По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Про реаб.центр МВД в Домодедово

Сообщение нейроуролог »

oxsana-oxsana писал(а): катетор стоит из силикона,но мне врач(хирург) рекомендовал менять катетор раз !!!!!!!!!в месяц.---
Наш катетор ..100 % силикон. все-таки надо менять чаще...
Рекомендуемые сроки замены действительно 4-6 недель. Это, конечно, не догма и если катетер перестаёт работать раньше, то его раньше и меняют.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: Ин-На

Сообщение oxsana-oxsana »

ооооо, спасибо!!!!!! верите, я сегодня почти не спала------- я боялась, что вы скажите, что я делаю ему хуже, что этот способ ему категорически не подходит!!!!!!!!!!
почему я грешу на уроинфекцию--- температура,моча была мутной, с примесями , половой член всегда воспален, ну и конечно главное--это был анализ мочи. Только по его результатам нам выписывали антибиотики.

А теперь-- 21 день, что я его катеризрую--все это пропало.
Спасибо вам, что не прошли мимо!!!! Мне действительно, о многих наших прблемах просто не скем посоветоваться.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Сообщение oxsana-oxsana »

oxsana-oxsana писал(а):ооооо, спасибо!!!!!! верите, я сегодня почти не спала------- я боялась, что вы скажите, что я делаю ему хуже, что этот способ ему категорически не подходит!!!!!!!!!!
почему я грешу на уроинфекцию--- температура,моча была мутной, с примесями , половой член всегда воспален, ну и конечно главное--это был анализ мочи. Только по его результатам нам выписывали антибиотики.

А теперь-- 21 день, что я его катеризрую--все это пропало.
Спасибо вам, что не прошли мимо!!!! Мне действительно, о многих наших прблемах просто не скем посоветоваться.
и еще... может я не все понимаю, я не врач)) но понимаете--у нас ПОСТОЯННО уже есть трахеостома, и гастростома , и если еще ко всему этому добавить Эпицистому---- это уже слишком для меня.... пусть будет интетермиттирующая катеризацияя--все меньше лишних трубок в его теле)))
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Если Вы считаете данное решение для себя приемлемым, то всё в порядке.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: консультация

Сообщение oxsana-oxsana »

Спасибо, похоже, что я таки справляюсь ))), тогда еще вопрос к вам, на счет кремов-гелей для смазки катетора. подскажите, пожалста, европейские названия. или идентичные по составу.
за рание спасибо.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

endosgel, lubricano
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Сообщение oxsana-oxsana »

огромное,человеческое спасибо!!!!!!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: консультация

Сообщение Flieder »

ещё вспомнила: instillagel
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: ///

Сообщение oxsana-oxsana »

:D , спасибо!!!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Саки

Сообщение нейроуролог »

Сейчас современные катетеры для самокатетеризации выпускаются уже в "смазанном" виде. Посмотрите их в интернете - это наверняка выйдет дешевле, чем покупать отдельно катетеры и смазку.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Здравствуйте

Сообщение Doctorvadim »

oxsana-oxsana писал(а):Спасибо, похоже, что я таки справляюсь ))), тогда еще вопрос к вам, на счет кремов-гелей для смазки катетора. подскажите, пожалста, европейские названия. или идентичные по составу.
за рание спасибо.
Уважаемая Oxsana, как сообщил Нейроуролог существуют специальные катетеры, уже покрытые лубрикантом (смазывающим веществом) в заводских условиях. Этот лубрикант (поливинилпирролидон) во-первых намного более скользкий, чем вазелин или глицерин. Во-вторых, нанесенный лубрикант с такого катетера не стирается при его введении в мочеиспускательный канал, в отличие от инстиллагеля или другой смазки, а соответственно катетер будет атравматично скользить по мочеиспускательному каналу на всём его протяжении, даже в глубоких отделах. Такие катетеры по МинЗдравовским документам называются "лубрицированные катетеры для самокатетеризации". Для инвалидов они доступны бесплатно при внесении в индивидуальную программу реабилитации (их можно будет получать в натуральном виде или покупать например в интернет-магазине, а потом возвращать затраченные деньги через социальные службы). В России существует пока только три разновидности таких катетеров по возрастанию стоимости: Аквакет (Нидерланды), Изикет (Дания) и Флокет (Германия). Информацию о них Вы можете найти в интернете на Гугле, Яндексе и др. поисковиках.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Korleone
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 23.01.2013 15:43

Сообщение Korleone »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
У супруги полинейропатия, мочиться самостоятельно не может. В больнице поставили катетер фолея и сказали менять раз в два месяца или как засорится, периодически промывать фурацилином. Участковый уролог говорит, что катетер фолея нельзя держать более двух дней, и надо мочу выводить два раза в день одноразовыми катетерами. В интернете много противоречивой информации по данному вопросу. И теперь я на распутьи: как все таки лучше - держать постоянно катетер фолея или одноразовыми выводить мочу.
Спасибо.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Имитрон

Сообщение нейроуролог »

Ни возраста супруги, ни знания общего состояния. Как мы можем решить, что лучше? Если пациент может сам себя обслуживать, то самокатетеризация 4-5 раз в день. А если пациент с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями, проблемы с уходом - то постоянный катетер. В первом случае применяются специальные стерильные одноразовые катетеры, во втором случае катетер Фолея, который меняется раз в 4-6 недель. В обоих случаях промывать мочевой пузырь фурациллином НЕ следует.
Аватара пользователя
scazy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт 08.06.2010 12:02

Re: МИР ВАМ

Сообщение scazy »

здраствуйте.
тоже вопрос с катетором фолея.
и тут взамешательстве. можно ли постоянно использовать этот катетор фолея? если да , то как часто менять его? вытащить катетор и снова ставить новый или несколько дней без катетора в памперсах и потом снова ставить катетор фолея?
почему задаю эти вопросы??потомучто врач говорит что нельзя постоянно ставить этот катетор фолея и говорит надо дырку делать через живот :( мне эту дырку совсем неохото делать :(

шейник . моча темная очень и сильный запах. анализ сдавал и сказали ничего не видно. этот каттор ставили 2 или 3 раза . моча прощищается на 5-7 сутки и становится потом светлой . катетор сами снимаем на 10-14 сутки . моча снова становится темной через несколько суток примерно через 10 суток .

кстати я постоянно потею. и как только постовят этот катетор , то со след дня пот пропадает до тех пор пока стоит катетор.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

Korleone писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
У супруги полинейропатия, мочиться самостоятельно не может. В больнице поставили катетер фолея и сказали менять раз в два месяца или как засорится, периодически промывать фурацилином. Участковый уролог говорит, что катетер фолея нельзя держать более двух дней, и надо мочу выводить два раза в день одноразовыми катетерами. В интернете много противоречивой информации по данному вопросу. И теперь я на распутьи: как все таки лучше - держать постоянно катетер фолея или одноразовыми выводить мочу.
Спасибо.
Если есть возможность производить катетеризацию несколько раз в день (самостоятельно или даже с Вашей помощью), то это будет наиболее безопасный вариант. При этом катетеризаций должно быть не менее 4-х в сутки, а лучше 5-6, но не в коем случае не 2, как говорит Ваш уролог. Катетеры лучше использовать лубрицированные с покрытием из поливинилпирролидона - Аквакет, Изикет или Флокет. О таких катетерах много информации на форуме.
Если возможности производить 4-6 катетеризаций ежедневно нет, то тогда остается постоянный катетер Фолея. Менять я бы порекомендовал не реже 1 раза в неделю. В течение 4-х суток на катетер образуются т.н. биопленки - налет из бактерий, поэтому катетер желательно заменить. Не желательно промывать катетер, т.к. эти биопленки при промывании будут попадать в мочевой пузырь или даже в почки и будут вызывать воспаление - цистит или даже пиелонефрит.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Ответить