Плавание, занятия в бассейне

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

пи-ти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 20:31

Re: Белгород

Сообщение пи-ти »

Есть вопрос.
Конкретно для пациента с параплегией полезен ли бассейн? Какие есть ограничения? Принцип упражнений в бассейне? Возможны ли самостоятельные занятия?
Заранее спасибо! Надеюсь, будет полезно всем... %)
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Могу рассказать наши впечатления от занятий в бассейне. Во-первых, бассейн для занятий и бассейн для плаванья - это два совершенно разных бассейна. Бассейн для занятий (имеется в виду - занятий ногами) должен быть маленьким и не глубоким (чтобы ноги не всплывали). Мы нашли в Москве замечательный бассейн с подъемником. Он нормальный, 25-тиметровый, с 3 дорожками. Наша Алена ездит туда с большим удовольствием. Единственное условие для этого бассейна - контролировать тазовые функции. У нас получается. Так вот, у нее сразу получилось плавать на спине, ноги не тонут, она удерживается на воде, хотя никакими приспособлениями не пользуется. Разрабатываются руки, верхний плечевой пояс, грудь и живот. На животе сначала получалось плавать очень смешно - как будто стоя - буквой Г (ноги тонут, а верхняя часть тела плывет). Подручными средствами (колобашкой, нарукавниками, доской, лопаточками для рук и т.д) практически не пользуемся, только в тренировочных целях. Сейчас уже довольно прилично и правильно научилась плавать и брассом, и кролем, проплывает 10-12 полных бассейнов. Пытаемся делать какие-то упражнения для ног, даже привезли нашего врача-реабилитолога (она ведь в прошлом плавчиха), она откорректировала технику плавания, но с упражнениями пока не очень получается, т.к. бассейн глубокий и, чтобы замкнуть, например, колено, не хватает силы и массы тела (объяснила топорно, но как правильно - не знаю). Так что пока только плавает, могу сказать, что успешно. Результаты видны. Дыхалка, опять же, тренируется, т.к. при плавании важно правильно дышать. В общем, мы все довольны бассейном и ездим с удовольствием. Забыла сказать, что вместе с Аленой плавает наш папа, так что получается и полезно, и приятно. Если будут конкретные вопросы - с удовольствием расскажу, спрашивайте.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Забыла сказать, что температура воды в бассейне - 30 градусов, плаваем полтора часа т.к. не замерзает, поэтому никакими специальными костюмами не пользуемся, обычный купальник. У кого терморегуляция тела нарушена, те используют специальные костюмы. Нас пока Бог миловал.
пи-ти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 20:31

Re: Консультация

Сообщение пи-ти »

Уважаемая мама спасибо за ответ! )))
Хотелось бы еще спросить. Есть ли вообще такое направление в реабилитации спинальников как ЛФК в бассейне?
Я считаю, что очень интересное направление особенно для пациентов с параплегией.
Интересно было бы услышать любые отзывы, опыт, статьи, информацию в Интернете и особенно мнение специалистов пусть хотябы и чисто теоретическое.
Спасибо!
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Сообщение Виктория2 »

Конечно есть. Я ходила в бассеин (в Питере живу) при университете физ ультуры и спорта им. Лесгафта. Там есть кафедра (точно не помню как называется) Адаптивной физ- ры кажется. Со мной занимался инструктор который имеет опыт. Занимались два раза в неделю по 30 мин. Всякие упражнения делали. Только неудобство что вода 24 градуса. Бассейн всетаки для спортсменов, а не для инвалидов хоть и занимаются с нами. Но мне очень понравилось. У меня там сестра учится, на кафедре плавания, со мной ходила.
пи-ти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 20:31

Сообщение пи-ти »

Уважаемая Виктория2 спасибо за ответ, но скажите а прогресс был? И может быть вспомните какие упражнения делали?
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Сообщение Виктория2 »

Прогресса не может не быть. Что делали?
1. Досточку перед собой в вытянутых руках и вперед. Ноги кролем., дыхание не задерживать. До конца бассейна. В конце, упр. на дыхание Вдох, выдох в воде-10 раз.
2. Досточку в одну руку, вытянутую перед собой. Вторая рука работает кролем ну и ноги тоже. Обратно с другой рукой.
3. "Колбасу" под грудь (если тонете) и плывете брасом. Если тонет зад, то и под живот "колбаску". Не забывать про дыхание, и про упражнение на дыхание.
4. На спине. Досточку прижать к груди и поплыли, ноги кролем.
Вода конечно будет попадать в глаза, глаза не закрывать, есть риск въехать в бортик). Надевайте очки.
5. На спине. Ноги кролем, руки в размашку (ну как обычно). Торс не раскачивать, держаться прямо. если тонете воспользуйтесь "любимой колбаской" )
6. На мелкой части бассейна. стоите, и надо постараться подпрыгнуть несколько раз.
7. Тоже на мелкой части. На животе, беретесь за поручень можно за лестницу. инструктор держит за стопы. Инструктор сгибает ваши ноги, колени в стороны и надо инструктора ногами оттолкнуть со всей что есть силы, не прямыми ногами, а как лягушка (брасом) ))
Не забывать про дыхание и про упражнения на дыхание, делать их через каждое упражнение
Потом будете увереннее держаться на воде. Можно без "колбасы", плавать на животе, на спине, кролем, брасом. Инструктор всегда рядом, поддерживает голову если нужно, выравнивает вашу траекторию) что б не дай бог не врезаться.
Это не все.
Будут вопросы пишите.
пи-ти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 20:31

Re: Вопрос

Сообщение пи-ти »

Спасибо Виктория2 за ответ! 8)
Но какой у вас уровень травмы? И каковы были ваши возможности когда вы начинали заниматься в бассейне?
Потому как гребсти ногами кролем и подпрыгивать это очень сложно. Мой пациент с нижней параплегией пишет что плавает в основном на руках как нестараеться включать ноги... (((
Напишите каковы ваши успехи на "суше"? %)
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Сообщение Виктория2 »

У меня не травма, заболевание спинного мозга в шейном отделе. Спастический парапарез нижних конечностей. Тоже плавала в основном на руках. Ногами очень тяжело было работать, и они тонули. Со временем по немногу получалось, более менее похоже было на движения кролем). Подпрыгивать в воде конечно не получалось. Сказали надо попробовать вот и делала.
Мне кажется бассейн полезен в любом случае.
Заниматься самостоятельно можно, надо обязательно что бы кто то с вами был в воде. Я конечно не знаю ваших возможностей. Я бы одна побоялась. Или вы имеете в виду именно присутствие инструктора? Очень хорошо если бы с ним, есть же всякие нюансы, подскажет как делать правильно. Но если его нет, можно и самим.
Только я же не специалист если говорить об ограничениях, принципах занятий. )
Дома занимаюсь на степпере, на велосипеде, только в основном педали за меня крутят). Хожу не с ходунками, мне с ними не удобно, с коляской она устойчивей. Ставлю её на тормоз, она скользит по полу. Правая нога не плохо шагала, а левая плохо. Выбрасываю её бедром, по другому что то никак. Но у меня недавно операция была, я не имела возможности вставать и пролежала 10 дней. В итоге "сделала несколько шагов назад".
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: где научиться ходить

Сообщение PR »

К сожалению,не нашел ответа на свой вопрос на форуме. Подскажите,можно ли заниматься в бассейне,если стоит эпицистостома? Стоме 1,5года, Фолей18. Уролог,у которого я иногда консультируюсь, вобще удивлен,что я с ней хожу на четвереньках и стою в коленоупоре, поэтому, к сожалению, на квалифицированный совет по данному вопросу от него не рассчитываю. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Избавляйся от стомы , зачем она нужна :)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А кто сказал, что с эпицистостомой нельзя заниматься в бассейне? Ко дну тянет?)))
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: методика качесова

Сообщение PR »

Дмитрий, я бы с радостью,долго пытаюсь это сделать,но пока не получается(( Видимо еще не пришло время. Но это другая тема.
Доктор Качесов,а вдруг?))) Просто переживал за повышение риска инфекции. Лучше перебдить в этом вопросе,чем недобдить. Спасибо,постараюсь выплыть)))
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Я бы не стал рисковать со стомой в бассейн, очень необдуманно, слишком много побочки. Здравствуй инфекция !
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

PR писал(а):К сожалению,не нашел ответа на свой вопрос на форуме. Подскажите,можно ли заниматься в бассейне,если стоит эпицистостома? Стоме 1,5года, Фолей18. Уролог,у которого я иногда консультируюсь, вобще удивлен,что я с ней хожу на четвереньках и стою в коленоупоре, поэтому, к сожалению, на квалифицированный совет по данному вопросу от него не рассчитываю. Заранее спасибо.
Я избавился от нее через 2 месяца после операции , тебе тоже советую.Тем более ты занимаешься , все быстро восстановиться(рефлекс)
Ответить