По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

oxsana-oxsana писал(а):Пожалуйста,объясните мне,зачем надо перекрывать катетор( муж в коме,катетор фолея,силиконовый,номер 18) катетор присоеденен к мочесборнику,моча отходит постоянно..
читаю форум 5 день ,не могу найти ответ((( пожалста,просвятите..
Здравствуйте!
Катетер перекрывают для того, чтобы мочевой пузырь мог наполняться мочой и не потерял свою ёмкость, объем. Это актуально для пациентов, которые в перспективе будут реабилитироваться и смогут либо самостоятельно мочиться как они это делали ранее, либо смогут самостоятельно выполнять катетеризацию 4-6 раз в сутки.

Накопительная функция мочевого пузыря является наиболее важной для человека в социальном плане. Эта функция должна работать более чем 23 с половиной часа в сутки. Если мочевой пузырь не способен накапливать мочу, то моча начинает неконтролируемо подтекать или человек начинает очень часто бегать в туалет - это приводит к сильному ухудшению качества жизни, социальным и другим проблемам. Поэтому наиболее важно сохранить накопительную функцию мочевого пузыря. А это прежде всего - объем мочевого пузыря, т.е. сколько он может вмещать мочи, а соответственно как долго человек сможет заниматься своими делами, не отправляясь в туалет.

Когда стоит постоянный катетер, то мочевой пузырь не успевает наполняться мочой. Вся моча, что поступает из почек, сразу же выходит по катетеру в другой резервуар - наружный, который присоединяется к катетеру. А если мочевой пузырь не наполняется, то его накопительная функция постепенно атрофируется. Мочевой пузырь сморщивается, становясь маленьким. Потом "растянуть" его довольно проблематично, во многих случаях просто невозможно.

Поэтому Вам порекомендовали пережимать катетер, чтобы мочевой пузырь наполнялся. Но к сожалению не доказано как подобная практика может повлиять на риск развития урологических инфекций. На фоне постоянного катетера, который фактически является входной дверью для бактерий, пережать катетер - это значит дать возможность бактериям размножаться в мочевом пузыре. Возможно это может повысить риск инфекций, но это лишь мои предположения. Мне известна только одна диссертация на эту тему от 2008 года - там из 70 пациентов, пережимавших постоянный катетер (правда цистостомический), у 21 никаких осложнений не развилось. Что было с 49 остальными - там к сожалению не сказано.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: Доктор Качесов

Сообщение oxsana-oxsana »

теперь поняла((( огромное человеческое спасибо!!!!!!!!!
малинка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 11.09.2012 14:15

Re: проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение малинка »

Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста.Травме год (12 грудной с ушибом см) катетер стоял только один месяц,убрали...стала сама мочится...первые полгода мочепускания были редкие,буквально трясли за ноги.....теперь ситуация поменялась....в сутки примерно получается 10-12 раз...неудобства конечно...живу в мокрой среде)))) теперь понимаю...не работает накопитель....что делать????
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: как удержать таз

Сообщение Ида »

где то я читала ,что 10 дней и менять. Есть еще серебряные их подольше держать можно
перелом вывих С-5
Atlant1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 07.03.2012 19:17

Re: избавиться от катетера

Сообщение Atlant1986 »

Очень нужна консультация хороших врачей, которых к сожалению нет в нашем городе. Получил травму позвоночника в 2005 году. Перелом (компрессионный) на шейном уровне C-4 перелом, С - 5 подвывих, разрыв спинного мозга. На данный момент чувствительность восстановилась, немного хожу с ходунками по дому, но постоянно сковывают судороги. Нарушение функций тазовых органов.
Ни один врач в нашем городе не сказал что нельзя оставлять уретральный катетер надолго, так он и простоял у меня 6 лет, до тех пор пока не съездил на консультацию в областную больницу. В областной сказали что нужно катетер непременно убирать и ставить цистостому, либо пробовать постоянную катетеризацию. Чувствительность при наполнении мочевого пузыря у меня сохранена, чувствую когда хочу в туалет, но не могу самостоятельно помочиться. Назначили препарат Зоксон, я так понимаю, что он расслабляет сфинктер мочевого пузыря чтоб самостоятельно пописать, правильно? Врач сказал пропить этот препарат три дня на ночь, потом убрать катетер и провести обследование УЗИ на остаточную мочу.
Я последовал совету но эффекта не получил. Таблетки принимал, затем убрал катетер, но все равно помочиться нормально не смог. Моча вытекала произвольно небольшими порциями, а все остальное оставалось. Когда не смог терпеть пришлось поставить катетер Фолея снова. Другой уролог из той же областной больницы сказал, что три дня приема Зоксона это очень мало, нужно не меньше недели для появления эффекта. Только вот я не понял, что мне нужно сейчас делать, сначала пить таблетки какое то время, а только после этого удалять постоянный катетер и пробовать мочиться самостоятельно?
В нашем городе уролог вообще сказал что мне бессмысленно принимать этот зоксон пока стоит катетер и выписал мне лекарство которое сокращает мочевой пузырь для выброса мочи, но я не пойму ход его мыслей. Как можно прописывать препарат который сжимает мочевой пузырь в то время как сфинктер у меня спазмирован? Вот я и стою на перепутье, не знаю кому из них верить. Инфекцию мочевого пузыря лечу уже полгода а анализы все равно не чистые. Последний раз назначили порошок Монурал, но результаты еще не получили. Подскажите пожалуйста кому верить или посоветуйте другие методы избавления от катетера. Большое спасибо.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение oxsana-oxsana »

Добрый день!
подскажите пожалуйста, международные названия крема, геля для смазывания катеторов .я перевела Левомиколь, Инстиллагель-- но аптекарь сказал,что таких мазей(названий) не существует..
мы живем на одном из островов Греции, тут всего 3-4 аптеки...
пока я смазываю катетор Xylocaine Jelly 2 % ----подходит он для этого? а еще , я читала про облепиховое масло---- можна ли его применять для смазки одноразового катетора?
оооочень жду ответа,спасибо зарание!
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: Про реаб.центр МВД в Домодедово

Сообщение oxsana-oxsana »

что, никто из уважаемых врачей на сайте не может мне помоч в этом вопросе?
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение Марина Маринина »

Добрый день.Я не специалист, но подскажу, чем пользовалась сама.AQUA TOUCH jelly (sterile lubricant gel),в виде шприца из пластика объемом 6 мл.Он с ледокаином,хлоргекседином и т.д. Производство Турция. Знаю, что еще Австрийские есть гели.Под заказ в Чехии покупали сразу упаковку. Хватает надолго. И для катетеров, и для перчатки пригодился)))
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: Про реаб.центр МВД в Домодедово

Сообщение oxsana-oxsana »

Спасибо, Марина.я спрошу ваш вариант.
валерик21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 04.11.2012 18:30
Откуда: россия

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение валерик21 »

Добрый день! у меня вопрос к нейрохирургам.как на счет операции по установке электростимулятора на мочевой пузырь.Я спинальник(С-5,С-6,С-7.Th-2--Th-4) 3 года хожу с катетором Пеццера и мешком.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

oxsana-oxsana писал(а):что, никто из уважаемых врачей на сайте не может мне помоч в этом вопросе?
Несколько с опозданием, но знаете, на мой взгляд пациенту в состоянии комы не показана интермиттирующая катетеризация: либо постоянный уретральный катетер, либо цистостома.
Прислушайтесь к рекомендациям Вашего лечащего врача - только он несёт юридическую ответственность за пациента!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: по поводу избавления катетера

Сообщение нейроуролог »

валерик21 писал(а):Добрый день! у меня вопрос к нейрохирургам.как на счет операции по установке электростимулятора на мочевой пузырь.Я спинальник(С-5,С-6,С-7.Th-2--Th-4) 3 года хожу с катетором Пеццера и мешком.
По электростимуляторам ответ в личке.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Контакты

Сообщение нейроуролог »

Atlant1986 писал(а):Очень нужна консультация
В Вашем случае при сохранённом объёме мочевого пузыря преимуществом будет переход на интермиттирующую самокатетеризацию, а не цистостома. Вам также необходимо пройти уродинамическое исследование, чтобы понять суть расстройства мочеиспускания и возможность его восстановления.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Сообщение oxsana-oxsana »

нейроуролог писал(а):
oxsana-oxsana писал(а):что, никто из уважаемых врачей на сайте не может мне помоч в этом вопросе?
Несколько с опозданием, но знаете, на мой взгляд пациенту в состоянии комы не показана интермиттирующая катетеризация: либо постоянный уретральный катетер, либо цистостома.
Прислушайтесь к рекомендациям Вашего лечащего врача - только он несёт юридическую ответственность за пациента!
Спасибо, что ответили!
но проблема как раз и в постоянном катеторе---последние 3 месяца--температура,каждый день--37.4-37.7, посев сдали--выписали антибиотик,пропили,пару дней-все хорошо,потом опять. и так 3 месяца. последний раз,пропили антибиотик,и я сняла постоянный катетор. Уже 20 дней---постоянно катеризирую я, каждые 3часа-3,5часа,мочи отходит от 180 гр,-250гр, бывает 300гр. я веду дневник---записываю,когда,солько вышло мочи. Даю травяные сборы,подкисляю питье лимоном, Температуры больше НИ РАЗУ не было,посев еще не идеальный,но положительная динамика--есть...
Мы живем на одном из маленьких островов Греции.. уролога, а тем более нейроуролога--здесь просто не существует.Сказать, что врачи на нас махнули рукой--ничего не сказать.Здесь есть больничка, чтоб оказать первую медицинскую помощ.,не более того,в любом экстренном случае они сразу отправляют больных на материк.....и на нас здесь смотрят е,как на НЛО--- они ничем помоч нам не могут,нет у них опыта с такими больными.И по этому я сама ищу любые способы облегчить жизнь моему мужу. ( мы сейчас в состоянии малого сознания, а вообще--прошло уже 10 месяцев,с начала комы)
не ужели мне прийдется вернуть ему постоянный катетор??????????
Жду вашего ответа.... с надеждой...
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Более правильным было бы сказать, что мы не знаем, по какой причине повышается температура. Поскольку мы не видим больного и наши суждения являются только ориентировочными. Для повышения температуры есть много других причин. То что это мочевая инфекция - одна из вероятных, но не значит единственная.
Для длительного дренирования в состоянии комы показана цистостома (при отсутствии рефлекторного мочеиспускания). Однако интермиттирующая катетеризация может рассматриваться как исключение.
Ответить