Влияние металла в спине на спастику

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Andrew-83
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 29.01.2007 13:31

Re: заказ семян

Сообщение Andrew-83 »

Здравствуйте, уважаемые доктро Качесов и LMA.
Мне 24 года, травме - 3,5 года. Th 7-8 с компрессией и повреждением мозга. Чувстительности и движений ниже травмы нет.
После первой операции (3 месяца стоял аппарат Илизарова) через год в Новосибирске поставили вдоль позвоночинка две металлические конструкции. Через какое-то время после операции в Новосибирске заметно усилилась спастика относительно состояния до установки металла внутрь.

Вопрос:
1. Может ли усиление спстики быть связано с устанкой "железок" внутрь спины?
2. После их установки прошло 2,5 года. По словам докторов через 1,5-2 года их можно спокойно убирать . Стоит ли это делать? И удаление металла из спины может ли ослабить спастику или лучше ничего не трогать и оставить "железки" внутри?

Хоть и веду достаточно активный образ жизни, как в плане физических занятий, так и в социальном плане, но очень уж надоела эта спастика - напрягает и мешает во многих делах, несмотря на постоянные разминки, растяжки и т.д. + фарм. препараты.

Буду благодарен за Ваш совет.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

пластины усиливают спастику однозначно. их надо убирать однозначно.
Andrew-83
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 29.01.2007 13:31

Сообщение Andrew-83 »

Спасибо.
Занятия и рстяжки спасают от спастики, но ненадолго.
Буду надеяться, что избавление от железок поможет.
Andrew-83
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 29.01.2007 13:31

Сообщение Andrew-83 »

А не может получиться ситуации, когда после удаления металла из спины со временем произойдет искривление/деформация позоночника.
Дело в том, что после первой операции с аппаратом Илизарова было похожее - после его снятия через 3 месяца после травмы усилился кифоз в области травмы (Th 7-8). Не знаю, с чем это было связано: или с ранним снятием аппарата, с усиленным нагрузками или др., но пришлось делать вторую операцию с установкой пластин. Поэтому неуверенность присутствует.
А железки внутри не только, как говорят, усиливают спастику, но и причиняют дискомфорт, а иногда и болезненные ощущения.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А еще они разрушают позвоночник, так как Вы занимаетесь и кости беспрерывно растут., а болты им не дают. А если Вам сказали, что после аппарата Илизарова Вам пластина нужна для исправления кифотической деформаци, то-1. Вас раскрутили на деньги, 2. Врач или Вы не имеете представление о законах механики из учебника 8 класса, 3. Или врачу не на что было жить в это время и он решил таким образом заработать.
Потому что_пластиной невозможно исправить деформацию после аппарата Илизарова. 2. Аппарат снимают после контрольной денситометрии, а не просто так. 3. Когда снимали аппарат на снимке была та же картина. Не верите-сравните.
Andrew-83
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 29.01.2007 13:31

Сообщение Andrew-83 »

Все это так.
Но все же, " не может получиться ситуации, когда после удаления металла из спины со временем произойдет искривление/деформация позоночника?"
Danier
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 07.04.2007 17:42

Сообщение Danier »

Здравствуйте, Андрей. Может я не совсем по вашей теме.
У меня была травма в начале 2004года, перелом l2-l4-l5(поясничный отдел). Были поставлены титановые стержни (транспедикулярный остеосинтез). Но лечащий врач сказал, что обязательно нужно снимать, через 1,5-2 года. Поэтому в 2005году(июнь) мы сняли конструкцию.(обе операции были сделаны в Питере). Тем более одна штанга треснула. Сейчас после снятия в поясничном отделе появился небольшой сколиоз. но говорят что это не страшно. можно компенисировать мышцами спины., которые будут поддерживать позвоночник.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

есть опасения...

Сообщение 2man »

добрый вечер..у меня стоит титановая пластина АТЛАНТИКС с с4 по с6....уже понятно что нужно убирать ее...2 года прошло.
вопрос к LMA-технически сложна ли такая оперция..какие возможны осложнения :?: прокоментируйте пожалуйста...наверняка приходилось делать нечто подобное...не повлияет ли снятие пластины на уже достигнутые результаты :?:
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Пластины - они разные... Убирать - не сложней, чем ставить..

Сообщение LMA »

Любые вопросы об операциях могут решаться только очно.
Что касается системы Атлантис, то эти пластины на шейном уровне ставятся, как правило, пожизненно. Убирают их крайне редко, технические затруднения возможны. Но всё равно убирать не сложнее, чем ставить.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

и это радует...

Сообщение 2man »

спсибо..операции ваще боюсь да и не думал о ней даже а тут прочитал и призадумал..блин. быть или не быть :) атлантис-это хорошая система..я так понял :?: она мне не мешает ..шея как раньше..никогда не безпокоит т.е....
еще слышал что операционный наркоз для ЦНС только во вред...а хотя как без него то :) с наступающим док :) :)
agol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 21.02.2008 19:56

вопрос

Сообщение agol »

декена бобиса
симами лонико
маноте лотало
Последний раз редактировалось agol Ср 25.11.2009 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Re: по ваше проблеме

Сообщение VAZkiller »

Здравствуйте! Вопрос не столько о спастике, сколько о пластине. У меня перелом Th4, операция (переписываю из выписки): костотрансверзэктомия на уровне Th4 слева, резекция тела Th4 позвонка,декомпрессия спинного мозга, задняя коррекция и фиксация позвоночника системой "CDH",передний спондилодез на уровне Th3-Th5 имплантантом "Pyramesh" и аутокостью.
Спастика, к счастью, через 2 года стала значительно меньше и опустилась в ноги, беспокоит по большей части ночью (ноги подтягиваются к груди),днем меньше.
Мне сказали, что в связи с имплантацией позвонка пластина снятию не подлежит. Но она мешает, чувствуется, сковывает движения, ниже уровня повреждения очень плохая чувствительность, очень медленно идет восстановление (одна нога начала двигаться уже почти 2 года назад, а встать на нее до сих пор не могу, несмотря на постоянные занятия)
Вопрос: связаны ли проблемы восстановления с наличием пластины или все-таки с травмой? и как быть в моей ситуации?
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Если звёзды гаснут - значит, утро...

Сообщение LMA »

Через 1,5-2 года после травмы пластины, в лучшем случае, не помогают. Чаще мешают. Тем не менее, вопрос об удалении пластин, как и по поводу большинства хирургических операций, может решаться только очно.
Аватара пользователя
ДТВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 31.01.2009 4:15
Откуда: Россия

Влияние металла в спине на спастику

Сообщение ДТВ »

Прошу прощения что немного не по теме.Дело в том что у меня спастики в принципе нет(перелом L2) если только на погоду изредка начинает дёргаться частично парализованная нога и корешковые боли достают.Вместо позвонка стоит КЕЙДЖ и на четырёх винтах с двух сторон позвоночника стаб конструкция.Операция сделана год назад и за это время штифты в крепежах пошли (один вверх другой вниз).Нейрохирург успокаивает что больше не сдвинуться т.к. костный блок им не даст и говорит что через ещё год надо стаб.конструкцию снимать раз штифты сместились.У меня вопрос к докторам - Скажите пожалуйста после удаления конструкции какова вероятность миграции кейджа.И сейчас я стал чуствовать эти болты в спине очень отчётливо(После сна особенно когда поднимаюсь с постели - ощущение что позвоночник сдавливается посторонним предметом...На более ранних сроках после операции таких болевых ощущений в спине не было).С самого начала занимаюсь по Качесову.Подскажите удалять конструкцию или нет?Сомнения вызывает то что нейрохирург пока снимков не увидел говорил что конструкция на всю жизнь...P.S.Откровенно говоря врач сделал круглые глаза когда я ему снимки сам принёс и слово ЧУДО несколько раз повторил.Что меня сильно насторожило в его компетенции.
Лечиться даром - Даром лечиться!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ваш возраст?
Ответить