Восстановление движений стоп.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
John
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 19.02.2007 19:47
Откуда: г.Новопавловск (Ставропольский край)
Контактная информация:

Восстановление движений стоп.

Сообщение John »

Здраствуйте!

Прошу помочь советом.

Я новичек на форуме, кратко мой диагноз:
Последствия тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы с оскольчатым
переломом тела L3. Дислокация в спинномозговой канал фрагментов тела
L3/ перелом L3 и L4 дужки слева, перелом поперечного отростка L4
слева. Тяжелая контузия корешков конского хвоста на уровне сегмента
L3, травматический отрыв корешков L2, L3, L4 слева, разрыв дурального
мешка на уровне сегмента L3,4. Были сделаны 2 операции с использованием
аутотрансплантанта. Прошло 4 с небольшим года и анализ КТ показал что
необходима стабилизирующая операция - транспедикулярный спондилодез.
Операция проведена.

Мое состояние: за 4 года появились движения в левом бедре, нога стала
опороспособной. С правой ногой дела куда лучше, я чуствовал и мог
двигать правым бедром до и после первой операции, а сейчас тем более,
правое бедро работает на все 100%. Но вот стопы чуствую очень плохо, и
тем более в них движений нет, они висят. Правда недавно стал замечать
что икроножная мышца правой ноги стала слушаться меня. Вобщем хожу я с
палочкой и довольно плохо. Хочу естественно ходить лучше и без
палочки.

Стоит ли в моем случае ехать в реабилитационный центр? Возможно ли
вдохнуть жизнь в стопы и начать ходить "по-настоящему"? Может быть
вы посоветуете мне что-либо заочно, и я смогу заниматься
самостоятельно? Или нужна рука специалиста?

Заранее, Большое спасибо!
Аватара пользователя
John
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 19.02.2007 19:47
Откуда: г.Новопавловск (Ставропольский край)
Контактная информация:

Сообщение John »

Уважаемые доктор Качесов и LMA, ответьте пожалуйста.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: заказ семян

Сообщение вячеслав »

Помощь специалиста никогда лишней не будет, в любом деле. Заочно многих важных мелочей не увидеть. если есть возможность, хоть раз но в реабилитационный центр съездить надо, проверено на себе.
Аватара пользователя
John
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 19.02.2007 19:47
Откуда: г.Новопавловск (Ставропольский край)
Контактная информация:

Re: заказ семян

Сообщение John »

Ближе всего ко мне санаторий "Лесная поляна". Но это же санаторий, а не реабилитационный центр. И я не уверен будет ли какой либо толк в плане восстановления от посещения данного заведения. Сьездить в Новокузнецк хотелось бы, но не знаю примут ли меня с моим уровнем травмы, да и ехать далековато.
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Сообщение Виктория2 »

Подожди немного. Ответят обязательно.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: заказ семян

Сообщение Доктор Качесов »

Про стопы читайте в моей первой книге, как заставить их работать. Марк Анатольевич Вам ответит про Новокузнецк.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

расшифровка

Сообщение LMA »

John, Вы как-то сформулировали, что непонятно, на что отвечать. Действительно, стоит ли в Вашем случае ехать в реабилитационный центр? Если сомневаетесь – НЕ СТОИТ. Возможно ли вдохнуть жизнь в стопы? Но Вы же сами пишете, что замечаете положительные изменения? Как в анекдоте про блондинку: «Красивых и умных не бывает. Я красивая и умная. Значит, я не существую?!»
Что можно посоветовать заочно? Стопы действительно восстанавливаются сложно, особенно в позднем периоде. Методик много. Пробуйте работать над равновесием, придерживаясь руками за устойчивую опору. Из тренажёров неплохо работают «кинезитерапевтические лыжи», обычные лыжи с грузами на пяточном конце. Бывает, что хорошо работает электростимуляция, но не в домашних условиях и не по переписке.

По крайней мере, рука специалиста Вам вряд ли нужна. У специалистов-врачей больше ценят голову.
Аватара пользователя
John
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 19.02.2007 19:47
Откуда: г.Новопавловск (Ставропольский край)
Контактная информация:

Сообщение John »

Доктор Качесов и Марк Анатольевич, спасибо за ответы.

LMA, Вы пишете если я сомневаюсь ехать в реабилитационный центр – то и не стоит. Мое сомнение из-за разных мнений, кто-то говорит что можно восстанавливаться самостоятельно, кто-то что в реабилитационный центр надо съездить чтобы задали правильный вектор, иначе можно много времени потерять не зная что делать. И когда я спрашивал насчет реабилитационного центра, то имел ввиду также степень тяжести моей травмы, время прошедшее после нее и мое текущее состояние (может быть в таких случаях уже не стоит ехать в центр, а возможно восстановление дома). Но я четко знаю что хочу восстановиться, но имею слишком малое представление о том что нужно делать и как. Начал читать книгу Качесова, надеюсь что она мне поможет хотя бы в чем-то.

Спасибо за рекомендации.

И если несложно, поясните последнюю фразу.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: расшифровка

Сообщение LMA »

John писал(а):Но я четко знаю что хочу восстановиться, но имею слишком малое представление о том что нужно делать и как...И если несложно, поясните последнюю фразу.
Итак, Вы чётко знаете, что хотите восстановиться, но не знаете как. Тем не менее, Вы не знаете, стоит ли куда-либо ехать, или всё-таки лучше и дальше чётко знать и не иметь представления... Дилемма...
Последняя фраза проще, чем может показаться. У специалистов больше ценят голову - это в фигуральном смысле. Голова содержит мозг...
Аватара пользователя
John
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 19.02.2007 19:47
Откуда: г.Новопавловск (Ставропольский край)
Контактная информация:

Re: Итак, лучше томительная неизвестность...

Сообщение John »

LMA писал(а):Тем не менее, Вы не знаете, стоит ли куда-либо ехать, или всё-таки лучше и дальше чётко знать и не иметь представления... Дилемма...
Конечно лучше не только "четко знать", но и иметь представление. Поэтому центр реабилитации посетить хотелось бы, чтобы это представление о том что делать дальше у меня было.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Знать, чтоб представлять или представлять, чтоб знать. Знать, чтоб сомневаться, или сомневаться, чтоб знать, для того, чтобы представлять ехать или не ехать. Даже я перезагрузился, читая Вашу переписку. Проще, надо делать так. Хотите восстанавливаться, езжайте в Новокузнецк. Хотите сомневаться во всем-лежите дома и слушайте "доброжелателей".
Аватара пользователя
John
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 19.02.2007 19:47
Откуда: г.Новопавловск (Ставропольский край)
Контактная информация:

Сообщение John »

Доктор Качесов, спасибо за совет, обязательно им попытаюсь воспользоваться при первой же возможности.

Есть "Лесная поляна" в 100 км от меня, может быть стоило бы съездить туда?

Вот у меня проблема имеется следующего рода. Была контрактура в колене левой ноги, я ее разрботал в первый год после травмы, сейчас колено сгибается нормально, но если его сгибать то в колене совершенно дикий хруст (такое ощущение что колено сейчас "рассыпется"). Стоит отметить что движения в левом бедре уже активные, и именно если делать активное движение бедра с нагрузкой (например приседание, или на велотренажере), то этот самый хруст существенно усиливается. Что посоветуете делать в этой конкретной ситуации? Я просто побаиваюсь делать уже какие-то активные действия.

Спасибо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Прочитай

Сообщение Доктор Качесов »

Пипть больше воды и крутить велосипед. Что тут еще можно сказать.?
Darbka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 11.06.2007 13:18

Сообщение Darbka »

Доктор Качесов писал(а):Про стопы читайте в моей первой книге, как заставить их работать. Марк Анатольевич Вам ответит про Новокузнецк.
Доктор Качесов! Подскажите, пожалуйста, где можно скачать Вашу книгу?
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Посмотрите чуть выше: http://www.sci-rus.com/for_patients/books.htm
Ответить