По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Имитрон

Сообщение Doctorvadim »

scazy писал(а):здраствуйте.
тоже вопрос с катетором фолея.
и тут взамешательстве. можно ли постоянно использовать этот катетор фолея? если да , то как часто менять его? вытащить катетор и снова ставить новый или несколько дней без катетора в памперсах и потом снова ставить катетор фолея?
почему задаю эти вопросы??потомучто врач говорит что нельзя постоянно ставить этот катетор фолея и говорит надо дырку делать через живот :( мне эту дырку совсем неохото делать :(

шейник . моча темная очень и сильный запах. анализ сдавал и сказали ничего не видно. этот каттор ставили 2 или 3 раза . моча прощищается на 5-7 сутки и становится потом светлой . катетор сами снимаем на 10-14 сутки . моча снова становится темной через несколько суток примерно через 10 суток .

кстати я постоянно потею. и как только постовят этот катетор , то со след дня пот пропадает до тех пор пока стоит катетор.
Если есть возможность производить катетеризацию 4-6 раз в сутки, то это наиболее безопасный вариант. Желательно при этом использовать лубрицированные катетеры.

Если у Вас нет возможности производить 4-6 катетеризаций в сутки ежедневно, то остается использовать постоянный катетер. Врач рекомендует установить цистостому, т.к. беспокоится за состояние Ваших нижних мочевыводящих путей, органов окружающих уретру. Постоянный катетер в мочеиспускательном канале может приводить к повреждению уретры, воспалению предстательной железы, мочевого пузыря. Цистостома однозначно безопаснее, чем постоянный катетер в уретре.
Если Вы отказываетесь от цистостомы и желаете использовать постоянный уретральный катетер Фолея, то желательно его менять как можно чаще - не реже раза в неделю, а лучше даже раз в 3-4 дня. В официальных рекомендациях указаны сроки 10 дней, но по опыту известных реабилитологов лучше производить замену чаще, т.к. это еще более будет снижать риск развития инфекционных осложнений.
Не рекомендую совсем удалять катетер Фолея на несколько дней и использовать подгузник, как Вы практикуете - при таком подходе существует риск развития инфекций мочевыводящей системы, пузырно-мочеточникового рефлюкса - обратного заброса мочи в почки с развитием их воспаления. Т.е. если используете катетер Фолея, то нужно делать это без перерывов.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
scazy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт 08.06.2010 12:02

Сообщение scazy »

спасибо
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

катетеры

Сообщение диmon »

люди у кого есвть возможность избавиться от фоллея - старайтесь от него избавиться. я два года с ним постоянно на антибитиках сидел. на животе нормально не полежать -чувство дискомфорта. к этому ещё алергия на сиьный антибиотик -зуд страшенный на лице и от него ничего не помагало,успокаивался на время влажной тряпочкой :( . вообще мне повезло что врач согласился её убракть. зашили дырку и счастье моё -другая жизнь! :) тренируйте мочевой-чтоб сам мочился -всем удачи!
травма нырок 2006
с5-с7 имплант(порист.титан) - с6
Aksytin Sergei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 14.03.2013 23:01
Откуда: Ростовская область

катетеры

Сообщение Aksytin Sergei »

У меня тоже стоял катетор более двух лет,когда решил убрать его оказалось что есть камни в мочевом и врач в санатории посоветовала сначало избавиться от камней, промывали фурацилином утром и вечером,пережимали как советовали и увидел что если промыть и оставить шприц то через некоторое время назад выдавливало из мочевого,решил не оттягивать и убрал кататор.Вот уже три дня без катетора и вроде моча отходит и более того даже камни выходят,камни в виде арбузной семечки,пью курагу завариваю по совету.....вопрос к специалистам может стоит пройти какое обследование? позывов пока не чувствую или как быть дальше?
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

Сообщение диmon »

Aksytin Sergei писал(а):позывов пока не чувствую или как быть дальше?
у меня до сих пор позывов нет - просто мурашки и немного потею - потом порциями выходит моча.
травма нырок 2006
с5-с7 имплант(порист.титан) - с6
kkkk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 23:25
Откуда: Запорожье

Re: ПОДУШКА ROHO QUADTRO SELECT HP 10см 43х43 есть?

Сообщение kkkk »

Подскажите пожайлуста,как понять,что мочевой пузырь уже готов к "самостоятельности"(стоит катетер Фалея уже 4 месяца,травма Т11-Т12)
Переломовывих грудногоТ11,ра зрушение Т12 с надрывом спинного мозга
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Бруснивер

Сообщение нейроуролог »

диmon писал(а):у меня до сих пор позывов нет - просто мурашки и немного потею - потом порциями выходит моча.
Это опасная ситуация! Обратитесь за помощью к специалистам - на форуме уже неоднократно обсуждали.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Бруснивер

Сообщение нейроуролог »

kkkk писал(а):Подскажите пожайлуста,как понять,что мочевой пузырь уже готов к "самостоятельности"(стоит катетер Фалея уже 4 месяца,травма Т11-Т12)
Пройдите уродинамическое исследование - хоть что-то будет ясно.
Мариночка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 12.02.2014 14:44

Пензенская Областная Больница Н. Н. Бурденко.

Сообщение Мариночка »

Здравствуйте , у меня травма на уровне th3th4 грудной отдел, переломовывих с полным анатомическим разрывом спинного мозга. Травму получила в январе 2013 года вставили катетер Фолея с ним я была до февраля2014 года , год. Месяц я его пережимала и как был позыв о том, что хочу в туалет открывала сливала потом опять закрывала, через месяц я его вытащила перешла на лубрицированные катеторы, когда чувствую позыв у меня самостоятельно выходит100-200 мл а сливаю 400,500.,бывает и900, подтикает моча. Подскажите пожалуйста как мне научится опорожнить мочевой пузырь полностью самостоятельно?
gvendalin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 02.05.2015 11:34

как избавить ребёнка от катетера?

Сообщение gvendalin »

Моей дочке1,5 месяца.была проведена операция по поводу спинномозговой грыжи.результате нарушение фто.но нам говорят,что скорее всего нарушение с мочеиспускание были с рождения,но я ничего не замечала.памперс заполнялся мочой.после операции поставили катетер фолея.стоит уже почти 2 недели.я открываю клапан каждые 3-4 часа.заметила,что между отведениями мочи есть подтекание.как избавить ребёнка от катетера?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Чтобы уйти от катетера нужно понимать, есть ли застой мочи и т.д. Это нужно делать с нормальным заинтересованным урологом. Если признаков паралича нижних конечностей нет, то уйти от катетера можно. Если есть паралич нижних конечностей, то надо восстановить тонус и движения в нижних конечностях. а потом уходить от катетера.
Везунчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 13.09.2015 21:18
Откуда: Aлматы

Re: колопласт

Сообщение Везунчик »

Третий год стоял котетор фолея (((руки не работали чтоб процедуры провадить одноразовым катетаром незнаю что уминя с мочевым есть инфекция нету ,как почки тоже незнаю Врача видил два раза когда родился ,и когда палучил травму все больше неведал я их((так вот сичас папробовал выводить одноразовым катетаром , взяли в аптеки намазал я его левомиколем сунул нормально вынул тежело кровь осталась на дырачках катетора ,смысла работы имена этого котетара патипу напильника .Вопщем песец выважу астатачную мачу катетаром фалея .Вот такой вапрос можно выводить катетаром фалея я использую 12.14размер, так как они мягкие? Втарой вапрос я выважу котетором мачу почти 8-9раз когда чувствую позыв , но последния время я чуть лучше контролируют этот процесс стораюсь больше пить воду ,но столько раз писить можно ?абем мочевова 300г через каждые почти 2чеса втуалет ахота а если терпеть подтекать начнет,канечно если вады меньше пить то нече теч небудет .(но как правило пей больше воды)?
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Admin »

Иван, может, хватит коверкать слова? Немного не тот форум Вы для этого выбрали.
Везунчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 13.09.2015 21:18
Откуда: Aлматы

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Везунчик »

Ок
Аватара пользователя
A. Kh.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 05.10.2015 17:26
Откуда: Оренбург

Re: О нашей жизни)))

Сообщение A. Kh. »

всем доброго времени суток)
травме уже почти 7 лет, чувствительности ниже пояса нет. в ногах постоянный гипертонус. и столько же стоит катетер Фолея.
буквально минут 20 назад ушел уролог, у которого я спрашивала о том, есть ли возможность вытащить этот катетер постоянный. в ответ услышала твердое "нет" если перекрываю катетер, начинает подтекать буквально минут через 5. внутри моча практически не задерживается.
читая форум, понимаю, что люди справляются с ситуациями и похлеще. может быть что-то подскажете? ответ уролога не очень убедил))
Ответить