологии. В итоге, анализы оказываются в норме (учитывая травму), и врачи ничего не могут предположить. Мой лечащий врач из центра им. Илизарова назначил мне уже несколько курсов лечения (в том числе и антибиотики), направленных на мочевой (хотя анализы в норме). После каждого курса уколов температура и тряска прекращалась, но не надолго. Я снова возобновляла занятия с инструктором, и снова всё начиналось заново. Промежутки между лечением становятся всё меньше.
У меня стойкое ощущение, что мы лечим не то…Но мой лечащий врач из центра им. Илизарова тоже согласен, что причина не в мочевом, но не знает, что дальше делать.
О себе: мне 24 года, травма шейного отдела, компрессионно-оскольчатый перелом С6 с ушибом спинного мозга, 1 год и 3 месяца.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

??

Сообщение alexis »

Я конечно не врач, но ситуация мне знакома. У супруги температура поднималась до 39 и даже выше. Травма тоже в шейном отделе. Сначала пили горы таблеток, хотя анализы были в норме. Лечащий врач даже сказал: "мне бы такие". Потом случайно обратили внимание на то, что после купания температура падает. Стали обтирать спиртом. Помогло, но через пару часов снова 38. Тогда решили убрать одеяло, а укрыть мохровым пледом. Чтобы не простудить в комнате стали поддерживать стабильно 24, проветриваем часто но очень не надолго, буквально полминуты, и чтобы сквозняком ее не задевало. С тех пор проблем не было. Но как только в комнате 27, у нее - 37,5. Когда приезжаем в больницу, естественно, сразу трудно добиться стабильной температуры в комнате, врачи сразу бьют тревогу и назначают лекарства. Угованиваю повременить, и подбираю режим. Летом конечно сложно, но в подмосковье все-таки получается. На юге нужен кондиционер, иначе ни как.
Andreinv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 06.12.2005 12:41

Сообщение Andreinv »

Lenochk@ а пролежней нет?
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Держится высокая температура.

Сообщение Lenochk@ »

Нет, пролежней нет. Вообщем-то никаких других проблем тоже нет. Я активно занималась, пока не наступило ухудшение.
Но на одних антибиотиках так долго нельзя...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Лихорадка центрального генеза

Сообщение LMA »

Alexis абсолютно прав, когда подчёркивает несовершенство терморегуляции у пациентов с шейным уровнем травмы.
Lenochk@, я бы посоветовал взять общие анализы крови, особенно во время подъёмов температуры или сразу после. Это для того, чтобы окончательно убедиться в том, что нет инфекционных причин. Далее, необходимы ревмопробы и С-реактивный белок (биохимический анализ крови). Это для того, чтобы исключить ревматоидные заболевания (сам факт спинальной травмы не исключает наличие и других болячек).
Если все эти исследования будут отрицательными, скорее всего, мы имеем дело с лихорадкой центрального генеза (так говорят врачи, когда им ничего не понятно... шутка...).
И ещё. Обратите внимание, как опорожняется мочевой пузырь. У шейников очень легко "играет" вегетатика на растяжение мочевого пузыря. Нелишне знать объёмы мочевого пузыря.
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Держится высокая температура.

Сообщение Lenochk@ »

Уважаемый, LMA
можете объяснить, что такое лихорадка центрального генеза?
Кстати, общий (развёрнутый) анализ крови, из вены кровь на стерильность, кровь на биохимию показывают норму. За остаточным колличеством мочи мы тоже следим.
Один врач бросил мне через плечо, что у меня спинно-мозговая эпилепсия, не объясняя, что это за страшно звучащий диагноз, и как быть дальше. Встречали ли вы такую патологию, и если да, то как она проявляется и можно ли с этим как-то бороться?

Я очень надеюсь на ваш ответ. Мне действительно сейчас не к кому обратиться.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: вопрос по боли

Сообщение LMA »

Lenochk@, под лихорадкой центрального генеза понимают ситуацию, когда никаких видимых причин для лихорадки нет, а лихорадка есть. В этом случае предполагается, что лихорадка возникает из-за высокого поражения спинного мозга с воздействием на центр терморегуляции. Следовательно, это состояние не вполне является болезнью, а становится некоей особенностью пациента, с которой ему дальше предстоит жить. По вполне понятным причинам, врачи крайне осторожно ставят этот диагноз. То, что Ваши общие анализы в норме, я понял уже из первого сообщения. Обратите внимание на ревмопробы.
Один врач бросил мне через плечо, что у меня спинно-мозговая эпилепсия, не объясняя, что это за страшно звучащий диагноз, и как быть дальше.
Lenochk@, неконструктивно перечислять всё то, что нам с Вами бросали через плечо пациенты, врачи, водопроводчики, гаишники, бухгалтеры, домохозяйки...
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Держится высокая температура.

Сообщение Lenochk@ »

Уважаемый, LMA
Извините, что в моих словах вы нашли что-то обидное для себя. Не имела такого намерения, просто описала ситуацию, которая была.
Но зачем же так грубо отвечать? Тем более человеку, который просит совета у вас как у врача. Я верю, что достойный врач никогда не позволит себе опуститься до подколов тяжело больного пациента, тем более девушки.
Я очень надеюсь, что у вас это получилось ненамеренно…
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Как мало достойных врачей!

Сообщение LMA »

А Вы знаете, Lenochk@, накипело. Примерно в двух случаях из трёх пациенты задают мне тот или иной вопрос, предварительно «подколов» тех моих коллег, которые лечили этого самого пациента раньше. Не удержались от этого и Вы.
Ничего обидного для себя в Вашем сообщении я не нашёл. Видимо, Вы достаточно чувствительный человек, если в моём ответе Вы нашли что-то обидное для себя и ответ показался Вам настолько грубым, что я выбыл в Вашем понимании из числа достойных врачей. Вероятно, я действительно не владею особыми приёмами беседы с тяжело больными девушками. Больше не буду утомлять Вас своей грубостью. Это полностью моя ошибка – обычно я никогда не вступаю в разговор, если собеседник пренебрежительно отзывается о моих коллегах.
P.S. чуть позже я буду вынужден модерировать эту ветку, так как мы всё дальше и дальше от заявленной темы.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Lenochk@, я тоже девушка и тоже шейница. Но тяжело больной себя не хочу называть, временно немощна (п.ч. что-то НЕ МОГУ пока делать, заметь не беспомощна, БЕЗ ПОМОЩИ я обходилась раньше). А с приколами и подколами жить интересней, делай также – язви в ответ и негатив как рукой снимет.

Но не об этом. У меня тоже были высокие t-ры с лихорадками при анализах «в норме». Меня раздевали полностью, обтирали мокрым ледяным полотенцем, одевали только футболку или майку, а ночью укрывали хб пододеяльником или простынкой. Пила мелкими глотками холодные морсы. Если t-ра не спадала, устраивали моросящий дождь из простой брызгалки для глажки белья. Только брызгали не в меня, а вверх, получался приятный мелкий дождь. Это не помогало делали то же, но усиливали работающим пылесосом, развернув его обратной дующей стороной. Но все это – при закрытых окнах, чтобы не было сквозняков. А проветривали в мое отсутствие.

Почему так происходит я думаю следующее. Когда жарко у здорового выделяется пот и он остывает. Мы не потеем из-за нарушений. Кровь внутри «закипает», t-ра повышается, следовательно надо охлаждать снаружи. А еще я «горела», когда переполнялся мочевой, после катетеризации tра спадала. И совсем это явление прошло когда вышли камни из мочевого. Летом однако думаю tра вернется благодаря жаре.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Держится высокая температура.

Сообщение Lenochk@ »

Для я:
Спасибо, что поделилась своим опытом. Я попробую обратить на это внимание. Но дело в том ( я, наверное не совсем сделала акцент на это в своём первом сообщении), что кроме температуры присутствуют ещё очень сильные приступы тряски. А с потооделением у меня дело обстоит иначе, как раз этого в избытке, просто я научилась как-то его контролировать (мне приходится часто менять положение, постоянно двигаться).

P.S. тяжело больной я себя также не считаю

С уважением.
Арсен
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 27.01.2007 15:28
Откуда: Владимир

Сообщение Арсен »

Часто менять положение и постоянно двигаться, человека заставляет (здорового человека) одна из четырех или все четыре чувствительности - тактильная, болевая, Температурная и проприоцептивная.
Andrew-83
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 29.01.2007 13:31

вопрос

Сообщение Andrew-83 »

простите за офтоп - наверное, неемного не по теме, а все больше по тому же теплообмену.
По несколько раз в день обтираюсь мокрым ледянным полотенцем после занятий да и просто с утра, перед сном и всегда, когда не лень и лень -)) И какое-никакое закаливание, и просто приятно, и что немаловажно, температуру в обездвидженных участках тела надо снимать, т.к. там она, и не только у шейников, как правило выше нормы, что помимо дискомфорта усиливает спастику, да и организму перегрев не нужен. Касательно мужчин, одной из причин низкой подвижности сперматозоидов и следовательно малой вероятностью естестенного зачатия ребенка считается (судя по прочитанной литературе) плохой теплообмен в тазовых органах. Поэтому лишнего в обтираниях действительно ничего не будет.
Думаю, в душевую кабину небольшой плстиковый стул со спинкой поставить и по утрам, вечерем и всегда, когда не лень и лень -)) еще и холодный душ принимать.
Лена, все у тебя придет в норму, поначалу ведь такого, насколько я помню, не было. Пробуй еще что-нибудь, кроме таблЭток. На животе спать не пробовала? Если это ослабляет спастику, может и тебе чем-то поможет. Или какие-то упражнеия заменить их на другие. Надо все пробовать - главное - не перестараться.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Lenochk@, лихорадка мне кажется все-таки показатель, что анализы НЕ в норме. Может сдать их в другом месте и не только общий, есть же какие-то по-Нечипоренко, посев мочи. И сделать узи на наличие камней в почках, мочевом.

А меня «трясло» после интенсивной физ нагрузки, но без tры. У Качесова написано, что нужно снизить нагрузку но не прекращать занятия. Помогало. Но опять-таки такое происходило до выхода камней, сейчас не наблюдается.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Держится высокая температура.

Сообщение Lenochk@ »

Андрей, у меня как раз это началось почти сразу после операции. Тряску заглушили препаратами, по-моему карбомазепин давали. Всё прекратилось, а затем мне стали делать электростимуляцию на руки и на ноги, и, видимо, контакт какой-то отошёл или что там случилось с проводами, но меня током стукнуло больно, и сразу после этого затрясло.
А таблетки конечно же не выход…
Ответить